×
10.05.2018
218.016.3980

Стоппер для защиты органов полости рта от распространения коротковолнового ультрафиолетового излучения

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для защиты органов полости рта от воздействия коротковолнового ультрафиолетового излучения из зоны корневого канала зуба при проведении предобтурационной санации системы корневого канала зуба при лечении осложненных форм кариеса. Стоппер для защиты органов полости рта от распространения коротковолнового ультрафиолетового излучения одноразового оптоволоконного наконечника выполнен в виде основы конической формы из светонепроницаемого биосовместимого силиконового материала с хромированной внутренней поверхностью, имеющей центральное отверстие, с возможностью плотного прилегания к тканям зуба и плотного соединения с одноразовым наконечником. Изобретение позволяет сосредоточить ультрафиолетовый луч в замкнутом пространстве корневого канала зуба, при этом термохромированная поверхность стоппера является отражателем, что улучшает качество предобтурационной обработки системы корневого канала зуба. 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано в качестве стоппера для блокирования распространения и попадания коротковолнового ультрафиолетового излучения на биологические ткани человека, а именно на органы полости рта из зоны интереса (корневого канала зуба) при проведении окончательной (финальной) предобтурационной санации (стерилизации) системы корневого канала зуба при лечении осложненных форм кариеса.

По причине сложной гистоморфологии корневого канала ни одна модификация роторного эндодонтического инструмента не может прямым контактом в полной мере механически очистить корневой канал от микроорганизмов и их продуктов распада (Абакарова Д.С., 2011). В дополнение к общепринятым механическим и химическим средствам в последние десятилетия в большинстве стран мира в практическую медицину интенсивно внедряется внутриканальное использование физических факторов (Алёхина О.В., 2011).

Известен эндодонтический инструмент для стерилизации каналов зуба (Патент на полезную модель №131609, А61С 19/06 от 10.09.2012 г., автор: Ларинская А.В.), где автор предлагает стерилизовать корневые каналы корня зуба с помощью УФ излучения с длиной волны 254-257 нм.

Известен способ атравматической предобтурационной санации системы корневого канала зуба (Патент на изобретение №2567605, А61С 5/00, опубликовано: 10.11.2015 г. Бюл. №31), где коротковолновое ультрафиолетовое излучение применяют в полости рта для санации системы корневого канала зуба при эндодоптическом лечении осложненных форм кариеса, при этом о защите окружающих тканях полости рта во время работы в системе корневого канала ничего не сказано.

Несмотря на востребованность коротковолнового ультрафиолетового излучения в эндодонтической стоматологии с целью стерилизации системы корневого канала зуба, необходимо помнить и о вредном действии данного вида лучей. Воздействие на кожу больших доз ультрафиолетового излучения (УФИ) приводит к кожным заболеваниям (дерматитам). Повышенные дозы УФИ воздействуют и на центральную нервную систему, отклонения от нормы проявляются в виде тошноты, головной боли, повышенной утомляемости, повышения температуры тела и др. (Лазарев Д.Н. Ультрафиолетовая радиация и ее применение // Л., 1950. - 18 с.). Известно, что ультрафиолетовое излучение с длиной волны менее 0,32 мкм отрицательно влияет на сетчатку глаз, вызывая болезненные воспалительные процессы. Уже на ранней стадии этого заболевания человек ощущает боль и чувство песка в глазах. Заболевание сопровождается слезотечением, возможно поражение роговицы глаза и развитие светобоязни - «снежная болезнь».

Ряду экспертов присуще мнение, что при дезинфекции каналов с помощью УФИ может возникнуть некроз тканей полости рта.

Таким образом, резюмируя все вышесказанное, можно заключить, что есть необходимость в создании и внедрении в практическую стоматологию эргономичных средств и предметов защиты биологических тканей полости рта человека от патологического действия коротковолнового ультрафиолетового излучения (UVC), применяемого для стерилизации корневых каналов зуба.

Известно множество средств и предметов защиты от ультрафиолетового излучения, но ни одно из известных не позиционируется «защитным агентом» от распространения и попадания коротковолнового ультрафиолетового излучения на органы полости рта при работе с UVC в зоне интереса (система корневого канала зуба). Для защиты глаз от неблагоприятного действия ультрафиолетовых лучей на производствах пользуются щитками или шлемами со специальными темными стеклами, защитными очками, а для защиты остальных частей тела и окружающих лиц - изолирующими ширмами, переносными экранами, спецодеждой.

Известно, что в общей медицине при лечении УФИ кожа и глаза человека могут стать "мишенью" для ультрафиолета. В стоматологии "мишенью" является полость рта, на фото 1 представлены общеизвестные средства защиты, где под номером 1 - коффердам, под номером 2 - очки со специальными темными стеклами, под номером 3 - светодиодная полимеризационная лампа с длиной волны 450-490 нм для фотополимеризации материалов, иначе под действием света полимеризационной лампы во рту пломба твердеет (или полимеризуется), (полимеризационные лампы http://raservis.ru/electro/medicine/1183-polvmerization; коффердам и защитные очки в стоматологии, фото http://boombob.ru/picture.php?id=82738; http://bukvi.ru/bgd/vliyanie-na-organizm-cheloveka-elektromagnitnyx-polej-lazernogo-iultrafioletovogo-izlucheniya.html; очки защитные ADA Laser Glasses http://mitino-tools.ru/product/1303/question/). Для защиты органов полости рта, слизистой оболочки в стоматологической практике используют «изолирующие системы», основным представителем является коффердам, представленный на фото 2 (синонимом является раббердам), он представлен тонким эластичным латексным полотном (Система Коффердам - Полонский Никита Анатольевич http.//www.polonsky.com.ua/vektor-sistema/cto-takoe-restavracia-zubov/sistema-kofferdam).

Преимущества использования изолирующих систем, например коффердама: защита слизистой оболочки, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта от неприятных и агрессивных стоматологических препаратов (ортофосфорная кислота, адгезивные системы, антисептики и т.д.); исключение аспирации и заглатывания инструментария; отведение мягких тканей, ретракция десны; асептические условия при лечении; защита медперсонала от перекрестной инфекции; работа на сухом операционном поле, без ватных валиков, сухими инструментами; превосходный обзор и доступ к объекту лечения; исключение отрицательного действия влажного ротового дыхания на адгезию композиционных материалов; предотвращение чрезмерной сухости полости рта, возникающей при использовании слюноотсоса; эластичность латекса позволяет держать рот пациенту открытым в течение долгого времени. Показаниями работы с коффердамом являются: эндодонтическое лечение, герметизация фиссур, пломбирование полостей любых классов, проведение обширных прямых реставраций, проведение прямого шинирования в полости рта, отбеливание зубов.

Устройство, на примере коффердама (фото 2), является наиболее близким аналогом по достигаемому результату. И оно могло бы изолировать органы полости рта во время работы с коротковолновым ультрафиолетовым излучением, если бы не ряд противопоказаний к наложению данного вида изоляции, а именно: аллергическая реакция на латекс, затрудненное носовое дыхание, заболевания верхних дыхательных путей, психоэмоциональное состояние пациента и наличие несъемных ортодонтических аппаратов (брекет-системы) (http://belmapo.by/downloads/stomObschav/2009/sist_izoliacii.pdf; http://medical-diss.com/medicina/kliniko-laboratornoe-obosnovanie-primeneniya-kofferdama-v-terapevticheskoy-stomatologii). При работе с эндодонтическим аппаратом испускается коротковолновый ультрафиолетовый луч (255±5 нм) в систему корневого канала зуба с помощью оптоволоконного микрокабеля, который имеет прямой контакт только со стенкой корневого канала, но при этом во избежание утечки УФИ на окружающие ткани полости рта можно применять коффердам, при условии, что пациент не входит в категорию «противопоказаний».

Задача изобретения состоит в разработке стоппера для защиты органов полости рта и слизистой оболочки от воздействия коротковолнового ультрафиолетового излучения из зоны интереса (корневого канала зуба) при проведении окончательной предобтурационной санации (стерилизации) системы корневого канала зуба, при лечении осложненных форм кариеса.

Технический результат - защита органов полости рта от воздействия коротковолнового ультрафиолетового излучения из зоны интереса (корневого канала зуба).

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что стоппер для защиты органов полости рта от распространения коротковолнового ультрафиолетового излучения выполнен в виде основы конической формы из светонепроницаемого биосовместимого силиконового материала с хромированной внутренней поверхностью и центральным отверстием. Стоппер плотно соединяется с одноразовым оптоволоконным наконечником, который проходит через центровое отверстие стоппера, являясь источником, излучаемым коротковолновое ультрафиолетовое излучение (UVC) для предобтурационной санации (стерилизации) системы корневого канала зуба при лечении осложненных форм кариеса.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле изобретения, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Конструктивное выполнение стоппера для защиты органов полости рта от УФИ поясняется на чертеже (фиг. 1-3) и прилагаемыми фото 3-4.

Заявляемый стоппер включает светонепроницаемый силиконовый материал 1, центровое отверстие 2, радиус стоппера 3, хромированное покрытие 4, оптоволоконный наконечник 5, оптоволоконный наконечник, по которому проходит (UVC) 5а, оптоволоконный наконечник 56 в замкнутом пространстве корневого канала зуба 6.

Фиг. 1 – вид сверху (наружная поверхность): где 1 - светонепроницаемый силиконовый материал; 2 - центровое отверстие для одноразового оптоволоконного наконечника; 3 - радиус стоппера; радиус определяется по формуле , где Rcm - радиус стоппера, D - диаметр коронки зуба (среднестатистическое), в зависимости от группы принадлежности.

Фиг. 2 - вид снизу (внутренняя поверхность): где 1 - светонепроницаемый силиконовый материал; 2 - центровое отверстие для одноразового оптоволоконного наконечника; 4 - хромированное покрытие (отражатель коротковолнового ультрафиолетового излучения).

Фиг. 3 - вид в разрезе; где 1 - светонепроницаемый силиконовый материал; 2 - центровое отверстие для одноразового оптоволоконного наконечника; 4 - хромированное покрытие (отражатель коротковолнового ультрафиолетового излучения); 5 - одноразовый оптоволоконный наконечник, излучаемый коротковолновое ультрафиолетовое излучение (UVC) для предобтурационной санации (стерилизации) системы корневого канала зуба при лечении осложненных форм кариеса; 5а - оптоволоконный наконечник, по которому проходит (UVC); 5б - оптоволоконный наконечник, излучаемый (UVC), сосредоточенный в замкнутом пространстве корневого канала зуба 6.

Фото 3 – вид снизу, где 1 - светонепроницаемый силиконовый материал, 4 - хромированное покрытие (отражатель коротковолнового ультрафиолетового излучения), 5 - одноразовый оптоволоконный наконечник.

Фото 4 – вид сверху, где 1 - светонепроницаемый силиконовый материал, 2 - центровое отверстие для одноразового оптоволоконного наконечника, 5 - одноразовый оптоволоконный наконечник, 6 - канал зуба.

Стоппер для защиты органов полости рта от распространения коротковолнового ультрафиолетового излучения (представлен на фиг. 1-3 рисунка и фото 3-4) работает следующим образом. После механической и медикаментозной обработки корневого канала стоппер для защиты органов полости рта от распространения коротковолнового ультрафиолетового излучения хромированной поверхностью 4 центрируют на коронковой части зуба 6, за счет конической формы и податливой силиконовой основы 1 он плотно прилегает к твердым тканям зуба, далее через отверстие 2, находящееся на центральной части стоппера, вводят одноразовый оптоволоконный наконечник 5 на рабочую длину магистрального корневого канала и активируют UVC, тем самым ультрафиолетовый луч сосредоточен в замкнутом пространстве корневого канала зуба, при этом хромированная поверхность стоматологического стоппера является отражателем, что улучшает качество предобтурационной обработки (стерилизации) системы корневого канала зуба.

Применение предложенного изобретения позволит добиться:

- защиты (блокирования) распространения и попадания коротковолнового ультрафиолетового излучения на биологические ткани человека, а именно на органы полости рта из зоны интереса (корневого канала зуба) при проведении окончательной (финальной) предобтурационной санации (стерилизации) системы корневого канала зуба при лечении осложненных форм кариеса;

- хромированное покрытие внутренней стороны стоппера позволит повысить качество предобтурационной обработки (стерилизации) системы корневого канала зуба за счет отражающей способности;

- стоппер легок в применении, является одноразовым предметом, не ощутим, и не может создавать никаких неудобств как для пациента в процессе процедуры, так и врача в процессе работы;

- не имеет противопоказаний, так как состоит из биосовместимого материала и в процессе работы не соприкасается с органами полости рта.

Стоппер для защиты органов полости рта от распространения коротковолнового ультрафиолетового излучения одноразового оптоволоконного наконечника, выполненный в виде основы конической формы из светонепроницаемого биосовместимого силиконового материала с хромированной внутренней поверхностью, имеющей центральное отверстие, с возможностью плотного прилегания к тканям зуба и плотного соединения с одноразовым наконечником.
Стоппер для защиты органов полости рта от распространения коротковолнового ультрафиолетового излучения
Стоппер для защиты органов полости рта от распространения коротковолнового ультрафиолетового излучения
Стоппер для защиты органов полости рта от распространения коротковолнового ультрафиолетового излучения
Стоппер для защиты органов полости рта от распространения коротковолнового ультрафиолетового излучения
Стоппер для защиты органов полости рта от распространения коротковолнового ультрафиолетового излучения
Стоппер для защиты органов полости рта от распространения коротковолнового ультрафиолетового излучения
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
25.08.2017
№217.015.b195

Способ оценки распространенности внутрисосудистой агрегации эритроцитов у человека in vivo

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и функциональной диагностике. Проводят биомикроскопию сосудов бульбарной конъюнктивы глаза. При этом просматривают последовательно 4 зоны конъюнктивы: угол глаза, центральную, переходную и перилимбальную. В каждой зоне подсчитывают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613082
Дата охранного документа: 15.03.2017
25.08.2017
№217.015.c606

Способ забора материала для бактериологического исследования из апикальной области корневого канала зуба при осложненных формах кариеса

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, в частности к эндодонтии, и предназначено для контроля качества предобтурационной санации системы корневого канала зуба. Формируют доступ к корневому каналу зуба. Измеряют длину корневого канала. Проводят стандартную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618645
Дата охранного документа: 05.05.2017
Показаны записи 1-4 из 4.
10.11.2015
№216.013.8c9e

Способ атравматической предобтурационной санации системы корневого канала зуба

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при санации системы корневого канала зуба. Осуществляют стандартные этапы механической и медикаментозной обработки корневого канала зуба. На этапе предобтурационной санации системы корневого канала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567605
Дата охранного документа: 10.11.2015
25.08.2017
№217.015.c606

Способ забора материала для бактериологического исследования из апикальной области корневого канала зуба при осложненных формах кариеса

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, в частности к эндодонтии, и предназначено для контроля качества предобтурационной санации системы корневого канала зуба. Формируют доступ к корневому каналу зуба. Измеряют длину корневого канала. Проводят стандартную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618645
Дата охранного документа: 05.05.2017
11.07.2019
№219.017.b295

Способ моделирования предобтурационного состояния корневого канала моляра у крыс линии cd

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной стоматологии, и предназначено для получения модели предобтурационного состояния корневого канала моляра. Способ моделирования предобтурационного состояния корневого канала моляра заключается в том, что укорачивают коронковую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694133
Дата охранного документа: 09.07.2019
02.10.2019
№219.017.cfc5

Способ фиксации нижней челюсти лабораторных животных для проведения доклинических исследований на зубах

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу фиксации нижней челюсти крыс, и предназначено для использования при проведении доклинических исследований на зубах. Нижнюю челюсть наркотизированного животного фиксируют хирургическим зажимом Бильрота, бранши которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700376
Дата охранного документа: 16.09.2019
+ добавить свой РИД