×
25.06.2018
218.016.6724

АВТОМАТИКА СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002658480
Дата охранного документа
21.06.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматике стрелкового оружия. Автоматика стрелкового оружия включает в себя раму оружия с упором возвратной пружины и упором короткого хода ствола со ствольной коробкой, ствол со ствольной коробкой, затвор с затворной рамой, возвратную пружину. Заявляемая автоматика с коротким ходом ствола со ствольной коробкой выполнена таким образом, что в момент выстрела при откате двигаются совместно ствол со ствольной коробкой, затвором и затворной рамой до касания упором ствола упора короткого хода на раме оружия, после чего затворная рама двигается по инерции, поворачивая затвор, а когда боевые выступы затвора выходят из-за боевых упоров ствольной коробки, обеспечив отпирание затвора, затвор и затворная рама двигаются совместно, сжимая возвратную пружину. При накате возвратная пружина двигает затворную раму с затвором до казенной части ствола, затвор останавливается, затворная рама продолжает движение, поворачивая затвор, при этом боевые выступы затвора устанавливаются за боевые упоры ствола со ствольной коробкой. Достигается сохранение надежности автоматики при упрощении конструкции, уменьшении числа деталей. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к автоматике самозарядного и автоматического стрелкового оружия типа пистолет-пулемет, пулемет.

В качестве аналога и прототипа можно представить автоматику [2]. В передней части ствольной коробки имеются вырезы, за которые осуществляется запирание затвора своими боевыми выступами, задние стенки этих вырезов являются, таким образом, боевыми упорами. Затворная рама неподвижно соединена со штоком газового поршня, имеет цилиндрическое отверстие и фигурный паз для размещения, установки затвора с фигурным выступом в раме. Затвор имеет цилиндрическую часть, фигурный выступ, обеспечивающий поворот затвора в затворной раме и боевые выступы, которые при повороте затвора входят в специальные вырезы или винтовые вырезы ствольной коробки, чем достигается запирание канала ствола. Отпирание происходит после того, как затворная рама отойдет назад на длину свободного хода, имеющийся в ней фигурный паз начнет взаимодействовать с ведущим выступом затвора, поворачивая его против часовой стрелки. При этом боевые выступы затвора выходят из-за боевых упоров ствольной коробки, что обеспечивает отпирание затвора, далее затвор и затворная рама двигаются совместно. При запирании все происходит в обратном порядке.

Это исключительно надежная автоматика, но для пулемета, пистолета-пулемета можно использовать ее без газоотводной системы и штока с поршнем, но с подвижным стволом со ствольной коробкой, подобный вариант автоматики, но упрощенный.

Задачей изобретения является при сохранении достоинств таких прототипа, как надежность автоматики, предложив ее из деталей подобной простой формы при уменьшении их числа.

Указанный технический результат достигается тем, что автоматика работает по принципу отдачи ствола с его коротким ходом. Заявляемая автоматика стрелкового оружия состоит из рамы оружия с упором возвратной пружины и упором короткого хода ствола со ствольной коробкой; ствола со ствольной коробкой и упором ствола; затвора с затворной рамой. Затвор имеет цилиндрическую часть, фигурный выступ, обеспечивающий поворот затвора в затворной раме, имеющую соответствующий фигурный паз. В момент выстрела происходит откат, короткий ход ствола со ствольной коробкой, затвором и затворной рамой до упора ствола на раме оружия. Далее затворная рама двигается по инерции, поворачивая затвор, а когда боевые выступы затвора выходят из-за боевых упоров ствольной коробки, обеспечив отпирание затвора, затвор и затворная рама двигаются совместно. При запирании все происходит в обратном порядке. В заявляемой автоматике нет газоотводной системы и штока с поршнем и сложных деталей меньше, чем у прототипа, но появляется подвижный, на короткий ход, ствол со ствольной коробкой. Следовательно, уменьшается количество сложных деталей в сравнении с прототипом, увеличится надежность, уменьшится стоимость автоматики.

Сопоставимый анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая автоматика стрелкового оружия проще по конструкции и надежнее в сравнении с прототипом. Автору не известна подобная конструкция автоматики при откате ствола с его коротким ходом. Следовательно, заявляемое решение соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с прототипом позволило выявить в нем признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «Изобретательский уровень».

Сущность технического решения подтверждается чертежом (Фиг. 1), на котором представлена конструкция автоматики заявляемого оружия на примере пистолета-пулемета, состоящего из ствола со ствольной коробкой 1 и упором ствола 2, затвора 3 с боевыми выступами 4, затворной рамы 5, рамы оружия 6 с упором 8 короткого хода ствола и упором 7 возвратной пружины 9. В момент выстрела при откате двигаются совместно ствол со ствольной коробкой 1, затвором 3 и затворной рамой 5 до касания. упором ствола 2 упора короткого хода 8 на раме оружия, далее по инерции двигается затворная рама 5, а затвор 3 поворачивается своими пазами на выступах затворной рамы 5 до момента выхода боевых выступов 4 из боевых упоров 10 ствола со ствольной коробкой 1. Затем совместно двигаются по инерции затворная рама 5 с затвором 3, сжимая возвратную пружину 9 до упора ее 7. При накате возвратная пружина 9 двигает затворную раму 5 с затвором 3 и все повторяется в обратном порядке. Используя дополнительную, переднюю опору на раме оружия для подвижного ствола, заявляемая автоматика может использоваться в пулемете. Следовательно, заявляемая автоматика легко адаптируется ко многим типам компановки стрелкового оружия, отсутствует газоотводная система и шток с поршнем в сравнении с прототипом. Следовательно, увеличится надежность автоматики, уменьшается ее стоимость.

Для понимания сущности технического решения, предлагаемого автором, приводится подробное описание конструкции и работы заявляемой автоматики стрелкового оружия. На фиг. 1 представлена конструкция автоматики заявляемого оружия на примере пистолета-пулемета, где ствол со ствольной коробкой 1 и упором ствола 2, затвор 3 с боевыми выступами 4, затворная рама 5, рама оружия 6 с упором 8 короткого хода ствола и упором 7 возвратной пружины 9. В момент выстрела при откате двигаются совместно ствол со ствольной коробкой 1, затвором 3 и затворной рамой 5 до касания упором ствола 2 упора короткого хода 8 на раме оружия, далее по инерции двигается затворная рама 5, а затвор 3 поворачивается своими пазами на выступах затворной рамы 5 до момента выхода боевых выступов, фигурных или винтовых 4, из боевых упоров 10, фигурных или винтовых, ствола со ствольной коробкой 1. Боевые выступы попадают в горизонтальные пазы ствольной коробки, а затворная рама 5 с затвором 3 совместно двигаются по инерции, сжимая возвратную пружину 9, до упора ее 7. При накате возвратная пружина 9 двигает затворную раму 5 с затвором 3 до казенной части ствола, затвор 3 останавливается, затворная рама 5 продолжает движение, поворачивая затвор 3, при этом боевые выступы затвора 4 устанавливаются за боевые упоры 10 ствола со ствольной коробкой 1. Используя дополнительную, переднюю опору на раме оружия для подвижного ствола со ствольной коробкой, заявляемая автоматика может использоваться в пулемете. Следовательно, заявляемая автоматика легко адаптируется ко многим типам компоновки стрелкового оружия, отсутствует газоотводная система и шток с поршнем в сравнении с прототипом. Следовательно, увеличится надежность автоматики, уменьшается ее стоимость.

Следовательно, расширяется диапазон применения, увеличится надежность автоматики, уменьшается ее стоимость в сравнении с прототипом. Что сделает применение заявляемой АВТОМАТИКИ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ при производстве оружия экономически эффективным.

Источники информации, принятые во внимание при написании

1. Ф.К. Бабак. Пистолеты и револьверы мира. – М.: Полигон. 2005. 640 с.

2. Автомат Калашникова. - Википедия.

Автоматика стрелкового оружия включает в себя раму оружия с упором возвратной пружины и упором короткого хода ствола со ствольной коробкой, ствол со ствольной коробкой и упором ствола, затвор с затворной рамой, возвратную пружину, затвор имеет цилиндрическую часть, фигурный или винтовой выступ, обеспечивающий поворот затвора в затворной раме, имеющей соответствующий фигурный или винтовой паз, отличающаяся тем, что заявляемая автоматика с коротким ходом ствола со ствольной коробкой и выполнена таким образом, что в момент выстрела при откате двигаются совместно ствол со ствольной коробкой, затвором и затворной рамой до касания упором ствола упора короткого хода на раме оружия, после чего затворная рама двигается по инерции, поворачивая затвор, а когда боевые выступы затвора выходят из-за боевых упоров ствольной коробки, обеспечив отпирание затвора, затвор и затворная рама двигаются совместно, сжимая возвратную пружину, а при накате возвратная пружина двигает затворную раму с затвором до казенной части ствола, затвор останавливается, затворная рама продолжает движение, поворачивая затвор, при этом боевые выступы затвора устанавливаются за боевые упоры ствола со ствольной коробкой.
АВТОМАТИКА СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
АВТОМАТИКА СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 16.
20.05.2013
№216.012.41a8

Сегментная пара

Изобретение относится к механике, в частности к деталям шасси автомобиля и другой колесной техники. Сегментная пара состоит из сегмента полого шара с пальцем крепления, помещенного в полость корпуса пары также в форме сегмента полого шара. Достигается повышение надежности и долговечности пары....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482378
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.07.2013
№216.012.5a2a

Двигатель с дезаксиальным кривошипно-шатунным механизмом

Изобретение может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания. Двухтактный двигатель с дезаксиальным кривошипно-шатунным механизмом содержит два цилиндра (1) и (2) с общей камерой (3) сгорания и один коленчатый вал (6). Двигатель выполнен бесклапанным, с прямоточной продувкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488703
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5d9c

Двигатель с кулисным механизмом

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания является двухтактным и содержит коленчатый вал, поршни, расположенные в цилиндрах, кулисный механизм. В цилиндрах с общей камерой сгорания один поршень является опережающим но фазе движения, а второй поршень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489585
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.10.2013
№216.012.73a4

Привод распределительного вала двигателя внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Для привода распределительного вала двигателя используется механизм тройного шарнирного параллелограмма, который состоит только из вращательных пар. Привод распределительного вала двигателя механизмом тройного шарнирного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495261
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.768e

Четырехтактный бесклапанный поршневой двигатель внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания. Четырехтактный бесклапанный поршневой двигатель внутреннего сгорания содержит рабочие цилиндры с поршнями, коленчатый вал поршней рабочих цилиндров, цилиндры газораспределения с поршнями и впускными и выпускными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496010
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.10.2013
№216.012.7692

Двигатель с дезаксиальным кривошипно-шатунным механизмом

Изобретение может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания. Двухтактный двигатель с дезаксиальным кривошипно-шатунным механизмом имеет цилиндры (1) и (2), которые работают парами. Один цилиндр (2) работает в паре с поршнем, опережающим по фазе движения, а другой цилиндр (1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496014
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.7a66

Двигатель с механизмом качающегося и шатунного звеньев

Изобретение может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания. Двухтактный двигатель с механизмом качающегося и шатунного звеньев (3) и (2) имеет на каждые два цилиндра общую камеру сгорания. В одном цилиндре поршень опережает по фазе движения, а во втором цилиндре (6) поршень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496996
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7d23

Привод велосипеда с дезаксиальным кривошипно-ползунным механизмом

Изобретение к приводам велосипедов с возвратно-поступательным движением ножных педалей. Привод велосипеда с дезаксиальным кривошипно-ползунным механизмом содержит ведущую звездочку, цепную передачу с кривошипом, ведомую звездочку, ползун (педаль) с направляющей, шатун. При прямом ходе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497708
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.04.2015
№216.013.4569

Теплообменная часть двигателя стирлинга

Изобретение относится к двигателям внешнего сгорания. Теплообменная часть двигателя Стирлинга представляет два цилиндра: горячий и холодный. Цилиндры выполнены с поршнями-вытеснителями равных диаметров и ходов поршней, противофазно движущимися, плотно подогнанными к цилиндрам. Цилиндры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549273
Дата охранного документа: 27.04.2015
20.10.2015
№216.013.861a

Поршневой двигатель замкнутого цикла

Изобретение относится к двигателям внешнего сгорания. Техническим результатом изобретения является увеличение мощности на единицу массы двигателя и, как следствие, повышение экономической эффективности. Сущность изобретения заключается в том, что двигатель включает нагреватель, рабочий цилиндр...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565933
Дата охранного документа: 20.10.2015
Показаны записи 1-10 из 16.
20.05.2013
№216.012.41a8

Сегментная пара

Изобретение относится к механике, в частности к деталям шасси автомобиля и другой колесной техники. Сегментная пара состоит из сегмента полого шара с пальцем крепления, помещенного в полость корпуса пары также в форме сегмента полого шара. Достигается повышение надежности и долговечности пары....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482378
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.07.2013
№216.012.5a2a

Двигатель с дезаксиальным кривошипно-шатунным механизмом

Изобретение может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания. Двухтактный двигатель с дезаксиальным кривошипно-шатунным механизмом содержит два цилиндра (1) и (2) с общей камерой (3) сгорания и один коленчатый вал (6). Двигатель выполнен бесклапанным, с прямоточной продувкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488703
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5d9c

Двигатель с кулисным механизмом

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания является двухтактным и содержит коленчатый вал, поршни, расположенные в цилиндрах, кулисный механизм. В цилиндрах с общей камерой сгорания один поршень является опережающим но фазе движения, а второй поршень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489585
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.10.2013
№216.012.73a4

Привод распределительного вала двигателя внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Для привода распределительного вала двигателя используется механизм тройного шарнирного параллелограмма, который состоит только из вращательных пар. Привод распределительного вала двигателя механизмом тройного шарнирного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495261
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.768e

Четырехтактный бесклапанный поршневой двигатель внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания. Четырехтактный бесклапанный поршневой двигатель внутреннего сгорания содержит рабочие цилиндры с поршнями, коленчатый вал поршней рабочих цилиндров, цилиндры газораспределения с поршнями и впускными и выпускными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496010
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.10.2013
№216.012.7692

Двигатель с дезаксиальным кривошипно-шатунным механизмом

Изобретение может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания. Двухтактный двигатель с дезаксиальным кривошипно-шатунным механизмом имеет цилиндры (1) и (2), которые работают парами. Один цилиндр (2) работает в паре с поршнем, опережающим по фазе движения, а другой цилиндр (1)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496014
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.7a66

Двигатель с механизмом качающегося и шатунного звеньев

Изобретение может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания. Двухтактный двигатель с механизмом качающегося и шатунного звеньев (3) и (2) имеет на каждые два цилиндра общую камеру сгорания. В одном цилиндре поршень опережает по фазе движения, а во втором цилиндре (6) поршень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496996
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7d23

Привод велосипеда с дезаксиальным кривошипно-ползунным механизмом

Изобретение к приводам велосипедов с возвратно-поступательным движением ножных педалей. Привод велосипеда с дезаксиальным кривошипно-ползунным механизмом содержит ведущую звездочку, цепную передачу с кривошипом, ведомую звездочку, ползун (педаль) с направляющей, шатун. При прямом ходе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497708
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.04.2015
№216.013.4569

Теплообменная часть двигателя стирлинга

Изобретение относится к двигателям внешнего сгорания. Теплообменная часть двигателя Стирлинга представляет два цилиндра: горячий и холодный. Цилиндры выполнены с поршнями-вытеснителями равных диаметров и ходов поршней, противофазно движущимися, плотно подогнанными к цилиндрам. Цилиндры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549273
Дата охранного документа: 27.04.2015
20.10.2015
№216.013.861a

Поршневой двигатель замкнутого цикла

Изобретение относится к двигателям внешнего сгорания. Техническим результатом изобретения является увеличение мощности на единицу массы двигателя и, как следствие, повышение экономической эффективности. Сущность изобретения заключается в том, что двигатель включает нагреватель, рабочий цилиндр...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565933
Дата охранного документа: 20.10.2015
+ добавить свой РИД