×
14.04.2019
219.017.0c9c

Результат интеллектуальной деятельности: Способ получения средства для местного лечения кожных поражений на основе наноразмерных частиц золота, мазевой основы и твердых присадок

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к фармакологии, фармацевтике, дерматовенерологии, комбустиологии, области получения мазей и других мягких лекарственных форм и представляет собой способ получения средства для местного лечения кожных заболеваний на основе наноразмерных частиц золота, вазелина и твердых присадок, составляемого из раствора наноразмерных частиц золота, получаемого электрохимически через помещение в емкость с рабочей смесью цитратного СНО и аммиачного раствора NH выполненного из золота электрода, который отделен от другого выполненного из золота электрода микропористой перегородкой, который заключается в том, что полученный раствор наноразмерных частиц золота подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении 4 доли вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения мази, либо в том, что полученный раствор наноразмерных частиц золота подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении одна доля вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения пасты. Изобретение обеспечивает низкую энерго- и ресурсоемкость получения мягких форм на основе наноразмерных частиц золота с одновременным обеспечением устойчивости, гомогенности, отсутствия острой токсичности, высокой бактерицидной и абластической активности, бесцветности, отсутствия вкуса и запаха. 1 ил.

Изобретение относится к фармакологии, фармацевтике, дерматовенерологии, комбустиологии, области получения мазей и других мягких лекарственных форм на основе наноразмерных частиц золота, распределенных в водной среде и стабилизированных соединениями (стабилизаторами).

Наноразмерные частицы золота представляют собой агломераты атомарного золота размерами 1-100 нм, поверхность которых окружена слоем молекул стабилизаторов, что позволяет достигать времен «жизни» системы вода/стабилизаторы/ наноразмерные частицы золота не менее 12 месяцев.

Наноразмерные частицы золота широко изучаются в аспектах применения для нужд косметологии и в медицинских целях для лечения кожных заболеваний, адресной доставки лекарственных средств и терапии некоторых форм злокачественных новообразований. Однако большинство известных форм золотосодержащих наночастиц в настоящий момент исследуются в фундаментальных разработках и на доклиническом этапе, что связано с дороговизной их получения.

Для лечения большого спектра заболеваний представляют интерес такие уникальные и трудновоспроизводимые в других нанотехнологических аналогах свойства наночастиц золота, как гибкая управляемость физико-химических и структурных свойств при создании, а так же уникальные поверхностные свойства, включая локальный поверхностный плазмонный резонанс. Поверхностные свойства делают золотые наночастицы незаменимыми для контроля высвобождения лекарств и прохождения их через кожу (таким образом, можно регулировать фармакокинетику кожных препаратов) (библиографическая ссылка: Chen W, Zhang S et al. Structural-Engineering Rationales of Gold Nanoparticles for Cancer Theranostics. Adv Mater. 2016 Oct; 28(39): 8567-8585).

Получение мягких форм на основе наноразмерных частиц золота в жидких средах состоит из 3-х основных операций:

1). Приготовление жидкой среды путем растворения стабилизаторов в органическом или неорганическом растворителе. Выделение в полученную среду золота в атомарной и/или ионной форме путем химических или электрохимических реакций с образованием наноразмерных частиц золота.

2). Удаление избыточного количества водной жидкой фазы с приготовлением концентрированной взвеси наноразмерных частиц золота.

3). Смешивание и гомогенизация полученной концентрированной взвеси с вазелином и твердыми гигроскопичными усадками.

Мягкие лекарственные формы на основе наночастиц золота, полученных ранее отработанными физическими, электро-химическими и биологическими способами широко применяются в медицине. Например, известна биологически активная добавка Golden-Max на основе коллоидного золота, которое не структурировано в виде наночастиц. Этот препарат используется местно, однако обладает ограниченной терапевтической эффективностью.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ получения водорастворимого биоактивного нанокомпозита золота, который можно использовать в медицинских целях (метод Успенского-Хабарова, патент RU 2 534 789 С1, МПК С08В 37/08, опубликовано 10.12.2014). Этот способ заключается в химическом взаимодействии твердофазных порошков гиалуроновой, лимонной кислоты или цитратов с золотохлористоводородной кислотой или солями золота под высоким давлением. Недостатком указанного способа получения наночастиц золота является необходимость в гиалуроновой кислоте, в аппаратной основе для нагнетания высокого давления и обеспечения высокой поверхности контакта между порошками, что усложняет технологический процесс. Так же не приведены формулы приготовления мягких лекарственных форм.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение и удешевление получения мягких лекарственных форм на основе наноразмерных частиц золота с одновременным обеспечением гомогенности, стабильности получаемых форм, длительных сроков хранения и высоких лечебных свойств (противовоспалительный, противоопухолевый, бактерицидный, косметический эффекты, поддержка местных систем неспецифической защиты и иммунитета) и органолептичеких свойств (бесцветности, отсутствия вкуса и запаха). Полученные настоящим способом мягкие лекарственные формы на основе наноразмерных частиц золота безопасны, не обладает токсичностью.

Поставленный технический результат достигается тем, что на первом этапе получение наноразмерных частиц золота в водном растворе, включающее помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из золота, пропускание между электродами стабилизированного электрического тока, в качестве второго электрода используют золотую пластину, электроды между собой разделяют микропористой мембраной, при этом процесс электролитического разложения проводят в присутствии катализатора, роль которого выполняет смесь цитратного (C6H8O7) и аммиачного раствора NH4, при соотношении смеси катализатора к общему объему дистиллированной воды 1:100. На дальнейших этапах производится удаление жидкой фазы и смешивание с конституэнтами мягких форм.

Предлагаемый способ реализуется устройством, показанным на чертеже. Устройство, реализующее предлагаемый способ получения наноразмерных частиц золота в водном растворе, состоит рабочей емкости 1, разделенной на 2 камеры: камеру 2 и камеру 3, разделенных между собой микропористой мембраной 4, соотношение камеры 2 к камере 3 составляет 10:1 по объему. Устройство снабжено общей крышкой 5, на которой расположены (жестко фиксированы либо раздвигаются по специальному пазу с метками-фиксаторами - фиксаторы и метки на чертеже не показаны) два электрода 6 и 7, выполненные из золота. Масса электродов по отношению к объему рабочей емкости 1 составляет 1:50 (на 1000 мл общего объема, общий вес электродов 20 г), соотношение электродов между собой 1:4, электрод с большим весом 7 монтируется на крышке над камерой 2, электрод с меньшим весом 6 над камерой 3. К электроду 7 присоединяется диод 8, например, Д 240, на оба электрода подается напряжение 220 В. Для выпрямления переменного тока вместо диода 8, может быть использован диодный мостик - диодный мостик на чертеже не показан. Позицией 9 обозначен рабочий раствор.

В обе камеры 2 и 3 наливается дистиллированная вода (Д/вода), в камеру 2 добавляется катализатор смесь цитратного (С6Н8О7) и аммиачного раствора NH4, молярное соотношение катализатора к общему объему Д/воды составляет 1:100. Расстояние между пластинами устанавливается посредством их раздвижения по пазу скольжения и фиксации на метках-фиксаторах (паз и метки-фиксаторы на чертеже не показаны) в процессе работы по показаниям силы тока: при температуре рабочего раствора в камере 2 30°С сила тока должна составлять 2А, при повышении силы тока расстояние между электродами увеличивается пользователем.

Указанный способ позволяет на первом этапе получать наноразмерные частицы золота, имеющие полезные терапевтические свойства, и при этом обходиться без дорогостоящих стабилизаторов (поливинилпиролидон) и помешиваний, приборов нагнетания давления. Микропористая мембрана усиливает электро-химические процессы образования наноразмерных частиц золота локальными поверхностно-активными и осмо-подобными процессами в электрическом поле, что отличает указанный способ от аналогов и позволяет получать чистый, не содержащий примесей золото-содержащий состав, идеально подходящий для дальнейшего приготовления мягких форм.

На втором этапе повышается концентрация золотосодержащего состава через сублимационную лиофильную сушку. Далее, на третьем этапе концентрированная взвесь наноразмерных частиц золота смешивается с порошком талька в пропорции 10:1 (на 10 массовых доль раствора 1 массовая доля талька) для поглощения Н2О и с вазелином. Происходит гомогенизация ультразвуковым смесителем. Консистенция мази регулируется добавлением порошка белой глины с таким расчетом, чтобы суммарные массовые доли талька и белой глины не превышали 25% от массовой доли вазелина.

Для увеличения агрегации воды и получения пасты в указанном способе массовые доли талька и белой глины в сумме увеличиваются до 50% от массовой доли вазелина.

Простота и дешевизна, низкая энерго- и ресурсоемкость получения мягких форм на основе наноразмерных частиц золота, выводимых электрохимически через усиление микропористой мембраной, с одновременным обеспечением кинетической устойчивости, термодинамической устойчивости, высокой гомогенности, отсутствия острой токсичности, высокой бактерицидной активности по сравнению с другими золотосодержащими агентами, бесцветности, отсутствия вкуса и запаха, является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Способ получения средства для местного лечения кожных заболеваний на основе наноразмерных частиц золота, вазелина и твердых присадок, составляемого из раствора наноразмерных частиц золота, получаемого электрохимически через помещение в емкость с рабочей смесью цитратного СНО и аммиачного раствора NH выполненного из золота электрода, который отделен от другого выполненного из золота электрода микропористой перегородкой, отличающийся тем, что полученный раствор наноразмерных частиц золота подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении 4 доли вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения мази, либо тем, что полученный раствор наноразмерных частиц золота подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении одна доля вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения пасты.
Способ получения средства для местного лечения кожных поражений на основе наноразмерных частиц золота, мазевой основы и твердых присадок
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 29.
04.04.2018
№218.016.3549

Способ пластики грыж передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж передней брюшной стенки различной локализации. На поверхность сетчатого протеза, направленную к подкожно-жировой клетчатке, укладывают мембрану препарата «Коллост», повторяющую контуры и равную площади протеза, с последующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645951
Дата охранного документа: 28.02.2018
10.05.2018
№218.016.4a63

Композитный материал для пластики грыж передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине. Описан композитный материал для пластики грыж передней брюшной стенки, содержащий полипропилен, синтетический сетчатый протез и коллагенсодержащий материал, где на поверхность синтетического сетчатого протеза, направленную к подкожно-жировой клетчатке, уложена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651705
Дата охранного документа: 23.04.2018
29.05.2018
№218.016.5752

Способ получения наноразмерных частиц серебра в водной среде

Изобретение относится к способу получения высокогомогенных по размерам (10-20 нм) наноразмерных частиц серебра в водной среде, включающему помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из серебра, пропускание между электродами переменного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654860
Дата охранного документа: 23.05.2018
29.05.2018
№218.016.5758

Способ получения наноразмерных частиц золота в водной среде

Изобретение относится к способу получения наноразмерных частиц золота в водной среде, включающему помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из золота, пропускание между электродами стабилизированного постоянного электрического тока,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654861
Дата охранного документа: 23.05.2018
16.06.2018
№218.016.633b

Противовоспалительное средство для профилактики и лечения пародонтита

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к стоматологии, и представляет собой противовоспалительное средство для профилактики и лечения пародонтита, содержащее мелатонин в качестве основного действующего вещества, отличающееся тем, что оно представлено в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657554
Дата охранного документа: 14.06.2018
06.07.2018
№218.016.6c90

Способ получения средства для местного лечения кожных поражений на основе наноразмерных частиц серебра, мазевой основы и твердых присадок

Изобретение относится к способу получения средства для местного лечения кожных заболеваний на основе наноразмерных частиц серебра, вазелина и твердых присадок, составляемое из раствора наноразмерных частиц серебра, получаемого электрохимически через помещение в емкость с рабочим аммиачным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659580
Дата охранного документа: 05.07.2018
26.10.2018
№218.016.96ad

Способ лечения кожных заболеваний, ожогов, поверхностных и глубоких ран

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кожных заболеваний, ожогов, поверхностных и глубоких ран. На кожу или рану в область поражения наносят водный мицеллярный раствор наноразмерных частиц золота с регулярностью до трех раз в сутки в течение до десяти дней, одновременно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670613
Дата охранного документа: 24.10.2018
09.11.2018
№218.016.9bb2

Способ лечения периодонтита у детей с несформированными верхушками корней постоянных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Предлагается способ лечения периодонтита у детей с несформированными верхушками корней постоянных зубов, включающий применение в первое посещение лечебного препарата в виде пасты. При этом паста готовится путем перемешивания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671815
Дата охранного документа: 07.11.2018
02.12.2018
№218.016.a2e2

Способ лечения кастрационно-устойчивого рака простаты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения кастрационно- устойчивого рака простаты. Для этого назначают комбинацию препаратов доцетаксель 75 мг/мповерхности тела 1 раз в 3 недели, абиратерон 1000 мг в сутки, преднизолон 10 мг в сутки. Одновременно с приемом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673816
Дата охранного документа: 30.11.2018
13.12.2018
№218.016.a65e

Способ лечения травматических повреждений слизистой оболочки полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения травматических повреждений слизистой оболочки полости рта с помощью водного раствора. В качестве водного раствора для полоскания полости рта используют рассольную минеральную воду «Фатеевская»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674671
Дата охранного документа: 12.12.2018
Показаны записи 1-10 из 20.
29.05.2018
№218.016.5752

Способ получения наноразмерных частиц серебра в водной среде

Изобретение относится к способу получения высокогомогенных по размерам (10-20 нм) наноразмерных частиц серебра в водной среде, включающему помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из серебра, пропускание между электродами переменного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654860
Дата охранного документа: 23.05.2018
29.05.2018
№218.016.5758

Способ получения наноразмерных частиц золота в водной среде

Изобретение относится к способу получения наноразмерных частиц золота в водной среде, включающему помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из золота, пропускание между электродами стабилизированного постоянного электрического тока,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654861
Дата охранного документа: 23.05.2018
16.06.2018
№218.016.633b

Противовоспалительное средство для профилактики и лечения пародонтита

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к стоматологии, и представляет собой противовоспалительное средство для профилактики и лечения пародонтита, содержащее мелатонин в качестве основного действующего вещества, отличающееся тем, что оно представлено в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657554
Дата охранного документа: 14.06.2018
06.07.2018
№218.016.6c90

Способ получения средства для местного лечения кожных поражений на основе наноразмерных частиц серебра, мазевой основы и твердых присадок

Изобретение относится к способу получения средства для местного лечения кожных заболеваний на основе наноразмерных частиц серебра, вазелина и твердых присадок, составляемое из раствора наноразмерных частиц серебра, получаемого электрохимически через помещение в емкость с рабочим аммиачным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659580
Дата охранного документа: 05.07.2018
26.10.2018
№218.016.96ad

Способ лечения кожных заболеваний, ожогов, поверхностных и глубоких ран

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кожных заболеваний, ожогов, поверхностных и глубоких ран. На кожу или рану в область поражения наносят водный мицеллярный раствор наноразмерных частиц золота с регулярностью до трех раз в сутки в течение до десяти дней, одновременно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670613
Дата охранного документа: 24.10.2018
02.12.2018
№218.016.a2e2

Способ лечения кастрационно-устойчивого рака простаты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения кастрационно- устойчивого рака простаты. Для этого назначают комбинацию препаратов доцетаксель 75 мг/мповерхности тела 1 раз в 3 недели, абиратерон 1000 мг в сутки, преднизолон 10 мг в сутки. Одновременно с приемом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673816
Дата охранного документа: 30.11.2018
09.06.2019
№219.017.7643

Способ лечения кожных заболеваний, ожогов, поверхностных и глубоких ран

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, выбранных из дерматитов и ожогов I и II степени. Для этого производят нанесение на кожу или рану в область поражения водного мицеллярного раствора наноразмерных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690945
Дата охранного документа: 07.06.2019
13.06.2019
№219.017.813f

Способ лечения кожных заболеваний, ожогов, поверхностных и глубоких ран

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, выбранных из дерматитов и ожогов I и II степени. Для этого производят нанесение на кожу или рану в область поражения водного мицеллярного раствора наноразмерных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002691063
Дата охранного документа: 10.06.2019
13.07.2019
№219.017.b351

Способ лечения кастрационно-устойчивого рака простаты

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения кастрационно-устойчивого рака предстательной железы. Для этого назначают комбинацию препаратов кабазитаксель 25 мг/м поверхности тела 1 раз в 3 недели+преднизолон 10 мг ежесуточно. При этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694259
Дата охранного документа: 11.07.2019
14.07.2019
№219.017.b42b

Способ лечения кастрационно-устойчивого рака простаты

Изобретение относится относится к медицине и предназначено для лечения кастрационно-устойчивого рака предстательной железы. Одновременно с комбинацией препаратов кабазитаксель 25 мг/м поверхности тела 1 раз в 3 недели + преднизолон 10 мг ежесуточно, производят назначение янтарной кислоты в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694373
Дата охранного документа: 12.07.2019
+ добавить свой РИД