×
20.01.2018
218.016.1816

Крем косметический

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002635524
Дата охранного документа
13.11.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области косметологии и представляет собой косметический крем, обладающий противовоспалительным и противоугревым действием, содержащий смесь цетеарет-6 и стеарилового спирта, кислоту стеариновую, триэтаноламин, триглицерид каприловой/капроновой кислот, глицерин, отдушку и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит водный экстракт диоскореи, комбинацию растительных масел, а именно масла виноградных косточек и кокосового масла, а в качестве отдушки - композицию эфирных масел, причем компоненты в креме находятся в определенном соотношении, в мас. %. Изобретение обеспечивает антимикробную активность и снижение проявления угревой сыпи, а также расширение арсенала средств, обладающих противовоспалительным и регенерирующим действием. 1 ил., 3 табл., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим кремам для кожи лица и тела, регулирующим липидный обмен, уменьшающим размеры пор, оказывающим противовоспалительное действие, и может быть рекомендовано для ухода за кожей с явлениями жирной себореи.

Наиболее близкий к предложенному крем раскрыт в патенте RU 2302229. Данный крем содержит следующие компоненты, мас. %:

Однако крем по прототипу содержит ряд рецептурных компонентов, способных вызывать аллергические реакции, воспаление и даже ожоги кожи, поэтому может применяться непродолжительными курсами при обязательном медицинском контроле.

Главным недостатком данного крема является использование в качестве основного активного компонента углекислотного экстракта чистотела. Известно, что экстракты чистотела могут вызывать ожоги кожи, поэтому в косметические крема их следует включать в минимальных количествах. Указанная в прототипе дозировка экстракта чистотела (до 0,8%) рекомендуется только для профессиональной лечебной косметики (0,1-2,0%), для косметических кремов широкого применения она недопустима. Следует заметить, что при введении биологически активного компонента в малой дозировке затрудняется его безупречное распределение в эмульсионной массе крема, что также представляет опасность при его применении.

К недостаткам представленного в прототипе крема относится также высокое содержание в рецептуре пропеллента углеводородного (до 15,0%), который предназначен для выделения активного продукта в виде аэрозоля. Известны сведения о токсичности отдельных пропеллентов, однако формула крема допускает возможность использования любого соединения этого класса, в том числе токсичного.

Недостатком также является неточное указание веществ, применяемых в качестве отдушки - эфирные масла или синтетические ароматизаторы. При использовании синтетических ароматизаторов вероятность аллергической реакции организма возрастает.

Задачей изобретения является создание биологически активного крема косметического для жирной и комбинированной кожи, обладающего антимикробной активностью и снижающего проявление угревой сыпи, при этом содержащего минимальное количество синтетических компонентов, повышающих риск аллергических реакций.

Поставленная задача решается тем, что крем косметический, содержащий смесь цетеарет-6 и стеарилового спирта, кислоту стеариновую, триэтаноламин, триглицерид каприловой/капроновой кислот, глицерин, отдушку и воду, дополнительно содержит водный экстракт диоскореи, комбинацию растительных масел (масло виноградных косточек и кокосовое масло), а в качестве отдушки - композицию эфирных масел при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Сущность изобретения состоит в следующем.

Компоненты крема и их содержание подобраны таким образом, чтобы получить крем косметический с нежной, шелковистой текстурой, который легко наносится, быстро впитывается, а содержащиеся в нем растительные масла и экстракт диоскореи нормализуют липидный обмен, функцию сальных желез, оказывают успокаивающее и противовоспалительное действие, при этом исключается негативное влияние компонентов рецептуры крема на кожу даже при его длительном применении.

Экстракт диоскореи содержит в большом количестве сапонины, флавоноиды, микроэлементы, которые в комплексе обладают прогестероподобным и антибактериальным действием, нормализуют водно-жировой баланс в клетках кожи, уменьшают размеры пор, снимают воспаление кожи, улучшают ее эластичность и прочность.

Под экстрактом диоскореи понимается сухой экстракт диоскореи кавказской, соответствующий ТС № RU Д-CN.AB45.B.75381, который в процессе приготовления крема разбавляется водой в соотношении 1:10, в частном случае используют всю предусмотренную рецептурой воду.

Преимуществом предлагаемого крема косметического является также использование комбинации растительных масел, каждое из которых оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие и используется для лечения жирной себореи.

Масло виноградных косточек отличается высоким содержанием линолевой кислоты, витамина Е, процианида, дубильных веществ и микроэлементов. Благодаря действию этих биологически активных веществ в клетках кожи нормализуется обмен липидов и другие метаболические процессы, подавляется образование свободных радикалов, усиливается синтез коллагена. Это способствует регенерации клеток кожи и сохранению ее влажности. Масло виноградных косточек жидкое и очень легкое, благодаря чему быстро впитывается. Оно хорошо подходит для жирной и комбинированной кожи, обладает способностью снижать салоотделение, уменьшать размеры пор, оказывает вяжущее действие.

Кокосовое масло содержит лауриновую (до 50%), миристиновую (до 20%), пальмитиновую и другие жирные кислоты, включает гиалуроновую кислоту. Оно хорошо увлажняет, питает и смягчает кожу, защищает от УФ-излучения. Кокосовое масло обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, поэтому применяется при лечении заболеваний кожи, в том числе жирной себореи.

В качестве смеси цетеарет-6 и стеарилового спирта (ceteareth-6 and stearyl alcohol) применяется Кремофор А6, который в креме выполняет функцию эмолента.

Кислота стеариновая совместно с триэтаноламином, соответствующим ТУ 6-09-2428-91, является эмульгатором.

В качестве триглицерида каприловой/капроновой кислоты (caprilic/capric triglyceride) используется Рофетан GTCC. Он придает коже мягкость и бархатистость, является пластификатором и улучшает внешний вид кремовой массы.

Глицерин представлен как увлажняющий компонент. В заявляемом составе крема используется глицерин дистиллированный в соответствии с ГОСТ 6824-96.

Композиция эфирных масел придает приятный запах продукту. Композиция составлена из природных эфирных масел.

Изобретение осуществляется следующим образом.

В плавильной камере, снабженной паровой рубашкой, разогревают кокосовое масло и стеариновую кислоту, предварительно взвешенные на весах согласно рецептуре. Масло виноградных косточек, Рофетан GT СС, Кремофор А6 подаются с помощью дозатора жидких компонентов. В эмалированном котле, снабженном паровой рубашкой, мешалкой и сеткой для фильтрования, экстракт диоскореи при нагревании смешивают с водой в соотношении 1:10. С помощью самовсасывающего насоса водный раствор экстракта диоскореи с температурой 80°C загружают в вакуумный миксер-гомогенизатор, снабженный рубашкой и мешалкой, сюда же подается глицерин. Затем загружают расплавленные и подогретые до 80°C жировые компоненты с помощью насоса и вносят через патрубок предварительно взвешенный триэтаноламин.

Смесь гомогенизируют в течение 20 минут. Затем прекращают подачу пара в рубашку миксера-гомогенизатора и охлаждают эмульсию при перемешивании до 55°C. После в рубашку подается холодная вода для охлаждения эмульсии до 38°C. При 38°C вносятся композицию эфирных масел и консервант согласно рецептуре. Охлажденный до 25°C крем сдают на анализ в лабораторию; если результаты анализа положительные, то насосом крем перекачивают на фасовку.

В таблице 3 приведены составы полученного крема косметического.

Пример: Проводились исследования противоугревого и противовоспалительного действия полученных составов крема косметического на группе добровольцев из 10 женщин, возрастом от 18 до 23 лет с комбинированным и жирным типами кожи, страдающих угревой сыпью. Испытуемые ежедневно утром и вечером наносили крем на кожу лица в течение 30 дней. Через каждые 5 дней испытуемые оценивали состояние кожи по десятибалльной шкале, принимая начальное состояние за 10 баллов, а полное отсутствие угрей за 1 балл. Усредненные результаты представлены в виде графиков (фиг. 1), которые показывают влияние предлагаемого крема на состояние кожи с признаками угревой сыпи: для женщин с жирным типом кожи - график 1, с комбинированным типом кожи - график 2. По прошествии отведенного времени наблюдалось значительное снижение воспалений, причем у женщин с жирным типом кожи эффект проявлялся более выражено. У женщин с жирным типом кожи признаки угревой сыпи снизились с 10 до 6 баллов (на 40%), а с комбинированной кожей - с 10 до 7 баллов (на 30%). Проведенные исследования позволяют позиционировать разработанный крем косметический как эффективное средство против угревой сыпи.


Крем косметический
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
27.08.2013
№216.012.62ab

Способ производства хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Производят приготовление теста из муки, воды, соли, дрожжей и других рецептурных компонентов с внесением измельченных листьев зеленого чая с размерами 1,0-1,5 мм в количестве 1-3% от массы муки в тесте. Измельченные листья зеленого чая перед...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490896
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.11.2013
№216.012.8081

Способ производства кекса

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает сбивание предварительно измельченного в стружку сливочного масла со смесью сахарозаменителей в течение 10-20 минут до полного растворения кристаллов сахарозаменителей. Смесь сахарозаменителей состоит из сорбита, изомальтита...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498573
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.06.2014
№216.012.d2ec

Способ определения полифенолов чая

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано при анализе черного и зеленого чая. Способ предусматривает экстрагирование полифенолов из измельченной пробы чая, определение концентрации полифенолов в экстракте колориметрическим методом с применением реактива...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519767
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.10.2014
№216.013.0294

Способ производства сахарной помады

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для производства сахарной помады повышенной биологической ценности. Проводят уваривание сахарного помадного сиропа, в который при температуре 78-80°C вносят измельченные листья зеленого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532058
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.11.2014
№216.013.073e

Способ получения антиоксиданта для косметических изделий

Изобретение относится к области косметологии, а именно представляет собой технологию получения натурального антиоксиданта, используемого в косметических средствах. Предлагаемый способ получения биологически активного экстракта из цельных ягод винограда или вторичных продуктов виноделия -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533255
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.06.2015
№216.013.52cf

Многокомпонентная хлебопекарная смесь

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий функционального назначения. Многокомпонентная хлебопекарная смесь содержит муку ржаную обдирную, пшеничные отруби, соль и воду, а также инулинсодержащий препарат топинамбура,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552720
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.07.2015
№216.013.60dd

Способ производства карамели

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для производства карамели повышенной биологической ценности. Проводят уваривание сахаропаточного сиропа, в который при температуре 90-95°C вносят измельченные листья зеленого чая с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556339
Дата охранного документа: 10.07.2015
25.08.2017
№217.015.c83d

Способ производства пектиносодержащего продукта из шелушеных семян подсолнечника

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства пектинсодержащего продукта из шелушеных семян подсолнечника, включающий их увлажнение, отволаживание и обработку ИК-лучами. Увлажнение семян подсолнечника до влажности 15-17% проводят при температуре 18-20°С и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619241
Дата охранного документа: 12.05.2017
25.08.2017
№217.015.c91c

Способ производства пектинсодержащего продукта из зерна льна

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства пектинсодержащего продукта из зерна льна включает увлажнение зерна льна, его отволаживание и обработку ИК-лучами. Увлажнение зерна льна до влажности 16-18% проводят при температуре 18-20°С и длительности отволаживания 6-8 час....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619385
Дата охранного документа: 15.05.2017
26.08.2017
№217.015.d773

Способ производства сырцовых пряников

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Способ производства сырцовых пряников предусматривает замес теста из пшеничной муки, химического разрыхлителя, сахара-песка и других компонентов, формование в виде отдельных изделий и выпечку. В тесто дополнительно добавляют измельченные листья...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623231
Дата охранного документа: 23.06.2017
Показаны записи 1-10 из 19.
27.08.2013
№216.012.62ab

Способ производства хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Производят приготовление теста из муки, воды, соли, дрожжей и других рецептурных компонентов с внесением измельченных листьев зеленого чая с размерами 1,0-1,5 мм в количестве 1-3% от массы муки в тесте. Измельченные листья зеленого чая перед...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490896
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.06.2014
№216.012.d2ec

Способ определения полифенолов чая

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано при анализе черного и зеленого чая. Способ предусматривает экстрагирование полифенолов из измельченной пробы чая, определение концентрации полифенолов в экстракте колориметрическим методом с применением реактива...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519767
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.10.2014
№216.013.0294

Способ производства сахарной помады

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для производства сахарной помады повышенной биологической ценности. Проводят уваривание сахарного помадного сиропа, в который при температуре 78-80°C вносят измельченные листья зеленого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532058
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.11.2014
№216.013.073e

Способ получения антиоксиданта для косметических изделий

Изобретение относится к области косметологии, а именно представляет собой технологию получения натурального антиоксиданта, используемого в косметических средствах. Предлагаемый способ получения биологически активного экстракта из цельных ягод винограда или вторичных продуктов виноделия -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533255
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.06.2015
№216.013.52cf

Многокомпонентная хлебопекарная смесь

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий функционального назначения. Многокомпонентная хлебопекарная смесь содержит муку ржаную обдирную, пшеничные отруби, соль и воду, а также инулинсодержащий препарат топинамбура,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552720
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.07.2015
№216.013.60dd

Способ производства карамели

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для производства карамели повышенной биологической ценности. Проводят уваривание сахаропаточного сиропа, в который при температуре 90-95°C вносят измельченные листья зеленого чая с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556339
Дата охранного документа: 10.07.2015
25.08.2017
№217.015.c83d

Способ производства пектиносодержащего продукта из шелушеных семян подсолнечника

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства пектинсодержащего продукта из шелушеных семян подсолнечника, включающий их увлажнение, отволаживание и обработку ИК-лучами. Увлажнение семян подсолнечника до влажности 15-17% проводят при температуре 18-20°С и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619241
Дата охранного документа: 12.05.2017
25.08.2017
№217.015.c91c

Способ производства пектинсодержащего продукта из зерна льна

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства пектинсодержащего продукта из зерна льна включает увлажнение зерна льна, его отволаживание и обработку ИК-лучами. Увлажнение зерна льна до влажности 16-18% проводят при температуре 18-20°С и длительности отволаживания 6-8 час....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619385
Дата охранного документа: 15.05.2017
26.08.2017
№217.015.d773

Способ производства сырцовых пряников

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Способ производства сырцовых пряников предусматривает замес теста из пшеничной муки, химического разрыхлителя, сахара-песка и других компонентов, формование в виде отдельных изделий и выпечку. В тесто дополнительно добавляют измельченные листья...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623231
Дата охранного документа: 23.06.2017
26.08.2017
№217.015.d777

Способ производства сырцовых пряников

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Способ производства сырцовых пряников предусматривает замес теста из муки, химического разрыхлителя, сахара-песка и других компонентов, формование в виде отдельных изделий и выпечку. В качестве муки используют муку из цельносмолотого зерна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623229
Дата охранного документа: 23.06.2017
+ добавить свой РИД