×
19.01.2018
218.016.0467

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002630506
Дата охранного документа
11.09.2017
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электродвигателям, расположенным в ведущих колесах транспортного средства. Электродвигатель включает корпус, электрическую часть, подшипниковые щиты и вал. При этом корпус электродвигателя выполнен несущим и имеет элементы крепления к транспортному средству. Между подшипниковым щитом и крышкой образована камера с дисковой тормозной системой. Центральная втулка тормозной системы закреплена на валу, а внешний барабан установлен между крышкой и несущим корпусом. Технический результат заключается в обеспечении защиты тормозной системы от загрязнения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение используется при монтаже силовых установок и трансмиссий транспортных средств и может быть использовано, в частности, в трансмиссии рудничного транспорта при проведении горных выработок при добыче полезных ископаемых подземным способом.

Уровень техники

Известно колесо с электрическим генератором (заявка на патент США №2016190897(А1)), включающее диск с пневмоколесом и электродвигатель с корпусом и выходным валом.

Недостатком данного решения является невозможность использования данной конструкции в местах с грунтом мелкой фракции из-за слабой герметизации места контакта движущихся частей. Кроме того, в данном изобретении установка транспортного средства осуществляется через выходной вал электродвигателя, что влечет избыточные нагрузки на корпус электродвигателя. Недостатком является и отсутствие возможности установки тормозной системы.

Также известна четырехколесная автомобильная трансмиссия (патент США US 1544517 (A)), также включающая пневмоколесо с диском, электродвигатель и тормозную систему. Данное устройство принято за прототип.

Недостатком прототипа является отсутствие герметизации тормозной системы от воздействия внешней среды. Также, несмотря на использование корпуса электродвигателя в качестве опоры транспортного средства за счет наличия необходимых креплений, - нет возможности управления каждым электродвигателем отдельно от остальных из-за особенностей бокового закрепления транспортного средства к корпусу электродвигателя.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом настоящего изобретения является возможность использования корпуса двигателя в качестве опоры с целью установки непосредственно на него транспортного средства и обеспечение защиты тормозной системы от загрязнения. Кроме того, дополнительное улучшение корпуса за счет размещения на нем кронштейнов позволяет управлять каждым двигателем обособленно от остальных.

Это достигается тем, что корпус электродвигателя выполнен несущим, имеет элементы крепления к транспортному средству, при этом между подшипниковым щитом и крышкой образована камера с дисковой тормозной системой, центральная втулка которой закреплена на валу, а внешний барабан установлен между крышкой и несущим корпусом. А дополнительное использование на корпусе электродвигателя кронштейнов для установки рулевых тяг транспортного средства позволит осуществлять управление каждым из них, независимо друг от друга.

Сопоставление заявляемого электродвигателя с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии в последнем признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемого изобретения.

Также изобретение не следует явным образом из уровня техники, поэтому авторы считают, что объект является новым и имеет изобретательский уровень, поскольку при устранении такого технического решения, как наличие внутри корпуса электродвигателя подшипникового щита, а снаружи - элементов крепления к транспортному средству и кронштейнов для установки рулевых тяг - исчезают: возможность установки транспортного средства на корпус двигателя, защита тормозной системы от загрязнения, а также становится невозможным управление движением корпусов двигателей независимо друг от друга, а, следовательно, - исчезает и технический результат.

Описание чертежей

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где изображено:

Фиг. 1 - Электродвигатель. Общий вид.

Осуществление изобретения

Электродвигатель включает корпус (1), элементы крепления к транспортному средству (2) электрическую часть (3), вал (4), подшипниковый щит (5), дисковую тормозную систему с центральной втулкой (6) и внешним барабаном (7), крышку (8). Также корпус 1 электродвигателя может быть оборудован кронштейнами (9) для установки рулевых тяг.

Изобретение работает следующим образом. Внутри корпуса 1, электрическая часть 3 приводит в движение вал 4. Движение может передаваться на колеса транспортного средства, установленного на, например, четырех корпусах 1 электродвигателей. Маневрирование осуществляется за счет рулевых тяг транспортного средства, передающих воздействие на корпус 1 посредством кронштейнов 9. При необходимости торможения срабатывает тормозная система, и входят в контакт тормозные диски жестко закрепленной на валу втулки 6 и внешнего барабана 7, установленного между крышкой 8 и корпусом 1. Трение останавливает вал 4 электродвигателя, останавливая и движение транспортного средства.

Следует отметить, что приведенная конфигурация электродвигателя и ее элементы являются частным случаем и могут быть исполнены по-другому, существенным являются сами возможности, которые такая конфигурация дает, и которые, тем не менее, могут быть достигнуты рядом других конструктивных особенностей. Например, тормозная система может быть как многодисковой, так и однодисковой с колодками, камера с тормозной системой может быть, как заполнена маслом, так и находится в воздушной среде, а крепление подшипникового щита к корпусу может быть реализовано за счет удерживания сжатием или посредством болтового соединения и т.п.

Также для заявленного горного комбайна в том виде, как он охарактеризован в формуле изобретения, существует возможность изготовления и применения с помощью известных до даты подачи заявки средств и методов.

Заявляемое изобретение может найти широкое применение при монтаже силовых установок и трансмиссий транспортных средств и может быть использовано, в частности, в трансмиссии рудничного транспорта при проведении горных выработок при добыче полезных ископаемых подземным способом.


ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ
ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.04.2013
№216.012.3710

Способ электрошлакового переплава

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано при выплавке слитков электрошлаковым переплавом расходуемых электродов. Способ включает переплав расходуемого электрода на переменном токе с наложением на шлаковую и металлическую ванны переменного электромагнитного поля. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479649
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.07.2013
№216.012.544b

Способ электрошлакового переплава

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано при выплавке слитков электрошлаковым переплавом расходуемых электродов. В способе используют по меньшей мере две затравки, которые выполняют в виде цилиндра или параллелепипеда, изолируют от корпуса кристаллизатора и размещают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487182
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.05.2014
№216.012.c251

Устройство для формирования замкнутого контура ленточного магнитопровода распределительного трансформатора из блоков пакетов многослойных аморфных металлических лент

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении магнитопроводов распределительных трансформаторов из ленты аморфных, нанокристаллических металлов и сплавов. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства, снижении трудоемкости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515494
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.10.2014
№216.012.ff5d

Способ содержания и кормления молочных коров

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу содержания и кормления молочного скота. Способ содержания и кормления молочных коров предусматривает формирование групп и кормление животных с учетом изменения суточного удоя и живой массы по мере изменения физиологического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531229
Дата охранного документа: 20.10.2014
27.11.2015
№216.013.9479

Способ кормления молодняка свиней

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу кормления молодняка свиней. Способ включает введение в комбикорм микродобавку, состоящую из 0,5 кг/т биологически активной добавки «Простор» и 100 мг/гол в сутки муки из личинок мухи Hermetia illucens. Использование изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569628
Дата охранного документа: 27.11.2015
27.01.2016
№216.014.bd2e

Самоходный вагон

Самоходный вагон включает в себя ходовую раму, электромотор-колеса, кузов, скребковый конвейер, привод конвейера, кабину машиниста, станцию управления, насосную станцию, кабельный барабан. Электромотор-колеса выполнены с цапфами, имеющими возможность поворота в неподвижных кронштейнах, одна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573688
Дата охранного документа: 27.01.2016
10.05.2016
№216.015.3b57

Способ концентрирования изотопов азота

Изобретение относится к области технологии разделения стабильных изотопов азота N и N. Способ концентрирования изотопов азота включает проведение противоточного массообменного процесса с использованием молекулярного азота в качестве рабочего вещества, при этом газообразную смесь изотопов азота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583808
Дата охранного документа: 10.05.2016
13.01.2017
№217.015.785b

Устройство частотного управления асинхронным электроприводом

Изобретение относится к электротехнике, а именно к частотно-регулируемым электроприводам. Устройство управления асинхронным двигателем содержит преобразователь частоты и напряжения, управляющие входы которого соединены соответственно с выходами первого и второго сумматоров. Первый вход второго...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599529
Дата охранного документа: 10.10.2016
25.08.2017
№217.015.cde3

Ленточный конвейер

Ленточный конвейер содержит ленту (1), роликоопоры (2), опорную конструкцию (3) из отдельных модулей, привод (4), накопитель (5) ленты с подвижными барабанами. Один из модулей опорной конструкции содержит выдвижную тележку (6) с барабаном (7) для намотки ленты. Обеспечивается быстрое удлинение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619744
Дата охранного документа: 17.05.2017
26.08.2017
№217.015.e805

Горный комбайн

Изобретение относится к горным комбайнам. Техническим результатом является снижение мощности приводных узлов. Горный комбайн включает ходовую часть, раму, по меньшей мере один исполнительный орган, верхнее отбойное устройство и нижнее отбойное устройство. Нижнее отбойное устройство состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627348
Дата охранного документа: 07.08.2017
Показаны записи 1-10 из 29.
20.04.2013
№216.012.3710

Способ электрошлакового переплава

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано при выплавке слитков электрошлаковым переплавом расходуемых электродов. Способ включает переплав расходуемого электрода на переменном токе с наложением на шлаковую и металлическую ванны переменного электромагнитного поля. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479649
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.07.2013
№216.012.544b

Способ электрошлакового переплава

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано при выплавке слитков электрошлаковым переплавом расходуемых электродов. В способе используют по меньшей мере две затравки, которые выполняют в виде цилиндра или параллелепипеда, изолируют от корпуса кристаллизатора и размещают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487182
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.05.2014
№216.012.c251

Устройство для формирования замкнутого контура ленточного магнитопровода распределительного трансформатора из блоков пакетов многослойных аморфных металлических лент

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении магнитопроводов распределительных трансформаторов из ленты аморфных, нанокристаллических металлов и сплавов. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства, снижении трудоемкости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515494
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.10.2014
№216.012.ff5d

Способ содержания и кормления молочных коров

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу содержания и кормления молочного скота. Способ содержания и кормления молочных коров предусматривает формирование групп и кормление животных с учетом изменения суточного удоя и живой массы по мере изменения физиологического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531229
Дата охранного документа: 20.10.2014
27.11.2015
№216.013.9479

Способ кормления молодняка свиней

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу кормления молодняка свиней. Способ включает введение в комбикорм микродобавку, состоящую из 0,5 кг/т биологически активной добавки «Простор» и 100 мг/гол в сутки муки из личинок мухи Hermetia illucens. Использование изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569628
Дата охранного документа: 27.11.2015
27.01.2016
№216.014.bd2e

Самоходный вагон

Самоходный вагон включает в себя ходовую раму, электромотор-колеса, кузов, скребковый конвейер, привод конвейера, кабину машиниста, станцию управления, насосную станцию, кабельный барабан. Электромотор-колеса выполнены с цапфами, имеющими возможность поворота в неподвижных кронштейнах, одна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573688
Дата охранного документа: 27.01.2016
10.05.2016
№216.015.3b57

Способ концентрирования изотопов азота

Изобретение относится к области технологии разделения стабильных изотопов азота N и N. Способ концентрирования изотопов азота включает проведение противоточного массообменного процесса с использованием молекулярного азота в качестве рабочего вещества, при этом газообразную смесь изотопов азота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583808
Дата охранного документа: 10.05.2016
13.01.2017
№217.015.785b

Устройство частотного управления асинхронным электроприводом

Изобретение относится к электротехнике, а именно к частотно-регулируемым электроприводам. Устройство управления асинхронным двигателем содержит преобразователь частоты и напряжения, управляющие входы которого соединены соответственно с выходами первого и второго сумматоров. Первый вход второго...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599529
Дата охранного документа: 10.10.2016
25.08.2017
№217.015.cde3

Ленточный конвейер

Ленточный конвейер содержит ленту (1), роликоопоры (2), опорную конструкцию (3) из отдельных модулей, привод (4), накопитель (5) ленты с подвижными барабанами. Один из модулей опорной конструкции содержит выдвижную тележку (6) с барабаном (7) для намотки ленты. Обеспечивается быстрое удлинение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619744
Дата охранного документа: 17.05.2017
26.08.2017
№217.015.e805

Горный комбайн

Изобретение относится к горным комбайнам. Техническим результатом является снижение мощности приводных узлов. Горный комбайн включает ходовую часть, раму, по меньшей мере один исполнительный орган, верхнее отбойное устройство и нижнее отбойное устройство. Нижнее отбойное устройство состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627348
Дата охранного документа: 07.08.2017
+ добавить свой РИД