×
10.05.2018
218.016.5033

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНИТОРИНГА ОТНОСИТЕЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОТРАЖЕННОГО ОТ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для мониторинга относительного распределения отраженного от биологических тканей лазерного излучения. Устройство для мониторинга включает оптические волокна, спектроанализатор, оптоволоконный жгут. Оптоволоконный жгут выполнен с возможностью подключения проксимального конца к спектроанализатору, дистальный конец которого разделен на отдельные оптические волокна, каждый из которых снабжен оптическим датчиком. Волокна на торце жгута образуют линию, параллельную длинной оси линейки фотоприемника. Устройство позволяет осуществлять мониторинг относительного распределения отраженного от биологических тканей лазерного излучения при проведении лазерно-индуцированного воздействия по нескольким каналам из точек, которые оператор может произвольно выбрать на облучаемой поверхности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области лазерной медицины, а именно к устройствам для мониторинга относительного распределения отраженного от биологических тканей лазерного излучения при проведении лазерно-индуцированного воздействия на ткани и органы на поверхности или в ложе удаляемой опухоли.

Известно, что для проведения фотодинамической терапии (далее - ФДТ) требуется присутствие в организме пациента фотосенсибилизатора, который поглощает лазерное излучение, переходит в возбужденное состояние и передает энергию молекуле кислорода, переводя ее в синглетное состояние, образуя большое количество высокоактивных радикалов. Синглетный кислород и радикалы вызывают в клетках опухоли некроз и апоптоз [Loschenov V.B., Konov V.I., Prokhorov A.M., «Photodynamic therapy and Fluorescence diagnostics)) Laser Physics, vol. 10, No.6, pp. 1188-1207, 2000].

При планировании лазерного воздействия требуется учитывать не только целевое лазерное терапевтическое излучение в пределах расчетного светового пятна, но и дополнительные источники излучения, которые могут повлиять на результирующую световую дозу, получаемую тканью в заданной точке. К таким дополнительным источникам относятся как «хвосты» светового распределения в лазерном пятне при последовательном облучении поверхности ткани на нескольких участках, так и общее освещение в операционной, которое не обладает избирательностью по длине волны по отношению к спектру поглощения фотосенсибилизатора, однако является достаточно мощным, а ткани экспонируются ему на протяжении достаточно долгого времени при проведении операции по удалению основных участков опухолевых тканей. Так, в работе Mordon et al. [Mordon S, Maunoury V. Using white light during photodynamic therapy: visualization only or treatment? // Eur J Gastroenterol Hepatol. 2006 Jul; 18(7): 765-71.] было показано, что применение эндоскопов с различной широкополосной подсветкой напрямую влияет на результаты терапии, а значит, фоновую засветку необходимо учитывать при планировании лазерного воздействия.

Из уровня техники известно оптоволоконное устройство, осуществляющее мониторинг интенсивности лазерного излучения за счет нарушения полного внутреннего отражения на сгибе волокна (RU 155356 U1 «Устройство для мониторинга интенсивности лазерного излучения внутри биологических тканей»).

Однако данная конфигурация очень удобна для внутритканевого мониторинга, но недостаточно функциональна при облучении поверхности, поскольку не позволяет произвольно выбрать точки светового поля, в которых будет осуществляться мониторинг относительного распределения отраженного от биологических тканей лазерного излучения.

Технический результат заключается в создании устройства для мониторинга относительного распределения отраженного от биологических тканей лазерного излучения при проведении лазерно-индуцированного воздействия по нескольким каналам из точек, которые оператор может произвольно выбрать на облучаемой поверхности.

Технический результат достигается тем, что устройство дополнительно содержит спектроанализатор, причем оптоволоконный жгут выполнен с возможностью подключения проксимального конца к спектроанализатору, дистальный конец которого разделен на отдельные оптические волокна, каждый из которых снабжен оптическим датчиком, причем волокна на торце жгута образуют линию, параллельную длинной оси линейки фотоприемника. Оптический датчик имеет форму плоских дисков. Подключение проксимального конца оптоволоконного жгута к спектроанализатору выполнено через SMA-разъем.

Достигаемым техническим результатом является возможность мониторинга относительного распределения отраженного от биологических тканей лазерного излучения при проведении лазерно-индуцированного воздействия по нескольким каналам из точек, которые оператор может произвольно выбрать на облучаемой поверхности.

Изобретение поясняется иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг. 1 - Внешний вид устройства, где 1 - оптические датчики, выполненные в виде плоских пластиковых дисков; 2 - оптические волокна; 3 - оптоволоконный жгут; 4 - SMA-разъем.

Фиг. 2 - схема среза торца оптоволоконного жгута, на проксимальном конце отдельные волокна образуют линию.

Сущность изобретения не ограничивается приведенным ниже описанием.

Устройство содержт (Фиг. 1): спектроанализатор (на иллюстрации не указан) оптоволоконный жгут 3, сопрягаемый со спектроанализатором, оптические датчики 1, оптические волокна 2, SMA-разъем 4. Оптоволоконный жгут 3 разделяется на дистальном конце на отдельные волокна 2 с плоскими датчиками 1 на торцах (в меридиональной плоскости волокна), с площадью фронтальной проекции 1 см2 (что необходимо для нормирования), являющиеся чувствительными площадками лазерного излучения, а на проксимальном конце он собирается в SMA-разъем 4 таким образом, что отдельные волокна образуют линию на торце жгута, параллельную длинной оси линейки фотоприемника (Фиг. 2). Это позволяет использовать спектроанализатор для контроля распределения отраженного света.

В данном случае спектроанализатор используется как линейный матричный фотоприемник без оптической обвязки, где по оси x в итоге получается разрешение не по длине волны, а по приемным каналам.

Разработанное устройство работает следующим образом.

В случае проведения лазерно-индуцированной терапии на поверхности органа или ткани формируется световое пятно, которое после заданной экспозиции в одном положении перемещается в другое, сканируя таким образом всю пораженную область. Оптические датчики располагаются в критически важных для эффективности терапии положениях на поверхности органа или ткани (от этого зависит количество используемых датчиков) перед началом процедуры лазерно-индуцированного воздействия. Во время воздействия они экспонируются лазерному облучению наряду с целевым органом или тканью. Материал датчиков обладает свойством многократно рассеивать свет, выравнивая индикатрису рассеяния падающего излучения, что позволяет сопоставить сигналу, попадающему на торец волокна, прикрепленного к датчику, интенсивность излучения, падающего на поверхность диска вне зависимости от угла падения. Свет, рассеивающийся в объеме датчиков (1), поступает по оптическим волокнам (2) на торец оптоволоконного жгута (3), где он формирует световой луч, вытянутый вдоль линии, сформированной на торце SMA-разъема (4) и предназначенный для дальнейшей обработки спектроанализатором.

То, что на входе в спектроанализатор торцы оптических волокон формируют линию, параллельную плоскости дифракции дисперсионного элемента, позволяет наблюдать одновременно сигналы с каждого датчика.

Таким образом, разработанное устройство, обеспечивает возможность мониторинга относительного распределения отраженного от биологических тканей лазерного излучения при проведении лазерно-индуцированного терапевтического воздействия по нескольким каналам из точек, которые оператор может произвольно выбрать на облучаемой поверхности.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНИТОРИНГА ОТНОСИТЕЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОТРАЖЕННОГО ОТ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНИТОРИНГА ОТНОСИТЕЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОТРАЖЕННОГО ОТ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 103.
24.07.2018
№218.016.749c

Фотостабильная фармацевтическая композиция для терапии очагов бактериального поражения

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции и способу ее получения. Заявленную фармацевтическую композицию получают путем смешения Твина-80 и воды с получением водного раствора Твина-80, одновременного растворения гидроксипропил-бета-циклодекстрина и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002662082
Дата охранного документа: 23.07.2018
09.08.2018
№218.016.78c0

Способ фармакологической защиты от ионизирующих излучений

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии, и может быть использовано для фармакологической защиты против ионизирующих излучений. Способ включает парентеральное введение 1-изобутаноил-2-изопропилизотиомочевины гидробромида (соединение Т1023) в дозе от 1/12 до 1/4 ЛДза 20-60 минут...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663465
Дата охранного документа: 06.08.2018
09.08.2018
№218.016.7a09

Способ тимэктомии при смещении средостения

Изобретение относится к торакальной хирургии и может быть применимо для тимэктомии при смещении органов средостения. На протяжении от 1 до 5 межреберья формируют лоскут из большой и малой грудных мышц вместе с тканью молочной железы. Обнажают передние отрезки хрящевых фрагментов 2, 3, 4 ребер....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663073
Дата охранного документа: 01.08.2018
09.08.2018
№218.016.7a0c

Способ малоинвазивной микрохирургической варикоцелэктомии мошоночным доступом

Способ относится к медицине, а именно к урологии. Осуществляют выполнение проводниковой анестезии по ходу семенного канатика, местную инфильтративную анестезию кожи в области разреза. Используют оптическое увеличение 4,5Д и более. Линейный разрез кожи 2-3 см проводят латеральнее от шва мошонки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663074
Дата охранного документа: 01.08.2018
23.08.2018
№218.016.7ea7

Способ комбинированного лечения больных первично операбельным и местно-распространенным неоперабельным раком молочной железы

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения больных первично операбельным или местно-распространенным неоперабельным раком молочной железы. Для этого проводят лекарственную терапию, включающую курсы неоадъювантной комбинированной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664597
Дата охранного документа: 21.08.2018
01.11.2018
№218.016.994f

Способ прогноза объема циторедуктивной операции у больных распространенным раком яичников после завершения третьего курса неоадъювантной химиотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам интерпретации результатов лабораторных анализов, и может быть использовано в качестве способа прогноза объема циторедуктивной операции у больных распространенным раком яичников после завершения третьего курса неоадъювантной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671409
Дата охранного документа: 31.10.2018
15.12.2018
№218.016.a80c

Способ профилактики лимфореи и лимфокист у больных раком предстательной железы после хирургического лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применимо для профилактики лимфореи и лимфокист у больных раком предстательной железы после хирургического лечения. Удаляют предстательную железу с семенными пузырьками, тазовую клетчатку с лимфатическими узлами, формируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674976
Дата охранного документа: 13.12.2018
11.01.2019
№219.016.ae8f

Способ прогнозирования длительности безрецидивного интервала после завершения первичного лечения больных раком яичников

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам интерпретации результатов лабораторных анализов, и может быть использовано при раке яичников для улучшения результатов лечения путем увеличения количества курсов или изменения тактики адъювантной химиотерапии при неблагоприятных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676702
Дата охранного документа: 10.01.2019
25.01.2019
№219.016.b3f8

Способ витрификации овариальной ткани

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкогинекологии и репродуктивной медицине, и предназначено для сохранения репродуктивной функции женщин с онкологическими заболеваниями, желающих в дальнейшем иметь детей. Способ витрификации овариальной ткани включает подготовку образцов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678106
Дата охранного документа: 23.01.2019
08.03.2019
№219.016.d3c9

Способ лечения больных раком предстательной железы с лимфогенным прогрессированием после радикальных методов терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения больных раком предстательной железы с лимфогенным прогрессированием после ранее проведенного радикального лечения. При выявлении единичных метастазов в тазовых лимфоузлах и отсутствии других отдаленных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681139
Дата охранного документа: 04.03.2019
Показаны записи 1-10 из 172.
10.02.2013
№216.012.22d9

Способ лечения метастазов печени

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения метастазов печени. Для этого в печеночную артерию вводят гидрофобную суспензию Терафтала, содержащую рентгеноконтрастное вещество. Осуществляют рентгеноконтроль в процессе введения. Далее перорально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474423
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.04.2013
№216.012.38f6

Способ обнаружения атеросклеротических бляшек с измененной метаболической активностью

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для обнаружения атеросклеротических бляшек с измененной метаболической активностью. Для этого вводят 5-аминолевулиновую кислоту. Затем измеряют спектры флюоресценции при возбуждении в диапазоне длин волн 390-650 нм. Определяют участки с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480143
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.05.2013
№216.012.3f63

Способ склеротерапии истинных кист паренхимальных органов

Изобретение относится к медицине, а именно к минимально инвазивной хирургии, и может быть использовано для склеротерапии истинных кист паренхимальных органов. Для этого осуществляют дренирование кисты с последующей эмболизацией артерий, питающих стенку кисты. При этом эмболизацию осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481797
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.07.2013
№216.012.5352

Способ профилактики рецидивов при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов малого таза или неорганных опухолей забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики рецидивов при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов малого таза или неорганных опухолей забрюшинного пространства. Внутривенно вводят фотосенсибилизатор, обладающий высокой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486933
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5835

Способ формирования полости в подложке из арсенида галлия

Изобретение относится к области полупроводниковой техники и может быть использовано, в частности, в технологии изготовления полупроводниковых СВЧ приборов. Техническим результатом изобретения является упрощение способа. Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488189
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.11.2013
№216.012.7c8d

Способ проведения интраоперационной комбинированной спектроскопической диагностики опухолей головного и спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики границ опухолей головного и спинного мозга и определения качества резекции опухоли. Предложен способ проведения интраоперационной комбинированной спектроскопической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497558
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.11.2013
№216.012.848a

Контрастирующий агент для магнитно-резонансной диагностики опухоли

Изобретение относится к контрастирующему агенту для магнитно-резонансной диагностики опухолей в виде водного раствора. Агент представляет собой натриевые соли металлического комплекса сульфозамещенного фталоцианина в виде смеси сульфокислот марганцевого или гадолиниевого комплексов различной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499608
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.09.2014
№216.012.f930

Устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения биопсии новообразований паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем с применением фотосенсибилизаторов. Предлагаемое устройство содержит источник лазерного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529629
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.10.2014
№216.012.fb67

Устройство для смазки передач

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано преимущественно в области космической и вакуумной техники. Устройство осуществляет смазку передач при помощи ленты (3), изготовленной из материала с низким коэффициентом трения, например фторопласта. Дополнительно в ленту (3)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530205
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.01.2015
№216.013.1cc8

Способ вагинальной экстраперитонеальной кольпопексии перфорированным полипропиленовым имплантатом

Изобретение относится к медицине, урогинекологии. Устанавливают субфасциально без натяжения имплантат из полипропиленовой сетки с отверстиями и индивидуальными размерами для каждой пациентки в форме равнобедренной трапеции. Высота трапеции определяется как расстояние от интроитуса до вершины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538796
Дата охранного документа: 10.01.2015
+ добавить свой РИД