×
13.02.2018
218.016.2352

Автоматическое аварийное устройство для остановки прокладываемого подводного кабеля

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано на кабельных судах для аварийной остановки прокладываемого подводного кабеля. Предложено устройство для аварийной остановки прокладываемого подводного кабеля, содержащее корпус со смонтированными в нем силовым электрическим приводом с целью запуска, ручным винтовым приводом и опорными роульсами для кабеля и сигнальное табло, причем оно снабжено генератором магнитных меток, устройством нанесения магнитных меток на бронепроволоки кабеля, установленным на его входе, и устройством считывания магнитных меток, установленным на его выходе, при этом вход устройства нанесения магнитных меток соединен с выходом генератора магнитных меток, выход устройства считывания магнитных меток включен в цепь запуска силового привода, а выход устройства считывания магнитных меток соединен с выходом генератора магнитных меток. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик устройства аварийной остановки прокладываемого подводного кабеля за счет автоматизации процесса стопорения. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Настоящее изобретение относится к транспортной техники, в частности к судостроению, и может быть использовано на кабельных судах для аварийной остановки прокладываемого подводного кабеля

В настоящее время подводные кабельные магистрали связи (ПКМС) являются важным звеном глобальной системы связи. Они обеспечивают возможность передачи информации между двумя пунктами различных континентов земного шара или вдоль побережья континентов.

Для прокладки ПКМС используются кабельные суда, обеспечивающие прокладку бронированных кабелей связи. На кабельных судах установлены кабельные машины, которые вытягивают подводные кабель из тенксов и стравливают его в воду. Однако бывают случаи, когда с кабельных машин кабель соскакивает и стравливается в море.

Известно устройство для стопорения прокладываемого кабеля, содержащее корпус со смонтированными в нем силовым электрическим приводом с целью запуска, ручным винтовым приводом и опорными роульсами для кабеля и сигнальное табло с цепью включения. Авторское свидетельство СССР №404691, кл. B63B 21/00 1977 г. (прототип).

Однако такое устройство не обеспечивает автоматизацию процесса стопорения.

Цель изобретения - обеспечение автоматизации процесса стопорения устройства для аварийной остановки прокладываемого подводного кабеля.

Для достижения поставленной цели устройство для аварийной остановки прокладываемого подводного кабеля снабжено генератором магнитных меток, устройством нанесения магнитных меток на бронепроволоки кабеля, установленным на его входе, и устройством считывания магнитных меток, установленным на его выходе, при этом вход устройства нанесения магнитных меток соединен с выходом генератора магнитных меток, выход устройства считывания магнитных меток включен в цепь запуска силового привода, а выход устройства считывания магнитных меток соединен с выходом генератора магнитных меток.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для аварийной остановки прокладываемого подводного кабеля, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - блок-схема устройства для аварийной остановки прокладываемого подводного кабеля.

Устройство для аварийной остановки прокладываемого подводного кабеля содержит корпус 1 в виде рамы, на котором закреплены приводные 2 и зажимные 3 роульсы, силовой привод 4, соединенный механически с приводными роульсами 2, генератор магнитных меток 5, устройство нанесения магнитных меток 6 на бронепроволоки прокладываемого подводного кабеля, соединенное электрически с выходом генератора магнитных меток 5, устройство считывания магнитных меток 7, выходные контакты которого включены в цепь запуска силового привода 4, а вход подключен к выходу генератора магнитных меток 5, ручной винтовой привод 8, соединенный механически через штангу с зажимными роульсами 3 и обеспечивающий установку зажимающего усилия для прокладываемого кабеля, сигнальные табло 9, соединенные электрически с выходными контактами устройства для аварийной остановки прокладываемого подводного кабеля 7 и установленные у стопора и в измерительной лаборатории кабельного судна для осуществления контроля за ходом прокладки, и прокладываемый бронированный подводный кабель 10.

Устройство считывания магнитных меток состоит из триггера с двумя входами 11, интегратора 12, порогового элемента 13 и исполнительного блока 14.

Устройство работает следующим образом.

При нормальной скорости движения подводного кабеля 10 нажатие ручного винтового привода 8 регулируется таким образом, чтобы кабель 10 свободно проходил между приводными 2 и зажимными 3 роульсами. Генератор магнитных меток 5 работает непрерывно и вырабатываемые им сигналы в виде, например, импульсов длительностью 0,1 с с помощью устройства нанесения магнитных меток 6 записывается на бронепроволоки подводного кабеля 10 и, кроме того, поступает на один из входов устройства считывания магнитных меток 7, на второй вход которого поступают сигналы отметки, записанной на бронепроволоках.

Период следования импульсов на выходе генератора 5 устанавливают равным времени переноса записанной на бронепроволоки метки от устройства нанесения магнитной метки 6 к устройству считывания магнитных меток 7 при максимально допустимой скорости прокладки подводного кабеля 10. Например, при максимально допустимой скорости прокладки кабеля 3600 м/ч и расстоянии между устройствами 6 и 7 2 м период следования импульсов оказывается равным 2 с.

Триггер 11 в устройстве считывания магнитных меток 7 включен таким образом, что он выдает на выходе напряжение при поступлении на его вход импульса от генератора 5. При поступлении на второй вход триггера 11 импульса от записанной на бронепроволоках метки триггер запирается. В результате напряжение на выходе интегратора 12 оказывается малым, пока скорость прокладки кабеля 10 оказывается несколько меньше максимально допустимой. Если же скорость прокладки кабеля 10 превысила максимально допустимую, напряжение на выходе интегратора 12 резко повышается, пороговый элемент 13 и исполнительный блок 14 срабатывают и по полученному сигналу от устройства 7 силовой привод 4 прижимает приводные роульсы 2 и кабель 10, обеспечивая его торможение. Одновременно сигнал о превышении скорости движения кабеля 10 поступает на сигнальное табло 9.

Использование предложенного устройства обеспечит сокращение времени простоя кабельных судов при прокладке подводных кабельных магистралей, вызываемого авариями в ходе прокладки, возникающими при сходе кабеля с роульсов кабельной машины, обрывах кабеля на входе в кабельную машину и при других аварийных ситуациях.

Автоматическое аварийное устройство для остановки прокладываемого подводного кабеля, содержащее корпус со смонтированными в нем силовым электрическим приводом с целью запуска, ручным винтовым приводом и опорными роульсами для кабеля и сигнальное табло, отличающееся тем, что оно снабжено генератором магнитных меток, устройством нанесения магнитных меток на бронепроволоки кабеля, установленным на его входе, и устройством считывания магнитных меток, установленным на его выходе, при этом вход устройства нанесения магнитных меток соединен с выходом генератора магнитных меток, выход устройства считывания магнитных меток включен в цепь запуска силового привода, а выход устройства считывания магнитных меток соединен с выходом генератора магнитных меток.
Автоматическое аварийное устройство для остановки прокладываемого подводного кабеля
Автоматическое аварийное устройство для остановки прокладываемого подводного кабеля
Автоматическое аварийное устройство для остановки прокладываемого подводного кабеля
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 686.
20.01.2013
№216.012.1e07

Оптический микрофон

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в устройствах громкоговорящей и телефонной связи на подвижных объектах для преобразования акустических сигналов в электрические. Оптический микрофон состоит из корпуса, мембраны, закрепленной по его периметру,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473181
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.2338

Приборная панель космического аппарата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для космических конструкций, например, каркасов приборных панелей. Приборная панель космического аппарата содержит несущие верхнее и нижнее основания, между которыми установлен заполнитель в виде сот, и закладные элементы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474518
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3008

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477831
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.03.2013
№216.012.3066

Способ частотного зондирования, совмещенный с процессом передачи данных

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в дуплексных и полудуплексных асинхронных системах передачи данных с каналом обратной связи. Сущность способа частотного зондирования состоит в том, что процесс передачи данных на выбранной частоте перемежается с передачей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477925
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.33da

Сопло летательного аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям сопел летательных аппаратов, и может быть использовано для сопловых блоков летательных аппаратов, в которых устанавливаются заглушки, служащие для защиты внутренней полости летательного аппарата. Сопло содержит раструб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478817
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af9

Кран шаровой

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено, в частности, для использования в трубопроводной запорной арматуре пневмогидросистем ракет-носителей космического назначения, а также в любой отрасли промышленности, использующей гидравлическую технику, где необходимо периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480658
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e54

Тренога

Изобретение относится к треногам для установки приборов. Тренога содержит основание (1) с центральным отверстием (2) и тремя кронштейнами (3) у основания с выполненными в них проушинами (4). Между проушинами (4) на конической поверхности основания (1) содержатся проточки (5), обеспечивающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481523
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.06.2013
№216.012.4742

Способ изготовления гнутых деталей из профильного проката

Изобретение относится к области судостроения, связанной с изготовлением деталей корпуса судна, корабля. Получают развертку детали с использованием робота-резчика с ЧПУ для разметки вырезов на кромке и стенке и вырезки криволинейных концов на кромке и стенке по линии в виде спирали Архимеда....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483822
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4bf4

Солнечная батарея

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании выносных конструкций космических аппаратов, преимущественно солнечных батарей (СБ). Солнечная батарея содержит раму, верхние и нижние створки, попарно связанные между собой шарнирами, на оси которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485026
Дата охранного документа: 20.06.2013
Показаны записи 1-10 из 462.
10.02.2013
№216.012.2338

Приборная панель космического аппарата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для космических конструкций, например, каркасов приборных панелей. Приборная панель космического аппарата содержит несущие верхнее и нижнее основания, между которыми установлен заполнитель в виде сот, и закладные элементы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474518
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3008

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477831
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.03.2013
№216.012.3066

Способ частотного зондирования, совмещенный с процессом передачи данных

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в дуплексных и полудуплексных асинхронных системах передачи данных с каналом обратной связи. Сущность способа частотного зондирования состоит в том, что процесс передачи данных на выбранной частоте перемежается с передачей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477925
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.33da

Сопло летательного аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям сопел летательных аппаратов, и может быть использовано для сопловых блоков летательных аппаратов, в которых устанавливаются заглушки, служащие для защиты внутренней полости летательного аппарата. Сопло содержит раструб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478817
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af9

Кран шаровой

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено, в частности, для использования в трубопроводной запорной арматуре пневмогидросистем ракет-носителей космического назначения, а также в любой отрасли промышленности, использующей гидравлическую технику, где необходимо периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480658
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e54

Тренога

Изобретение относится к треногам для установки приборов. Тренога содержит основание (1) с центральным отверстием (2) и тремя кронштейнами (3) у основания с выполненными в них проушинами (4). Между проушинами (4) на конической поверхности основания (1) содержатся проточки (5), обеспечивающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481523
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4bf4

Солнечная батарея

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании выносных конструкций космических аппаратов, преимущественно солнечных батарей (СБ). Солнечная батарея содержит раму, верхние и нижние створки, попарно связанные между собой шарнирами, на оси которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485026
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4d30

Силовой блок двигательной установки ракеты-носителя

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано преимущественно в силовых блоках ракет-носителей (РН) для управления вектором тяги. Силовой блок РН с управляемым вектором тяги содержит хвостовой отсек для установки маршевого жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) и силовое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485342
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e5d

Логопериодическая антенна

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны, либо в качестве базового элемента антенной решетки. Технической результат - повышение идентичности ширины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485643
Дата охранного документа: 20.06.2013
+ добавить свой РИД