×
10.06.2013
216.012.4742

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПРОФИЛЬНОГО ПРОКАТА

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области судостроения, связанной с изготовлением деталей корпуса судна, корабля. Получают развертку детали с использованием робота-резчика с ЧПУ для разметки вырезов на кромке и стенке и вырезки криволинейных концов на кромке и стенке по линии в виде спирали Архимеда. Осуществляют гибку в два этапа, на первом из которых с помощью пресса для ротационно-локальной гибки методом раскатки подгибают криволинейные концы на длине от 800-1000 мм с контролем формы согнутых концов детали по спрямляемым линиям. На втором этапе гибку выполняют по существующей технологии с контролем формы согнутой детали по спрямляемым линиям и окончательную вырезку вырезов. Улучшается качество готовых деталей и снижается трудоемкость.
Основные результаты: Способ изготовления гнутых деталей с вырезами из проката, включающий получение развертки детали с использованием робота-резчика с ЧПУ для разметки вырезов на кромке и стенке и вырезки криволинейных концов на кромке и стенке по линии в виде спирали Архимеда, ее гибку в два этапа, на первом из которых с помощью пресса для ротационно-локальной гибки методом раскатки подгибают криволинейные концы на длине от 800-1000 мм с контролем формы согнутых концов детали по спрямляемым линиям, на втором этапе гибку выполняют с контролем формы согнутой детали по спрямляемым линиям и окончательную вырезку вырезов.

Настоящее изобретение относиться к области различных технологических процессов, а именно к области судостроения, связанной с изготовлением деталей корпуса судна, корабля.

В настоящее время криволинейные детали судового набора из профильного проката изготавливают способом холодной гибки прямолинейных заготовок и последующей вырезки из них с помощью газовой резки деталей необходимой формы.

Аналогом предлагаемого способа является способ, разработанный Веселковым В.В. в работе «Использование графической информации для задания размеров и контроля формы лекальной кромки профильных деталей». Технология судостроения, №1, 1978 г.

В этом способе используются спрямляемые линии, которые сегодня рассчитываются во всех CAD/CAM системах. Однако, поскольку они служат только для контроля формы общего изгиба заготовки и не задают форму обрезов концов, их применение не позволяет полностью отказаться от необходимости использования гибочных шаблонов. В результате отношение к точности определения формы спрямляемых линий невысокое.

Прототипом заявляемого способа является «Способ изготовления гнутых профилей проката» по А.С. СССР №603180, бюл. №18, 1979 г.

В этом способе вначале в соответствии с данными чертежа корпусной конструкции определяется длина развертки (прямолинейной полосы) детали. Расчет длины развертки может выполняться с помощью специализированных модулей компьютерных CAD/CAM систем или путем обмера гибочного шаблона. Затем к полученной длине развертки со стороны гнутых (криволинейных) концов прибавляются гибочные припуски.

В соответствии с полученной длиной заготовки из профильной полосы вырезается прямолинейная заготовка, которая затем подвергается гибке на гибочном оборудовании. Контроль формы согнутой заготовки при этом в процессе гибки, выполняется с помощью гибочных шаблонов, которые изготавливаются в рамках плазово-технологической подготовки на каждую деталь. После изгиба заготовки с помощью гибочного шаблона производится разметка на согнутой заготовке формы детали. При этом в процессе разметки размечают форму обрезки концов детали и все вырезы как на кромке детали, так и в поле детали. После чего из размеченной согнутой заготовки с помощью ручною газорезательного оборудования (газовый резак) вырезают собственно деталь (обрезаются концы и вырезаются все вырезы). Вырезанная деталь подвергается повторному контролю с помощью гибочного шаблона и, в случае необходимости (если деталь потеряла форму в результате тепловых деформаций в процессе вырезки), производится доводка согнутой детали до требований отклонения формы, регламентированных нормативными допусками. Доводка выполняется методом тепловой правки с помощью газорезательного оборудования.

Основным недостатком данного способа является необходимость производства гибочных шаблонов на каждую деталь, необходимость увеличения длины заготовки на значения гибочных припусков, которые после гибки обрезаются в шихту (отход), и невозможность использования оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ) для вырезки концов деталей.

Задачей изобретения является улучшения технологического процесса за счет отказа от использования гибочных шаблонов, улучшения качества готовых деталей и снижения трудоемкости их производства.

Поставленная задача достигается тем, что способ изготовления гнутых деталей с вырезами из проката включает получение развертки детали с использованием робота-резчика с ЧПУ для разметки вырезов па кромке и стенке и вырезки криволинейных концов на кромке и стенке по линии в виде спирали Архимеда, ее гибку в два этапа, на первом из которых с помощью пресса для ротационно-локальной гибки методом раскатки подгибают криволинейные концы на длине от 800-1000 мм с контролем формы согнутых концов детали по спрямляемым линиям, на втором этапе гибку выполняют по существующей технологии с контролем формы согнутой детали по спрямляемым линиям и окончательную вырезку вырезов.

В настоящее время для вырезки прямолинейных деталей из профильного проката используется робот-резчик с ЧПУ. В отечественном судостроении робот-резчик используется на ОАО «Балтийский завод». Согнутые заготовки с помощью робота-резчика обрабатывать нельзя.

Последнее (ручная обрезка концов) определяет невысокую точность формы концов деталей судового набора (особенно в плане разделки головки профильной заготовки), что в дальнейшем отрицательно сказывается на качестве собираемых корпусных конструкций.

В качестве оборудования для вырезки и разметки профильной заготовки предлагается использовать робот-резчик немецкой фирмы IMG. Опыт его использования сегодня имеется на ОАО «Балтийский завод». Однако в настоящее время он применяется только для вырезки и разметки прямолинейных деталей судового набора. В рамках предлагаемого метода робот будет вырезать и размечать прямолинейную развертку криволинейной детали. Вырезаться будут концы деталей, а размечаться вырезы на кромке и стенке (вырезать их до гибки нельзя в соответствии с технологией). При этом форма линии обреза в составе УП будет задаваться не в виде прямого отрезка (как это делается в применяемом методе), а в виде спирали Архимеда. Геометрические параметры спирали Архимеда для каждого прямолинейного обреза профиля с высотой стенки Н и малкой М определяются по трем точкам исходя из того, что точка обреза на растянутой стороне полосы должна быть отклонена от прямой линии на величину (где Rнсл - радиус изгиба нейтрального слоя) в сторону, противоположную растяжению, а точка на сжатом слое - на величину в сторону, противоположную сжатию, при этом положение точки на нейтральном слое остается неизменным.

В настоящее время спрямляемые линии (в зарубежном судостроении они называются инверсными линиями) рассчитываются во всех CAD/CAM системах. Однако, поскольку они служат только для контроля формы общего изгиба заготовки и не задают форму обрезов концов, их использование не позволяет полностью отказаться от необходимости применения гибочных шаблонов. В результате отношение к точности определения формы спрямляемых линий невысокое.

В предлагаемом методе форма обрезов концов формируется в процессе вырезки роботом-резчиком, поэтому отношение к качеству задания формы изгиба с помощью спрямляемых линий более ответственное. Использование робота-резчика совместно со спрямляемыми линиями позволяет отказаться от использования гибочных шаблонов вообще, но для этого необходимо повысить надежность метода контроля с помощью спрямляемых линий. Для достижения данной цели авторами, по сравнению с аналогами и вариантами их расчета в зарубежных системах, дается новое теоретическое обоснование расстояния между формоопределяющими точками для расчета спрямляемых линий и величины перекроя. Так расстояние между формоопределяющими точками предлагается брать не более 100 мм, а величину перекроя брать не менее половины короткой спрямляемой линии. Данные теоретические положения делают контроль формы согнутой заготовки с помощью спрямляемых линий не менее точным, чем с помощью гибочных шаблонов.

Для того чтобы реализовать гибку заготовки без припусков, предлагается выполнять ее в два этапа. Такой подход ранее не применялся. На первом этапе с помощью пресса для ротационно-локальной гибки методом раскатки выполняется подгибка криволинейных концов в объеме 800-1000 мм длины. Контроль формы согнутых концов детали осуществляется по спрямлению спрямляемых линий.

На втором этапе гибка выполняется по любой существующей технологии (на горизонтальном прессе, роликовом прессе, вертикальном прессе) с контролем формы согнутой детали по спрямляемыми линиям.

Окончательный процесс вырезки вырезов на кромке и в поле детали осуществляется с помощью ручной газовой резки. При этом, если после вскрытия вырезов деталь потеряет форму вследствие тепловых деформаций, ее правка, как и в варианте традиционной технологии, будет выполняться с помощью газовой горелки.

Технико-экономическая эффективность.

Предлагаемый способ изготовления гнутых деталей из профильного проката позволяет полностью отказаться от использования гибочных шаблонов (сокращение трудоемкости и материалов), отказаться от необходимости назначения гибочных припусков (сокращение расхода металла, экономия материала может лежать в пределах от 600 до 1600 мм на каждую производимую деталь), использовать оборудование с ЧПУ для вырезки концов деталей (повышение точности готовых деталей, снижение трудоемкости).

Способ изготовления гнутых деталей с вырезами из проката, включающий получение развертки детали с использованием робота-резчика с ЧПУ для разметки вырезов на кромке и стенке и вырезки криволинейных концов на кромке и стенке по линии в виде спирали Архимеда, ее гибку в два этапа, на первом из которых с помощью пресса для ротационно-локальной гибки методом раскатки подгибают криволинейные концы на длине от 800-1000 мм с контролем формы согнутых концов детали по спрямляемым линиям, на втором этапе гибку выполняют с контролем формы согнутой детали по спрямляемым линиям и окончательную вырезку вырезов.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 58.
20.01.2013
№216.012.1e07

Оптический микрофон

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в устройствах громкоговорящей и телефонной связи на подвижных объектах для преобразования акустических сигналов в электрические. Оптический микрофон состоит из корпуса, мембраны, закрепленной по его периметру,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473181
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.03.2013
№216.012.3066

Способ частотного зондирования, совмещенный с процессом передачи данных

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в дуплексных и полудуплексных асинхронных системах передачи данных с каналом обратной связи. Сущность способа частотного зондирования состоит в том, что процесс передачи данных на выбранной частоте перемежается с передачей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477925
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.07.2013
№216.012.5573

Оптический рефлектометр

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технике подводно-кабельной связи, и может быть использовано в подводно-кабельных волоконно-оптических системах связи. За счет определения изменения состояния поляризации оптического излучения по результатам изменений длины биений и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487478
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.09.2013
№216.012.6938

Корабельная цифровая система громкоговорящей связи и оповещения

Корабельная цифровая система громкоговорящей связи и оповещения относится к области радиотехники, а именно к технике передачи аналоговой и цифровой информации, и может быть использована для организации связи на кораблях, судах и других подвижных и стационарных объектах. Достигаемым техническим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492583
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.11.2013
№216.012.803e

Система радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть применено в системах радиосвязи с повышенными требованиями к разведзащищенности и защите от преднамеренных помех. Технический результат изобретения заключается в повышении скрытности и помехозащищенности. Для этого в передающую часть системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498503
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.12.2013
№216.012.8e2a

Способ оценивания отношения сигнал/помеха на длительности отрезка гармонического колебания

Способ оценивания отношения сигнал/помеха на длительности отрезка гармонического колебания относится к области радиотехники, а именно к технике радиосвязи, и может быть использован в системах передачи данных, в режиме, когда на длительности элементарной посылки применяется одночастотный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502077
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.02.2014
№216.012.a022

Устройство синхронизации в системе радиосвязи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты. Технический результат - сокращение времени поиска по задержке сигналов, повышение радиозащищенности и помехоустойчивости радиолинии. Для этого в одном устройстве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506702
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.03.2014
№216.012.aaa3

Способ приема радиосигналов крайненизкочастотного диапазона

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах КНЧ диапазона. Технический результат - повышение энергии сигнала КНЧ диапазона без увеличения мощности радиопередатчика за счет того, что величина вертикального элемента антенны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509398
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.04.2014
№216.012.b0b3

Способ передачи данных по многолучевому каналу связи с адаптивной настройкой корректирующего фильтра по информационным сигналам

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи данных, для последовательной передачи данных с адаптивной коррекцией внесенных каналом искажений на приемной стороне. Техническим результатом является отсутствие необходимости частой передачи зондирующих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510950
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.04.2014
№216.012.b30d

Устройство для повышения пропускной способности асинхронных цифровых систем коммутации

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в способах объединения и коммутации дискретных сигналов телеграфного типа. Техническим результатом является увеличение пропускной способности асинхронных цифровых систем коммутации. Устройство для повышения пропускной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511553
Дата охранного документа: 10.04.2014
+ добавить свой РИД