×
13.02.2018
218.016.2342

Пресс для получения растительных масел

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и жмыхов в маслоперерабатывающей промышленности. Пресс для получения растительных масел включает корпус, выполненный в форме двух дуг, соприкасающихся друг с другом и повторяющих профиль расположенных шнеков внутри, матрицу, шайбы-гроверы, шпильки, на которых установлены зеерные пластины. На концах шпилек установлены гайки, регулирующие зазор между зеерными пластинами. На матрице установлена обойма в виде полого цилиндра с резьбой. В обойме установлена конусная втулка для регулирования зазора между обоймой и матрицей. Конусная втулка снабжена винтом, обеспечивающим работу пресса в качестве гранулятора. Пресс снабжен частотным преобразователем для регулирования частоты вращения шнеков. Шнеки снабжены ленточной навивкой для равномерного перемешивания нескольких видов масличного сырья. Использование изобретения позволит улучшить качественные характеристики получаемого готового продукта. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и жмыхов в маслоперерабатывающей промышленности и, в частности, к двухшнековым прессам горизонтального типа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является пресс для отжима растительного масла [Пат. №2145925 РФ, МПК7 В30В 9/16. Пресс для отжима растительного масла / В.А. Мельтюхов (UA). - 9810657/02; Заявлено 08.04.1998; Опубл. 27.02.2000], включающий рабочую камеру с зеерной секцией на ее выходном конце. В рабочей камере расположены два параллельных сопряженных шнековых вала. На наружной поверхности корпуса рабочей камеры размещены электронагреватели. Корпус рабочей камеры выполнен разъемным в горизонтальной плоскости в виде двух полу корпусов. Зеерная камера образована перфорированными участками обоих полукорпусов. Остальная часть верхнего полукорпуса выполнена непроницаемой, а в нижнем полукорпусе выполнено зеерное окно.

Недостатками известной конструкции пресса для отжима растительного масла является:

- наличие электронагревателей, расположенных на наружной поверхности корпуса рабочей камеры, что приводит к дополнительным энергозатратам при производстве растительного масла;

- зеерная камера, образованная перфорированными участками с отверстиями постоянного диаметра, что не позволяет оптимизировать работу пресса под широкий ассортимент масличных культур.

Технической задачей изобретения является разработка конструкции пресса для получения растительных масел, позволяющей осуществлять поддержание температуры определенного диапазона в рабочей камере, интенсифицировать процесс отжима масла, улучшить качественные характеристики масла, а также расширить ассортимент прессуемого масличного сырья за счет конструктивных изменений рабочей камеры пресса.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в прессе для получения растительных масел, включающем корпус выполненный в форме двух дуг, соприкасающихся друг с другом и повторяющих профиль расположенных шнеков внутри, матрицу, шайбы-гроверы, шпильки, на которых установлены зеерные пластины, на концах шпилек установлены гайки, регулирующие зазор между зеерными пластинами, новым является то, что на матрице установлена обойма в виде полого цилиндра с резьбой, в обойме установлена конусная втулка для регулирования зазора между обоймой и матрицей, конусная втулка снабжена винтом, обеспечивающим работу пресса в качестве гранулятора, пресс снабжен частотным преобразователем для регулирования частоты вращения шнеков, шнеки снабжены ленточной навивкой для равномерного перемешивания нескольких видов масличного сырья.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества масла, увеличении ассортимента получаемых растительных масел, за счет конструкции зеерной камеры маслопресса, поддержание постоянной температуры в прессе за счет использования частотного преобразователя, позволяющего поддерживать определенную частоту вращения шнеков, получение гранулированных жмыхов, а также увеличение выхода масла.

На фиг. 1 представлен общий вид пресса для получения растительных масел, на фиг. 2 - узел регулировки зазора для выхода жмыха, на фиг. 3а - вид, при котором через зазор выходит жмых в виде тонких пластин, на фиг. 3б - вид, при котором жмых выходит в виде гранул.

Пресс для получения растительных масел состоит из корпуса 1 с загрузочной воронкой 2, рабочей камеры 3, двух шнеков 4, набора зеерных пластин 6, матрицы 16 и зубчатой передачи 15 (фиг. 1).

Шнеки 4 условно делятся на три участка. Первый участок представляет собой зону интенсивного перемешивания масличного сырья. Шнек на этом участке имеет ленточную навивку 18, установленную при помощи штифтов.

Второй участок представляет собой зону транспортирования и измельчения масличного сырья. На данном участке шнек выполнен с плавным увеличением диаметра, при этом увеличение составляет 5-7° на длину участка.

Третий - участок извлечения масла из сырья. Здесь шнек имеет резкий переход диаметра, который обеспечивает минимальный зазор между зеерными пластинами и поверхностью шнека.

Зеерные пластины 6 выполнены в виде двух пересекающихся окружностей, что снижает металлоемкость оборудования. Между зеерными пластинами установлены шайбы-гроверы 17. За счет шайб-гроверов 17 происходит регулирование зазора между зеерными пластинами 6. Регулировка зазора осуществляется при помощи гаек 7, установленных на шпильках 5. Шпильки 5 обеспечивают жесткость конструкции, а также простоту сборки при мойке оборудования.

Прижимает зеерные пластины матрица 16, на которой находится контргайка 8 и обойма 9. В обойме 9 установлена конусная втулка 10, которая соединена с обоймой при помощи пластин 12. При вращении обоймы 9 с помощью рукояток 13 происходит перемещение конусной втулки 10, что обеспечивает увеличение, либо уменьшение зазора между обоймой 10 и матрицей 16. Неподвижность обоймы 9 обеспечивает контргайка 8. За счет пальца 14, осуществляется вращение контргайки 8 (фиг. 2).

В конусной втулке 10 установлен винт 11. При закрытии зазора между обоймой 9 и матрицей 16, винт 11 выкручивается для получения гранулированных жмыхов.

Пресс для получения растительных масел работает следующим образом.

Включается электродвигатель с частотным преобразователем, который приводит во вращение шнеки 4. Через загрузочную воронку 2 засыпается смесь из различных видов масличных культур. При помощи ленточной навивки 18 происходит интенсивное перемешивание масличных культур, что обеспечивает равномерность их распределения.

Затем, продвигаясь но рабочей камере 3, сырье попадает в зону транспортирования, где происходит измельчение масличного сырья, спрессовывание и отжим масла.

Из зоны транспортирования масличное сырье попадает в зону непосредственного извлечения масла. Здесь происходит значительное уплотнение сырья, давление возрастает и начинается интенсивное извлечение масла.

За счет возможности регулирования зазора между пластинами, можно отрегулировать работу пресса под широкий диапазон масличных культур, а также снизить попадание мезги в отжатое масло.

Глубина извлечения масла регулируется при помощи обоймы 9 с конусной втулкой 10, позволяющей изменять толщину жмыха на выходе. Максимально отрегулированная толщина жмыха позволяет исключить повторное прессование (экспеллирование) (фиг. 3, а).

Для получения жмыха в виде гранул обойма 9 выставляется таким образом, чтобы зазор между втулкой и матрицей стремился к нулю, и при этом извлекают винт из втулки 10 (фиг. 3, б).

Таким образом, использование изобретения позволит:

- исключить возможность нагрева камеры при помощи электронагревателей, за счет эффекта сил диссипации;

- получать широкий диапазон растительных масел из масличного сырья, за счет регулируемой величины зазора между пластинами;

- снизить металлоемкость, за счет оригинальности конструкции зеерной камеры;

- обеспечить соосность соединения зеерных пластин между собой, а как следствие, надежность сборки;

- интенсифицировать процесс отжима масла из семян масличных культур подбором оптимальных параметров рабочей камеры и регулируемого зазора для выхода жмыха.


Пресс для получения растительных масел
Пресс для получения растительных масел
Пресс для получения растительных масел
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 110.
10.01.2013
№216.012.16ed

Способ производства белково-витаминных концентратов для поросят

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к способу производства белково-витаминных концентратов для поросят. Способ характеризуется тем, что измельченные до размера частиц 0,7…1,0 мм зерна гороха, ячменя, отрубей пшеничных, рапсового жмыха, подсолнечного жмыха тщательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471361
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.25af

Пресс-гранулятор

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях промышленности. Пресс-гранулятор содержит корпус со шнеком, камеру прессования и матрицу. Под загрузочным бункером расположена камера...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475167
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.05.2013
№216.012.4331

Линия производства экструдированных зернобобовых сэндвичей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству готовых к употреблению пищевых продуктов длительного срока хранения. Линия содержит экструдер с фильерой, калибрующую и тянущую пару валков, механизм поперечной резки экструдата. В состав линии после просеивателей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482778
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.09.2013
№216.012.664a

Способ производства амидо-витаминно-минеральных концентратов для крупного рогатого скота

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности, к способу производства амидо-витаминно-минеральных концентратов, и может быть использовано для производства амидо-витаминно-минеральных концентратов для крупного рогатого скота. Зерно ячменя, сои, рапсового жмыха измельчают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491833
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.10.2013
№216.012.7137

Способ производства функциональных псевдокапсулированных аквакормов

Изобретение относится к комбикормовой промышленности. Способ предусматривает использование пшеницы щуплой, проса, жмыха подсолнечного, шрота соевого, муки рыбной, известняковой муки, дрожжей кормовых, мела кормового, премикса и фосфатиднобелкового концентрата. Измельченные компоненты смешивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494640
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.04.2014
№216.012.b209

Способ осциллирующей сушки семян масличных культур с циклическим вводом антиоксиданта

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано при обработке семян масличных культур с целью подготовки их для пищевых и кормовых целей, а также их хранения. Способ предусматривает использование двух камер сушки, предварительной и окончательной, двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511293
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.05.2014
№216.012.c082

Коптильный аппарат

Изобретение относится к оборудованию для мясоперерабатывающей промышленности, а именно к коптильным аппаратам. Коптильный аппарат содержит спиралеобразную многосекционную рабочую камеру с расположенными на боковых стенках двумя параллельными направляющими, двери для загрузки и выгрузки продукта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515031
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.07.2014
№216.012.e184

Моечно-обжарочный аппарат

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для мойки и обжарки исходного сырья. Моечно-обжарочный аппарат содержит камеру мойки, камеру отделения воды от сырья и камеру обжарки. К внутренней стороне камеры мойки крепится спиралевидная лента, на поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523518
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.03.2015
№216.013.3266

Линия производства обжаренных пищевых продуктов из ядер орехов и семян масличных культур

Изобретение относится к технологии термической обработки пищевых материалов. Линия содержит сепаратор для разделения ядер орехов и семян масличных культур на фракции, бункеры для хранения сырья, устройство для мойки и термовлажностной обработки исходного сырья, вакуумный аппарат охлаждения и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544377
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.08.2015
№216.013.690c

Экструдер для производства колечек с начинками

Изобретение относится к оборудованию для производства экструдированных пищевых продуктов из растительного сырья. Экструдер содержит корпус, шнек с приводом, матрицу. Шнек имеет конусообразную форму с постоянно уменьшающимся шагом витков. В корпусе выполнено кольцевое отверстие, предназначенное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558445
Дата охранного документа: 10.08.2015
Показаны записи 1-10 из 125.
10.10.2013
№216.012.7137

Способ производства функциональных псевдокапсулированных аквакормов

Изобретение относится к комбикормовой промышленности. Способ предусматривает использование пшеницы щуплой, проса, жмыха подсолнечного, шрота соевого, муки рыбной, известняковой муки, дрожжей кормовых, мела кормового, премикса и фосфатиднобелкового концентрата. Измельченные компоненты смешивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494640
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.04.2014
№216.012.b209

Способ осциллирующей сушки семян масличных культур с циклическим вводом антиоксиданта

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано при обработке семян масличных культур с целью подготовки их для пищевых и кормовых целей, а также их хранения. Способ предусматривает использование двух камер сушки, предварительной и окончательной, двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511293
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.05.2014
№216.012.c082

Коптильный аппарат

Изобретение относится к оборудованию для мясоперерабатывающей промышленности, а именно к коптильным аппаратам. Коптильный аппарат содержит спиралеобразную многосекционную рабочую камеру с расположенными на боковых стенках двумя параллельными направляющими, двери для загрузки и выгрузки продукта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515031
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.07.2014
№216.012.e184

Моечно-обжарочный аппарат

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для мойки и обжарки исходного сырья. Моечно-обжарочный аппарат содержит камеру мойки, камеру отделения воды от сырья и камеру обжарки. К внутренней стороне камеры мойки крепится спиралевидная лента, на поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523518
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.03.2015
№216.013.3266

Линия производства обжаренных пищевых продуктов из ядер орехов и семян масличных культур

Изобретение относится к технологии термической обработки пищевых материалов. Линия содержит сепаратор для разделения ядер орехов и семян масличных культур на фракции, бункеры для хранения сырья, устройство для мойки и термовлажностной обработки исходного сырья, вакуумный аппарат охлаждения и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544377
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.08.2015
№216.013.690c

Экструдер для производства колечек с начинками

Изобретение относится к оборудованию для производства экструдированных пищевых продуктов из растительного сырья. Экструдер содержит корпус, шнек с приводом, матрицу. Шнек имеет конусообразную форму с постоянно уменьшающимся шагом витков. В корпусе выполнено кольцевое отверстие, предназначенное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558445
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.690d

Линия производства псевдокапсулированных биопрепаратов на основе отходов масложировой промышленности

Изобретение относится к комбикормовой и масложировой промышленностям. Линия производства псевдокапсулированных биопрепаратов на основе отходов масложировой промышленности, включающая 3 участка, первый участок содержит бункер для хранения шротов, например,подсолнечного, рапсового, бункер для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558446
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.690f

Способ получения растительного масла и белкового продукта из смеси семян подсолнечника, льна и расторопши

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к масложировой. Способ получения растительного масла и белкового продукта из смеси семян подсолнечника, льна и расторопши, характеризующийся тем, что для получения растительного масла и белкового продукта используют смесь семян...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558448
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6b12

Экструдер для производства поликомпонентных продуктов

Изобретение относится к оборудованию для производства экструдированных пищевых продуктов из растительного сырья в перерабатывающей промышленности. Экструдер включает корпус, шнек с приводом, матрицу. Шнек выполнен конусообразным с уменьшающимся шагом витка. В корпусе выполнено кольцевое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558968
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.08.2015
№216.013.6fcd

Линия комплексной двухступенчатой переработки масличных культур

Изобретение относится к масложировой и комбикормовой промышленности. Линия комплексной двухступенчатой переработки масличных культур, включающая 2 участка, первый участок содержит бункера для хранения мятки различных масличных культур, например, подсолнечного, рапсового и рыжикового, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560191
Дата охранного документа: 20.08.2015
+ добавить свой РИД