×
01.11.2018
218.016.9875

Способ получения биомассы личинок Musca domestica для получения кормовой муки

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения биомассы личинок Musca domestica для получения кормовой муки. Способ характеризуется тем, что личинки Musca domestica вносят в емкость с субстратом из расчета 0,4-0,6 г личинок на 1 кг субстрата и культивируют, причем субстрат содержит кобальт и/или селен из расчета на 1 кг субстрата 10-20 мл раствора микроэлементов, по истечении двух суток из поддона собирают мигрированных личинок. Использование изобретения позволит увеличить выход биомассы личинок и повысить их выживаемость. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к кормовым добавкам, полученным из альтернативных источников сырья, и может быть использовано для утилизации органических отходов с помощью личинок мух. Мука из биомассы личинок Musca domestica может быть использована в качестве кормовой добавки в комбикормах для свиней, домашних птиц, рыб и пушных зверей.

Большинство способов получения белка связаны с получением стабильных свойств субстрата, понижением энергозатрат и увеличением выхода биомассы личинок мух.

Известен способ создания твердой среды со стабильными контролируемыми свойствами для развития личинок Musca domestica (Патент РФ №2141198, МПК А01К 67/00, опубл. 20.11.1999), котором используется агар-агар, что увеличивает временные затраты на культивирование.

Также известен способ получения белка (Патент РФ №2281656, МПК A23J 1/00, опубл. 20.08.2006, бюл. №23), в котором экстракцию белка из биомассы личинок проводят под действием 0,01-0,5% раствора щелочи, при соотношении 1:3-1:11, температуре 20-100°С и постоянном перемешивании в течение 10-60 мин, с дальнейшим отделением экстракта от нерастворимых частиц суспензии и подкислением его кислотой, с последующим отделением осевшего белка. Недостатками данного способа являются большая энергоемкость и трудоемкость.

В известном способе получения личинок синантропных мух (Патент РФ №2088079, МПК A01K 67/033, опубл. 27.08.1997) авторами предложен способ культивирования личинок в перфорированной проницаемой для личинок емкости при толщине слоя навоза в ней, равной глубине проникновения личинок в субстрат. Однако этот способ не предусматривает обогащения биомассы личинок микроэлементами.

Наиболее близким к заявленному способу получения улучшенной белковой кормовой добавки является способ, описанный в диссертации «Биологическое обоснование массового культивирования отдельных видов синантропных мух {Musca domestica L. и Protophormia Terraenovae R.-D.) с целью получения кормового белка» к.б.н Коноваловой Т.В. под руководством д.б.н Колтыпина Ю.А. и д.б.н. Суховой М.Н., по специальности ВАК 03.00.19 паразитология, 03.00.09 энтомология, УДК 576.895.772+636.087.69, 1984 г, в которой был использован метод культивирования личинок комнатной мухи на молочно-марлевой среде с добавлением водных растворов хлористого кобальта, хлористого марганца, селенита натрия и сернокислой меди различных концентраций.

Однако, при насыщении субстрата хлористым марганцем, не оказалось достоверного влияния на массу личинок, а при использовании хлористого кобальта наблюдалось угнетение развития личинок. Внесение селенита в субстрат увеличило длительность развития личинок до 13 суток, также не было показано значительного изменения массы личинок. При использовании сернокислой меди была выявлена концентрация, не угнетающая развитие личинок, но содержание микроэлемента в биомассе оказалось минимальным.

Технической задачей является разработка более рентабельного способа получения кормовой муки из биомассы личинок Musca domestica, обогащенной микроэлементами.

Технический результат заключается в увеличении выхода готового продукта, упрощения способа культивирования личинок и получения биомассы личинок с улучшенным составом.

Техническая задача решается, а технический результат достигается тем, что в предлагаемом нами способе используются, селен и кобальт в биодоступной форме и оптимальном количестве.

По предлагаемому способу получения кормовой муки домашних мух культивирование личинок комнатных мух осуществляют в емкости, проницаемой для жидкости, воздуха и личинок мух, при толщине слоя навоза в емкости, равной глубине проникновения личинок в субстрат. Причем внесение яиц и выращивание личинок осуществляют при горизонтальном расположении емкостей. До помещения субстрата в емкость, его перемешивают с препаратами, содержащими микроэлементы, а именно селен и кобальт. После внесения личинок и распределения их по поверхности субстрата, они мигрируют вглубь субстрата. По окончанию периода развития личинок осуществляют их сбор в специальные поддоны.

В ходе исследований установлено, что личинки распределяются по поверхности субстрата и внедряются в него отдельными группами. В каждой группе имеется такое количество личинок, при котором каждая личинка при необходимости имеет свободный доступ к не переработанному субстрату, что обеспечивает равномерное и максимально возможное увеличение массы тела всех личинок в группе. Как правило, группы личинок между собой не контактируют и перерабатывают субстрат самостоятельно. По мере переработки субстрата личинками и увеличения их размеров и массы тела, переходят в поддоны для сбора. Опыты проведены в пяти повторностях, число особей в каждом опыте равнялось 400-500. Сравнение содержания селена и кобальта в личинках заявленного способа и прототипа представлено в таблице.

Предлагаемым изобретением решается задача увеличения выхода биомассы личинок путем повышения массы тела каждой личинки за счет создания оптимальных условий для их роста и развития. Увеличение выхода биомассы личинок решается за счет внесения оптимального количества яиц в субстрат, обогащенный микроэлементами.

Заявляемый способ позволяет по сравнению с прототипом обеспечить в равной степени и в достаточном количестве всех отродившихся личинок питательными веществами субстрата и этим увеличить выход биомассы личинок на 75% и повысить выживаемость личинок до 98% (Kovtunova, А., Drevko, Y., Faust, Е., Bannikova A., Larionova О. Dynamics of Amino Acid Profile of Musca domestica Larva During Cultivation on Substrate Enriched with Microelements-Proceedings of the National Academy of Sciences, India Section B: Biological Sciences-2017-DOI 10.1007/s40011-017-0866-8 p. 1-8).

Пример 1.

При культивировании биомассы личинок Musca domestica для получения кормовой муки, характеризующийся тем, что личинки Musca domestica вносят в емкость с субстратом из расчета 0,4-0,6 г личинок на 1 кг субстрата и культивируют, содержащим кобальт и/или селен из расчета на 1 кг субстрата 10-20 мл раствора микроэлементов, по истечению двух суток из поддона собирают мигрированных личинок.

Пример 2.

При культивировании личинок Musca domestica, например 0,4-0,6 г на 1 кг субстрата, добавляем в субстрат 10-20 мл раствора 1,5-дифенил-3-селенапентадион-1,5 со спиртом с концентрацией селена 10-20 мг/кг субстрата. По истечению 2 суток личинки мигрируют из субстрата в специальные поддоны, где их собирают.

Пример 3.

При культивировании личинок Musca domestica, например 0,4-0,6 г на 1 кг субстрата, добавляем в субстрат 10-20 мл раствора 1,5-дифенил-3-селенапентадион-1,5 со спиртом с концентрацией селена 1-5 мг/кг и аспарагината кобальта с водой с концентрацией кобальта 1-5 мг/кг субстрата. По истечению 2 суток личинки мигрируют из субстрата в специальные поддоны, где их собирают.

Пример 4.

При культивировании личинок Musca domestica, например 0,4-0,6 г на 1 кг субстрата, добавляем в субстрат 10-20 мл раствора 1,5-дифенил-3-селенапентадион-1,5 со спиртом с концентрацией селена 15-20 мг/кг и аспарагината кобальта с водой с концентрацией кобальта 15-20 мг/кг субстрата. По истечению 2 суток личинки мигрируют из субстрата в специальные поддоны, где их собирают.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 72.
20.08.2016
№216.015.4b2e

Бункер зерноуборочного комбайна с пневмовыделителем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Бункер зерноуборочного комбайна с пневмовыделителем включает корпус с крышкой, внутри которого расположены загрузочное 3 и выгрузное устройства. В боковой стенке корпуса бункера...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594537
Дата охранного документа: 20.08.2016
27.08.2016
№216.015.4eb4

Набор для выявления днк провируса иммунодефицита крупного рогатого скота, содержащий пару специфичных праймеров и зонд, и способ диагностики вирусного иммунодефицита крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени

Изобретение относится к биохимии. Описан набор для выявления ДНК провируса иммунодефицита крупного рогатого скота (BIV (bovine immunodeficiency virus)), содержащий пару специфичных праймеров и ДНК-зонд, методом ПЦР в режиме реального времени. Праймеры и зонд имеют следующий нуклеотидный состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595373
Дата охранного документа: 27.08.2016
12.01.2017
№217.015.5e99

Способ получения тепловой и электрической энергии путем комплексной переработки отходов

Изобретение относится к области энергетики. Биоотходы подают в узел сортировки 10, где их разделяют в зависимости от возможности анаэробного разложения. Подготавливаемый органический субстрат направляют в установку анаэробного сбраживания 6, где происходит генерация горючего биогаза и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002590536
Дата охранного документа: 10.07.2016
25.08.2017
№217.015.b80b

Молотковый измельчитель отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для измельчения отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции. Молотковый измельчитель содержит цилиндрический корпус с загрузочным бункером и выгрузным окном, ротор с шарнирно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615001
Дата охранного документа: 03.04.2017
25.08.2017
№217.015.b810

Способ приготовления пшеничных хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, хлебопекарному производству, может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий ускоренным способом и может быть рекомендовано к использованию в функциональном питании. Способ приготовления хлебобулочного изделия, включающий разведение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614989
Дата охранного документа: 03.04.2017
25.08.2017
№217.015.ba91

Способ получения хитозана

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения хитозана, включающий измельчение пупариев насекомых, щелочную обработку хитинсодержащего сырья с постоянным перемешиванием при повышенной температуре и дальнейшее отмывание остатка дистиллированной водой. Используются...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615636
Дата охранного документа: 06.04.2017
25.08.2017
№217.015.beed

Способ оценки эффективности агроприёмов путём измерения стрессоустойчивости растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам оценки воздействия различных агроприемов при возделывании сельскохозяйственных культур путем измерения стрессоустойчивости растений. Способ заключается в определении свободного пролина в листьях или зерне до и после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616820
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.c078

Способ получения электрохимического гипохлорита натрия

Изобретение относится к способу получения электрохимического гипохлорита натрия, включающему получение водного раствора хлорида натрия путем смешивания воды с солью в определенной концентрации и электролиз. Способ характеризуется тем, что перед электролизом воду или водо-солевой раствор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616622
Дата охранного документа: 18.04.2017
25.08.2017
№217.015.cf8f

Способ оценки степени загрязненности поверхности зерна

Изобретение относится к послеуборочной обработке зерна и может быть использовано на мукомольных предприятиях при подготовке зерна к помолу. Способ оценки степени загрязненности поверхности зерна включает выявление дислокаций единичных участков загрязнений, залегающих в бороздках зерен,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621020
Дата охранного документа: 30.05.2017
26.08.2017
№217.015.d53a

Способ повышения урожайности зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам применения биоорганического удобрения на базе использования городских осадков сточных вод. Способ повышения урожайности зерновых культур заключается во внесении осадков сточных вод, очищенных от болезнетворных микроорганизмов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623041
Дата охранного документа: 21.06.2017
Показаны записи 1-10 из 10.
10.02.2014
№216.012.9db8

Лекарственное средство для профилактики и лечения гипоавитаминозов и нормализации обмена веществ у птиц

Изобретение относится к области фармацевтики и предназначено для профилактики и лечения гипоавитаминозов и нормализации обмена веществ. Лекарственное средство содержит витамин А, витамин D, витамин Е, витамин С, а в качестве соединения селена содержит ДАФС-25 при следующем соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506084
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.06.2015
№216.013.55f4

Пара синтетических олигонуклеотидных праймеров для выявления вируса иммунодефицита кошек и способ диагностики вирусного иммунодефицита кошек

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к паре синтетических олигонуклеотидных праймеров, применяемых для выделения ДНК провируса и РНК вируса иммунодефицита кошек, и к способу диагностики вирусного иммунодефицита кошек с использованием данных праймеров. Пара праймеров имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553534
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.01.2016
№216.013.a072

Способ получения растворимой в воде формы 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения водорастворимой формы 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена. Способ получения водорастворимой формы 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена заключается в том, что для получения композиции берут...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572716
Дата охранного документа: 20.01.2016
10.06.2016
№216.015.453b

Набор синтетических олигонуклеотидных праймеров и способ его применения для индикации вирусов иммунодефицита и лейкемии кошек в клиническом материале методом мультиплексной полимеразной цепной реакции

Изобретения относятся к области биотехнологии и касаются набора синтетических олигонуклеотидных праймеров и способа его использования. Представленный набор включает две пары праймеров, имеющих следующую структуру - FIV F: 5′-AAGAGTCCCAAATATGCCATAGG-3′ и FIV R: 5′-TCCATCCAAATTGCTACTGTTC-3′; FeLV...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586504
Дата охранного документа: 10.06.2016
27.08.2016
№216.015.4eb4

Набор для выявления днк провируса иммунодефицита крупного рогатого скота, содержащий пару специфичных праймеров и зонд, и способ диагностики вирусного иммунодефицита крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени

Изобретение относится к биохимии. Описан набор для выявления ДНК провируса иммунодефицита крупного рогатого скота (BIV (bovine immunodeficiency virus)), содержащий пару специфичных праймеров и ДНК-зонд, методом ПЦР в режиме реального времени. Праймеры и зонд имеют следующий нуклеотидный состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595373
Дата охранного документа: 27.08.2016
25.08.2017
№217.015.ba43

Диагностическая система для выявления днк провирусов лейкоза и иммунодефицита крупного рогатого скота методом мультиплексной полимеразной цепной реакции

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярной биологии, молекулярно-генетической диагностики вирусных болезней животных. Описан способ выявления ДНК провируса лейкоза и иммунодефицита крупного рогатого скота методом мультиплексной ПЦР. Также описан набор для осуществления этого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615465
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.ba91

Способ получения хитозана

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения хитозана, включающий измельчение пупариев насекомых, щелочную обработку хитинсодержащего сырья с постоянным перемешиванием при повышенной температуре и дальнейшее отмывание остатка дистиллированной водой. Используются...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615636
Дата охранного документа: 06.04.2017
26.08.2017
№217.015.e396

Полимерное изделие для защиты сельскохозяйственных животных от эктопаразитов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам защиты сельскохозяйственных животных от укусов насекомых, и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных животных от эктопаразитов в период их пастбищного содержания. Полимерное изделие для защиты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626199
Дата охранного документа: 24.07.2017
15.02.2020
№220.018.02de

Композиция антимикробных пептидов, полученных из личинок musca domestica, и способ ее получения

Группа изобретений относится к области ветеринарной медицины, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для лечения инфекций бактериальной этиологии. Способ получения антимикробных пептидов из личинок Musca domestica включает измельчение навески личинок в ступке с песком до однородной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714128
Дата охранного документа: 12.02.2020
20.05.2023
№223.018.67f2

Композиция ранозаживляющего действия

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции ранозаживляющего действия. Композиция ранозаживляющего действия на основе липидной фракции, выделенной методом прессования из биомассы личинок Hermetia illucens, сока Aloe arborescens, аллатоина и сопутствующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002794958
Дата охранного документа: 26.04.2023
+ добавить свой РИД