×
20.01.2018
218.016.1262

Способ лечения демодекоза собак

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ветеринарной медицины и предназначено для борьбы с демодекозом собак. В качестве инсектоакарицидного средства используют композицию при следующих соотношениях компонентов, мас. %: абамектин - 0,1; фипронил - 0,5; диметилсульфоксид - 10; этилцеллозольв - 30-40; полиэтиленгликоль-1500 - 16; изопропиловый спирт - остальное до 100. Композицию применяют методом локального нанесения на пораженные участки тела животного в дозе 0,03 мл/кг на животное. Способ позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения демодекоза собак. 1 табл., 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к мерам борьбы с паразитарными болезнями (демодекозами) животных, в частности демодекоз собак, и может быть использовано в области ветеринарии.

Демодекоз собак - инвазионное заболевание, вызванное жизнедеятельностью клеща Demodex canis, местом размножения и развития которого являются сальные железы и волосяные фолликулы кожи. На сегодняшний день известно около 143 видов этих клещей, которые паразитируют у крупного рогатого скота, коз, овец, свиней, собак и человека [1, 4].

В систематическом отношении клещ Demodex относится к типу членистоногих (Arthopoda), подтипу хелицеровых (Chelicerata), классу паукообразных (Arachnoidea), отряду акариформных (Acariformes), подотряду тромбидиформных клещей (Trombidiformes), семейству Demodecidae, роду Demodex, виду Demodex canis [1].

Источником инвазии при демодекозе являются инвазированные животные, животные-паразитоносители, у которых отсутствуют клинические проявления болезни. Передача возбудителя здоровым животным осуществляется при непосредственном контакте с больными животными и предметами ухода. [2].

В настоящее время успешно внедряются в производство по борьбе с эктопаразитами животных препараты биологического синтеза на основе макроциклических лактонов, которые представлены двумя классами антибиотиков-макролидов-авермектинами и милбемицинами. Ивермектин в качестве действующего вещества входит в состав препаратов, которые применяются против чесоточных клещей животных, - ивомек, баймек, новомек, иверсект и др. Однако данные препараты животным вводят подкожно или внутримышечно. Недостатком таких способов является достаточно сильная болевая и воспалительная реакция у животных, что создает дополнительный стресс-фактор; повышается стоимость обработки, наблюдается супрессия иммунной системы животных в течение 2-3 недель [3, 4].

Известен «Способ лечения демодекоза собак» (патент РФ 2568869, 2015), который представляет собой состав клозантин в дозе 10,0% мг/кг подействующему веществу, в комплексе с иммуномодулятором полиоксидоний-вет. Применение клозантина позволяет повысить эффективность лечения демодекоза собак и исключить возможные осложнения.

Существует «Способ лечения демодекоза у собак» (патент РФ 2320326, 2006), представляющий дорамектин из группы авермектинов, обладающий широким спектром действия на членистоногих, а также зетациперметрин (10%), активен в отношении саркоптоидных, иксодовых, гамазовых аргасовых клещей, вшей, блох, власоедов, зоофильных мух, комаров и других членистоногих. Способ позволяет повысить эффективность лечения демодекоза у собак за счет подбора акарицидных препаратов с низким уровнем и исключить возможные осложнения.

Известно акарицидное средство «Демалан-Актив» (патент РФ 2313356, 2006). В состав для лечения демодекозного блефарита и блефароконъюнктивита в виде геля или мази включают экстракт полыни горькой, содержащей терпены и терпеноиды до 19%, флавоноиды до 9%, стероиды до 11%, витамины А и Е до 1%, воск до 60% и фармацевтически приемлемый наполнитель остальное. Средство способствует эффективному лечению демодекозного блефарита и блефароконъюнктивита, сокращает длительность лечения и удлиняет межрецидивирующий период.

Существует «Препарат против демодекоза и эктопаразитов плотоядных» (заявка на изобретение РФ 94030861, 1997), состоит из следующих компонентов, мас. %: перметрин 1-50, ТЭАС 0,05-0,2, масло касторовое 0,5-5, ДМСО 20-40, левомицитин 985 мкг/мг 0,5-5, этиловый спирт остальное. Использование предложенного препарата является высокоэффективным и удобным средством борьбы с демодекозом при любой форме и стадии этого заболевания, миазами и эктопаразитами собак и других плотоядных.

Известен «Способ лечения генерализованной формы демодекоза собак, осложненной стафилококкозом и грибковой инфекцией» (патент на изобретение РФ 2080117, 1997), с обязательным использованием диетотерапии и витаминотерапии, внутрь животным задается тетрациклин и нистатин, а также трихопол с одновременным использованием актинолизата, 5%-ного масляного раствора АСД-3, в кожу втирают микосептин с применением курса физиотерапии, после нее применяется препарат с облепиховым маслом «Олазоль».

Существует «Способ лечения и профилактики инвазионных заболеваний» (патент на изобретение РФ 94022334, 1996), который включает в себя многократное применение мукополисахарида в (1,4)- 2 амино-2-диоксиглюкопиранан в качестве иммунизирующего агента, являющегося составной частью покровных тканей гельминтов, клещей, насекомых и их личинок.

Вышеперечисленные фармакологические средства медленно проникают в глубоколежащие ткани, обладают низкой противовоспалительной активностью, создавая условия для длительной регенерации кожных покровов. При этом они длительно выделяются из организма (более 21 дня).

На основе фипронила известны инсектоакарицидные средства «Дана» (патент РФ 2181243, 2002), «Инсектал-плюс» (патент РФ 2340181, 2007 г.), инсектоакарицидный раствор и концентрат инсектоакарицидного состава (патент РФ 2384065, 2007), лекарственное средство для лечения и профилактики арахноэнтомозов млекопитающих животных (патент РФ 2348398, 2007) и способ лечения и профилактики арахноэнтомозов млекопитающих животных и лекарственное средство для лечения и профилактики арахноэнтомозов млекопитающих животных (патент РФ 232797, 2007 г.; патент РФ 2329796, 2007 г.).

Существует «Способ лечения демодекоза крупного рогатого скота» (патент РФ №2558074, 2015 г.) - инсектоакарицидный состав, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности способа в качестве инсектоакарицидного средства используют композицию, содержащую действующие вещества абамектин и фипронил, в качестве растворителя этилцеллозольв и полиэтиленгликоль и дополнительно в качестве агента, способствующего проникновению лекарственных веществ под кожу, диметилсульфоксид.

В указанных выше средствах и способах мы не нашли состава, содержащего фипронил и абамектин.

Преимущество нашего изобретения: - минимальное содержание действующего вещества (абамектин - 0,1; фипронил - 0,5); - удобство в применении (не требует применения специального оборудования, наносится на кожно-волосяной покров вдоль позвоночного столба); - длительное действие (после нанесения на кожу препарат распределяется по поверхности тела, в незначительной степени резорбируется кожей, что обеспечивает его длительное акарицидное действие, которое составляет от 5 до 21 суток).

Цель изобретения - создание высокоэффективного способа лечения демодекоза у собак путем применения композиции, обладающей повышенной терапевтической эффективностью и способностью легко проникать через кожный покров животного.

Указанная цель достигается путем применения композиции, содержащей действующие вещества абамектин и фипронил, в качестве растворителя этилцеллозольв, изопропиловый спирт и полиэтиленгликоль и дополнительно в качестве агента, способствующего проникновению лекарственных веществ под кожу, диметилсульфоксид при следующих соотношениях компонентов, мас. %:

Абамектин 0,1
Фипронил 0,5
Диметилсульфоксид 10
Этилцеллозольв 30-40
Полиэтиленгликоль-1500 16
Изопропиловый спирт остальное до 100

Абамектин - вещество из группы макроциклических лактонов, обладающее противопаразитарным действием.

Фипронил - вещество из группы фенилпиразолов, обладает противопаразитарным действием. Фипронил имеет схожий с ивермектином механизм действия (блокирование ГАМК-зависимых рецепторов), но обладает более низким средним эффективным временем воздействия и медленным метаболизмом. В последнее время в результате широкого применения препаратов, содержащих макроциклические лактоны, у различного рода паразитов развилась резистентность к таким препаратам. Введение в состав композиции инсектицидов из другой химической группы, в частности группы фенилпиразолов, и обладающих схожим механизмом действия, способствует решению данной проблемы.

Диметилсульфоксид - органический растворитель, способствующий проникновению различных лекарственных веществ под кожу.

Полиэтиленгликоль-1500 - низкомолекулярный полимер этиленоксида, используется в качестве загустителя.

Изопропиловый спирт - простейший вторичный одноатомный спирт, органический растворитель.

Этилцеллозольв - органический растворитель из группы спиртов, впитывается через кожу.

Готовая композиция представляет собой прозрачную однородную жидкость от белого до светло-желтого цвета, со специфическим запахом.

Получают композицию путем механического перемешивания компонентов, входящих в его состав, при температуре 40-50°С. Согласно предлагаемому изобретению композицию наносят, двукратно с интервалом 5 дней путем локального нанесения на пораженные участки тела животного из дозирующего устройства в дозе 0,03 мл/кг на одно животное для собак. Средство наносят на сухой, очищенный от загрязнений кожно-волосяной покров. Предлагаемый способ, благодаря составу и способу применения композиции, в сочетании с высоким акарицидным действием, представляет отдельный интерес при обработках собак, когда требуется мягкое, безвредное и в то же время эффективное действие инсектоакарицида на живой организм.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами.

Пример 1. Изучение оптимального соотношения абамектина и фипронила в опытах по лечению собак при демодекозе

Для определения оптимального соотношения двух действующих веществ фипронила и абамектина нами в 2014 году был заложен опыт на базе ветеринарной клиники. В опыте использовали 50 животных, инвазированных клещом Demodex canis, которых разделили на 10 групп по 5 животных в каждой. Первую группу обработали путем локального нанесения на пораженные участки тела животного в дозе 0,45 мл на животное следующим составом:

Абамектин 0,1%
Диметилсульфоксид 10%
Полиэтиленгликоль-1500 16%
Этилцеллозольв 30-40%
Изопропиловый спирт остальное до 100

Вторую группу обработали тем же составом, но с добавлением фипронила - 0,05%.

Абамектин 0,1%
Фипронил 0,05%
Диметилсульфоксид 10%
Полиэтиленгликоль-1500 16%
Этилцеллозольв 30-40%
Изопропиловый спирт остальное до 100

Последующие группы (с 3 по 10) обрабатывали тем же составом, повышая содержание фипронила на 0,05% в каждой группе. Результаты исследований показали, что в диапазоне 0,45-0,55 мас. % фипронила наблюдается повышенная активность составов, что свидетельствует об оптимальном соотношении фипронила и абамектина, которое составляет в середине диапазона 5:1 и в данной композиции соответствует содержанию фипронила 0,5 мас. %.

Пример 2. Приготовление композиции

При температуре 50-60°С растворили 0,1 г абамектина в 30 г этилцеллозольва. Затем при той же температуре в полученном растворе растворили 0,5 г фипронила, добавили 10 г диметилсульфоксида, 16 г полиэтиленгликоля и тщательно перемешали до полного растворения. Массу полученного раствора довели до 100 г, добавляя необходимое количество изопропилового спирта.

Пример 3. Изучение эффективности способа лечения при демодекозе собак

В 2013-2015 гг. нами проведены испытания заявленного способа лечения при демодекозе собак. С этой целью были сформированы 4 опытных и 1 контрольная группы по 10 животных в каждой. Опытных животных обрабатывали композицией согласно примеру 2. Для лечения собак при демодекозе композицию применяли путем локального нанесения на пораженные участки тела животного в дозах 0,005, 0,01, 0,03 и 0,05 мл/кг на животное, двукратно с интервалом 5 дней. Животных, находящихся в контроле, обрабатывали дистиллированной водой. Результаты исследований представлены в таблице 1.

В результате проведенных опытов было установлено, что при лечении демодекоза собак экстенсэффективность (ЭЭ) композиции в дозах 0,005 и 0,01 мл/кг составляла 26,6% и 66,6% соответственно и в дозах 0,03 и 0,05 мл на животное экстенсэффективность составила 100%.

Таким образом, техническое решение заявленного изобретения позволяет повысить терапевтическую эффективность способа лечения демодекоза собак. Фипронил в сочетании с абамектином в заниженных дозах и под действием диметилсульфоксида позволяют получить 100%-ную терапевтическую эффективность.

Источники информации

1. Ларионов С.В., Василевич Ф.И. Демодекоз животных / С.В. Ларионов, Ф.И. Василевич. – М.: ИМА-пресс, 2001. - 251 с.

2. Шустрова М.В. Демодекоз собак. – СПб., 2001. - 30 с.

3. Сивков Г.С., Яковлева В.В., Чашкова И.А., Белецкая Н.И. и др. Влияние ивомека и фармацина на показатели иммунного ответа у животных // Ветеринария, 1998. - № 5. - С. 29-31.

4. Наставление по применению аверсекта-2 (фармацина) при паразитарных болезнях животных № 13-4-2/956, 1997.

5. Патент РФ 2568869, 2015.

6. Патент РФ 2320326, 2006.

7. Патент РФ 2313356, 2006.

8. Заявка на изобретение РФ 94030861, 1997.

9. Патент РФ 2080117, 1997.

10. Патент РФ 94022334, 1996.

11. Патент РФ 2181243, 2002.

12. Патент РФ 2340181, 2007.

13. Патент РФ 2384065, 2007.

14. Патент РФ 2348398, 2007.

15. Патент РФ 2329797, 2007.

16. Патент РФ 2329796, 2007.

17. Патент РФ 2558074, 2015.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
27.07.2015
№216.013.6799

Способ лечения демодекоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для борьбы с демодекозом крупного рогатого скота. В качестве инсектоакарицидного средства используют композицию при следующих соотношениях компонентов, мас.%: абамектин - 0,1; фипронил - 0,5; диметилсульфоксид - 10; этилцеллозольв -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558074
Дата охранного документа: 27.07.2015
26.08.2017
№217.015.ee5f

Способ борьбы с мухами

Изобретение относится к области дезинсекции и может быть использовано при обработке животноводческих помещений. Способ включает обработку животноводческих помещений инсектицидным составом. Состав содержит комбинацию действующих веществ, пищевого аттрактанта, полового аттрактанта и загустителя....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628936
Дата охранного документа: 23.08.2017
04.04.2018
№218.016.34e1

Способ борьбы с мухами в помещениях ветеринарно-санитарного надзора и инсектицидный состав для его осуществления

Группа изобретений относится к области дезинсекции. Способ борьбы с мухами включает обработку животноводческих помещений инсектицидным составом. Состав содержит комбинацию действующих веществ. В качестве действующих веществ используют фипронил и ацетамиприд. В качестве пищевого аттрактанта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646044
Дата охранного документа: 01.03.2018
27.06.2019
№219.017.98f3

Способ снижения численности мух на объектах ветеринарно-санитарного надзора

Изобретение относится к области дезинсекции животноводческих помещений и может быть использовано в области ветеринарии, животноводства и птицеводства. Способ снижения численности мух включает обработку животноводческих и птицеводческих помещений инсектицидным составом. Состав содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692620
Дата охранного документа: 25.06.2019
08.12.2019
№219.017.eb7d

Способ защиты собак от блошиных инвазий

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и представляет собой способ защиты собак от блошиных инвазий, включающий наружную обработку участков тела животных инсектоакарицидным средством, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности способа в качестве инсектоакарицидного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708089
Дата охранного документа: 04.12.2019
21.01.2020
№220.017.f747

Применение композиции инсектицидного приманочного средства при борьбе с musca domestica

Изобретение относится к применению композиции инсектицидного приманочного средства в борьбе с Musca domestica, изготовленного в форме сыпучего порошка и содержащего действующие вещества ацетамиприд и хлорфенапир, в качестве пищевого аттрактанта - сахарозу или глюкозу, в качестве полового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002711401
Дата охранного документа: 17.01.2020
21.01.2020
№220.017.f770

Способ ограничения численности мух в животноводческих и птицеводческих помещениях

Изобретение относится к области дезинсекции животноводческих помещений и может быть использовано в области ветеринарии, животноводства и птицеводства. Способ включает обработку животноводческих и птицеводческих помещений инсектицидным составом. Состав содержит комбинацию действующих веществ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002711383
Дата охранного документа: 16.01.2020
24.07.2020
№220.018.3636

Способ борьбы с уховёртками в семьях медоносных пчёл

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в области ветеринарии. Способ борьбы с уховертками в семьях медоносных пчел включает использование картонных листов размером 200×300×1 мм, содержащих 480 мг флувалината и упакованных в полиэтиленовые пакеты. При этом с целью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727268
Дата охранного документа: 21.07.2020
Показаны записи 1-4 из 4.
27.07.2015
№216.013.6799

Способ лечения демодекоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для борьбы с демодекозом крупного рогатого скота. В качестве инсектоакарицидного средства используют композицию при следующих соотношениях компонентов, мас.%: абамектин - 0,1; фипронил - 0,5; диметилсульфоксид - 10; этилцеллозольв -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558074
Дата охранного документа: 27.07.2015
26.08.2017
№217.015.ee5f

Способ борьбы с мухами

Изобретение относится к области дезинсекции и может быть использовано при обработке животноводческих помещений. Способ включает обработку животноводческих помещений инсектицидным составом. Состав содержит комбинацию действующих веществ, пищевого аттрактанта, полового аттрактанта и загустителя....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628936
Дата охранного документа: 23.08.2017
04.04.2018
№218.016.34e1

Способ борьбы с мухами в помещениях ветеринарно-санитарного надзора и инсектицидный состав для его осуществления

Группа изобретений относится к области дезинсекции. Способ борьбы с мухами включает обработку животноводческих помещений инсектицидным составом. Состав содержит комбинацию действующих веществ. В качестве действующих веществ используют фипронил и ацетамиприд. В качестве пищевого аттрактанта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646044
Дата охранного документа: 01.03.2018
08.12.2019
№219.017.eb7d

Способ защиты собак от блошиных инвазий

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и представляет собой способ защиты собак от блошиных инвазий, включающий наружную обработку участков тела животных инсектоакарицидным средством, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности способа в качестве инсектоакарицидного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708089
Дата охранного документа: 04.12.2019
+ добавить свой РИД