×
10.05.2018
218.016.4326

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО ЦИСТИТА У КОШЕК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ветеринарной терапии и может быть использовано для диагностики интерстициального цистита у кошек. Способ диагностики интерстициального цистита у кошек, включающий анализ мочи, отличается тем, что дополнительно вводят в мочевой пузырь физиологический раствор натрия хлорида в объеме, превышающем физиологический объем наполнения мочевого пузыря на 10%, отбирают пробу физиологического раствора натрия хлорида из мочевого пузыря, определяют количество эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида из мочевого пузыря и в моче, и при увеличении количества эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида более чем на 50% по сравнению с содержанием в моче диагностируют интерстициальный цистит. Предлагаемый способ повышает точность диагностики интерстициального цистита у кошек. 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветеринарной терапии и может быть использовано для диагностики интерстициального цистита у кошек.

Известен способ диагностики интерстициального цистита путем учета клинических проявлений заболевания наряду с изменениями слизистой мочевого пузыря, выявленными при цистоскопии и морфологическом исследовании биоптатов стенки мочевого пузыря [Лоран О.Б. Современный взгляд на проблему интерстициального цистита / О.Б. Лоран, Л.А. Синякова, А.А. Митрохин и др. // Медицинский Совет. - 2011. - №11-12. - С. 15-19].

Недостатками известного способа является низкая информативность и низкая атравматичность при цистоскопии у кошек.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному способу является способ диагностики интерстициального цистита у кошек, включающий рентгенологическое исследование и бактериологический анализ мочи [Соболев В.Е. Идиопатический цистит кошек / В.Е. Соболев // Российский ветеринарный журнал. - 2012. - №2 - С. 47-51].

Недостатком данного способа является низкая точность диагностики.

Технический результат изобретения заключается в повышении точности диагностики. Технический результат достигается тем, что способ диагностики интерстициального цистита у кошек, включающий анализ мочи, отличающийся тем, что дополнительно вводят в мочевой пузырь физиологический раствор натрия хлорида в объеме, превышающем физиологический объем наполнения мочевого пузыря на 10%, отбирают пробу физиологического раствора натрия хлорида из мочевого пузыря, определяют количество эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида из мочевого пузыря и в моче, и при увеличении количества эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида более чем на 50% по сравнению с содержанием в моче, диагностируют интерстициальный цистит.

Введение физиологического раствора натрия хлорида в объеме, превышающем физиологический объем наполнения мочевого пузыря на 10%, создает парциальное давление на измененную в результате хронической болезни стенку мочевого пузыря, при этом мелкие кровеносные сосуды эпителия, расположенные поверхностно, подвергаются деструкции, появляется кровотечение из них. Количество эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида из мочевого пузыря возрастает, что повышает точность диагностики интерстициального цистита кошек.

Введение физиологического раствора натрия хлорида в объеме, превышающем физиологический объем наполнения мочевого пузыря менее 10%, не обеспечит точность диагностики, а введение более 10% невозможно из-за нарушения емкостной функции мочевого пузыря вследствие нестабильности детрузорной мышцы при интерстициальном цистите.

Способ диагностики интерстициального цистита у кошек осуществляют следующим образом. Кошку для проведения диагностики укладывают в спинном или боковом положении на столе, механически фиксируют, неспокойным животным проводят предварительно нейролептаналгезию. Проводят катетеризацию мочевого пузыря кошки по стандартной методике. Через катетер отводят мочу из мочевого пузыря в емкость, из которой берут пробу мочи, в объеме 5-7 мл, на анализ для определения количества эритроцитов. Через катетер быстро, например, со скоростью 2-3 мл/сек вводят физиологический раствор натрия хлорида, предварительно нагретый до температуры 25-30°С, в объеме, превышающем физиологический объем наполнения мочевого пузыря на 10%. Сразу же удаляют физиологический раствор натрия хлорида из мочевого пузыря в емкость. Берут пробу физиологического раствора натрия хлорида, в объеме 5-7 мл, на анализ для определения количества эритроцитов. Пробу мочи и пробу физиологического раствора натрия хлорида центрифугируют в течение 6 мин при 3000 об/мин - после чего пипеткой удаляют надосадочную жидкость, а осадок микроскопируют. Определяют количество эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида из мочевого пузыря и в моче. Если количество эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида из мочевого пузыря более чем на 50% превышает их содержание в моче, - диагностируют интерстициальный цистит.

Пример 1. Кот в возрасте 10 лет, серой масти, длинношерстный, кастрирован в 8-месячном возрасте. Заболел 2 года назад. Симптомы: поллакиурия, периурия, макрогематурия, дизурия. После комплексного обследования и назначения лечения по поводу острого цистита наступила ремиссия на 1 год, затем симптом - поллакиурия, после лечения гентамицином, симптом исчез. Через 3 дня после прекращения лечения появились симптомы: периурия, поллакиурия, макрогематурия, дизурия. На момент клинического исследования: общее состояние кота удовлетворительное, аппетит сохранен, ректальная температура 38,2, частота сердечных сокращений и дыхательных движений не выходит за пределы рефренных значений. Рентгенологическое и ультразвуковое исследование органов брюшной и тазовой полостей не выявило признаков патологии.

Проведено исследование по вышеописанному способу диагностики интерстициального цистита у кошек. Количество эритроцитов в моче в поле зрения микроскопа при увеличении ×200 составило - 86, количество эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида из мочевого пузыря в поле зрения микроскопа при увеличении ×200 составило - 207. Установлено, что количество эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида из мочевого пузыря превышает их содержание в моче более чем на 50%, следовательно, уточнен диагноз «интерстициальный цистит кошек». Проведенное оперативное лечение, промежностная уретростомия с ампутацией полового члена, привело к полному выздоровлению кота.

Пример 2. Кот в возрасте 7 лет, породы Курильский бобтейл, производитель. Заболел 1 год назад. Симптомы: поллакиурия, периурия, дизурия. На момент клинического исследования: общее состояние кота удовлетворительное, аппетит сохранен, ректальная температура 38,7, частота сердечных сокращений и дыхательных движений не выходит за пределы рефренных значений. Рентгенологическое и ультразвуковое исследование органов брюшной и тазовой полостей не выявило признаков патологии.

Проведено исследование по вышеописанному способу диагностики интерстициального цистита у кошек. Количество эритроцитов в моче в поле зрения микроскопа при увеличении ×200 составило - 44, количество эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида из мочевого пузыря в поле зрения микроскопа при увеличении ×200 составило - 185. Установлено, что количество эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида превышает их содержание в моче более чем на 50%, следовательно, уточнен диагноз «интерстициальный цистит кошек». Проведенное оперативное лечение - уретротомия, привело к полному выздоровлению кота.

С помощью предлагаемого способа в лаборатории Научно-исследовательского учебного центра института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ обследовано 32 кошки. Всем был поставлен диагноз - интерстициальный цистит кошек и назначено адекватное лечение, результаты которого подтвердили достоверность поставленного диагноза.

Таким образом предлагаемый способ повышает точность диагностики интерстициального цистита у кошек.

Заявляемый способ позволяет проводить диагностику интерстициального цистита у кошек на ранних этапах развития и дифференцировать его от катарального и гнойного цистита.

Заявляемый способ диагностики интерстициального цистита у кошек может быть использован как в диагностических целях, так и при контроле за ходом лечения животных.

Источники информации

1. Лоран О.Б. Современный взгляд на проблему интерстициального цистита / О.Б. Лоран, Л.А. Синякова, А.А. Митрохин и др. // Медицинский Совет. - 2011. - №11-12. - С. 15-19.

2. Соболев В.Е. Идиопатический цистит кошек / В.Е. Соболев // Российский ветеринарный журнал. - 2012. - №2. - С. 47-51 (прототип).

Способ диагностики интерстициального цистита у кошек, включающий анализ мочи, отличающийся тем, что дополнительно вводят в мочевой пузырь физиологический раствор натрия хлорида в объеме, превышающем физиологический объем наполнения мочевого пузыря на 10%, отбирают пробу физиологического раствора натрия хлорида из мочевого пузыря, определяют количество эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида из мочевого пузыря и в моче, и при увеличении количества эритроцитов в физиологическом растворе натрия хлорида более чем на 50% по сравнению с содержанием в моче диагностируют интерстициальный цистит.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
25.08.2017
№217.015.9921

Способ производства мягкого кислотно-сычужного сыра

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает пастеризацию нормализованного молока, охлаждение до температуры заквашивания, введение закваски, состоящей из Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. diacetilactis,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609655
Дата охранного документа: 02.02.2017
26.08.2017
№217.015.d54d

Способ оценки показателей окислительной модификации белков молока коров

Изобретение относится к биологической химии, а именно к биохимии животных, и может быть использовано для определения выраженности карбонильного стресса при послеродовом эндометрите у коров. Способ оценки показателей окислительной модификации белков молока коров включает определение содержания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623145
Дата охранного документа: 22.06.2017
19.01.2018
№218.016.0a22

Мясо-растительный паштет

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве паштетов. Мясо-растительный паштет содержит печень, мясо, сердце, кожу и жир индейки, масло сливочное несоленое, сливки 10%-ные, фасоль, лук репчатый, перец черный молотый, тмин, куркуму, хлорид натрия,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632172
Дата охранного документа: 02.10.2017
19.01.2018
№218.016.0daf

Способ определения левомицетина в кормах животного происхождения с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и может быть использовано при определении содержания левомицетина в кормах животного происхождения. Заявленный способ определения левомицетина в кормах животного происхождения с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633013
Дата охранного документа: 11.10.2017
20.01.2018
№218.016.16ef

Способ повышения плодородия почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может быть использовано при обработке почвы. Способ повышения плодородия почвы включает внесение в почву гранулированной смеси птичьего помета и золошлакового материала от сжигания каменного угля в соотношении 1:1 в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635697
Дата охранного документа: 15.11.2017
11.06.2018
№218.016.60a5

Способ моделирования химического гастрита

Изобретение относится к ветеринарии, медицине и может быть использовано для изучения патогенеза химического гастрита, вызванного введением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), и апробации новых методов лечения этой патологии. Для этого моделируют химический гастрит путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657197
Дата охранного документа: 08.06.2018
Показаны записи 1-5 из 5.
20.01.2015
№216.013.1f30

Способ интрамезовариальной блокады яичниковых и краниальных маточных нервов у собак и пушных зверей семейства собачьих

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при проведении лечебно-диагностических манипуляций у собак и пушных зверей. Для этого осуществляют интрамезовариальную блокаду яичниковых и краниальных маточных нервов путем проведения лапаротомии и введения в мезоварий 0,5-1%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539425
Дата охранного документа: 20.01.2015
10.08.2015
№216.013.6b24

Способ моделирования инфравезикальной обструкции у мелких животных

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии. Для моделирования инфравезикальной обструкции у мелких животных проводят перевязку уретры. Дополнительно в естественное отверстие уретры вводят стержень из ахиллова сухожилия крупного рогатого скота до полного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558986
Дата охранного документа: 10.08.2015
27.08.2015
№216.013.741e

Способ трансфеморальной блокады нервов мочевого пузыря у мелких животных

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии и акушерству, и может быть использовано для трансфеморальной блокады нервов мочевого пузыря у мелких животных. Для этого осуществляют инъецирование 0,5% раствора новокаина из расчета 1 мл на 1 кг живого веса, а у ослабленных на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561301
Дата охранного документа: 27.08.2015
13.01.2017
№217.015.66aa

Способ блокады нервов тазового сплетения у собак, кошек и пушных зверей семейства собачьих и куньих

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии и гинекологии. Выполняют проведение лапаротомии. Вводят раствор новокаина или лидокаина посредством иглы шприца в рыхлую соединительную ткань между висцеральным листком тазовой фасции, стенкой ампулообразного расширения прямой кишки, под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592024
Дата охранного документа: 20.07.2016
05.06.2023
№223.018.77c3

Способ моделирования инфравезикальной обструкции у мелких животных

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной и ветеринарной медицине, и может быть использовано для создания модели задержки мочеиспускания у мелких лабораторных животных. Способ включает перевязку уретры в области наружного отверстия, введение в естественное отверстие уретры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002744237
Дата охранного документа: 04.03.2021
+ добавить свой РИД