×
02.08.2018
218.016.7804

Способ определения пути прорезывания клыков в период формирования прикуса постоянных зубов

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при диагностике аномалий положения клыков на верхней и нижней челюсти как в период сменного прикуса, так и в период сформированного прикуса постоянных зубов. На ортопантомограмме челюстей отмечают точки «Dzn», находящиеся на пересечении линии, соответствующей проекции дистального ската скулового отростка верхней челюсти с тенью твердого неба, и точки «С», которые находятся вблизи латеральных стенок носового хода. Основными анатомически стабильными ориентирами для определения пути прорезывания клыков на ортопантомограммах челюстей считают клыковые линии. Для их построения на ортопантомограммах челюстей проводят горизонтальную линию, соединяющую точки «Dzn», расстояние от точки «Dzn» до точки «Dzn» делят на три равных отрезка и получают точки «С». Из точек «С» опускают перпендикуляры до пересечения с тенью нижнего края тела нижней челюсти и получают вертикальные клыковые линии. Для определения ангуляции клыков измеряют угол, образованный на пересечении клыковой линии и оси клыков верхней и нижней челюсти, угол между клыковой линией и осью клыка на верхней челюсти обозначают α, на нижней челюсти - γ, мезиальное отклонение клыка верхней челюсти от клыковой линии обозначают (+α), дистальное отклонение обозначают (-α), мезиальное отклонение клыка нижней челюсти от клыковой линии обозначают (+γ), дистальное отклонение обозначают (-γ). В зависимости от значений углов α и γ выделяют 3 степени отклонения пути прорезывания клыков верхней и нижней челюсти от клыковых линий: I степень отклонения - угол α и γ от (-5) до (+5) градусов - характеризует благоприятный путь прорезывания клыка; II степень отклонения - угол α и γ от (-15) до (-6) и от (+6) до (+15) градусов - возможно избежать ретенции клыка; III степень отклонения - угол α и γ больше (-15) или больше (+15) градусов - высокий риск ретенции клыка. Способ позволяет повышение точности определения пути прорезывания клыков на ортопантомограммах челюстей. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии детского возраста и ортодонтии, и может быть использовано для диагностики определения пути прорезывания клыков, что позволяет провести своевременную коррекцию аномалий положения зубов на верхней и нижней челюстях как в период сменного прикуса, так и в период сформированного прикуса постоянных зубов.

Отклонения от пути прорезывания формирующегося зачатка клыка могут явиться причиной ретенции зуба и спровоцировать нарушения формирования зубных рядов верхней и нижней челюсти. Определение на ортопантомограммах челюстей пути прорезывания и положения клыков является необходимым этапом ортодонтического лечения.

Ю.И. Жигурт в 1994 году выделил три степени наклона продольных осей ретинированных комплектных зубов, в том числе клыков верхней и нижней челюсти. Для определения углов наклона ретинированных зубов на ортопантомограмме челюстей он проводил срединно-сагиттальную плоскость через середину сошника и точки переднего носового выступа; на уровне режущих краев постоянных резцов верхней челюсти и к этой плоскости проводил перпендикуляр, по отношению к которому определял углы наклона продольных осей клыков: на верхней челюсти - верхние внутренние углы, на нижней - нижние внутренние (Жигурт Ю.И. План и прогноз лечения при ретенции зубов: автореф. дис. … канд. мед. наук // АО «Стоматология». - М. - 1994. - 23 с.).

Недостатком предложенного автором способа является то, что он не предусматривает определение отклонения оси клыка от его естественного положения.

В способе, предложенном Ю.Л. Образцовым и С.Н. Ларионовым, изучается угол наклона клыков к средней линии. (Образцов Ю.Л., Ларионов С.Н. Пропедевтическая ортодонтия учебное пособие. Санкт-Петербург, СпецЛит, 2007. - 79 с.). Однако предложенный авторами способ также не предусматривает определение отклонения оси клыка от его естественного положения.

По методике Даушу-Нойманну ангуляцию клыков определяют, измеряя угол, образованный пересечением окклюзионной линии и оси клыков. (Черненко С.В. Ортодонтия для взрослых. Методы подготовки полости рта к протезированию при аномалиях и деформациях положения зубов и прикуса. - М., типография ООО «Миттель Пресс», 2009 - 53 стр.).

Недостатком данного способа является то, что окклюзионная линия не является информативной, так как при зубоальвеолярных деформациях она может проходить под углом в разной степени выраженности относительно горизонта, что значительно искажает показатели ангуляции клыков.

Известен способ выявления аномалий положения зубов и выбора тактики лечения (РФ, №2561293 С1 МПК А61С 19/00 от 24.04.2014). Получают ортопантомограммы, которые с целью более точных расчетов сканируют. После чего электронную версию переводят в персональный компьютер, где в графическом редакторе Gimp проводят все расчеты. Аномалию положения зубов верхней и нижней челюстей в сагиттальной плоскости определяют по внутреннему углу, обращенному в сторону средней линии зубного ряда, который образуется при пересечении франфурктской горизонтали и продольной осью зуба. Авторы приводят усредненные значения углов для двух плоскостей - сагиттальной и вертикальной.

Недостатком способа является то, что он не учитывает определение пути прорезывания клыков, и его невозможно применить в период сменного прикуса. Предложенным способом нельзя определить истинное положение клыков в челюстях, так как средняя линия зубного ряда определяет положение медиальных резцов, а клык может располагаться под углом, соответствующим норме, предложенной авторами, как в сагиттальной, так и в вертикальной плоскости, но при этом иметь позицию в области, не нехарактерной для этого зуба.

Ближайшего аналога нами не обнаружено.

Задачей заявляемого изобретения является повышение точности определения пути прорезывания клыков в период формирования прикуса постоянных зубов за счет использования анатомически стабильных ориентиров, которыми являются клыковые линии.

Сущность заявляемого изобретения поясняется на (фиг. 1), где изображена схема ортопантомограммы челюстей с нанесенными реперными линиями и углами, обозначающими путь прорезывания клыков верхней и нижней челюсти. Цифровыми значениями обозначены контуры анатомических образований:

1 - скуловой отросток верхней челюсти;

2 - тень твердого неба;

3 - контуры наружного носа.

Для определения пути прорезывания клыков в период формирования прикуса постоянных зубов проводят рентгенологическое исследование пациента, в результате которого получают ортопантомограмму челюстей.

Основными анатомически стабильными ориентирами для определения пути прорезывания клыков на ортопантомограммах челюстей считают точки «Dzn», находящиеся на пересечении линии, соответствующей проекции дистального ската скулового отростка верхней челюсти с тенью твердого неба и точки «С», которые находятся вблизи латеральных стенок носового хода. Основными линиями для определения положения клыков относительно анатомически стабильных ориентиров считают клыковые линии. Для их построения на ортопантомограммах челюстей проводят горизонтальную линию, соединяющую точки «Dzn». Расстояние от точки «Dzn» до точки «Dzn» делят на три равных отрезка и получают точки «С». Из точек «С» опускают перпендикуляры до пересечения с тенью нижнего края тела нижней челюсти и получают вертикальные клыковые линии.

Для определения ангуляции клыков измеряют угол, образованный на пересечении клыковой линии и оси клыков верхней и нижней челюсти. Угол между клыковой линией и осью клыка на верхней челюсти обозначают α, на нижней челюсти - γ.

Мезиальное отклонение клыка верхней челюсти от клыковой линии обозначают (+α), дистальное отклонение обозначают (-α).

Мезиальное отклонение клыка нижней челюсти от клыковой линии обозначают (+γ), дистальное отклонение обозначают (-γ).

В зависимости от значений углов α и γ выделяют 3 степени отклонения пути прорезывания клыков верхней и нижней челюсти от клыковых линий.

I степень отклонения - угол α и γ от (-5) до (+5) градусов - характеризует благоприятный путь прорезывания клыка.

II степень отклонения - угол α и γ от(-15) до (+15) градусов - возможно избежать ретенции клыка.

III степень отклонения - угол α и γ больше (-15) или больше (+15) градусов - высокий риск ретенции клыка.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение точности определения пути прорезывания клыков на ортопантомограмме челюстей для профилактики зубочелюстных аномалий в период формирования постоянного прикуса.

Способ определения пути прорезывания клыков в период формирования прикуса постоянных зубов, отличающийся тем, что на ортопантомограмме челюстей отмечают точки «Dzn», находящиеся на пересечении линии, соответствующей проекции дистального ската скулового отростка верхней челюсти с тенью твердого неба, и точки «С», которые находятся вблизи латеральных стенок носового хода, основными анатомически стабильными ориентирами для определения пути прорезывания клыков на ортопантомограммах челюстей считают клыковые линии, для их построения на ортопантомограммах челюстей так, как изображено на фигуре 1, проводят горизонтальную линию, соединяющую точки «Dzn», расстояние от точки «Dzn» до точки «Dzn» делят на три равных отрезка и получают точки «С», из точек «С» опускают перпендикуляры до пересечения с тенью нижнего края тела нижней челюсти и получают вертикальные клыковые линии, для определения ангуляции клыков измеряют угол, образованный на пересечении клыковой линии и оси клыков верхней и нижней челюсти, угол между клыковой линией и осью клыка на верхней челюсти обозначают α, на нижней челюсти - γ, мезиальное отклонение клыка верхней челюсти от клыковой линии обозначают (+α), дистальное отклонение обозначают (-α), мезиальное отклонение клыка нижней челюсти от клыковой линии обозначают (+γ), дистальное отклонение обозначают (-γ), в зависимости от значений углов α и γ выделяют 3 степени отклонения пути прорезывания клыков верхней и нижней челюсти от клыковых линий, I степень отклонения - угол α и γ от (-5) до (+5) градусов - характеризует благоприятный путь прорезывания клыка, II степень отклонения - угол α и γ от (-15) до (-6) и от (+6) до (+15) градусов - возможно избежать ретенции клыка, III степень отклонения - угол α и γ больше (-15) или больше (+15) градусов - высокий риск ретенции клыка.
Способ определения пути прорезывания клыков в период формирования прикуса постоянных зубов
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
10.05.2018
№218.016.4116

Способ определения положения постоянных зубов на ортопантомограммах челюстей

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики аномалий положения зубов на верхней и нижней челюсти в период прикуса постоянных зубов. Проводят рентгенологическое исследование пациента, в результате которого получают ортопантомограмму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649212
Дата охранного документа: 30.03.2018
29.08.2018
№218.016.80dc

Способ определения позиции дентальных имплантатов на этапах реабилитации пациента с отсутствием зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и предназначено для определения положения дентальных имплантатов на ортопантомограммах челюстей, как при планировании проведения операции имплантации, так и после установки имплантатов на всех этапах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665141
Дата охранного документа: 28.08.2018
Показаны записи 1-10 из 12.
10.01.2015
№216.013.1c18

Способ определения и планирования направления и величины перемещения зубов при ортодонтическом лечении

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и предназначено для компьютерного анализа диагностических моделей при биометрической диагностике. На гипсовую диагностическую модель верхней челюсти наносят диагностические линии: линию по срединно-сагиттальному шву R,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538620
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.04.2015
№216.013.407e

Способ выбора варианта ортодонтического лечения с удалением и без удаления отдельных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для мануального и компьютерного анализа диагностических моделей при биометрической диагностике и выбора варианта ортодонтического лечения с удалением и без удаления зубов. На гипсовую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547998
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.08.2015
№216.013.6c43

Способ построения формы зубной дуги верхней челюсти в период прикуса постоянных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при проведении диагностики аномалий формы зубной дуги верхней челюсти в период прикуса постоянных зубов. Строят окружность для расположения передних зубов радиусом, равным разнице ширины зубной дуги...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559273
Дата охранного документа: 10.08.2015
13.01.2017
№217.015.6719

Способ построения формы зубной дуги верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для построения формы зубной дуги верхней челюсти. В миллиметрах измеряют следующие параметры краниофациального комплекса: ширину носа между выступающими точками на крыльях носа (AnAn), ширину лица между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591629
Дата охранного документа: 20.07.2016
25.08.2017
№217.015.9da2

Способ построения формы зубной дуги нижней челюсти в период прикуса постоянных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики аномалий формы зубной дуги нижней челюсти в период прикуса постоянных зубов. В миллиметрах измеряют параметры кранио-фациального комплекса, к которым относится ширина носа между выступающими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610860
Дата охранного документа: 16.02.2017
25.08.2017
№217.015.b0bb

Способ построения формы зубной дуги нижней челюсти при полном отсутствии постоянных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для ортопедического лечения съемными протезами пациентов с полным отсутствием постоянных зубов на нижней челюсти. В миллиметрах измеряют следующие параметры краниофациального комплекса: ширину носа между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613534
Дата охранного документа: 16.03.2017
20.01.2018
№218.016.0f31

Метод определения инклинации мыщелкового отростка нижней челюсти на томограммах челюстей

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки анатомо-топографического состояния мыщелковых отростков и выявления ранних стадий развития патологических процессов на магнитно-резонансных, конусно-лучевых компьютерных томограммах мыщелкового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633330
Дата охранного документа: 11.10.2017
10.05.2018
№218.016.4116

Способ определения положения постоянных зубов на ортопантомограммах челюстей

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики аномалий положения зубов на верхней и нижней челюсти в период прикуса постоянных зубов. Проводят рентгенологическое исследование пациента, в результате которого получают ортопантомограмму...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649212
Дата охранного документа: 30.03.2018
29.08.2018
№218.016.80dc

Способ определения позиции дентальных имплантатов на этапах реабилитации пациента с отсутствием зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и предназначено для определения положения дентальных имплантатов на ортопантомограммах челюстей, как при планировании проведения операции имплантации, так и после установки имплантатов на всех этапах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002665141
Дата охранного документа: 28.08.2018
07.12.2018
№218.016.a4ed

Устройство для лечения бруксизма

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения бруксизма. Устройство для лечения бруксизма содержит отслеживающий блок, вычислительный блок и блок стимуляции, встроенные в съемную каппу для верхней челюсти. Отслеживающий блок выполнен в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674245
Дата охранного документа: 05.12.2018
+ добавить свой РИД