×
13.02.2018
218.016.2074

СПОСОБ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И СОИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки зерновых культур и сои включает скашивание 1 хлебной массы и ее транспортирование 2 к роторному молотильно-сепарирующему устройству для обмолота 3 с выделением зернового вороха 4 и соломы 5. Затем солому измельчают 6 и разбрасывают 7 по полю. Зерновой ворох воздушной струей лопастного вентилятора транспортируют 8 через загрузочное окно в бункер-накопитель. При поступлении в бункер-накопитель зернового вороха его продувают 9 направленной струей воздуха через решето, установленное внутри бункера-накопителя ниже загрузочного окна. Полову выдувают 10 из бункера-накопителя через половонабиватель воздушной струей лопастного вентилятора. Зерно проходит через отверстия в решете и оседает 11 в бункере-накопителе. Предложенный способ повышает эффективность уборки зерновых культур и сои за счет снижения транспортных расходов. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки зерновых культур и сои.

Известен способ уборки зерновых культур и очистки невеяного вороха по патенту RU №2378820, МПК 01D91/04, A01D41/08, включающий отделение растений от стеблей очесом, домолот вытиранием с выделением из вороха мелкосоломистой фракции до получения невеяного вороха, состоящего из зерна и половы, с последующей транспортировкой вороха в ворохоочиститель для отделения зерна от половы.

Недостатком данного способа является низкая плотность получаемого зернового вороха, требующая больших затрат для его транспортировки на стационарный ворохоочиститель для отделения зерна от половы.

Кроме этого, на поле остаются очесанные стебли убираемой культуры, требующие дополнительных затрат и времени для их уборки.

Также известен способ уборки урожая по патенту RU №2249939, МПК A01D 91/04, A01D 41/04, включающий скашивание и обмолот хлебной массы в передвижном уборочном агрегате с бункером для накопления вороха. Ворох периодически переправляют из уборочного агрегата в транспортное средство для перевозки на стационарный ворохоочиститель.

Недостатком данного способа является также низкая плотность получаемого зернового вороха, требующая больших затрат для его транспортировки на стационарный ворохоочиститель для отделения зерна от половы.

Цель изобретения

Повысить эффективность уборки зерновых культур и сои за счет снижения транспортных расходов с использованием полевой машины вместо дорогостоящего зерноуборочного комбайна.

Эта цель достигается тем, что при поступлении зернового вороха в бункер-накопитель зерновой ворох продувают направленной струей воздуха через решето, установленное внутри бункера - накопителя ниже загрузочного окна, при этом полову выдувают из бункера-накопителя через половонаправитель воздушной струей вентилятора, транспортирующего зерновой ворох в бункере-накопителе.

Таким образом, заявляемый «способ уборки зерновых культур и сои» соответствует критерию «Новизна».

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, в других технических решениях данной области не выявлены, что позволяет сделать вывод, что заявляемый способ уборки зерновых культур и сои соответствует критерию «существенные отличия».

На фиг. 1 изображена схема осуществления способа.

Способ уборки зерновых культур и сои включает: скашивание 1 хлебной массы и транспортирование 2 ее к роторному молотильно-сепарирующему устройству (МСУ), обмолот 3 скошенной хлебной массы с выделением 4 и 5 зернового вороха и соломы, измельчение 6 соломы с разбрасыванием 7 ее по полю, транспортирование 8 зернового вороха воздушной струей лопастного вентилятора в бункер-накопитель через загрузочное окно, при поступлении зернового вороха в бункер-накопитель зерновой ворох продувают 9 направленной струей воздуха через решето, установленное внутри бункера-накопителя ниже загрузочного окна, при этом полову выдувают 10 из бункера-накопителя через половонаправитель воздушной струей лопастного вентилятора, транспортирующего зерновой ворох в бункер-накопитель, а зерно, пройдя через отверстие в решете, оседает 11 в бункере-накопителе.

Способ уборки зерновых культур и сои осуществляется следующие образом: например, полевая машина с жаткой и бункером-накопителем при движении по полю скашивает 1 хлебную массу и транспортирует 2 ее в роторное молотильно-сепарирующее устройство (МСУ), которое обмолачивает 3 скошенную хлебную массу и выделяет 4 и 5 зерновой ворох и солому. Измельчитель измельчает 6 солому и разбрасывает 7 по полю. Воздушная струя лопастного вентилятора транспортирует 8 зерновой ворох в бункер-накопитель через загрузочное окно.

При поступлении зернового вороха в бункер-накопитель направленная струя воздуха через решето, установленное внутри бункера-накопителя ниже загрузочного окна, продувает 9 зерновой ворох, при этом воздушная струя лопастного вентилятора, транспортирующего зерновой ворох в бункер-накопитель, выдувает 10 полову из бункера - накопителя через половонаправитель, а зерно, пройдя через отверстия в решете, оседает 11 в бункере-накопителе.

Благодаря продуванию зернового вороха при поступлении в бункер-накопитель направленной струей воздуха через решето, установленное внутри бункера-накопителя ниже загрузочного окна, позволило полностью отделить зерно от половы в полевых условиях без использования дорогостоящего зерноуборочного комбайна и сократить количество транспортных средств для перевозки урожая.

Способ уборки зерновых культур и сои, включающий скашивание хлебной массы и транспортирование ее к роторному молотильно-сепарирующему устройству, обмолот скошенной хлебной массы с выделением зернового вороха и соломы, измельчение соломы с разбрасыванием ее по полю, транспортирование зернового вороха воздушной струей лопастного вентилятора в бункер-накопитель через загрузочное окно, отличающийся тем, что при поступлении зернового вороха в бункер-накопитель зерновой ворох продувают направленной струей воздуха через решето, установленное внутри бункера-накопителя ниже загрузочного окна, при этом полову выдувают из бункера-накопителя через половонаправитель воздушной струей лопастного вентилятора, транспортирующего зерновой ворох в бункер-накопитель, а зерно, пройдя через отверстия в решете, оседает в бункере-накопителе.
СПОСОБ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И СОИ
СПОСОБ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И СОИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 101.
20.03.2013
№216.012.2f20

Жатка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках зерноуборочных комбайнов. Жатка 5 зерноуборочного комбайна содержит эксцентриковое мотовило 1 с закрепленными на нем граблинами 15 с пружинными пальцами и лопастями 2, режущий аппарат 3, устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477599
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.31c2

Пилорама ленточная самоходная

Изобретение относится к области лесозаготовительных работ. Пилорама содержит ленточную пилу, рольганг (4), стол (6), суппорт (7), механизм (8) прижатия бревна (9) к суппорту, устройство (10) для отвода опилок и блок управления (11). Пила установлена в пилящей голове (2). Пилящая голова...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478281
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.3548

Хедер копирующий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Хедер копирующий содержит корпус 1, шарнирный двузвенник 8, тарельчатые башмаки 9, свободно вращающиеся на оси, привод рабочих органов 10 и механизм стабилизации высоты среза. На корпусе 1 установлены шнек 2, мотовило 3, копирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479193
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3550

Установка лесопильная самоходная

Изобретение относится к области лесозаготовительных машин и может быть использовано для распиловки бревен на доски или брус на труднодоступных участках. Установка лесопильная самоходная содержит энергосредство (1) с моторной установкой (2), соединенной с помощью кардана (3) с редуктором (4)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479201
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3d0a

Пресс для брикетирования

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления брикетов из угольной мелочи, торфяной крошки, опилок, их смеси. Пресс содержит кожух, в котором эксцентрично установлен вал с формующим колесом. Колесо расположено между верхним и нижним фланцами....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481193
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3d1c

Механизм управления фрикционами и тормозами гусеничной машины

Изобретение относится к области тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, в частности к самоходным гусеничным комбайнам. Механизм управления фрикционами и тормозами гусеничной машины содержит короткоходовой гидроцилиндр двойного действия, тягу фрикциона и тормоз с тягой. Гидроцилиндр...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481211
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4029

Ход гусеничный

Изобретение относится к ходам гусеничным для самоходных уборочных машин. Ход гусеничный содержит раму (1), бесконечную резиноармированную гусеничную ленту (2), ведущую звездочку (3), направляющее колесо (4) с натяжным устройством (5), поддерживающие ролики (6), опорные катки (9). Опорные катки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481995
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.08.2013
№216.012.5e8f

Способ уборки сои на гребнях и комбайн для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ уборки сои на гребнях заключается в срезании стеблей сои и транспортировании их в молотилку комбайна для обмолота, при этом одновременно разрушают гребни, измельчают и заделывают в почву пожнивные остатки с выравниванием поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489839
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5fcf

Движитель гусеничный пневмотраковый

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано на гусеничных транспортных средствах. Движитель гусеничный пневмотраковый содержит ведущую звездочку (1), направляющее колесо (2), опорные катки (3) и охватывающую эластичную тяговую ленту (4) с армирующими...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490159
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5fd0

Ход полугусеничный пневмотраковый сменный

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к ходам полугусеничным сменным, преимущественно для уборочных машин для повышения их проходимости в зонах с повышенным увлажнением почвы. Ход полугусеничный пневмотраковый сменный содержит расположенные параллельно два гусеничных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490160
Дата охранного документа: 20.08.2013
Показаны записи 1-10 из 97.
10.07.2014
№216.012.dc5e

Мост ведущий уборочной гусеничной машины

Изобретение относится к мостам ведущим уборочных гусеничных машин, например самоходных рисозерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Мост включает балку моста, с закрепленными на ней бортовыми редукторами с ведущими звездочками и тормозными устройствами, коробку диапазонов, бортовые фрикционы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522192
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.08.2014
№216.012.ea3a

Аппарат режущий жатвенной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущем аппарате жатвенной машины на уборке бобовых культур, преимущественно сои. Режущий аппарат содержит пальцы открытого типа с прижимами и нож с сегментами. В нижней части каждого пальца закреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525770
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.09.2014
№216.012.f8fb

Устройство для автоматического копирования рельефа поля жаткой

Устройство для автоматического копирования рельефа поля жаткой содержит копирующий элемент, пружинно-рычажный механизм уравновешивания жатки, силовые гидроцилиндры управления положением жатки, гидрозолотник с корпусом, штоком и шаровым пальцем, которые объединены в один контур автономной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529576
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.10.2014
№216.012.fa44

Устройство для сбора соевой половы в контейнер

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна для сбора половы. Устройство для сбора половы содержит половонабиватель, корытообразный шнек, вентилятор, пневмопровод и бункер-осадитель. На конце шнека размещено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529914
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fc93

Устройство копирующее режущего аппарата жатки для уборки сои

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам копирующим режущего аппарата жатки для уборки сои. Устройство содержит режущий аппарат (1), закрепленный на гибком пальцевом брусе (2). Пальцевой брус (2) с помощью эластичной ленты (3) и продольных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530505
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.10.2014
№216.013.018e

Тележка гусеничная уборочно-транспортной машины

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тележкам гусеничных уборочно-транспортных машин с гусеничным движителем. Тележка гусеничная уборочно-транспортной машины содержит сварную раму, левый и правый гусеничные движители. Движители включают направляющее колесо с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531796
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.11.2014
№216.013.037e

Тележка гусеничная транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в тележках гусеничных транспортных средств. Тележка содержит сварную раму, состоящую из лонжеронов, соединенных между собой трубами, направляющее колесо с механизмом натяжения, поддерживающие ролики, ведущую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532292
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.0381

Шнекоход поисково-спасательного комплекса

Изобретение относится к средствам транспортным вездеходным, оснащенным шнековыми движителями и предназначенным для передвижения в условиях бездорожья. Шнекоход содержит корпус, в передней части которого размещена рубка экипажа и лежачие места для космонавтов, а в кормовой части - моторная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532295
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.12.2014
№216.013.143e

Жатка для очеса сельскохозяйственных культур на корню

Жатка для очеса сельскохозяйственных культур на корню содержит копирующую платформу с полевыми делителями, шнек с винтовыми лентами и днищем под ним, передний и задний по ходу движения очесывающие барабаны с гребенками, закрытые кожухом, копирующие башмаки, наклонную камеру с приводным шкивом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536606
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.15a0

Комбайн для уборки кукурузы на силос

Комбайн для уборки кукурузы на силос содержит сменный адаптер, питающий и измельчающий аппараты, силосопровод, доизмельчающее устройство, шнековый пресс, установленный в задней части комбайна соосно его продольной оси, загрузочный бункер с приемной камерой, ходовую часть и моторную установку....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536960
Дата охранного документа: 27.12.2014
+ добавить свой РИД