Вид РИД
Изобретение
Машины для дозирования жидкостей с вращающимися внутри корпуса барабанами известны.
Отличительной особенностью предлагаемого аппарата является то, что вращающийся внутри цилиндрического корпуса барабан имеет открытую торцевую часть для изменения дозирующего объема, которое происходит во время работы аппарата путем перемещения по оси закрытого цилиндра, входящего внутрь дозирующего барабана.
Предлагаемый дозировочный-аппарат прост по конструкции и может быть применен не только для дозирования солодового молока, но и для дозирования других жидкостей подобного рода.
На фиг. 1 изображен аппарат в. продольном разрезе; на фиг. 2 - вид спереди в разрезе; на фиг. 3 - вид сверху в разрезе, и на фиг. 4 - установка дополнительного клапана в разрезе.
Аппарат состоит из цилиндрического корпуса 1, снабженного вверху и внизу карманами 2 с приваренными, к ним патрубками 3. В корпусе размещен вал 4, жестко скрепленный с барабаном 5, в который с открытой стороны входит закрытый цилиндр 6.
Корпус 1 с одной стороны закрыт крышкой 7 с сальником, через который проходит вал 4, опирающийся на подшипник 8. С другой стороны корпус закрыт пустотелым цилиндром 6, уплотненным в корпусе сальником и соединенным с винтом 9, проходящим через гайку 10, установленную во втулке 11. Гайка имеет возможность вращаться при помощи закрепленного на ней маховичка 12.
При вращении маховика 12, винт 9, перемещаясь вдоль оси, увлекает за собой цилиндр 6, который вдвигаясь или выдвигаясь из барабана 5, производит уменьшение или увеличение его объема.
Для контроля за установленным объемом к цилиндру 6 прикреплена стрелка 13, проходящая в прорези кронштейна 14, приваренного к корпусу 1 и показывающая объем дозируемого солодового молока по делениям, нанесенным на этом кронштейне.
В корпусе,:в карманах 2 и в барабане 5 имеются окна 15 одинакового размера.
При вращении барабана 5, осуществляемого при помощи шкива, насаженного на вал 4, при верхнем положении окна 15 в барабан через верхний цилиндр поступит порция солодового молока, которая при нижнем его положении выльется в нижний карман, встречая на своем пути делительный пластинчатый клапан 16, насаженный на валик 17. Клапан устанавливается в требуемом положении посредством рукоятки 18, закрепляемой барашковой гайкой 19 на кронштейне 20. На секторе рукоятки нанесены деления, указывающие велечину открытия клапана 16.
Солод, отделяемый клапаном 16, направляется по боковой трубе 21 на первую ступень осахаривания.
Основная часть солодового молока поступает через нижний патрубок 3 на вторую ступень осахаривания.