×
21.07.2018
218.016.7300

Способ наложения внутрикожного Q-образного косметического шва

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Шов состоит из отдельных узловых швов. Вкол иглы осуществляют через боковую стенку раны. Проводят нить в толще кожи. Выкол осуществляют в боковую стенку раны с той же стороны, не затрагивая верхние слои эпидермиса, выводят нитку к противоположной стороне раны. Производят вкол иглы в слой дермы, а выкол - в боковую стенку раны. После завязывания узла короткий конец нити отсекается, а длинный с иглой на конце выкалывается в толщу кожи на противоположной стороне раны, как показано на фиг. 5, при этом швы накладывают на расстоянии 0,9-1,2 см друг от друга, применяя рассасывающий шовный материал. Способ позволяет наиболее точно сопоставить края кожи, минимизировать и снизить длительность ношения послеоперационных повязок, при необходимости можно снять шов с участка раны для ее дренирования или других манипуляций, шов можно накладывать на раны любой длины и конфигурации. 2 пр., 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в любой отрасти хирургии для закрытия операционных ран.

Из существующего уровня техники известен способ наложения простого узлового шва, заключающийся в выполнении вкола хирургической иглой в поверхность кожи у края раны, отступив от него на небольшое расстояние (3-4 мм), проведении иглы косо в подкожной клетчатке, удаляясь от края раны, развороте иглы в направлении средней линии у основания раны, вкалывании в самой глубокой точке на противоположной стороне раны, проведении иглы косо в подкожной клетчатке, удаляясь от основания раны и выкалывании чрескожно у края раны на одинаковом расстоянии от места вкола с захватом одинакового количества мягких тканей в шов с одной и с другой стороны (см. Белоусов А.Е. Пластическая реконструктивная и эстетическая хирургия. 1998, с. 117-118).

Недостатками данного технического решения является то, что особенность техники выполнения и конструктивные недостатки данного шва являются причинами формирования грубого послеоперационного рубца (фиг. 1). Так, при завязывании нити, проведенной перпендикулярно длиннику раны по окружности иглы, высока вероятность возникновения значительной компрессии тканей внутри круговой нити с тенденцией к прорезыванию, ишемии и некрозу. Вследствие несовпадения стабильной жесткой конструкции кругового шва и объемных динамических свойств краев раны (быстро нарастающий отек при неподвижной кольцевидной конструкции шва) происходит локальное нарушение кровообращения в тканях с последующим очаговым некрозом и образованием уродливых поперечных полос (фиг. 2), располагающихся по всей длине операционного рубца (эффект «железнодорожного полотна»), что может доставить больным не только моральные, но и физические страдания.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является закрытие операционных ран путем наложения внутрикожного шва по Холстеду (Золтан Я. Операционная техника и условия оптимального заживления ран. 2-ое. Изд. Академия Киадо - Будапешт, 1977. Буянов В.М., Егиев В.И., Удогов О.А. Хирургический шов. Рапид - Принт, 1993).

Недостатками данного технического решения (шва по Холстеду) являются:

- невозможность удаления участка шва в случае необходимости эвакуации гематомы или раневого экссудата;

- разрезание нити на одном из участков и разведение краев раны приводит к несостоятельности всего комплекса нить - операционная рана, что требует повторного наложения кожного шва и приводит к заживлению раны вторичным натяжением, в итоге значительно снижая косметичность.

- на ранах сложной конфигурации на протяжении одного, двух поворотов операционной раны происходит обрыв нити при ее удалении;

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка способа наложения внутрикожного Q-образного косметического шва, при котором сохраняется возможность зондирования раны на любом ее участке с последующей адаптацией краев раны, при этом без ущерба косметичности внутрикожного шва, за счет этого - сокращение сроков стационарного лечения больных.

Задачу реализуют следующим образом:

Шов накладывают внутрикожно, внеэпидермально, из отдельных узловых швов. В ходе наложения внутрикожного шва на рану, вкол иглы проводится в толще кожи фиг. 3 (1), выкол - в боковую стенку раны с той же стороны фиг. 3 (2), стараясь не затронуть верхние слои эпидермиса фиг. 3 (3), затем - аналогично вкол в боковую стенку раны противоположной стороны фиг. 4 (1), выкол фиг. 4 (2), напротив, в толщу кожи фиг. 4 (3). После завязывания узла, короткий конец нити отсекается фиг. 5 (1), а длинный с иглой на конце фиг. 5 (2) - выкалывается в толщу кожи фиг. 5 (3) с противоположной стороны и излишки нити отсекаются фиг. 5 (4). При этом узел, завязанный при данном способе наложении шва, погружается в слои дермы фиг. 6 (1), тем самым обеспечивая наибольшую косметичность послеоперационной раны. Такие швы накладываются на расстоянии 0,9-1,2 см друг от друга.

Метод требует применения рассасывающегося шовного материала небольшого диаметра с колющей иглой, например викрил 4/0.

Способ позволяет зондировать рану на любом ее участке, обеспечивает наибольшую косметичность по сравнению со швами-аналогами, позволяет сократить сроки госпитализации стационарных больных.

Позволяет наиболее точно сопоставить края кожи, что обеспечивает лучшее срастание тканей. В данном шве нить не сообщается с внешней средой, что минимизирует риск развития инфекционных осложнений, кроме того не требует длительных перевязок и снижает длительность ношения послеоперационных повязок.

В итоге использование данного шва сокращает сроки госпитализации больных, снижая затраты лечебного учреждения, способствует быстрейшему выздоровлению пациентов и возвращению их к трудовой деятельности.

При необходимости можно снять шов с участка раны для ее дренирования или других манипуляций. Данный шов можно накладывать на раны любой длины и конфигурации.

Преимущества предложенной методики наложения шва:

- возможность удаления участка шва;

- возможность разрезания нити на одном участке, что не приводит к несостоятельности комплекса нить - рана;

- заживление раны первичным натяжением;

- наибольшая косметичность по сравнению с обычным косметическим швом;

- предотвращение обрыва нити на ранах сложной конфигурации;

- минимизирует риск развития инфекционных осложнений

- не требует длительных перевязок и снижает длительность ношения послеоперационных повязок.

- способствует быстрейшему выздоровлению пациентов и возвращению их к трудовой деятельности.

Клинический пример реализации технического решения.

Пример №1.

Больная В. 52 лет, поступила на лечение в отделение сосудистой хирургии ГБУЗ ОКБ г. Твери с диагнозом: «Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Закупорка и стеноз сонной артерии. Стеноз внутренней сонной артерии слева 86%, гемодинамически значимый. Хроническая сосудисто-мозговая недостаточность III ст.". В плановом порядке выполнено оперативное вмешательство - эверсионная каротидная эндартерэктомия слева. Ушивание раны выполнено послойно, ушивание кожной раны проведено по предложенной нами методике. На 1-е сутки после операции - шов чистый, без признаков инфильтрации и воспаления, края раны сопоставлены. Выписана на 4-е сутки.

Больная В. осмотрена через 6 месяцев, рубец бледно-розового цвета, без признаков гипертрофии, не возвышается над поверхностью кожи, накожных изменений в окружности рубца нет.

Пример №2.

Больная А. 44 лет, поступила на лечение в отделение сосудистой хирургии ГБУЗ ОКБ г. Твери с диагнозом: «Варикозное расширение вен нижних конечностей в системе большой подкожной вены слева. Хроническая венозная недостаточность С 3-4 по СЕАР". В плановом порядке выполнено оперативное вмешательство - венэктомия слева (фиг. 7). Ушивание послеоперационной раны выполнено послойно, ушивание кожной раны проведено по предложенной нами методике. В ближайшем послеоперационном периоде каких-либо осложнений не получено.

На первые сутки послеоперационного периода - раны прозондированы, отделяемого из ран нет. Швы состоятельны, без признаков инфильтрации и воспаления.

Выписана из отделения на 4-е сутки послеоперационного периода.

Способ наложения внутрикожного косметического шва, включающий вкол иглы внутрикожно, внеэпидермально, отличающийся тем, что шов состоит из отдельных узловых швов, вкол иглы осуществляют через боковую стенку раны, проводят нить в толще кожи, выкол осуществляют в боковую стенку раны с той же стороны, не затрагивая верхние слои эпидермиса, выводят нитку к противоположной стороне раны, производят вкол иглы в слой дермы, а выкол - в боковую стенку раны, после завязывания узла короткий конец нити отсекается, а длинный с иглой на конце выкалывается в толщу кожи на противоположной стороне раны, как показано на фиг. 5, при этом швы накладывают на расстоянии 0,9-1,2 см друг от друга, применяя рассасывающий шовный материал.
Способ наложения внутрикожного Q-образного косметического шва
Способ наложения внутрикожного Q-образного косметического шва
Способ наложения внутрикожного Q-образного косметического шва
Способ наложения внутрикожного Q-образного косметического шва
Способ наложения внутрикожного Q-образного косметического шва
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 63.
13.01.2017
№217.015.7b1b

Способ выявления противосудорожного действия цитиколина и вальпроата натрия при их совместном применении на модели острых генерализованных судорог, вызванных пентилентетразолом у крыс самцов линии вистар

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохимии, патофизиологии, неврологии и психиатрии. На модели острых генерализованных судорог, вызванных пентилентетразолом у крыс самцов линии Вистар, разработан способ противосудорожного воздействия при совместном использовании цитиколина и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600477
Дата охранного документа: 20.10.2016
13.01.2017
№217.015.7c25

Способ моделирования неалкогольной жировой болезни печени у крыс

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для моделирования неалкогольной жировой дистрофии печени для последующей разработки новых лечебных подходов к коррекции данного патологического состояния. Способ моделирования заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600476
Дата охранного документа: 20.10.2016
26.08.2017
№217.015.e76c

Штамм бактерий lactobacillus rhamnosus 7 дс, обладающий широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Lactobacillus rhamnosus 7дс, обладающий антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, в том числе по отношению к дрожжевым грибам рода Candida, депонирован во Всероссийской Коллекции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627165
Дата охранного документа: 03.08.2017
26.08.2017
№217.015.e7a7

Штамм бактерий lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Lactobacillus fermentum 11 зв, обладающий широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, в том числе по отношению к дрожжевым грибам рода Candida, депонирован во Всероссийской...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627164
Дата охранного документа: 03.08.2017
26.08.2017
№217.015.e7f4

Штамм бактерий lactobacillus rhamnosus, обладающий широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Lactobacillus rhamnosus 24 дс, обладающий антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, в том числе по отношению к дрожжевым грибам рода Candida, депонирован во Всероссийской Коллекции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627166
Дата охранного документа: 03.08.2017
19.01.2018
№218.016.0b7c

Способ оценки секреторной функции малых слюнных желез

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки секреторной функции малых слюнных желез (МСЖ), заключающийся в наложении на слизистую оболочку нижней губы пластинки, окрашенной метиленовым синим, с последующей стимуляцией функции МСЖ и сравнением оптической плотности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632446
Дата охранного документа: 04.10.2017
19.01.2018
№218.016.0bb1

Способ ранней терапии острого панкреатита

Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней терапии острого панкреатита. Проводится длительная в течение 5-6 суток грудная (Th5-Th10) эпидуральная анестезия местным анестетиком ропивокаином и наркотическим анальгетиком фентанилом. Способ позволяет полностью купировать болевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632448
Дата охранного документа: 04.10.2017
20.01.2018
№218.016.0f08

Способ экспресс-диагностики риска развития воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается экспресс-диагностики риска развития воспалительных заболеваний пародонта. Для этого определяют уровни рН ротовой жидкости до и через 3, 5, 10 минут после полоскания пациентом в течение 30 секунд полости рта 10 мл 8%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633313
Дата охранного документа: 11.10.2017
04.04.2018
№218.016.2f88

Трехкомпонентный шприц однократного применения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к трехкомпонентным шприцам однократного применения, предназначенным для проведения инъекций и других медицинских процедур, связанных с приливанием или отсасыванием жидкости. Устройство представляет собой трехкомпонентный одноразовый шприц, у...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644696
Дата охранного документа: 13.02.2018
04.04.2018
№218.016.2ff2

Шприц однократного применения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам однократного применения. Шприц представляет собой полый цилиндрический корпус с наконечником и поршнем из эластичного материала. Поршень перемещается внутри корпуса при помощи штока. Уплотнение поршня в корпусе осуществляется...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644692
Дата охранного документа: 13.02.2018
Показаны записи 1-9 из 9.
20.05.2013
№216.012.3fa6

Способ определения уровней симпатического компонента блока при развитии эпидуральной анестезии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при проведении эпидуральной анестезии. С помощью лазерной допплерфлоуметрии измеряют микроциркуляцию кожи на переднебоковой поверхности туловища до выполнения эпидуральной анестезии на уровне Т10...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481864
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.3fa7

Способ определения уровня симпатического компонента блока при развитии спинальной анестезии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при проведении спинальной анестезии. Для этого с помощью лазерной допплерфлоуметрии измеряют микроциркуляцию на переднебоковой поверхности туловища. При этом до выполнения спинальной анестезии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481865
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.03.2015
№216.013.366f

Способ оценки состоятельности русла оттока при бедренно-подколенном шунтировании в изолированный сегмент у больных с критической ишемией

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют балльную оценку поражения магистральных артерий нижних конечностей. Затем на основании полученных данных рассчитывают коэффициент состоятельности русла оттока (КСРО) по оригинальной математической формуле и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545419
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.04.2015
№216.013.4632

Способ премедикации перед оперативными гинекологическими вмешательствами, выполняемыми в условиях общей анестезии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для премедикации перед оперативными гинекологическими вмешательствами, выполняемыми в условиях общей анестезии. Для этого за 30-40 мин до оперативного вмешательства назначают диазепам в дозе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549474
Дата охранного документа: 27.04.2015
20.08.2015
№216.013.71a8

Способ оценки хирургического риска у больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии критической ишемии

Изобретение относится к медицине и описывает способ оценки хирургического риска у больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии критической ишемии, включающий балльную оценку сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, где каждому фактору...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560666
Дата охранного документа: 20.08.2015
27.09.2015
№216.013.7e2c

Система производства огнеупорных изделий для литьевых установок

Изобретение относится к технологии изготовления огнеупорных изделий для металлургической промышленности, более конкретно к системе производства огнеупорных изделий для литьевых установок, и может найти применение при изготовлении углеродсодержащих стопорных пробок, стаканов-дозаторов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563897
Дата охранного документа: 27.09.2015
05.09.2019
№219.017.c744

Способ механо-химической облитерации ствола большой или малой подкожной вены с применением кроссэктомии при варикозной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии. Из отдельного прокола на уровне дистально рефлюкса в проксимальный участок большой или малой подкожной вены оливой вперед вводят устройство, представляющее собой гибкий зонд по типу зонда Бэбкокка. Оливу проводят до пересеченного участка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699009
Дата охранного документа: 02.09.2019
15.10.2019
№219.017.d5ed

Способ определения релаксационных свойств ниточных швов и раздвигаемости нитей ткани в швах

Изобретение относится к технике испытаний и измерений применительно к определению раздвигаемости нитей ткани в швах и изменений линейных размеров при действии нагрузки, соответствующей градации тканей на легкораздвигающиеся и среднераздвигающиеся. Способ включает подготовку образцов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702734
Дата охранного документа: 10.10.2019
12.04.2023
№223.018.438b

Способ ингибирования развития гиперплазии интимы в области дистального анастомоза в эксперименте на свиньях породы крупная белая, мужского пола

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Одномоментно пересекают поверхностную бедренную артерию (ПБА) на обеих задних конечностях свиньи породы Крупная белая мужского пола. Формируют артериальный анастомоз проксимального и дистального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002793516
Дата охранного документа: 04.04.2023
+ добавить свой РИД