×
18.05.2019
219.017.5440

ОХЛАЖДАЕМАЯ ЛОПАТКА ТУРБИНЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Охлаждаемая лопатка турбины содержит центральные полости и щелевые полости, проходящие в стенках лопатки и соединенные с центральными полостями. Щелевые полости выполнены переменной ширины по высоте лопатки и разделены наклонными к оси лопатки перегородками на каналы, последовательно соединенные между собой. Одни каналы имеют отверстия впуска охладителя, которые сообщаются с центральными полостями, а другие каналы имеют отверстия выпуска охладителя, выходящие на внешнюю поверхность лопатки. Перегородки выполняются с переменной по длине перегородки толщиной и в них выполнены отверстия, соединяющие смежные каналы лопатки. В каналах лопатки выполнены интенсификаторы теплообмена в виде полуребер, лунок, штырей или сферических сегментов. Изобретение повышает интенсивность охлаждения и создает условия для оптимизации заградительного охлаждения. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к охлаждаемым лопаткам, предназначенным для высокотемпературных турбин.

Известен целый ряд предложений по охлаждаемым лопаткам, в которых, с целью повышения эффективности охлаждения лопаток, охлаждающие каналы выполнены непосредственно в стенках лопатки, что позволяет приблизить охладитель к горячей поверхности и увеличить поверхность теплообмена охладителя со стенкой лопатки. Охладитель подводится в каналы через отверстия в стенке лопатки и через систему отверстий в этих же каналах вытекает на поверхность лопатки для создания заградительного охлаждения.

В патенте US 5741117, кл. F 01 D 5/18, 1988 г. каналы в лопатке разбиваются на несколько отдельных каналов по высоте лопатки. В качестве прототипа рассматривается лопатка по патенту GB 2314126, кл. F 01 D 5/18, 1997 г. Лопатка содержит каналы в стенке по всей высоте пера лопатки, каждый из которых соединен отверстиями впуска охладителя с центральной полостью (полостями) и отверстиями выпуска с внешней поверхностью лопатки. Основной недостаток подобных конструкций заключается в том, что подвод и выпуск воздуха осуществляется в одном и том же канале. При этом неэффективно используется хладоресурс воздуха в канале и нет достаточных условий для оптимизации заградительного охлаждения.

В настоящем предложении в стенках лопатки выполняются отдельные щелевые полости, расположенные как по профилю, так и по высоте лопатки, каждая из которых продольными по высоте лопатки перегородками разбивается на несколько соединяющихся между собой каналов. При этом одни каналы соединены с центральной полостью, а другие - с внешней поверхностью лопатки.

Решаемая задача - устранение недостатков, связанных с недостаточной эффективностью использования хладоресурса и создание условий для оптимизации заградительного охлаждения.

Технический результат - повышение эффективности охлаждения лопатки и уменьшение расхода охладителя как следствие оптимизации системы заградительного охлаждения - обеспечивается за счет того, что лопатка содержит центральные полости и щелевые полости, проходящие в стенках лопатки и соединенные с центральными полостями, при этом щелевые полости выполнены переменной ширины по высоте лопатки и разделены наклонными к оси лопатки перегородками на каналы, последовательно соединенные между собой, причем одни каналы имеют отверстия впуска охладителя, которые сообщаются с центральными полостями, а другие каналы имеют отверстия выпуска охладителя, выходящие на внешнюю поверхность лопатки.

Технический результат обеспечивается также тем, что перегородки выполняются с переменной по длине толщиной, а в перегородках выполнены отверстия, соединяющие смежные каналы лопатки, причем в каналах лопатки выполнены интенсификаторы теплообмена в виде полуребер, лунок, штырей или сферических сегментов.

Сущность предложения поясняется на фиг.1-6. На фиг.1 показан продольный разрез лопатки по каналам на корыте. На фиг.2 показан продольный разрез лопатки по центральным полостям. На фиг.3 показано продольное сечение лопатки по каналам выпуска воздуха. На фиг.4 показано продольное сечение лопатки по каналам впуска воздуха. На фиг.5 показан вид поперечного сечения лопатки по щелевым полостям, а на фиг.6 - поперечное сечение лопатки по каналам.

Охлаждаемая лопатка содержит центральные полости 1, щелевые полости 2 в стенках лопатки, которые продольными перегородками 3 разбиты на несколько соединяющихся между собой каналов 4, 5. Канал 4 щелевой полости 2 отверстиями 6 соединен с центральной полостью 1, а канал 5 той же щелевой полости 2 отверстиями 7 соединен с внешней поверхностью лопатки.

Перегородки 3 в щелевой полости 2 выполняются с постоянной или переменной толщиной по длине канала с различным углом по отношению к оси лопатки. В перегородках могут быть выполнены отверстия 8, соединяющие смежные каналы 4 и 5. На наружной или на внутренней стенке канала при необходимости выполняются интенсификаторы 9 теплообмена в виде полуребер, лунок, штырей или сферических сегментов.

Охлаждение лопатки производится следующим образом. Охладитель из центральной полости 1 через отверстия 6 впуска поступает в канал 4 щелевой полости 2. Затем из канала 4 охладитель, поворачивая вокруг перегородки 3 или протекая через отверстия 8, попадает в канал 5, из которого вытекает через отверстия 7 в стенке канала 5 на поверхность лопатки.

Втекание охладителя в один канал щелевой полости, а также протекание его по каналам и выход его на поверхность лопатки из другого канала позволяют полнее использовать хладоресурс охладителя в лопатке. Изменение толщины перегородки и соединение каналов с помощью отверстий в перегородке дают возможность изменять давление и расход охладителя по участкам каналов для оптимального распределения его по поверхности лопатки в условиях неизбежного изменения давления газа как по длине профиля, так и по высоте лопатки.

Предлагаемая конструкция выполнения щелевых полостей в стенках лопаток, разделенных перегородками на каналы охлаждения, обеспечивает более эффективное охлаждение лопаток по сравнению с известными конструкциями, имеющими охлаждающие каналы в стенках лопатки.

1.Охлаждаемаялопаткатурбины,содержащаяцентральныеполостиищелевыеполости,проходящиевстенкахлопаткиисоединенныесцентральнымиполостями,отличающаясятем,чтощелевыеполостивыполненыпеременнойшириныповысотелопаткииразделенынаклоннымикосилопаткиперегородкаминаканалы,последовательносоединенныемеждусобой,причемодниканалыимеютотверстиявпускаохладителя,которыесообщаютсясцентральнымиполостями,адругиеканалыимеютотверстиявыпускаохладителя,выходящиенавнешнююповерхностьлопатки.12.Лопаткапоп.1,отличающаясятем,чтоперегородкивыполняютсяспеременнойподлинеперегородкитолщиной.23.Лопаткапоп.1,отличающаясятем,чтовперегородкахвыполненыотверстия,соединяющиесмежныеканалылопатки.34.Лопаткапоп.1,отличающаясятем,чтовканалахлопаткивыполненыинтенсификаторытеплообменаввидеполуребер,лунок,штырейилисферическихсегментов.4
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 46.
10.09.2013
№216.012.6765

Авиационная силовая установка на базе топливных элементов

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к авиационной силовой установке на базе топливных элементов. Авиационная силовая установка содержит воздушный винт, электродвигатель, батарею твердооксидных топливных элементов и устройство поддержания ее рабочей температуры. Воздушный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492116
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.10.2013
№216.012.7423

Способ измерения термогазодинамических параметров потока

Изобретение относится к области радиационной пирометрии, в частности к измерению параметров радиационного излучения, особенно к измерению параметров высокотемпературных потоков. Способ измерения термогазодинамических параметров потока включает формирование измерительного канала, измерение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495388
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.7a65

Поршневой двигатель с компрессионным зажиганием и способ его работы

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет расширить диапазон рабочих режимов двигателя с компрессионным зажиганием за счет повышения устойчивости воспламенения топливовоздушной смеси в цилиндре ДВС. Техническим результатом является упрощение конструкции двигателя и снижение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496995
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.10.2013
№216.012.7a67

Двигатель внутреннего сгорания и способ его работы

Изобретение относится к области двигателестроения и обеспечивает низкоэмиссионное сгорание топливовоздушной смеси, снижает риск взрыва топливовоздушной смеси. Техническим результатом является упрощение конструкции двигателя, повышение надежности и снижение токсичности продуктов сгорания....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496997
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.01.2014
№216.012.9c6b

Камера сгорания газотурбинного двигателя и способ ее работы

Камера сгорания газотурбинного двигателя содержит корпус, жаровую трубу с зонами горения и разбавления, систему подачи топлива, систему подачи первичного и вторичного потоков воздуха, снабженную устройством воздействия на поток вторичного воздуха в полости кольцевого канала между стенками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505749
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.03.2014
№216.012.ad72

Бесконтактный магнитный электростатический подшипник

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниковых узлах. Изобретение позволяет создать подшипник, имеющий высокий срок службы и обеспечивающий высокую устойчивость к осевым и радиальным нагрузкам при минимизации габаритов и веса. Кроме этого,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510117
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.04.2014
№216.012.bab7

Камера сгорания газотурбинного двигателя и способ ее работы

Камера сгорания газотурбинного двигателя содержит корпус, расположенную в корпусе перфорированную жаровую трубу с зонами горения и разбавления, систему подачи топлива, систему подачи первичного и вторичного потоков воздуха и устройство зажигания топливовоздушной смеси. Система подачи потоков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513527
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.05.2014
№216.012.c3e6

Кольцевая малоэмиссионная камера сгорания газотурбинного двигателя

Кольцевая малоэмиссионная камера сгорания газотурбинного двигателя содержит корпус с расположенной в нем кольцевой жаровой трубой, включающей две отстоящие друг от друга кольцевые оболочки, соединенные между собой в передней по потоку части жаровой трубы фронтовым устройством, систему подачи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515909
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.05.2014
№216.012.c713

Ротор с компенсатором дисбаланса

Ротор с компенсатором дисбаланса содержит рабочее колесо ступени турбомашины и компенсатор дисбаланса колеса в виде балансировочного груза, выполненного в форме сегмента с круговыми внешней и внутренней поверхностями и стопорным элементом. Ротор имеет, по меньшей мере, с одной стороны в теле...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516722
Дата охранного документа: 20.05.2014
10.06.2014
№216.012.cbfa

Способ определения характеристик композиционного материала

Изобретение относится к области измерения, в частности определения механических свойств материалов. Способ заключается в возбуждении колебаний образца композиционного материала в виде прямоугольной пластины со свободными краями и определении частот и картин форм собственных колебаний пластины....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517989
Дата охранного документа: 10.06.2014
Показаны записи 1-9 из 9.
10.02.2014
№216.012.9f18

Устройство оптимизации радиальных зазоров многоступенчатого осевого компрессора авиационного газотурбинного двигателя

Устройство для оптимизации радиальных зазоров многоступенчатого осевого компрессора газотурбинного авиационного двигателя сжатым воздухом, отводимым из компрессора, содержит корпус с проточной частью. Сжатый воздух последовательно проходит внутренние полости ступеней компрессора. Ротор каждой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506436
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.07.2015
№216.013.63e2

Композиционный материал на основе ниобия, упрочненный силицидами ниобия, и изделие, выполненное из него

Изобретение относится к области металлургии, в частности к эвтектическим композиционным материалам на основе ниобия, упрочненным силицидами ниобия, предназначенным для изготовления теплонагруженных изделий, и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности. Композиционный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557117
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.04.2016
№216.015.2d20

Способ конвертирования турбовального авиационного двигателя в наземную газотурбинную установку

Способ конвертирования турбовального авиационного двигателя в наземную газотурбинную установку. Удаляют лопатки из проточных частей последних ступеней компрессора и первых ступеней турбины. Заменяют сопловой аппарат первой ступени (из оставшихся) конвертированной турбины на сопловой аппарат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579526
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.08.2016
№216.015.4f62

Способ получения жаропрочного сплава на основе ниобиевой матрицы с интерметаллидным упрочнением

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству жаропрочных сплавов на основе ниобия, которые могут быть использованы для изготовления рабочих лопаток ГТД. Способ получения высокотемпературного сплава на основе ниобия включает изготовление расходуемого электрода, плавку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595084
Дата охранного документа: 20.08.2016
25.08.2017
№217.015.c623

Стенд для моделирования процессов теплообмена в охлаждаемых лопатках

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, турбостроения, а именно к стендам для моделирования процессов теплообмена в охлаждаемых лопатках, и может найти применение при проектировании и оптимизации систем охлаждения лопаток высокотемпературных газовых турбин. Сущность изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618479
Дата охранного документа: 03.05.2017
29.12.2017
№217.015.f5b4

Способ подачи потребителю газообразного водорода высокого давления

Изобретение относится к криогенной технике. Способ подачи потребителю газообразного водорода высокого давления заключается в нагнетании насосом по перекрываемому трубопроводу жидкого водорода из резервуара в накопитель-газификатор, выполненный в виде емкости полного объема V, где с повышением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637155
Дата охранного документа: 30.11.2017
03.07.2018
№218.016.6a15

Комплекс для подвода криогенной жидкости в емкости, газификации криогенной жидкости и хранения газа высокого давления

Изобретение относится к устройствам для наполнения сосудов высокого давления газами и предназначено для автономного использования. Комплекс для подвода криогенной жидкости в емкости, газификации криогенной жидкости и хранения газа высокого давления включает резервуар криогенной жидкости, насос,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659414
Дата охранного документа: 02.07.2018
11.01.2019
№219.016.ae5e

Способ изготовления составного керамического стержня для литья полых изделий

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при отливке полых лопаток газотурбинных двигателей. При изготовлении составного стержня из керамической массы изготавливают основной стержень (1) с выступами (2) на наружной поверхности и обжигают его. Из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676721
Дата охранного документа: 10.01.2019
29.03.2019
№219.016.f154

Способ получения композиционного материала

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на основе интерметаллида Nb. Может быть использовано при изготовлении деталей для длительной эксплуатации при высоких температурах в условиях значительных механических и термических нагрузок, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002393060
Дата охранного документа: 27.06.2010
+ добавить свой РИД