×
29.04.2019
219.017.4323

Результат интеллектуальной деятельности: АГРЕГАТ ГАЗОВЫХ ЦЕНТРИФУГ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к устройствам для непрерывного разделения смесей газов с различными молекулярными массами в поле центробежных сил, а именно к агрегатам газовых центрифуг, из которых формируются многоступенчатые каскады на разделительных предприятиях. Агрегат газовых центрифуг включает в себя газовые центрифуги с индивидуальными газовыми трассами, установленные на раме в два параллельных ряда и расположенные одна против другой, каждая из которых содержит вертикальный полый ротор, вращающийся в корпусе, имеющем крышку, запорные клапаны, магистральные газовые каналы, проходящие параллельно рядам газовых центрифуг, с расположенными над каналами зонами ручного управления приводом запорных клапанов. Магистральные каналы размещены горизонтально в одной плоскости по высоте между параллельными рядами газовых центрифуг ниже верхней торцевой поверхности крышек корпусов. Запорные клапаны каждой центрифуги установлены в ряд, расположенный перпендикулярно продольным осям магистральных каналов. Кроме того, ряды запорных клапанов каждой пары центрифуг, расположенных одна против другой, смещены в противоположные стороны относительно плоскости, проходящей через их вертикальные оси. Кроме того, магистральные каналы могут быть расположены в едином коллекторе или в отдельных коллекторах. Технический результат изобретения заключается в том, чтобы уменьшить габариты агрегата газовых центрифуг по высоте, сделать удобной зону обслуживания приводами запорных клапанов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного разделения смесей газов с различными молекулярными массами в поле центробежных сил, а именно к агрегатам газовых центрифуг, из которых формируются многоступенчатые каскады на разделительных предприятиях.

Известен агрегат газовых центрифуг, содержащий раму в виде общего поддона с установленными в один ярус на нем несколькими десятками центрифуг, взаимосвязанных расположенными над ними газопроводами в один компоновочный блок. (Патент GB 2023457, В04В 5/08, опубл.03.01.1980).

Известен агрегат газовых центрифуг, составляющий один компоновочный блок, с установленными над ними газопроводами, расположенными один над другим и снабженными запорными клапанами. (Патент JP 61-33218, B01D 59/20, опубл. 17.02.1986).

Однако такие агрегаты имеют громоздкую конструкцию, которая не является оптимальной по занимаемой площади при формировании из них разделительных каскадов.

Наиболее предпочтительным с точки зрения уменьшения занимаемой агрегатами производственной площади и обеспечения удобства монтажа из них разделительных каскадов, а также обслуживания агрегатов в процессе эксплуатации является размещение центрифуг в агрегатах параллельными рядами.

С учетом вышеизложенного, наиболее близким к изобретению является агрегат газовых центрифуг, содержащий установленные на общей раме в два ряда газовые центрифуги, соединенные трубками питания и отбора фракций с магистральными газовыми трубопроводами. При этом магистральные газовые трубопроводы располагаются над рядами центрифуг вдоль продольной оси агрегата в одной вертикальной плоскости, т.е. один над другим. (Патент RU 2077392, B01D 59/20, опубл. 20.04.1997).

Однако в таком агрегате зоны обслуживания разнесены по высоте и разделены самими магистральными трубопроводами, а их расположение не позволяет увеличить длину центрифуг агрегата с целью увеличения его производительности при сохранении занимаемой агрегатом производственной площади.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в уменьшении доли зон управления ручным приводом клапанов в высотном габарите агрегата.

Поставленная задача решается за счет того, что в агрегате, включающем в себя газовые центрифуги с индивидуальными газовыми трассами, установленные на раме в два параллельных ряда и расположенные одна против другой, каждая из которых содержит вертикальный полый ротор, вращающийся в корпусе, имеющем крышку, запорные клапаны, магистральные газовые каналы, проходящие параллельно рядам газовых центрифуг, с расположенными над каналами зонами ручного управления приводом запорных клапанов, магистральные каналы размещены горизонтально в одной плоскости по высоте между параллельными рядами газовых центрифуг ниже верхней торцевой поверхности крышек корпусов центрифуг, запорные клапаны каждой центрифуги установлены в ряд, расположенный перпендикулярно продольным осям магистральных каналов.

Кроме того, ряды запорных клапанов каждой пары центрифуг, расположенных одна против другой, смещены в противоположные стороны относительно плоскости, проходящей через их вертикальные оси.

Кроме того, магистральные каналы могут быть расположены в едином коллекторе.

Кроме того, магистральные каналы могут быть расположены в отдельных коллекторах.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 - Общий вид агрегата газовых центрифуг.

Фиг.2 - Общий вид агрегата газовых центрифуг с отдельными коллекторами.

Фиг.3 - Вид агрегата в плане.

Агрегат газовых центрифуг включает в себя установленные на раме 1 в два параллельных ряда и расположенные одна против другой газовые центрифуги 2. Центрифуги содержат вертикальный полый ротор 3, вращающийся в корпусе 4 с верхней крышкой 5. Индивидуальные газовые трассы 6 газовых центрифуг 2 соединяют каналы 7 подачи исходной газовой смеси с общим для всех центрифуг магистральным газовым каналом подачи 8. Индивидуальные газовые трассы 9 и 10 центрифуг соединяют каналы 11, 12 отбора разделенных фракций газовой центрифуги с общими магистральными газовыми каналами отбора 13 и 14. При этом магистральные газовые каналы 8, 13 и 14 размещены горизонтально в одной плоскости по высоте между параллельными рядами газовых центрифуг 2 ниже верхней торцевой поверхности крышек 5 корпусов 4. Магистральные газовые каналы могут быть расположены как в едином коллекторе 15, так и в отдельных коллекторах 16.

В коллекторах 15 или 16 установлены запорные клапаны 17. Причем запорные клапаны каждой центрифуги установлены в ряд, расположенный перпендикулярно продольным осям I-I магистральных газовых каналов 8, 13 и 14. Ряды запорных клапанов 17 каждой пары центрифуг 2, расположенных одна против другой, смещены в противоположные стороны относительно плоскости, проходящей через их вертикальные оси II-II, и находятся в одной плоскости зоны А ручного управления приводом запорных клапанов 17, расположенной над коллектором 15 или коллекторами 16.

Работа агрегата заключается в следующем.

Исходная смесь газов с различной молекулярной массой через магистральный канал 8 подачи, индивидуальные трассы 6 поступает в полости вращающихся роторов 3 и вращается вместе с ними (приводы и опоры роторов на чертежах не показаны). Под действием центробежных сил смесь разделяется на легкую и тяжелую фракции, которые через каналы 11 и 12, индивидуальные трассы 9 и 10 выводятся в магистральные газовые каналы 13 и 14.

При разрушении ротора одной из газовых центрифуг 2 происходит автоматическое срабатывание (закрытие) трех клапанов 17, относящихся к этой центрифуге. В результате индивидуальные газовые трассы питания 6 и отбора 9 и 10 одновременно отсекаются от соответствующих им общих магистральных каналов 8, 13 и 14.

Горизонтальное расположение коллекторов между двумя параллельными рядами центрифуг уменьшило доли зон управления ручным приводом клапанов в высотном габарите агрегата. Данная конструкция позволяет повысить плотность вертикального монтажа центрифуг в цехе за счет увеличения количества ярусов агрегатов центрифуг, имеющих ту же высоту, или установить агрегаты с более длинными центрифугами, что дает возможность увеличить производительность цеха.

1.Агрегатгазовыхцентрифуг,включающийвсебягазовыецентрифугисиндивидуальнымигазовымитрассами,установленныенарамевдвапараллельныхрядаирасположенныеоднапротивдругой,каждаяизкоторыхсодержитвертикальныйполыйротор,вращающийсявкорпусе,имеющемкрышку,запорныеклапаны,магистральныегазовыеканалы,проходящиепараллельнорядамгазовыхцентрифуг,срасположенныминадканаламизонамиручногоуправленияприводомзапорныхклапанов,отличающийсятем,чтомагистральныегазовыеканалыразмещеныгоризонтальноводнойплоскостиповысотемеждупараллельнымирядамигазовыхцентрифугнижеверхнейторцевойповерхностикрышеккорпусов,запорныеклапаныкаждойцентрифугиустановленывряд,расположенныйперпендикулярнопродольнымосяммагистральныхканалов.12.Агрегатгазовыхцентрифугпоп.1,отличающийсятем,чторядызапорныхклапановкаждойпарыцентрифуг,расположенныходнапротивдругой,смещенывпротивоположныестороныотносительноплоскости,проходящейчерезихвертикальныеоси.23.Агрегатгазовыхцентрифугпопп.1и2,отличающийсятем,чтомагистральныеканалырасположенывединомколлекторе.34.Агрегатгазовыхцентрифугпопп.1и2,отличающийсятем,чтомагистральныеканалырасположенывотдельныхколлекторах.4
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
23.02.2019
№219.016.c747

Регулятор давления газа

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в устройствах регулирования давления газа. Техническим результатом является повышение точности поддержания регулируемых давлений при изменении давления и расхода рабочего газа путем обеспечения работы в режимах "после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02231105
Дата охранного документа: 20.06.2004
23.02.2019
№219.016.c749

Магнитный подшипник

Магнитный подшипник содержит ротор из магнитного материала, присоединенный к валу, статор из магнитного материала, расположенный напротив ротора, и подвижный элемент из магнитного материала, установленный между ними. Подвижный элемент подшипника выполнен в виде шариков, свободно расположенных в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02237201
Дата охранного документа: 27.09.2004
23.02.2019
№219.016.c74c

Устройство для формования сильфона

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной штамповке сильфонов из тонкостенных цилиндрических заготовок. Устройство для формования сильфона содержит матрицу, нажимные крышки и гидравлическую головку с манжетой и разделительными прокладками. По...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02229356
Дата охранного документа: 27.05.2004
08.03.2019
№219.016.d495

Способ получения высокообогащенных изотопов ванадия

Изобретение может быть использовано при проведении физических исследований. Получают оксихлорид ванадия из соединения с концентрацией изотопа хлор-35 не ниже 85%. Для получения повышенной концентрации изотопа хлор-35 можно использовать двухфазный физико-химический метод разделения в аппаратах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02226424
Дата охранного документа: 10.04.2004
29.03.2019
№219.016.f454

Агрегат газовых центрифуг

Агрегат газовых центрифуг относится к устройствам для непрерывного разделения смесей газов с различными молекулярными массами, к агрегатам газовых центрифуг, из которых формируются многоступенчатые каскады на разделительных предприятиях. Агрегат газовых центрифуг содержит установленные двумя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002327527
Дата охранного документа: 27.06.2008
10.04.2019
№219.017.01cd

Мартенситностареющая сталь и изделие, выполненное из нее

Изобретение относится к металлургии, а именно к составам высокопрочных мартенситностареющих сталей, а также к изделиям, выполненным из них. Сталь содержит следующие компоненты, мас.%: углерод 0,005-0,02; никель 15-20,0; кобальт 11,5-13,5; молибден 3,5-5,0; титан 0,5-2,0; алюминий 0,05-1,80; бор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02219276
Дата охранного документа: 20.12.2003
29.04.2019
№219.017.3ea7

Магнитная опора вертикального ротора

Предложенное устройство относится к верхним магнитным опорам высокооборотных роторов с вертикальной осью вращения, посредством которых роторы удерживаются в вертикальном положении, например, роторов накопителей энергии, центрифуг, гироскопов и подобных устройств. Опора включает ферромагнитное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002265757
Дата охранного документа: 10.12.2005
29.04.2019
№219.017.3f26

Магнитная опора вертикального ротора

Изобретение относится к машиностроению и, преимущественно, к магнитным опорам вертикальных роторов быстровращающихся приборов, накопителей энергии, центрифуг, в которых верхняя магнитная опора ротора обеспечивает радиальную жесткость и центровку ротора относительно корпуса и, одновременно,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02242287
Дата охранного документа: 20.12.2004
09.05.2019
№219.017.4a6f

Магнитная опора вертикального ротора

Предложенное решение относится к машиностроению, а именно к магнитным опорам вертикальных роторов быстровращающихся приборов, гироскопов, накопителей энергии, центрифуг, генераторов, турбомолекулярных насосов и подобных устройств. Предложенная магнитная опора содержит кольцевой аксиально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002272676
Дата охранного документа: 27.03.2006
09.05.2019
№219.017.4a74

Устройство для измерения внутреннего диаметра тонкостенной цилиндрической детали

Устройство выполнено в виде емкостного датчика, образованного двумя изолированными плоскими токопроводящими кольцами. Кольца концентрично установлены в корпусе из изоляционного материала и раздвинуты одно от другого в осевом направлении. Нижнее кольцо предназначено для установки на него торца...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002272989
Дата охранного документа: 27.03.2006
Показаны записи 1-10 из 18.
29.12.2017
№217.015.f100

Способ получения изотопов неодима

Изобретение относится к разделению изотопов элементов, в частности к способу получения изотопов неодима. Способ заключается в применении метода центрифугирования, в котором разделительный эффект определяется разностью молекулярных масс изотопов, при этом в качестве рабочего газа выбирают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638858
Дата охранного документа: 18.12.2017
09.05.2018
№218.016.37d1

Плавучий дом

Изобретение относится к области судостроения и касается плавучих средств, используемых преимущественно для продолжительного отдыха, проживания, а также для перевозки и работы людей на различных акваториях в течение длительного времени, в том числе в холодные периоды года. Предложен плавучий дом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646684
Дата охранного документа: 06.03.2018
10.05.2018
№218.016.4cca

Плавучий дом

Изобретение относится к области плавучих средств, используемых для продолжительного отдыха, проживания, а также для работы людей на различных акваториях в течение длительного времени, в том числе и в холодные периоды года. Плавучий дом с коммуникациями системы жизнеобеспечения имеет плавучее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652362
Дата охранного документа: 25.04.2018
29.03.2019
№219.016.f2c2

Промышленная группа газовых центрифуг

Изобретение относится к газовым центрифугам для разделения смеси газов и изотопных смесей, и в частности к промышленным группам газовых центрифуг. Промышленная группа газовых центрифуг для разделения изотопов выполнена из ряда колонн с ярусами консолей, на которых установлены в несколько ярусов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002377073
Дата охранного документа: 27.12.2009
29.03.2019
№219.016.f2ee

Агрегат газовых центрифуг

Изобретение может быть использовано в каскадах для непрерывного разделения газовых смесей в полях центробежных сил. Агрегат содержит группу газовых центрифуг, элементы (2, 3, 4, 8, 9) крепления корпусов (5) центрифуг двумя рядами к раме (1), устройства газораспределения потоков подачи и отбора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002372973
Дата охранного документа: 20.11.2009
29.03.2019
№219.016.f3b9

Агрегат газовых центрифуг

Изобретение может быть использовано при разделении газообразных изотопных смесей. Агрегат газовых центрифуг содержит установленные в два ряда центрифуги 3, корпусы 4 которых посредством планок 11, стяжек 10 и амортизаторов укреплены на общей раме, состоящей из продольных 1, поперечных 2 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002368415
Дата охранного документа: 27.09.2009
29.03.2019
№219.016.f454

Агрегат газовых центрифуг

Агрегат газовых центрифуг относится к устройствам для непрерывного разделения смесей газов с различными молекулярными массами, к агрегатам газовых центрифуг, из которых формируются многоступенчатые каскады на разделительных предприятиях. Агрегат газовых центрифуг содержит установленные двумя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002327527
Дата охранного документа: 27.06.2008
10.04.2019
№219.017.058d

Опора вертикального ротора

Изобретение относится к опорам быстровращающихся машин и приборов, таким как накопители энергии, гироскопы, сепараторы, центрифуги, и, в частности к опорам вертикальных валов таких устройств. Опорная поверхность цапфы ротора выполнена в виде тороидальной поверхности и установлена на сферической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002360155
Дата охранного документа: 27.06.2009
10.04.2019
№219.017.058f

Способ изготовления цилиндрических оболочек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении цилиндрических оболочек ротационной вытяжкой с утонением из мартенситно-стареющих сталей с относительной толщиной стенки. Заготовку устанавливают на оправку с натягом. Ротационную вытяжку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002360759
Дата охранного документа: 10.07.2009
10.04.2019
№219.017.0593

Шахтная электрическая печь сопротивления

Изобретение относится к области электротермического оборудования, в частности к шахтным муфельным печам, и может быть использовано для термической обработки высокоточных тонкостенных деталей из мартенситностареющих сталей в контролируемой среде. Для упрощения конструкции печи, сокращения потерь...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002360976
Дата охранного документа: 10.07.2009
+ добавить свой РИД