×
19.04.2019
219.017.2949

Способ длительного хранения мороженого мяса

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к способам длительного хранения мороженого мяса в среде инертного газа. Способ предусматривает выдержку мяса в холодильной камере при низких температурах в течение 18-20 месяцев с последующим постепенным повышением температуры. В качестве хладагента используют гелий, который охлаждают путем детандирования. Выдерживание мяса и его охлаждение осуществляют в два этапа: в течение двух недель температуру понижают до -35°С, в течение последующих двух недель температуру понижают до -50°С, через 18-20 месяцев температуру постепенно повышают до -10°С в течение месяца. В течение всего процесса гелий отделяют от воздуха, снижая окислительные процессы в мясе, температуру внутри холодильной камеры регулируют, изменяя давление, создаваемое компрессором. За сутки до реализации температуру повышают до -8°С, отбирают гелий, заменяя его воздухом. Обеспечивается повышение срока хранения мяса без потери качества. 1 ил., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к холодильной технологии, а именно к способам длительного хранения мороженого мяса в среде инертного газа, при постоянной низкой температуре.

Известен способ хранения мяса путем его замораживания и выдержки при температуре (-18)-(-30)С° в течение 4-5 месяцев и последующем его хранении до реализации при температуре (-10)-(-12)С° (авторское свидетельство SU №544413, 1975 г.). Недостатком данного способа является сложность необходимого анализа на разных операциях способа и длительный период выдерживания при низких температурах.

Наиболее близким к предложенному решению является способ хранения мясной продукции предусматривающий выдержку его в камере при (-25)-(-30)С° с последующим повышением температуры (авторское свидетельство SU №1340712, 1984 г.). Недостатком данного способа является большие энергетические затраты на охлаждение и поддержание ледяных экранов.

Техническая задача - создание способа, обеспечивающего длительное хранение мороженого мяса путем поддержания низких температур и использования инертной среды внутри холодильной камеры.

Технический результат - повышение срока хранения мяса без потери качества.

Он достигается тем, что в известном способе, предусматривающем выдержку мяса в холодильной камере при низких температурах в течение 18-20 месяцев, с последующим постепенным повышением температуры, в качестве хладагента используют гелий, который охлаждают путем детандирования, выдерживание мяса и его охлаждение осуществляют в два этапа: в течение двух недель температуру понижают до (-35)°С, в течение последующих двух недель температуру понижают до (-50)°С, через 18-20 месяцев температуру постепенно повышают до (-10)°С в течение месяца, в течение всего процесса гелий отделяют от воздуха, снижая окислительные процессы в мясе, температуру внутри холодильной камеры регулируют, изменяя давление, создаваемое компрессором, за сутки до реализации температуру повышают до (-8)°С, отбирают гелий, заменяя его воздухом.

Гелий используют как среду для хранения мяса, с целью уменьшения его порчи вследствие его биоинертности и наименьшей химической активности. Применение детандирования, возвращающего часть затраченной работы, дает меньшие энергетические затраты. Выдерживание мяса при (-50)°С обеспечивает одновременную сохранность мяса и оптимальную поддерживаемую температуру гелия при охлаждении на детандерах. Отделение гелия от воздуха необходимо для обеспечения однородности среды внутри холодильной камеры.

Способ осуществляют следующим образом:

В морозильную камеру грузовместимостью 600 т загружают 581 т мороженого мяса с температурой в толще мышц в (-10)°С, используют гелий, который охлаждают путем детандирования, и в течение 1 месяца доводят температуру до (-50)°С в два этапа, в течение 2 недель температуру понижают до (-35)°С, затем в течение 2 недель до (-50)°С. Мясо в морозильной камере выдерживают в гелиевой среде в течение 18-20 месяцев при постоянной температуре (-50)°С. Через 18-20 месяцев температуру постепенно повышают до (-10)°С в течение месяца, в течение всего процесса гелий отделяют от воздуха, снижая окислительные процессы в мясе. За сутки до реализации температуру повышают до (-8)°С. Перед открытием холодильной камеры, отбирают гелий из холодильной камеры и системы охлаждения и заменяют его воздухом, замену производят через ресивер. Затем мясо изымают из морозильной камеры для реализации. Гелий, очищенный от примесей, может многократно использоваться для реализации способа

Пример осуществления способа:

После закладки 581 т. мяса в холодильную камеру грузовместимостью 600 т., в объем холодильной камеры подают гелий, который охлаждают путем детандирования. Охлажденный гелий, обеспечивает сохранность мяса внутри холодильной камеры, а охлаждение гелия за счет перепада давления на детандерах обеспечивает стабильность поддержания требуемой температуры внутри морозильной камеры. В течение 1 месяца выдержки температуру понижают до (-50)°С. в два этапа: в течение 2 недель температуру понижают до (-30)°С, затем в течение 2 недель до (-45)°С.

Через 18-20 месяцев, за месяц до реализации продукта, постепенно повышают температуру внутри холодильной камеры до (-10)°С, за счет уменьшения давления, создаваемого компрессором, в течение всего процесса гелий отделяют от воздуха, за счет этого снижая окислительные процессы в мясе.

Перед открытием холодильной камеры, отбирают гелий из холодильной камеры и системы охлаждения, заменяют его воздухом, замену производят через ресивер.

Затем в течение суток температуру внутри морозильной камеры повышают до (-8)°С. Затем мясо изымают из морозильной камеры для реализации.

Для осуществления способа используют газовые холодильные установки, оборудованные мембранным газоразделительным модулем.

На чертеже схематически изображена холодильная камера для реализации предлагаемого способа.

Устройство, содержит газовую холодильную камеру 1, ресивер 2, детандер 3, компрессор 4, теплообменник 5, холодильная камера 1 дополнительно оборудована мембранным газоразделительным модулем 6, отделяющим гелий от воздуха. Мясо внутри холодильной камеры 1, охлаждается гелием, с помощью детандера 3 и давления, создаваемого компрессором 4.

Гелий из ресивера 2 поступает в компрессор 4, затем гелий сжимается в компрессоре 4 и, проходя через теплообменник 5 подается на детандер 3, где охлаждается, совершая работу за счет перепада давления, затем гелий поступает в холодильную камеру 1, охлаждая мясо, затем гелий из холодильной камеры 1 поступает в мембранный газоразделительный модуль 6, где отделяется от воздуха, и снова поступает в компрессор 4 и цикл повторяется. Воздух из мембранного газоразделительного модуля 6 сбрасывается в атмосферу через канал 7.

Низкая температура (-50)°С и низкая скорость циркуляции газа внутри холодильной камеры, а так же высокая степень загруженности холодильной камеры, уменьшает испарение влаги с поверхности мяса, уменьшая усушку мяса. Влагосодержание мяса за весь период хранения снизилась в среднем на 0,8-0,9%.

Групповой состав липидов мороженого мяса претерпевает незначительные изменения. При заморозке до (-35)°С и дальнейшем понижении температуры до (-50)°С снижается степень испарения влаги и миграции влаги к поверхности из глубинных слоев мяса.

Таким образом, с помощью охлаждения и содержания мороженого мяса в среде инертного газа (гелия), увеличивают продолжительность его хранения, с наименьшими энергетическими затратами.

Положительный эффект - предлагаемый способ повышает срок хранения мороженого мяса, позволяет максимально экономить инертный газ и требует малых затрат на работу необходимой установки.

Способ длительного хранения мороженого мяса, предусматривающий выдержку мяса в холодильной камере при низких температурах в течение 18-20 месяцев с последующим постепенным повышением температуры, отличающийся тем, что в качестве хладагента используют гелий, который охлаждают путем детандирования, выдерживание мяса и его охлаждение осуществляют в два этапа: в течение двух недель температуру понижают до -35°C, в течение последующих двух недель температуру понижают до -50°C, через 18-20 месяцев температуру постепенно повышают до -10°C в течение месяца, в течение всего процесса гелий отделяют от воздуха, снижая окислительные процессы в мясе, температуру внутри холодильной камеры регулируют, изменяя давление, создаваемое компрессором, за сутки до реализации температуру повышают до -8°C, отбирают гелий, заменяя его воздухом.
Способ длительного хранения мороженого мяса
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
08.03.2019
№219.016.d347

Способ приготовления кулинарных изделий на основе молок рыб

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии приготовления блюд, например запеканок, для общественного питания. Способ включает инспектирование сырья, мойку, подготовку овощных ингредиентов и молок рыб, введение вкусовых компонентов, формование, оформление и запекание....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681287
Дата охранного документа: 05.03.2019
21.05.2023
№223.018.68ed

Сушилка

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сушке гранулированных продуктов, и может применяться как устройство для сушки гранулированных продуктов. Сушилка содержит неподвижный барабан с рубашкой, по оси которого установлен жесткий шнек с постоянным диаметром, имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794618
Дата охранного документа: 24.04.2023
Показаны записи 1-7 из 7.
10.08.2014
№216.012.e8db

Противоизносная присадка

Настоящее изобретение относится к противоизносной присадке с находящимися в ней мицеллами на основе молекул твердой пластичной смазки оксида железа FeO с окружающими их молекулами олеиновой кислоты, при этом ядро мицеллы FeO легировано Со (II) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525404
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.12.2015
№216.013.986f

Противоизносная присадка

Настоящее изобретение относится к противоизносной присадке, содержащей молекулы твердой пластичной смазки и молекулы поверхностно-активного вещества - олеиновой кислоты CHO, при этом ядро мицеллы содержит молекулы твердой пластичной смазки диселенида молибдена MoSe с окружающими их молекулами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570643
Дата охранного документа: 10.12.2015
13.01.2017
№217.015.82e4

Способ удаления радона из воздуха помещения

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для осуществления радонозащитных мероприятий в различных зданиях. Способ удаления радона из воздуха помещений заключается в пропускании воздуха через поглотительные фильтры из активированного угля, сорбирующие радон. Очищенный воздух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601737
Дата охранного документа: 10.11.2016
20.01.2018
№218.016.1106

Противоизносная присадка

Изобретение относится к машиностроению, в частности противоизносным присадкам к смазочным маслам для улучшения их трибологических свойств для подшипников скольжения и поршневых пар компрессоров, насосов, двигателей внутреннего сгорания и зацепления зубчатых передач. Технический результат -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633880
Дата охранного документа: 19.10.2017
19.04.2019
№219.017.2ef9

Фильтрующий патрон

Изобретение относится к устройству для очистки жидкости и может найти применение для очистки питьевой воды и других жидкостей бытового применения, в медицинской и других отраслях. Фильтрующий патрон, заполняемый фильтрующим материалом, выполнен в форме открытого стакана, который закрыт сверху...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002383382
Дата охранного документа: 10.03.2010
17.10.2019
№219.017.d65e

Устройство для наведения магнитного поля

Изобретение относится к машиностроению, в частности к топливной аппаратуре дизельных двигателей, и может использоваться для уменьшения износа плунжерной пары топливного насоса. Техническим результатом заявленного объекта является повышение надежности работы плунжерной пары топливного насоса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702957
Дата охранного документа: 14.10.2019
12.04.2023
№223.018.4283

Холодильная установка рефрижераторного контейнера

Устройство относится к холодильной технике и может быть использовано для обеспечения необходимого температурного режима в грузовом объеме рефрижераторного контейнера. Холодильная установка рефрижераторного контейнера содержит компрессор, соединенный с конденсатором, ресивер, установленный за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002761708
Дата охранного документа: 13.12.2021
+ добавить свой РИД