×
05.07.2018
218.016.6b66

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ СОРБЦИОННО-ВАКУУМНОГО ВЫСУШИВАНИЯ ЖИДКИХ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области сушки различных веществ, в частности к высушиванию жидких термолабильных биологически активных материалов (далее по тексту - БМ), качество которых определяется достижением требуемого значения показателя остаточной массы при высушивании и сохранением специфической активности биологического агента, и может быть использовано в пищевой, медицинской, микробиологической, химической и родственных отраслях промышленности для производства многокомпонентных сухих препаратов. Сущность предложенного способа заключается в осуществлении высушивания за счет двух основных сорбционных процессов адсорбции и десорбции влаги, протекающих между БМ и наполнителем-обезвоживателем в виде лактозы одновременно за один этап, то есть одну технологическую стадию в одном технологическом аппарате при разрежении 670-680 мм рт.ст. и температуре от 2 до 20°С. Для интенсификации высушивания его производят при непрерывном механическом перемешивании смеси и переводе ее в псевдокипящее состояние вращением ротор-мешалки. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс высушивания термолабильных биологически активных материалов. 2 табл.

Изобретение относится к области сушки различных веществ, в частности к высушиванию жидких термолабильных биологически активных материалов (далее по тексту - БМ), качество которых определяется достижением требуемого значения показателя остаточной массы при высушивании и сохранением специфической активности биологического агента, и может быть использовано в пищевой, медицинской, микробиологической, химической и родственных отраслях промышленности для производства многокомпонентных сухих препаратов.

Известен способ комбинированного обезвоживания высокодисперсных биологически активных материалов, содержащих действующие вещества в жидкой фазе, осуществляемый в несколько этапов, отличающийся тем, что жидкую фазу с активным веществом из микрокапельного состояния, стабилизированного сухим высокодисперсным гидрофобным разобщителем в соотношении 1:3-1:22, обезвоживают первоначально при атмосферном давлении и затем смешиванием с влагоемким сорбентом с остаточной влажностью менее 1% и при необходимости досушивают [1].

Известен способ получения сухого пробиотического препарата путем смешивания культуры с защитной средой с последующим контактно-сорбционным обезвоживанием и досушиванием целевого продукта, отличающийся тем, что контактно-сорбционное обезвоживание целевого продукта проводят сорбентом, охлажденным до минус 8-10°С, например, окисью алюминия с остаточной влажностью менее 1% при массовом соотношении 1:10, 1:12 соответственно, а досушивание осуществляют в течение 18-20 ч при температуре 0-5°С в замкнутом объеме [2].

В качестве прототипа выбран способ сушки биологических материалов [3], состоящий в том, что влажный БМ смешивают в лопастном смесителе с безводной лактозой в соотношениях 1: (2, 3, 4 и более) для частичного обезвоживания при температуре от 4 до 25°С. Затем полученную влажную биомассу извлекают из смесителя и слоем толщиной 10-12 мм расфасовывают в кюветы. Кюветы размещают в лабораторной сушильной установке без ее предварительного охлаждения и подогрева, но при захоложенном конденсаторе-вымораживателе. Сушильную установку закрывают, включают вакуумный насос и обогрев сушильной камеры. Величина разрежения в сушильной камере составляет от 400 до 600 мм рт.ст. Температура в зоне досушивания - не выше 25°С, время досушивания - 30-180 мин.

К недостаткам способа-прототипа следует отнести следующее.

1. Многостадийность технологического процесса. Процесс состоит из двух стадий: первая - частичное обезвоживание БМ, происходящее за счет его смешения с лактозой, вторая - вакуумное досушивание полученной влажной биомассы до требуемого значения показателя остаточной массы при высушивании.

2. Сложность технологического процесса. Способ предполагает следующую последовательность выполнения технологических операций: загрузка лактозы в лопастной смеситель, дозирование БМ, смешение БМ с лактозой до получения однородной влажной биомассы, выгрузка биомассы из смесителя и расфасовывание ее в кюветы, размещение кювет с влажной биомассой в сушильной камере, досушивание биомассы до заданного значения показателя остаточной массы при высушивании.

3. Использование нескольких технологических аппаратов. Для осуществления высушивания БМ требуется два технологических аппарата: первый - лопастной смеситель, в котором проводят смешение лактозы и высушиваемого БМ для его частичного обезвоживания, второй - сушильная установка, в которой влажная биомасса досушивается при заданном разрежении и температуре.

4. Высокая вероятность контаминации влажной биомассы посторонней микрофлорой при осуществлении операций, в которых биомасса находится в открытом состоянии (выгрузка биомассы из лопастного смесителя, расфасовывание ее в кюветы и помещение их в сушильную камеру).

5. Длительность процесса досушивания биомассы (до 180 мин), обусловленная нахождением ее в агломерированном состоянии стационарно в слое толщиной 10-12 мм.

6. Большие технологические потери. При смешении БМ и лактозы образующийся материал представляет собой биомассу, влажность которой не позволяет выгрузить ее без больших технологических потерь вследствие налипания на внутренней поверхности корпуса смесителя и лопастях перемешивающего устройства. Манипуляции с биомассой в процессе ее выгрузки из смесителя и расфасовывания в кюветы также сопровождаются существенными безвозвратными потерями материала.

Задачами изобретения являются:

интенсификация процесса высушивания;

сокращение количества технологических стадий и производственных операций;

снижение сложности аппаратурного оснащения производства и трудоемкости технологического процесса;

устранение опасности контаминации высушиваемой биомассы посторонней микрофлорой;

устранение технологических потерь биомассы.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в способе сорбционно-вакуумного высушивания жидких термолабильных биологически активных материалов путем их смешения с наполнителем-обезвоживателем, в качестве которого используют обезвоженную лактозу в массовых соотношениях 1:5 и более, согласно изобретению смешение ингредиентов и высушивание полученной биомассы осуществляют одновременно при ее переводе в псевдокипящее состояние при разрежении 670-680 мм рт.ст. и температуре от 2°C до 20°C за одну технологическую стадию в одном аппарате.

Высушивание БМ до кондиционного состояния, характеризующегося требуемыми значениями показателей остаточной массы при высушивании и специфической активности биоагента, осуществляют за одну технологическую стадию.

Для высушивания БМ используют одну единицу технологического оборудования - сушилку термолабильных материалов (СТМ) [4], обеспечивающую оптимальные условия одновременно и для смешения высушиваемого БМ с наполнителем-обезвоживателем (лактозой), и для удаления влаги из высушиваемой биомассы.

Оптимальность условий для высушивания БМ, создаваемых в СТМ, обеспечивается переводом получаемой влажной биомассы в псевдокипящее состояние при разрежении 670-680 мм рт.ст. и температуре от 2°C до 20°C [5].

Для разрушения агломератов, образующихся при смешении БМ и лактозы, в высушиваемую биомассу вносят мелющие тела - металлические шарики.

Из технологической схемы процесса высушивания исключены производственные операции, предусматривающие нахождение БМ в открытом виде.

Технологические потери материала при осуществлении предлагаемого способа высушивания отсутствуют.

Сущность предложенного способа заключается в высушивании БМ за счет сорбционных процессов, протекающих одновременно за одну технологическую стадию в одном технологическом аппарате при разрежении 670-680 мм рт.ст. и при температуре от 2 до 20°C. Сорбционными процессами являются:

- адсорбция, происходящая вследствие перераспределения влаги между высушиваемым БМ и влагоемким наполнителем-обезвоживателем при их дозированном смешении в СТМ;

- десорбция - обратный адсорбции процесс, при котором влага покидает биомассу с поверхности ее частиц и удаляется из зоны высушивания.

Для интенсификации сорбционных процессов высушивание производят при непрерывном механическом перемешивании биомассы за счет вращения в СТМ лопастной ротор-мешалки, скорость которого обеспечивает перевод биомассы в псевдокипящее состояние [5]. Причем для дезагрегирования агломератов, образующихся при соединении БМ с лактозой, в высушиваемую биомассу вносят в качестве мелющих тел металлические шарики.

Наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом показано в таблице 1.

Возможность осуществления заявляемого изобретения показана на примере приготовления сухого препарата вируса вакцины (СПВБ). В качестве БМ для получения СПВВ используют жидкий вируссодержащий материал (ЖВМ), представляющий собой гомогенат, приготовленный из хорион-аллантоисных оболочек и плодиков 12-13-суточных куриных эмбрионов, инфицированных вирусом вакцины, с добавлением стабилизатора.

По аналогии с примером №1 способа-прототипа высушиванию подвергали 100 г ЖВМ с показателем специфической активности (8,7±0,2) lg ООЕ⋅мл-1. Смешивание ЖВМ и лактозы осуществляли в массовом соотношении 1:15 соответственно.

Охоложенные до температуры (4±2)°C стерильную обезвоженную лактозу в количестве 1500 г и мелющие тела (металлические шарики) помещали в охоложенную до температуры (4±2)°C СТМ. К СТМ присоединяли посредством стерильного гибкого трубопровода емкость с ЖВМ, охоложенным до температуры (4±2)°C. СТМ вакуумировали до уровня разрежения 670-680 мм рт.ст. Включали вращение ротор-мешалки в СТМ и дозировали ЖВМ в количестве 100 г. После окончания дозирования ЖВМ СТМ выводили на температурный режим (18±2)°C.

Продолжительность высушивания после завершения дозирования ЖВМ до достижения значения показателя остаточной массы при высушивании менее 3% составляла 15 мин. Общая продолжительность процесса высушивания составила 20 мин. Полученный после высушивания ЖВМ СПВВ представлял собой порошкообразную биологически активную субстанцию, содержащую вирус вакцины.

Результаты оценки влияния предлагаемого способа высушивания и способа-прототипа на устойчивость вируса вакцины при приготовлении и хранении СПВВ приведены в таблице 2.

Изобретение позволяет существенно интенсифицировать процесс высушивания БМ, сократить количество технологических стадий и производственных операций, сократить количество используемого технологического оборудования и трудоемкость технологического процесса; устранить опасность контаминации высушиваемого биоматериала посторонней микрофлорой и полностью исключить технологические потери биомассы.

Предлагаемый способ высушивания применим в промышленном масштабе для крупносерийного производства многокомпонентных сухих (порошкообразных) препаратов.

Список использованных источников

1. Патент 2440099 RU, МПК А61K 009/14, А61K 035/74, А61K 049/16, А61K 047/04, F26B 005/16. Способ комбинированного обезвоживания высокодисперсных биологически активных материалов / В.Ю. Давыдкин, И.Ю. Давыдкин, В.А. Алешкин, А.В. Мелихова (RU); Федеральное бюджетное учреждение науки "Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора) (RU). №2009101095/15; Заявл. 15.01.2009; Опубл. 20.01.2012.

2. Патент 2067114 RU, МПК 6 C12N 1/20. Способ получения сухого пробиотического препарата / И.М. Нахабин, В.В. Перелыгин, Ю.С. Биркина, А.В. Старцев (RU); Государственный научно-исследовательский институт прикладной микробиологии (ГНИИ прикладной микробиологии) (RU). №5016135/13; Заявл. 05.12.1991; Опубл. 27.09.1996.

3. Пат. 2044239 RU, МКП F26B 5/16. Способ сушки биологических материалов / А.И. Григоренко, В.П. Краснянский, В.Н. Подкуйко, В.В. Михайлов, A.M. Курлов (RU); "Вирусологический центр Научно-исследовательского института микробиологии" (ВЦ НИИМ) (RU). №93027480/06; Заявл. 11.05.1993; Опубл. 20.09.1995.

4. Пат. 2607148 RU, МКП F26B 11/14. Устройство для приготовления сухих термолабильных биолоических материалов / И.В. Шмалько, Н.Г. Власов, А.Я. Шелеметьев, В.В. Осин, С.В. Борисевич; Федеральное государственное бюджетное учреждение «48 Центральный научно-исследовательский институт» Министерства обороны Российской Федерации (ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны России) (RU). №2015149573; Заявл. 18.11.2015; Опубл. 10.01.2017.

5. Гончарович И.Ф. Вибрационная техника в пищевой промышленности/ И.Ф. Гончарович, Н.Б. Урьев, М.А. Талейсник. - Пищевая промышленность. - М.: 1977. - С. 32-34.

Способ сорбционно-вакуумного высушивания жидких термолабильных биологически активных материалов путем их смешения с наполнителем-обезвоживателем, в качестве которого используют обезвоженную лактозу в массовых соотношениях 1:5 и более, отличающийся тем, что смешение ингредиентов и высушивание полученной биомассы осуществляют одновременно при ее переводе в псевдокипящее состояние при разрежении 670-680 мм рт.ст. и температуре от 2 до 20°C за одну технологическую стадию в одном аппарате.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 20.
25.08.2017
№217.015.a2dd

Устройство для приготовления сухих термолабильных биологических материалов

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению биомассы для приготовления сухих порошкообразных форм иммунобиологических препаратов, в частности высушиванию (обезвоживанию) жидких термолабильных биологически активных материалов в многокомпонентной смеси, их измельчению и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607148
Дата охранного документа: 10.01.2017
20.01.2018
№218.016.1588

Состав агарового покрытия для определения концентрации и состава популяции вируса мачупо - возбудителя боливийской геморрагической лихорадки с использованием метода негативных колоний

Изобретение относится к области вирусологии. Предложен состав агарового покрытия для выявления вируса Мачупо. Первичное агаровое покрытие содержит: аминокислотный витаминный комплекс (АВК), раствор Эрла, фетальную телячью сыворотку, 5%-ный раствор бикарбоната натрия, деминерализованную воду,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634868
Дата охранного документа: 07.11.2017
04.04.2018
№218.016.36d5

Устройство для смешения сыворотки иммунной крови с этиловым спиртом на холоде

Изобретение относится к области биотехнологии иммунобиологических препаратов для медицинского применения, в частности к выделению гамма-глобулиновой фракции белков сыворотки иммунной крови. Устройство для смешения сыворотки иммунной крови с этиловым спиртом на холоде, включает емкость для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646458
Дата охранного документа: 05.03.2018
10.05.2018
№218.016.4919

Вакцина оспенная инактивированная эмбриональная сухая таблетированная для орального применения "тэовин" и способ ее получения

Изобретение относится к области медицины, а именно к биотехнологии, и может быть использовано для получения вакцины оспенной сухой таблетированной для орального применения. Вакцина оспенная эмбриональная инактивированная содержит в одной таблетке биомассу вируса вакцины, штамм Б-51, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651040
Дата охранного документа: 18.04.2018
30.11.2018
№218.016.a1e5

Способ получения иммуноглобулина против лихорадки эбола из сыворотки крови лошадей, жидкого

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке технологий производства защитных иммунобиологических препаратов, и касается получения иммуноглобулина Эбола из сыворотки крови лошадей, иммунизированных вирусом Эбола, методом спиртового осаждения по Кону. Сущность изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673546
Дата охранного документа: 28.11.2018
14.05.2019
№219.017.51b3

Способ получения биомассы бруцелл вакцинных штаммов при глубинном выращивании с использованием жидкой питательной среды минимизированного состава

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения биомассы бруцелл вакцинных штаммов. Способ включает глубинное выращивание культуры бруцелл на минимизированной по содержанию белкового компонента жидкой питательной среде в условиях регуляции парциального давления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687373
Дата охранного документа: 13.05.2019
17.07.2019
№219.017.b578

Способ приготовления посевных культур в технологии сибиреязвенных вакцин

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ приготовления посевных культур сибиреязвенного микроба. Способ включает культивирование эталонной культуры штамма Bacillus anthracis СТИ-1 глубинным способом при температуре 32-34°С в течение 36-40 ч при аэрировании и перемешивании с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694597
Дата охранного документа: 16.07.2019
07.09.2019
№219.017.c830

Штамм с/2014 вируса мачупо - возбудителя боливийской геморрагической лихорадки, предназначенный для лабораторной оценки эффективности медицинских средств защиты в отношении данного возбудителя

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм С/2014 вируса Мачупо - возбудителя Боливийской геморрагической лихорадки (БГЛ), вариант природного штамма Carvallo, адаптированный к морским свинкам и вызывающий у них зависимую от вводимой дозы вируса гибель....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699525
Дата охранного документа: 05.09.2019
12.10.2019
№219.017.d565

Способ видовой дифференциации патогенных буркхольдерий с использованием моноклональных антител

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ видовой дифференциации патогенных буркхольдерий методом твердофазного иммуноферментного анализа. Способ включает сенсибилизацию планшета смесью антител, специфичных одновременно к возбудителям сапа и мелиоидоза, использование пары...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702723
Дата охранного документа: 09.10.2019
27.01.2020
№220.017.fa93

Пероральный способ вакцинопрофилактики сибирской язвы

Изобретение относится к медицине и предназначено для вакцинопрофилактики сибирской язвы. Вакцинопрофилактика проводится пероральным применением эффективного количества живой сухой лиофилизированной сибиреязвенной вакцины, содержащей споры штамма B. anthracis СТИ-1 и заключенной в твердые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712133
Дата охранного документа: 24.01.2020
Показаны записи 1-10 из 20.
10.06.2014
№216.012.cd3f

Способ и средство активации irf-3 для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых (+) phk-содержащими вирусами

Предложены: способ профилактики или лечения заболеваний, вызываемых (+)РНК-содержащими вирусами, принадлежащими роду энтеровирусов или роду флавивирусов (вирус рода энтеровирусов выбран из группы, включающий риновирусы и энтеровирус типа 71, вирус рода флавивирусов выбран из группы, включающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518314
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.12.2014
№216.013.154a

2-метилсульфанил-6-нитро-7-оксо-1,2,4-триазоло[5,1-c] [1,2,4]триазинид l-аргининия дигидрат, обладающий противовирусной активностью, способ его получения и применение для профилактики и лечения лихорадки западного нила

Описывается новое биологически активное соединение 2-метилсульфанил-6-нитро-7-оксо-1,2,4-триазоло[5,1-с][1,2,4]триазинид L-аргининия дигидрат формулы обладающее противовирусным действием, способ его получения и применение для профилактики и лечения Лихорадки Западного Нила. 3 н.п. ф-лы, 2...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536874
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.16ef

4-(2-гидроксиэтокси)метил)-5-метил-2-метилмеркапто-1,2,4-триазоло[1,5-a]пиримидин-7(4н)-он - вещество, обладающее противовирусным действием, способ его получения и применение против возбудителя лихорадки западного нила

Изобретение относится к области органической химии, а именно к 4-((2-гидроксиэтокси)метил)-5-метил-2-метилмеркапто-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидин-7(4H)-ону, имеющему формулу (I). Также изобретение относится к способу его получения и его применению при лечении лихорадки Западного Нила....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537295
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.02.2015
№216.013.2abf

Штамм gpa вируса осповакцины для исследования эффективности противовирусных препаратов in vivo и оценки схем купирования нежелательных поствакцинальных реакций при первичном оспопрививании

Изобретение относится к вирусологии и касается штамма вируса осповакцины. Предложенный штамм выделен из гомогената тканей легких морских свинок, инфицированных 7-м пассажем вируса осповакцины. Штамм депонирован в Государственной коллекции Роспотребнадзора возбудителей вирусных инфекций и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542400
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.03.2016
№216.014.c615

Иммунобиологическое средство и способ его использования для индукции специфического иммунитета против вируса эбола (варианты)

Изобретения относятся к области иммунологии и вирусологии и касаются иммунобиологического средства (варианты) и способа его использования (варианты). Представленное иммунобиологическое средство может быть получено на основе аденовируса человека пятого серотипа, содержащего кассету со вставкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578160
Дата охранного документа: 20.03.2016
20.03.2016
№216.014.c94c

Иммунобиологическое средство и способ его использования для индукции специфического иммунитета против вируса эбола

Изобретение относится к иммунологии и вирусологии. Разработано иммунобиологическое средство для индукции специфического иммунного ответа к вирусу Эбола. Средство включает рекомбинантный аденовирус человека 5 серотипа, содержащий экспрессирующую кассету со вставкой гена GP вируса Эбола, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578159
Дата охранного документа: 20.03.2016
25.08.2017
№217.015.a2dd

Устройство для приготовления сухих термолабильных биологических материалов

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению биомассы для приготовления сухих порошкообразных форм иммунобиологических препаратов, в частности высушиванию (обезвоживанию) жидких термолабильных биологически активных материалов в многокомпонентной смеси, их измельчению и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607148
Дата охранного документа: 10.01.2017
20.01.2018
№218.016.1588

Состав агарового покрытия для определения концентрации и состава популяции вируса мачупо - возбудителя боливийской геморрагической лихорадки с использованием метода негативных колоний

Изобретение относится к области вирусологии. Предложен состав агарового покрытия для выявления вируса Мачупо. Первичное агаровое покрытие содержит: аминокислотный витаминный комплекс (АВК), раствор Эрла, фетальную телячью сыворотку, 5%-ный раствор бикарбоната натрия, деминерализованную воду,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634868
Дата охранного документа: 07.11.2017
13.02.2018
№218.016.25f4

Однодоменные антитела к белку gp вируса эбола для иммунотерапии лихорадки эбола

Изобретения относятся к области иммунологии и вирусологии. Представленные однодоменые и олигомерные антитела содержат антигенсвязывающую аминокислотную последовательность, выбранную из группы, состоящей из последовательностей SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 2, SEQ ID NO: 3, SEQ ID NO: 4, SEQ ID NO: 5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644202
Дата охранного документа: 08.02.2018
04.04.2018
№218.016.36d5

Устройство для смешения сыворотки иммунной крови с этиловым спиртом на холоде

Изобретение относится к области биотехнологии иммунобиологических препаратов для медицинского применения, в частности к выделению гамма-глобулиновой фракции белков сыворотки иммунной крови. Устройство для смешения сыворотки иммунной крови с этиловым спиртом на холоде, включает емкость для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646458
Дата охранного документа: 05.03.2018
+ добавить свой РИД