×
11.10.2018
218.016.9000

Результат интеллектуальной деятельности: Ингибитор коррозии нефтяных труб и способ его получения

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к защите нефтяных труб от кислотной коррозии и может применяться при добыче нефти или природного газа. Ингибитор коррозии получен экстракцией никотина и сопутствующих веществ из отходов табака водным раствором бензойной кислоты и состоит из соли никотина и бензойной кислоты с содержанием никотина в водном растворе кислоты не менее 1%. Способ получения ингибитора коррозии характеризуется тем, что готовят водный раствор бензойной кислоты и водную суспензию отходов табака при мольном соотношении никотина в табаке и бензойной кислоты в растворе 1:(1-1,5), перемешивают в течение 7-8 ч при комнатной температуре для экстракции никотина и сопутствующих веществ водным раствором бензойной кислоты, смесь фильтруют, отгоняют воду из экстракта, причем удаление воды прекращают при появлении соли никотина и бензойной кислоты, а оставшуюся воду удаляют сушкой. Технический результат - повышение эффективности получения ингибитора за счет увеличения экстракции никотина из отходов табака и увеличение ингибирующей способности композиции. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к защите нефтяных труб от кислотной коррозии и может применяться при добыче нефти, природного газа.

Для очистки нефтяных труб используют их обработку 15% соляной кислотой. Высокообводненные нефти добывают и перекачивают со скоростью 5 м/сек в турнбулентном режиме. Общие годовые затраты на коррозию в нефтегазодобывающих производствах оцениваются в 1,372 млрд. долл. США (https://www.nace.org/Corrosion-Central/Industries/Oil-Gas-Production/). Вместе с кислотой добавляют ингибиторы для снижения кислотной коррозии. В качестве ингибитора применяют никотин.

В табачной отрасли Российской Федерации ежегодно образуется 15 тыс. тонн отходов. Основную долю отходов занимает табачная пыль. Из 410 млрд. штук сигарет пятая часть табака сигарет выбрасывается в виде окурков. Для ингибирования используют 10-15 г бензойной кислоты и ее соли с неорганическими ионами (, "AnlntroductiontoCorrosionandProtectionofMetals", , Stockholm, 1972, p.160).

Наиболее близкой к заявляемому объекту находится заявка на изобретение РФ №2008149019/02 от 11.12.2008 «Парофазные ингибиторы коррозии и способы их получения». В ней предлагается композиция, в состав которой входят производные никотина и бензойной кислоты: амид никотиновой кислоты и 4-гидроксибензойной кислоты.

Большинство веществ, входящих в состав известной композиции, получают многостадийным синтезом и поэтому они дорогие. Они не решают проблемы утилизации отходов, например, с использованием никотина из отходов табака. Но проблема извлечения никотина из отходов табака тоже имеет недостатки. Водой извлекается не весь никотин. Большая часть его остается в табаке. Органические растворители, используемые для этих целей, горючи, воспламеняются, взрываются. Желательна такая добавка к воде, которая будет безопасной, приведет как к увеличению никотина при экстракции, так и к увеличению его ингибирующей способности.

Задачей изобретения является увеличение экстракции никотина из отходов табака и увеличение ингибирующей способности композиции.

Задача изобретения достигается тем, что ингибитор коррозии получен экстракцией никотина и сопутствующих веществ из отходов табака водным раствором бензойной кислоты и состоит из соли никотина и бензойной кислоты с содержанием никотина в водном растворе кислот не менее 1%. Причем готовят водный раствор бензойной кислоты и водную суспензию отходов табака при мольном соотношении никотина в табаке и бензойной кислоты в растворе 1:(1-1,5), перемешивают в течение 7-8 час при комнатной температуре для экстракции никотина и сопутствующих веществ водным раствором бензойной кислоты, смесь фильтруют, отгоняют воду из экстракта, причем удаление воды прекращают при появлении соли никотина и бензойной кислоты, а оставшуюся воду удаляют сушкой.

При электрохимической коррозии нефтяных труб образуются микрогальванические пары, представляющие собой микроэлектроды из активных (Fe) и малоактивных (С) электродов. Они имеют разные заряды. Механизм ингибирования стали состоит в адсорбции ингибиторов на этих микроэлектродах и блокировании их заряда. Это уменьшает электродвижущую силу гальванической пары. Поэтому в качестве ингибитора коррозии эффективна соль, состоящая из противоположно заряженных ионовникотина с положительным зарядом и бензойной кислоты с отрицательным зарядом.

Эксперимент по защите от коррозии выполняют с 15% соляной кислотой в турнбулентном режиме (с магнитной мешалкой 50 об/мин) со сталью для нефтяной трубы PSL-1. Образцы пластинок полируют, взвешивают, опускают в раствор соляной кислоты, промывают, сушат и вновь взвешивают.По разнице веса до и после растворения поверхности стали в растворе соляной кислоты определяют защиту ингибиторами от коррозии (табл. 2). Химический состав стали нефтяных труб стандартных групп прочности уровня PSL-1 (сварные) в % был С - 0,18; Mn - 0,55; Р - 0,02; S - 0,02; остальное Fe.

Процесс защиты стали от коррозии ингибитором, состоящим из соли никотина и бензойной кислоты иллюстрируется примерами.

Пример 1. Готовят раствор 15% соляной кислоты. В растворе растворяют 2% ингибитора, состоящего из соли никотина и бензойной кислоты. Опускают туда отполированную и промытую от полировочной пасты пластинку трубной стали на 7 час при 20°С. Включают мешалку с 50 об/мин для создания турбулентного режима. После измерения потери веса пластинки определяют 99% эффективность ингибитора. Другие примеры представлены в табл. 1.

При добавлении в воду бензойная кислота выполняет функцию адсорбата, который проникает в разбухшие частички табака, взаимодействует с положительно заряженным никотином по аминной группе и этим самым увеличивает экстракцию никотина по сравнению с водой.

Перед экстракцией выполняют анализ содержания никотина в отходах табака известным способом. Затем готовят раствор бензойной кислоты такой концентрации, чтобы весовое соотношение табака и воды было, примерно. 1:10, а никотина и бензойной кислоты в мольном соотношении 1:(1-1,5). Суспензию табака перемешивают с раствором в течение 8 часов, фильтруют, отгоняют воду до начала выпадения осадка соли никотина и бензойной кислоты (табл. 1). В экстракте содержатся и другие вещества, но, как показывает эксперимент, они не мешают выполнению функций ингибитора, а даже улучшают его свойства. Соотношение никотина и бензойной кислоты необходимо поддерживать 1:(1-1,5). Это соотношение является оптимальным (табл. 2).

Способ получения ингибитора иллюстрируется примерами.

Пример 1. Определяют содержание никотина в табаке окурков 2,1%. В стеклянный стакан на 200 мл помещают 5 г табака из окурков с 2,1% (0,00065 М) никотина и добавляют 50 мл дистиллированной воды с 0,00065 М бензойной кислоты. Мольное отношение никотина и бензойной кислоты 1:1. Смесь перемешивают в течение 7 час на магнитной мешалке. После этого смесь отстаивается. На другой день отфильтровывают табак, отгоняют воду из экстракта до появления в остатке белой мути. Остаток сливают, удаляют влагу сушкой на воздухе и над хлористым кальцием в эксикаторе. Получают 0,15 г соли никотина с бензойной кислотой и с незначительным количеством 0,012 г сопутствующих веществ.

Пример 2. Все делают так, как в примере 2. Экстрагируют никотин из пыли табака с 3% никотина в 5 г пыли с мольным отношением 1:1,5 к бензойной кислоте. Получают 0,23 г соли никотина с бензойной кислотой и с 0,015 г сопутствующих веществ.

Пример 3. Все делают, как в примере 2. Экстрагируют водой с мольным соотношением 1:2. Получают 0,22 г соли никотина с бензойной кислотой.

Таким образом, ингибитор, содержащий никотин и бензойную кислоту, получаемый из отходов табака экстракцией водным раствором бензойной кислоты, обладает лучшими ингибирующими свойствами при кислотной коррозии нефтяных труб по сравнению с известными ингибиторами на основе никотина.

этого смесь отстаивается. На другой день отфильтровывают табак, отгоняют воду из экстракта до появления в остатке белой мути. Остаток сливают, удаляют влагу сушкой на воздухе и над хлористым кальцием в эксикаторе. Получают 0,15 г соли никотина с бензойной кислотой и с незначительным количеством 0,012 г сопутствующих веществ.

Пример 2. Все делают так, как в примере 2. Экстрагируют никотин из пыли табака с 3% никотина в 5 г пыли с мольным отношением 1:1,5 к бензойной кислоте. Получают 0,23 г соли никотина с бензойной кислотой и с 0,015 г сопутствующих веществ.

Пример 3. Все делают, как в примере 2. Экстрагируют водой свойствами при кислотной коррозии нефтяных труб по сравнению с известными ингибиторами на основе никотина.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 20.
26.08.2017
№217.015.eb9c

Устройство для поиска минимального значения интенсивности размещения в тороидальных системах при направленной передаче информации

Изобретение относится к устройствам поиска минимального значения интенсивности размещения. Технический результат заключается в расширении области применения устройства за счет введения средств для поиска минимального значения интенсивности размещения в тороидальных системах при направленной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628329
Дата охранного документа: 15.08.2017
04.04.2018
№218.016.3620

Котел отопительный газовый

Изобретение относится к котлу отопительному газовому. Kотёл отопительный газовый для нужд отопления и горячего водоснабжения в жилых помещениях состоит из прямоугольного шкафа с тепловой защитой и кожухом, внутри которого расположены топка с горелкой, теплообменник и патрубок выхода продуктов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646276
Дата охранного документа: 02.03.2018
10.05.2018
№218.016.46e6

Способ регенерации скважин на воду

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650515
Дата охранного документа: 16.04.2018
29.05.2018
№218.016.5843

Способ получения нитрата олова (iv)

Изобретение относится к технологии получения солей олова и может быть использовано в различных областях химической промышленности, в научных исследованиях и аналитическом контроле. Способ получения нитрата олова (IV) заключается в прямом взаимодействии оксида олова (IV) с азотной кислотой в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655142
Дата охранного документа: 23.05.2018
14.06.2018
№218.016.61a2

Автоматизированная система диагностики и контроля состояния изоляции силовых кабельных линий

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей автоматизированной системы диагностики и контроля состояния изоляции силовых кабельных линий и достигается благодаря тому, что в систему вводятся трансформаторы тока и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657290
Дата охранного документа: 13.06.2018
12.07.2018
№218.016.6fe6

Способ получения бензоата и замещенных бензоатов олова (iv)

Изобретение относится к способу получения бензоата и замещенных бензоатов олова (IV) прямым взаимодействием диоксида олова с бензойной, салициловой, п-оксибензойной, анисовой, антраниловой, п-аминобензойной, п- и м-нитробензойными, фенилантраниловой, м-хлорбензойной, ацетилсалициловой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660905
Дата охранного документа: 11.07.2018
18.07.2018
№218.016.718d

Мостовой измеритель параметров двухполюсников

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, автоматике и промышленной электронике и может быть использовано для контроля и определения параметров объектов измерения, а также физических величин посредством параметрических датчиков. Технический результат: уменьшение погрешности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661457
Дата охранного документа: 16.07.2018
11.10.2018
№218.016.9050

Способ измерения параметров фазового перехода жидкость-жидкость в водных растворах амфифилов

Изобретение относится к пограничной области между физикой, химией и биологией и может быть использовано в научных и промышленных лабораториях для определения двойственности размеров и диффузии мицеллы ионогенного ПАВ методом динамического светорассеяния в водном растворе. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669154
Дата охранного документа: 08.10.2018
19.10.2018
№218.016.9385

Трехслойная ресурсосберегающая железобетонная панель

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных зданий. Трехслойная ресурсосберегающая железобетонная панель включает теплоизоляционный слой, наружный и внутренний железобетонные слои, связанные между собой жесткими связями, выполненные в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669897
Дата охранного документа: 16.10.2018
27.10.2018
№218.016.96df

Способ и устройство мобильного робота для прохождения замкнутых контуров и лабиринтов

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для поиска пути в лабиринтах и пересеченной местности. Робот содержит платформу с двумя закрепленными на ней электродвигателями, на которых жестко установлены колеса, микроконтроллер и плату управления двигателями с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670826
Дата охранного документа: 25.10.2018
Показаны записи 1-10 из 116.
10.01.2015
№216.013.1b07

Система гелиотеплохладоснабжения

Изобретение предназначено для поддержания комфортных параметров воздуха в малоэтажных зданиях, преимущественно на животноводческих фермах. Система гелиотеплохладоснабжения, содержащая южный, выполненный из поглощающего солнечную радиацию материала, и северный воздухопроводы, расположенные на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538347
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.2932

Наружная многослойная монолитная стена многоэтажного здания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружных многослойных стен монолитных многоэтажных зданий. Технический результат: повышение эксплуатационной надежности. Наружная многослойная монолитная стена многоэтажного здания содержит монолитные бетонные слои,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542003
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.03.2015
№216.013.3248

Устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий в качестве теплоизоляционного элемента наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений. Устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544347
Дата охранного документа: 20.03.2015
20.03.2015
№216.013.3249

Устройство для совмещенного механического и термического расширения скважин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к бурению скважин. Устройство для совмещенного механического и термического расширения скважин содержит буровой став с породоразрушающими элементами, размещенную в торце става горелку с магистралями подвода горючего и воздуха, установку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544348
Дата охранного документа: 20.03.2015
20.03.2015
№216.013.3280

Система гелиотеплохладоснабжения с качественным воздухообменом в зданиях

Изобретение предназначено для поддержания комфортных параметров воздуха в малоэтажных зданиях, преимущественно на животноводческих фермах. Система гелиотеплохладоснабжения и качественного воздухообмена в зданиях содержит южный, выполненный из поглощающего солнечную радиацию материала, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544403
Дата охранного документа: 20.03.2015
20.03.2015
№216.013.3281

Газораспределительная станция

Изобретение относится к газовой технике, в частности к газораспределительным станциям (далее ГРС) для снижения давления газа в газопроводе. ГРС содержит блок управления, технологический блок с газопроводом высокого и низкого давления, емкость сбора конденсата, соединенную с газопроводом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544404
Дата охранного документа: 20.03.2015
27.03.2015
№216.013.3622

Способ получения наночастиц висмута

Изобретение может быть использовано в области нанотехнологий и химической промышленности. Способ получения наночастиц висмута включает концентрирование методами экстракции прекурсоров полупроводников из водных растворов с последующим их восстановлением. В качестве экстрагентов используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545342
Дата охранного документа: 27.03.2015
10.04.2015
№216.013.3ca5

Устройство для гранулирования удобрений

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к производству гранулированного удобрения преимущественно из отходов производства, например дефекта сахарных заводов или смеси дефекта и чернозема, смываемого с корнеплодов свеклы. Технической задачей предлагаемого изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547013
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3e4b

Экструдер пресса для изготовления макаронных изделий улучшенного качества

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в устройствах для изготовления макаронных изделий. Экструдер содержит в корпусе шнек с выходным валом привода с одной стороны и формующим устройством с другой стороны. Винтовая поверхность шнека разделена на три ступени....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547435
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.41bb

Теплообменник

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах, преимущественно в кожухотрубных воздухоподогревателях котельных агрегатов. Изобретение заключается в том, что теплообменник содержит теплообменную поверхность, которую с наружной стороны покрывают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548325
Дата охранного документа: 20.04.2015
+ добавить свой РИД