×
16.05.2019
219.017.5254

Результат интеллектуальной деятельности: ВИНТОРЫЧАЖНЫЙ СМЕСИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к перемешивающим устройствам, применяемым в пищевой, медицинской, химической и строительной отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве с целью смешивания различных материалов, приготовления однородных сред и выравнивания концентрации перемешиваемых веществ по всему объему. Винторычажный смесительный механизм включает стойку, кривошип и шатун, соединенные между собой вращательными кинематическими парами, винт с жестко установленными на нем лопастями и гайку, входящие между собой в винтовую кинематическую пару, гайка образует со стойкой вращательную кинематическую пару, а шатун входит с винтом во вращательную кинематическую пару, причем оси вращательных пар звеньев гайка-стойка и шатун-винт выполнены перпендикулярными, а оси вращательных пар звеньев кривошип-шатун и винт-шатун выполнены перекрещивающимися. Механизм имеет минимальное число звеньев и единственный привод, при этом он реализует сложное пространственное движение выходного звена. Изобретение обеспечивает смесительный механизм, в котором сложное движение выходного звена реализуется без установки дополнительных звеньев в виде кулисы и камня, а также отсутствуют поступательные кинематические пары. 2 ил.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам, применяемым в пищевой, медицинской, химической и строительной отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве с целью смешивания различных материалов, приготовления однородных сред и выравнивания концентрации перемешиваемых веществ по всему объему.

Известна мешалка (SU №863378, МПК В28С 5/16, опубл. 15.09.81), выполненная в виде одноподвижного пространственного пятизвенного рычажного механизма с пятью вращательными шарнирами. Недостаток такого устройства заключается в высоких требованиях точности расположения его вращательных шарниров. Недостаток также заключается в том, что продольная ось вала с перемешивающими лопастями проходит через центр вращательного шарнира, что существенно усложняет конструкцию механизма.

Известен также пространственный смесительный механизм (RU №2484886, МПК B01F 13/00, опубл. 20.06.2013), включающий ведущее звено, шатун и коромысло с перемешивающим элементом. Недостаток данного устройства состоит в том, что ведущее звено входит в двухподвижную цилиндрическую пару с гидроцилиндром, установленным на стойке. Для увеличения амплитуды смещения перемешивающего элемента требуется увеличение хода ведущего звена, что может привести к заклиниванию звеньев механизма. Недостаток заключается также в том, что перемешивающий элемент установлен на коромысле, которое совершает незначительные качания, что снижает эффективность использования данного механизма для перемешивающих операций.

Наиболее близким к предлагаемому механизму является устройство для перемешивания (RU №2478473 МПК В28С 5/16, опубл. 10.04.2013), включающий стойку, кривошип, шатун, гайку, винт с перемешивающим элементом, а также кулису и камень. Звенья приводятся в движение от единственного двигателя. Все звенья соединены между собой кинематическими парами пятого класса. Данный механизм принимается за прототип предлагаемого устройства. Недостаток прототипа заключается в установке дополнительных звеньев в виде кулисы и камня, которые содержат две поступательных кинематических пары. Наличие данных пар в цепи механизма при пространственном движении винта относительно гайки может привести к заклиниванию его звеньев.

Техническая проблема заключается в создании такого смесительного механизма, в котором сложное движение выходного звена реализовывалось бы без установки дополнительных звеньев в виде кулисы и камня, а также отсутствовали бы поступательные кинематические пары.

Решение технической проблемы заключается в том, что предложен винторычажный смесительный механизм включающий стойку, кривошип и шатун, соединенные между собой вращательными кинематическими парами, винт с жестко установленными на нем лопастями и гайку, входящие между собой в винтовую кинематическую пару, согласно изобретению, гайка образует со стойкой вращательную кинематическую пару, а шатун входит с винтом во вращательную кинематическую пару, причем оси вращательных пар звеньев гайка-стойка и шатун-винт выполнены перпендикулярными, а оси вращательных пар звеньев кривошип-шатун и винт-шатун выполнены перекрещивающимися.

Технический результат, получаемый при использовании предлагаемого изобретения, заключается в упрощении кинематической схемы механизма прототипа путем исключения дополнительных звеньев в виде кулисы и камня, а также поступательных кинематических пар. Это позволит повысить надежность функционирования предлагаемого механизма, устранив возможность заклинивания звеньев в поступательных кинематических парах. Уменьшение числа звеньев позволит упростить конструкцию механизма и также повысить его надежность.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан винторычажный смесительный механизм, на фиг. 2 показана пространственная траектория движения выходного звена, винта с лопастями, смесительного механизма.

Винторычажный смесительный механизм состоит из стойки 1, кривошипа 2, шатуна 3, винта 4, на конце которого жестко установлены лопасти 5, и гайки 6. Кинематические пары звеньев 1-2 (стойка-кривошип), 2-3 (кривошип-шатун), 3-4 (шатун-винт) и 1-6 (стойка-гайка) выполнены вращательными, а пара звеньев 4-6 (винт-гайка) выполнена винтовой. Причем геометрические оси пар звеньев 1-2 (стойка-кривошип), 2-3 (кривошип-шатун) и 1-6 (стойка-гайка) параллельны друг другу, а геометрические оси пар звеньев 3-4 (шатун-винт) и 4-6 (винт-гайка) расположены на оси винта 4. Оси вращательных пар звеньев 6-1 (гайка-стойка) и 3-4 (шатун-винт) выполнены перпендикулярными, а оси вращательных пар звеньев 2-3 (кривошип-шатун) и 4-3 (винт-шатун) выполнены перекрещивающимися.

Механизм включает четыре подвижных звена (n=4) и пять кинематических пар пятого класса (p5=5). При данных параметрах его подвижность определится, как

W2=4n-3p5=16-15=1,

что доказывает необходимость установки единственного привода для получения определенного движения всех звеньев механизма.

Принцип работы механизма заключается в следующем. При вращении кривошипа 2, движение передается на шатун 3, который принуждает винт 4 вкручиваться в гайку 6 за счет того, что длина между парами звеньев 3-4 и 4-6 является переменной. Таким образом, винт 4 с жестко установленными на нем лопастями 5 совершают кроме вращения вокруг оси винта также и смещения и поворот в плоскости движения звеньев 1, 2, 3 и 6. Показанная на фиг. 2 траектория движения лопастей 5 получена численными методами в соответствии с принятыми размерами звеньев механизма. Траектория может быть изменена за счет выбора иных размеров звеньев механизма.

Предлагаемый механизм имеет минимальное число звеньев и единственный привод, при этом он реализует сложное пространственное движение выходного звена. Минимальное число звеньев обеспечивает простоту конструкции механизма и повышает надежность его функционирования. Применение данного механизма целесообразно для выполнения различных операций, связанных с перемешиванием.

Винторычажный смесительный механизм, включающий стойку, кривошип и шатун, соединенные между собой вращательными кинематическими парами, винт с жестко установленными на нем лопастями и гайку, входящие между собой в винтовую кинематическую пару, отличающийся тем, что гайка образует со стойкой вращательную кинематическую пару, а шатун входит с винтом во вращательную кинематическую пару, причем оси вращательных пар звеньев гайка-стойка и шатун-винт выполнены перпендикулярными, а оси вращательных пар звеньев кривошип-шатун и винт-шатун выполнены перекрещивающимися.
ВИНТОРЫЧАЖНЫЙ СМЕСИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
03.10.2018
№218.016.8d99

Механизм для вычерчивания пространственных кривых

Механизм для вычерчивания пространственных кривых относится к механизмам, применяемым в технике для получения заданного движения выходного звена, и может быть использован при обработке внутренних поверхностей различной кривизны, лазерной резки, воспроизведении пространственных кривых сложной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668414
Дата охранного документа: 28.09.2018
03.04.2019
№219.016.fa7c

Машина для контактной стыковой сварки

Изобретение относится к области контактной стыковой сварки изделий. Машина содержит корпус, установленные на нем подвижный и неподвижный зажимы, соединенные с устройствами зажатия свариваемых деталей, закрепленными на основаниях зажимов, электромеханический привод оплавления и осадки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683668
Дата охранного документа: 01.04.2019
02.10.2019
№219.017.cae7

Способ получения сырьевой смеси для декоративной строительной керамики

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства изделий строительной керамики, в частности декоративного керамического кирпича. Техническим результатом изобретения является упрощение способа за счет снижения количества сырьевых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701657
Дата охранного документа: 30.09.2019
10.07.2020
№220.018.3118

Режущая пластина бурового резца

Изобретение относится к угольной промышленности, а точнее к режущему инструменту бурильных машин, оснащенному механически закрепленными твердосплавными пластинами. Режущая пластина бурового резца состоит из тела пластины, задней грани и лезвия с постоянным углом заострения. Задняя грань...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726017
Дата охранного документа: 08.07.2020
12.07.2020
№220.018.323e

Порошковая проволока

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано при наплавке без использования флюса для восстановления изношенных деталей и получения износостойкого защитного покрытия на детали горнорудного оборудования, работающих в условиях абразивного износа. Порошковая проволока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726230
Дата охранного документа: 10.07.2020
24.07.2020
№220.018.35fe

Способ нанесения износостойких покрытий на основе алюминия и оксида иттрия на силумин

Изобретение относится к области поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов с помощью комбинированной обработки и может быть использовано при нанесении предлагаемым способом покрытий на детали и изделия, подверженные износу. Способ нанесения износостойких покрытий на основе алюминия и оксида...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727376
Дата охранного документа: 21.07.2020
12.04.2023
№223.018.4680

Способ очистки газов от пыли

Изобретение относится к технологии очистки газов от пыли в теплоэнергетике, черной и цветной металлургии. Способ очистки газов от пыли включает ввод в циклон очищаемого газа через подводящий патрубок, очистку газа от пыли в цилиндрическом корпусе за счет действия центробежных сил при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002779452
Дата охранного документа: 07.09.2022
21.04.2023
№223.018.4f41

Способ нанесения биоинертных покрытий на основе титана, ниобия, циркония и азота на титановые имплантаты

Изобретение направлено на формирование на титановых имплантатах покрытий на основе титана, ниобия, циркония и азота, которые могут быть использованы в медицинской технике, травматологии и ортопедии как биоинертные покрытия с антибактериальным эффектом. Осуществляют электрический взрыв...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002792909
Дата охранного документа: 28.03.2023
01.06.2023
№223.018.74a7

Порошковая проволока

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано при наплавке без использования флюса для восстановления изношенных деталей и получения износостойкого защитного покрытия на деталях горнорудного оборудования, работающих в условиях абразивного износа. Порошковая проволока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002779557
Дата охранного документа: 09.09.2022
Показаны записи 1-10 из 22.
20.04.2014
№216.012.bbb0

Пространственный четырехзвенный механизм

Изобретение относится к механизмам, применяемым в технике для получения заданного движения ведомого звена. Предложен пространственный четырехзвенный механизм, включающий ведущее звено, шатун, коромысло и стойку, отличающийся тем, что на стойке жестко установлен гидроцилиндр...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513776
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.06.2014
№216.012.d63e

Трехподвижная кинематическая пара

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для соединения звеньев механизмов. Трехподвижная кинематическая пара включает в себя два звена (1 и 2) с геометрическими элементами в виде цилиндрических поверхностей, входящих в линейчатый контакт. Геометрические элементы пары...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520624
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.11.2014
№216.013.0a7f

Двухподвижная кинематическая пара

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для соединения звеньев механизма. Поверхности геометрических элементов звеньев выполнены в виде охватываемой и охватывающей поверхностей. Охватываемая поверхность первого звена выполнена в виде прямого эллиптического цилиндра, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534095
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.10.2015
№216.013.81a7

Двухподвижная кинематическая пара

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для соединения звеньев механизмов и деталей машин. Двухподвижная кинематическая пара включает два звена - цилиндр (2) и двойной корсет (1), поверхности которых имеют разную кривизну и входят между собой в точечный контакт....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564788
Дата охранного документа: 10.10.2015
27.03.2016
№216.014.c7e9

Трехподвижная кинематическая пара

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к шарнирным соединениям. Трёхподвижная кинематическая пара состоит из прямого желоба с цилиндрическим дном и расположенного в нём второго звена в виде круговой бочки с шаровыми сегментами, жестко установленными на торцах. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578809
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.08.2016
№216.015.5086

Способ определения оптимальных параметров давления прессования и влажности пресс-порошка для получения стеновых керамических материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов. Способ включает подготовку пресс-порошка, прессование образца, фиксацию изменений деформаций при сжатии, построение компрессионных кривых и проведение испытания, причем прессование осуществляют одностадийно и непрерывно, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595879
Дата охранного документа: 27.08.2016
25.08.2017
№217.015.9aae

Трехзвенное кинематическое соединение с тремя относительными движениями

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к кинематическим соединениям звеньев механизмов и деталей машин. Трехзвенное кинематическое соединение с тремя относительными движениями включает входное, промежуточное и выходное звенья. Выходным звеном является прямой круговой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610239
Дата охранного документа: 08.02.2017
29.12.2017
№217.015.f0ae

Криогенный перестраиваемый генератор гетеродина субтерагерцового диапазона для интегральных приёмных систем

Использование: для приема и генерации излучения в диапазоне частот 100 ГГц - 1 ТГц. Сущность изобретения заключается в том, что криогенный перестраиваемый генератор гетеродина субтерагерцового диапазона для интегральных приемных систем на основе РДП, изготовленный на подложке из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638964
Дата охранного документа: 19.12.2017
22.09.2018
№218.016.88e2

Пространственный механизм с круговым рычажным основанием

Изобретение относится к механизмам, применяемым в технике для получения заданного движения ведомого звена. Задачей изобретения является создание такого механизма параллельной структуры, в котором движение платформы могло бы контролироваться единственным ведущим звеном. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667236
Дата охранного документа: 17.09.2018
03.10.2018
№218.016.8d99

Механизм для вычерчивания пространственных кривых

Механизм для вычерчивания пространственных кривых относится к механизмам, применяемым в технике для получения заданного движения выходного звена, и может быть использован при обработке внутренних поверхностей различной кривизны, лазерной резки, воспроизведении пространственных кривых сложной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668414
Дата охранного документа: 28.09.2018
+ добавить свой РИД