×
04.04.2018
218.016.3098

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ АМИЛОЗЫ В КРАХМАЛЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к методам оценки качества крахмала и может быть использовано в крахмалопаточной промышленности, в сельском хозяйстве, в пищевой промышленности и других отраслях для решения исследовательских задач и контроля качества при производстве и применении крахмала. Способ определения содержания амилозы в крахмале состоит из приготовления калибровочных йодполисахаридных растворов различающихся концентраций, измерения их оптической плотности в видимой области спектра, построения графиков, математической функции, по которым определяют содержание амилозы для аналогично приготовленного раствора исследуемого полисахарида того же ботанического вида происхождения, что и калибровочные, при этом калибровочные йодполисахаридные растворы готовят путем смешивания амилозы и амилопектина в разных соотношениях при неизменной доле их суммарной массы в растворе смеси, по максимальным значениям оптической плотности каждого раствора смесей находят соответствующие длины волн (λ), строят график зависимости длины волны от содержания амилозы или определяют математическую функцию: % амилозы =а⋅λ - в, где а и в - коэффициенты, характерные для исследуемого вида полисахарида, по графику или функции определяют содержание амилозы в исследуемом полисахариде. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к методам оценки качества крахмала и может быть использовано в крахмалопаточной промышленности, в сельском хозяйстве при селекции крахмалсодержащих культур: зерновых, зернобобовых, картофеля, в пищевой промышленности и других отраслях для решения исследовательских задач и контроля качества при производстве и применении крахмала.

Известны разные способы определения амилозы в крахмалах. Одноволновой метод предусматривает определение по величине оптической плотности йодкрахмальных растворов в строго контролируемых условиях при одной длине волны на колориметрах или спектрофотометрах [Мс Cready, R., Hassid, W. The separation and quantitative estimation of amylase and amylopectin in potato starch.// J. Am. Chem. Soc. 1943. 65, 1154-1157]. Двухволновой - при двух длинах волн [Способ определения содержания амилозы в полисахариде / В.И. Деулин // А.с. СССР №425105. Заявл. 17.03.1972, опубл. 10.9.1974. Бюлл. №15].

Известен способ определения содержания амилозы в полисахариде, состоящий из приготовления калибровочных йод-полисахаридных растворов, различающихся концентраций, путем смешивания растворов полисахаридов с раствором йод-йодида калия с получением йод полисахаридных растворов. Измерением их оптической плотности в видимой области спектра при длинах волн около 600 и около 500 нм. В связи с тем, что оптические характеристики йодных растворов претерпевают изменения во времени, отношение оптических плотностей йод полисахаридных растворов устанавливают как тангенс угла наклона линейной зависимости оптических плотностей, измеренных около 600 нм от оптических плотностей, измеренных около 500 нм, графически. При этом измерение проводят по отношению к дистиллированной воде. Результаты, полученные при пяти-семи измерениях, используют при построении графика и усредняют, соединяя полученные точки прямой или при составлении таблиц [А.с. СССР №425105].

Недостатком этого способа является то, что измерения проводят на разных участках спектральной кривой, при 500 нм на восходящем участке кривой, при 600 нм - на нисходящем участке. При таком измерении невозможно установить тангенс угла наклона. Кроме того, оптические плотности растворов йод-полисахаридов различной концентрации, измеренные при 500 нм, очень близки между собой. В связи с этим результаты измерений при 600 нм относят примерно к одной и той же величине оптической плотности.

Технический результат изобретения заключается в том, что при концентрации йода в исследуемых растворах более 0,05 мг/см3 установлена линейная зависимость величины длины волны λmax при максимальной оптической плотности растворов от концентрации амилозы в смеси с амилопектином и в растворе крахмала.

Проблема решается тем, что способ определения содержания амилозы в полисахариде состоит из приготовления калибровочных йод-полисахаридных растворов различающихся концентраций. Проводят измерения их оптической плотности в видимой области спектра. Составляют по ним таблицу, строят график зависимости длины волны от содержания амилозы или в виде математической функции: % амилозы = а ⋅ λmax - в, где а и в - коэффициенты, характерные для исследуемого вида полисахарида, по которым в точке совпадения длин волн определяют содержание амилозы в исследуемом полисахариде, по которым определяют содержание амилозы для аналогично приготовленного раствора исследуемого полисахарида того же ботанического вида происхождения, что и калибровочные.

При этом калибровочные йод-полисахаридные растворы готовят путем смешивания амилозы и амилопектина в разных соотношениях, имитирующих примерный состав крахмала, при неизменной доле их суммарной массы в растворе смеси. По максимальным значениям оптической плотности каждого раствора смесей находят соответствующие длины волн. Составляют таблицу и строят график зависимости длины волны от содержания амилозы или в виде функции: % амилозы = а ⋅ λmax - в, где а и в - коэффициенты, характерные для исследуемого вида полисахарида, по которым в точке совпадения длин волн определяют содержание амилозы в исследуемом полисахариде.

Способ определения содержания амилозы в крахмале заключается в приготовлении исходных растворов йод-йодида калия, амилозы, амилопектина или крахмала концентрацией 1 мг/см3, последующем приготовлении нескольких исследуемых растворов в различных соотношениях амилоза:амилопектин путем смешивания в разных долях исходных растворов амилозы и амилопектина, например в диапазоне от 0,0% амилозы (100% амилопектина) до 45% амилозы и 55% амилопектина в смеси, внесении в каждый раствор йод-йодида калия до концентрации, например, 0,06 мг/см3, последующем снятии спектра в видимой области спектра. Затем по максимальным значениям оптической плотности каждого раствора смесей находят соответствующие длины волн. Составляют таблицу и строят график зависимости длины волны от содержания амилозы или в виде функции: % амилозы = а ⋅ λmax - в, где а и в - коэффициенты, характерные для исследуемого вида полисахарида, по которым в точке совпадения длин волн определяют содержание амилозы в исследуемом полисахариде.

Пример. Взвешивают в стаканчике, например, 100 мг амилозы, для ее растворения приливают 20 см3 0,1М раствора NaOH, помещают в термостат при 70°С (в стаканчике 60°С), охлаждают, подкисляют уксусной кислотой (1,5 см3) до рН 5,0-5,3, переносят в мерную колбу вместимостью 100 см3, доводят до метки. Приготовленный раствор содержит 1 мг/см3 амилозы. Аналогично готовят исходные растворы амилопектина, крахмала.

Затем готовят исследуемые растворы смесей амилозы и амилопектина, имитирующих состав крахмала. Берут 11 мерных колб вместимостью 100 см3. В первую колбу вносят 10 см3 исходного раствора амилопектина, во вторую и последующие колбы по 0,5; 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 4; 4,5 см3 исходного раствора амилозы. Затем во вторую и последующие колбы вносят по 9,5; 9; 8,5; 8; 7,5; 7; 6,5; 6; 5,5 см3 исходного раствора амилопектина. Следовательно, в каждой колбе вместимостью 100 см3 содержится неизменная суммарная масса по 0,1 мг/см3 смеси полисахаридов с различным процентным содержанием амилозы и амилопектина. В первой колбе содержится 100% амилопектина (амилозы 0,0%), во второй - 5% амилозы и 95% амилопектина и т.д., в последней колбе 45% амилозы и 55% амилопектина. В каждую колбу добавляют необходимое количество исходного раствора йод-йодида калия концентрацией 1 мг/см3 для образования йод-полисахарида и дистиллированной воды до метки. Таким образом, каждый исследуемый раствор содержит по 0,1 мг/см3 смеси полисахаридов амилозы и амилопектина и 0,06 мг/см3 йод - йодида калия.

Далее проводят измерения оптической плотности исследуемых йод-полисахаридных растворов смесей на спектрофотометре в видимой области спектра в кварцевой кювете толщиной 1 см. По максимальным значениям оптической плотности каждого йод полисахаридного раствора смесей находят соответствующие длины волн, составляют таблицу или строят график зависимости длины волны от процентного содержания амилозы, или в виде функции: % амилозы = а ⋅ λmax - в, где а и в – коэффициенты, характерные для исследуемого полисахарида, по которым в точке совпадения длин волн определяют содержания амилозы в исследуемом полисахариде, λmax - длина волны при максимальной оптической плотности йод-полисахаридных растворов (см. таблицу 1).

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 64.
20.11.2013
№216.012.81a3

Ротор центробежного сепаратора для разделения гетерогенных жидкостей

Изобретение относится к области механического разделения гетерогенных жидкостей с помощью жидкостных центробежных сепараторов в пищевых, химических, микробиологических и других производствах. Ротор центробежного сепаратора для разделения гетерогенных жидкостей включает корпус с установленным в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498863
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.06.2014
№216.012.cb66

Фильтрующее устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих

Изобретение относится к крахмалопаточным производствам и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков. Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включает корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517841
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d303

Измельчитель материалов, преимущественно в виде замороженных блоков пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано на мясоперерабатывающем, химическом и другом производствах, где требуется измельчение резанием. Измельчитель материалов содержит привод, корпус с устройствами загрузки и выгрузки продукта и режущее устройство. Режущее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519790
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.06.2014
№216.012.d9b4

Способ получения кристаллической ангидридной глюкозы

Изобретение относится к технологии получения сахаристых веществ, в частности, глюкозы пищевого или фармакопейного назначения. Способ получения кристаллической ангидридной глюкозы предусматривает получение сиропа, выпаривание сиропа и его подачу в кристаллизатор, заводку зародышей кристаллов в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521510
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d9b5

Способ очистки и концентрирования кукурузного экстракта

Изобретение относится к кукурузокрахмальному производству, а именно к способам переработки кукурузного экстракта, образующегося при переработке кукурузы на крахмал на стадии ее замачивания, являющегося побочным продуктом крахмалопаточного производства. Способ очистки и концентрирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521511
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.09.2014
№216.012.f2e6

Способ получения пористого крахмала и глюкозного сиропа

Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности. Способ предусматривает приготовление суспензии смешиванием крахмала с расчетным количеством обессоленной воды до концентрации сухих веществ 10-45%. Затем доводят pH суспензии до 3,5-5,5 добавлением 10-15%-ного раствора НСl. Нагревают при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528004
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.09.2014
№216.012.f767

Система автоматического управления процессом измельчения пищевых продуктов, замороженных в виде блоков

Система автоматического управления процессом измельчения замороженных в виде блоков пищевых продуктов может быть использована при измельчении резанием в автономном режиме или в составе автоматических линий в колбасном производстве, в мясном, рыбном или других. Система позволяет регулировать...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529172
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.04.2015
№216.013.3815

Способ производства сахарной глазури

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ предусматривает приготовление в течение 0,5-1 минут пектино-крахмало-сахарной смеси сыпучих компонентов из сахара-песка, пектина и крахмала кукурузного низковязкого. После чего смешивают с водой температурой 40-50°C с получением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545845
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3887

Способ производства глазури

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к производству сахарной глазури для различных кондитерских и мучных изделий. Способ производства сахарной глазури предусматривает приготовление в течение 0,5-1 минуты сахарно-пектиновой смеси сыпучих компонентов, состоящей из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545959
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.39c3

Способ обезвоживания кукурузного экстракта

Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности и может быть использовано в производстве сухих кукурузных кормов. Проводят смешивание кукурузного экстракта с измельченными компонентами побочных продуктов кукурузокрахмального производства до содержания в смеси массовой доли влаги 20-50%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546275
Дата охранного документа: 10.04.2015
Показаны записи 1-10 из 35.
20.11.2013
№216.012.81a3

Ротор центробежного сепаратора для разделения гетерогенных жидкостей

Изобретение относится к области механического разделения гетерогенных жидкостей с помощью жидкостных центробежных сепараторов в пищевых, химических, микробиологических и других производствах. Ротор центробежного сепаратора для разделения гетерогенных жидкостей включает корпус с установленным в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498863
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.06.2014
№216.012.cb66

Фильтрующее устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих

Изобретение относится к крахмалопаточным производствам и предназначено для выделения крахмального молока из кашки измельченных картофеля или злаков. Устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих, включает корпус с приемниками фильтрата и осадка, установленный в нем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517841
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d303

Измельчитель материалов, преимущественно в виде замороженных блоков пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано на мясоперерабатывающем, химическом и другом производствах, где требуется измельчение резанием. Измельчитель материалов содержит привод, корпус с устройствами загрузки и выгрузки продукта и режущее устройство. Режущее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519790
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.06.2014
№216.012.d9b4

Способ получения кристаллической ангидридной глюкозы

Изобретение относится к технологии получения сахаристых веществ, в частности, глюкозы пищевого или фармакопейного назначения. Способ получения кристаллической ангидридной глюкозы предусматривает получение сиропа, выпаривание сиропа и его подачу в кристаллизатор, заводку зародышей кристаллов в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521510
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.06.2014
№216.012.d9b5

Способ очистки и концентрирования кукурузного экстракта

Изобретение относится к кукурузокрахмальному производству, а именно к способам переработки кукурузного экстракта, образующегося при переработке кукурузы на крахмал на стадии ее замачивания, являющегося побочным продуктом крахмалопаточного производства. Способ очистки и концентрирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521511
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.09.2014
№216.012.f2e6

Способ получения пористого крахмала и глюкозного сиропа

Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности. Способ предусматривает приготовление суспензии смешиванием крахмала с расчетным количеством обессоленной воды до концентрации сухих веществ 10-45%. Затем доводят pH суспензии до 3,5-5,5 добавлением 10-15%-ного раствора НСl. Нагревают при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528004
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.09.2014
№216.012.f767

Система автоматического управления процессом измельчения пищевых продуктов, замороженных в виде блоков

Система автоматического управления процессом измельчения замороженных в виде блоков пищевых продуктов может быть использована при измельчении резанием в автономном режиме или в составе автоматических линий в колбасном производстве, в мясном, рыбном или других. Система позволяет регулировать...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529172
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.04.2015
№216.013.3815

Способ производства сахарной глазури

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ предусматривает приготовление в течение 0,5-1 минут пектино-крахмало-сахарной смеси сыпучих компонентов из сахара-песка, пектина и крахмала кукурузного низковязкого. После чего смешивают с водой температурой 40-50°C с получением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545845
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3887

Способ производства глазури

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к производству сахарной глазури для различных кондитерских и мучных изделий. Способ производства сахарной глазури предусматривает приготовление в течение 0,5-1 минуты сахарно-пектиновой смеси сыпучих компонентов, состоящей из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545959
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.39c3

Способ обезвоживания кукурузного экстракта

Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности и может быть использовано в производстве сухих кукурузных кормов. Проводят смешивание кукурузного экстракта с измельченными компонентами побочных продуктов кукурузокрахмального производства до содержания в смеси массовой доли влаги 20-50%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546275
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД