×
25.08.2017
217.015.9993

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОЛОЧНОГО КОКТЕЙЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает смешивание молочного продукта с функциональным ингредиентом и сахаром, сваренным с водой при слабом кипении в течение 8-10 мин, охлажденным до температуры 35°С, и взбивание во фризере до получения однородной консистенции. В качестве молочного продукта используют стерилизованное молоко или 10%-ные сливки, а в качестве функционального ингредиента используют молочко маточное пчелиное адсорбированное, которое совместно с сублимированным молочным продуктом растворяют в нагретой до 37-40°С части молочного продукта в соотношении 1:5 и соединяют с оставшейся частью молочного продукта. Полученную смесь смешивают с сахаром, сваренным с водой при слабом кипении в течение 8-10 мин, добавляют 10 г мороженого на 100 г молочного коктейля и взбивают во фризере в течение 50-60 с при скорости вращения мешалки 12-14 тыс. об/мин до получения однородной массы при следующем содержании исходных компонентов, мас.%: молочный продукт - стерилизованное молоко 80-86 или сливки 10%-ные 80; сублимированный молочный продукт 4,5; молочко маточное пчелиное адсорбированное 1,5; сахар-песок 3-6; вода 5-8. Способ позволяет получить молочный коктейль с высокой пищевой и энергетической ценностью, повышенной биологической ценностью, улучшенными органолептическими и функциональными свойствами. 2 табл., 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству коктейлей и технологии их приготовления.

Известна стандартная рецептура молочных коктейлей, включающая молоко пастеризованное 80%, сироп (плодовый, ягодный, шоколадный и др.) 20% (1. Годунова Л.Е. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания [Текст]. / Л.Е. Годунова. - СПб: ПрофиКС, 2003. - 688 с. (рецептуры 749, 750, 751); Технология продукции общественного питания [Текст]. В 2 т. Т.2. Технология блюд, закусок, напитков, мучных кулинарных, кондитерских и булочных изделий. / А.С. Ратушный, В.И. Хлебников, Б.А. Баранов. – М.: Изд-во Мир, 2007. - 416 с.).

Недостатком известной рецептуры молочных коктейлей является отсутствие профилактических свойств, что имеет важное значение для здоровья детей и взрослого населения экологически неблагополучных районов.

Известен молочный коктейль, включающий в свой состав молочный продукт, цветочную пыльцу, сахар, сыворотку, воду (2. Патент РФ №2446696, МПК А23С 23/00, С1, 26.07.2010 (прототип)).

Недостатком такого молочного коктейля является неполное растворение цветочной пыльцы, оседание ее на дне стакана и потери, в результате не полное обогащение коктейля функциональными ингредиентами.

Задачей заявляемого изобретения является получение молочного коктейля профилактического назначения с повышенной биологической ценностью и высокой (до 50% согласно ГОСТ Р 52349-2005) функциональностью и, в зависимости от использования молочного продукта, с высокой пищевой и энергетической ценностью.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе получения функционального молочного коктейля, включающем смешивание молочного продукта с функциональным ингредиентом и сахаром, сваренным с водой при слабом кипении в течение 8-10 мин и охлажденным до температуры 35°С, взбивание во фризере до получения однородной консистенции, дополнительно используют сублимированный молочный продукт, в качестве молочного продукта используют стерилизованное молоко или 10%-ные сливки, а в качестве функционального ингредиента используют молочко маточное пчелиное адсорбированное, которое совместно с сублимированным молочным продуктом растворяют в нагретой до 37-40°С части молочного продукта в соотношении 1:5, затем соединяют с оставшейся частью молочного продукта, полученную смесь смешивают с сахаром, сваренным с водой при слабом кипении в течение 8-10 мин, добавляют 10 г мороженого на 100 г молочного коктейля и взбивают во фризере в течение 50-60 с при скорости вращения мешалки 12-14 тыс. об/мин до получения однородной массы при следующем содержании исходных компонентов, мас.%:

молочный продукт - стерилизованное молоко 80-86
или сливки 10%-ные 80
сублимированный молочный продукт 4,5
молочко маточное пчелиное адсорбированное 1,5
сахар-песок 3-6
вода 5-8

Заявляемый способ получения молочного коктейля поясняется примерами конкретного выполнения.

Пример 1

Молочко маточное пчелиное адсорбированное и просеянный сублимированный молочный продукт растворяют в нагретом до 37-40°С стерилизованном молоке в соотношении 1:5 (6 г на 30 г молока), настаивают при помешивании в течение 1-2 мин и добавляют в оставшуюся часть молока. Сахар-песок растворяют в горячей воде и, непрерывно помешивая, варят при слабом кипении 8-10 мин, охлаждают до температуры 35°С, затем соединяют с полученной смесью, добавляют мороженое в количестве 10 г на 100 г коктейля и взбивают во фризере в течение 50-60 с при скорости вращения мешалки 12-14 тыс. об/мин до получения однородной массы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

молочный продукт - стерилизованное молоко 86
молочко маточное пчелиное адсорбированное 1,5
сублимированный молочный продукт 4,5
сахар-песок 3,0
вода 5

Пример 2

Выполняется так же, как и пример 1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

молочный продукт - стерилизованное молоко 80
сублимированный молочный продукт 4,5
молочко маточное пчелиное адсорбированное 1,5
сахар-песок 6,0
вода 8

Пример 3

Выполняется так же, как и пример 1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

молочный продукт - сливки 80
молочко маточное пчелиное адсорбированное 1,5
сублимированный молочный продукт 4,5
сахар-песок 6,0
вода 8

Полученные молочные коктейли сравниваем по органолептическим показателям с прототипом. Данные представлены в таблице 1.

Предлагаемый способ позволяет получить молочный коктейль профилактического назначения и различной калорийности, в зависимости от использования молочного продукта, и повышенной биологической ценности за счет введения молочка маточного пчелиного адсорбированного, который хорошо сочетается с молочными продуктами. Молочко маточное пчелиное обогащает коктейль белками, жирами, углеводами, витаминами, микроэлементами, минеральными веществами, заменимыми и незаменимыми аминокислотами, жирными кислотами, обеспечивающими при употреблении коктейля эффект метаболизма субстратов, антиоксидантный, а также поддержания деятельности сердечно-сосудистой и иммунной системы человека. Данные о содержании основных пищевых веществ в разработанных продуктах представлены в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что при использовании маточного молочка пчелиного адсорбированного, сливок 10% жирности в качестве молочного продукта и сублимированного молочного продукта в коктейле увеличивается содержание белков, жиров, минеральных веществ, аминокислот и жирных кислот, что позволяет получить полноценный продукт питания с массовой долей обезжиренных сухих веществ молока не менее 8%, обеспечивающий организм физиологически полезными нутриентами в требуемом количеств с функциональностью, превышающей прототип в 2 раза.

Маточное молочко пчелиное адсорбированное имеет хорошую растворимость по сравнению с цветочной пыльцой, содержит в 1,5 раза больше белка и жира, т.е. обеспечивает меньший расход маточного молочка, снижение материальных затрат при большей эффективности. Кроме того, маточное молочко пчелиное адсорбированное обладает бактерицидными свойствами, превосходящими по своим профилактическим свойствам цветочную пыльцу, позволяет не только воздействовать на улучшение органолептических показателей, но и обогатить состав коктейля всеми заменимыми и незаменимыми аминокислотами, жирами, углеводами, витаминами С, В12, В3, В5, В6, Н, Вс, провитаминами A, D, Е, Р и другими, флавоноидами, насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, ферментами, выполняющими роль биологических катализаторов. Таким образом, молочко маточное пчелиное способствует укреплению естественных защитных сил организма, оказывает противомикробное действие, улучшает пищеварение.

Технический результат использования изобретения заключается в получении молочного коктейля с высокой пищевой и энергетической ценностью за счет сочетания качественных ингредиентов (маточного молочка пчелиного, сливок 10% жирности, мороженого и сублимированного молочного продукта), обладающих повышенной биологической ценностью, улучшенными органолептическими и функциональными свойствами, оказывающего профилактическое влияние на организм человека, проявляющееся эффектами метаболизма субстратов, антиоксидантного, поддержания деятельности сердечно-сосудистой и иммунной системы. Включение в рецептуру мороженого придает коктейлю более яркий, оригинальный вкус, который любят дети и взрослые.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 27.
10.06.2013
№216.012.463f

Способ производства мороженого функционального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление смеси исходных компонентов, фильтрацию, пастеризацию и гомогенизацию, охлаждение, созревание смеси, фризерование, фасование и закаливание. В качестве исходных компонентов используют молоко коровье цельное,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483563
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.08.2013
№216.012.6281

Катушечный высевающий аппарат точного высева

Высевающий аппарат содержит семенные коробки с подпружиненными клапанами и розетками с прорезями. В семенных коробках установлены на приводном валу высевающие аппараты в виде катушек с ребрами и муфтами. Ребра каждой из катушек выполнены под углом и имеют щеточное обрамление. При этом ребра...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490854
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.02.2014
№216.012.a03e

Способ сбора биологического урожая сои с измельчением и разбрасыванием соломы и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке сои. Производят скашивание, обмолот и разделение незерновой части урожая на отдельные потоки соломы и половы. Полову собирают в копнитель-половосборник комбайна и выгружают на краю поля или в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506737
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.10.2014
№216.012.fa44

Устройство для сбора соевой половы в контейнер

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна для сбора половы. Устройство для сбора половы содержит половонабиватель, корытообразный шнек, вентилятор, пневмопровод и бункер-осадитель. На конце шнека размещено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529914
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.01.2015
№216.013.1ad3

Адаптивная система управления с самонастройкой динамического корректора для априорно неопределенных объектов с запаздыванием по состоянию

Изобретение относится к системам управления. Технический результат заключается в обеспечении асимптотической устойчивости системы. Для этого предложена адаптивная система управления с самонастройкой динамического корректора для априорно неопределенных объектов с запаздыванием по состоянию,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538295
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.07.2015
№216.013.5ba0

Всасывающе-нагнетательное устройство для сбора половы

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Всасывающе-нагнетательное устройство содержит редуктор (5), вентилятор (6), всасывающий и нагнетательный (9) пневмополовопроводы. Устройство имеет общую раму (2) с закрепленным на ней редуктором (5) и вентилятором (6). Вентилятор (6) имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554997
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.10.2015
№216.013.839b

Способ приемки очесанного зернобобового вороха, домолота и очистки с выделением кормовой, семенной и товарной фракций зерна сои и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскохозяйственной технике и, конкретно, к послеуборочной обработке очесанного зернобобового вороха сои и его очистке с распределением на семенную и товарную фракции. Технический результат - повышение качества семян сои. По способу ворох сои периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565294
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.04.2016
№216.015.3296

Способ изготовления трикотажной складки на основе неполных переплетений

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству двойного кулирного неполного трикотажа. Задача изобретения - создание способа изготовления складки, возможной для выполнения на машинах низкого (3-7) класса, снижение материалоемкости за счет уменьшения толщины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581006
Дата охранного документа: 10.04.2016
27.08.2016
№216.015.4d83

Способ получения творожного продукта

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству творожного продукта. Способ предусматривает получение композиции путем дезинтеграции имбиря свежего в молочно-белковой дисперсной среде в соотношении 1:4 с последующим отделением композиции, пастеризацию и сепарирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595378
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.51aa

Винт винтового конвейера

Винт винтового конвейера содержит вал с закрепленной на нем своей внутренней кромкой винтовой спиралью, на наружной кромке которой размещен щеточный элемент. Винтовая спираль по наружной кромке выполнена с круглыми отверстиями на равном расстоянии друг от друга и с вырезами в форме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596045
Дата охранного документа: 27.08.2016
Показаны записи 1-10 из 28.
27.02.2013
№216.012.296a

Многофункциональная шаль

Изделие относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству. Сущность изобретения заключается в том, что многофункциональная шаль из трикотажного полотна размером 100×110 см состоит из разъемно соединенных между собой встык двух прямоугольников и двух квадратов. Причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476129
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4adb

Трансформируемый предмет одежды

Изобретение относится к швейным изделиям плечевого ассортимента, использующимся в любое время года. Сущность изобретения заключается в том, что трансформируемый предмет одежды состоит из основной симметричной детали в виде буквы Т и детали подкладки аналогичной формы в верхней части, неразъемно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484745
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.12.2013
№216.012.874a

Многофункциональный карман

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многофункциональных многосекционных карманов. Многофункциональный карман из полимерного материала выполнен при помощи сварных швов и включает первую полость основного кармана, образованную прямоугольной удлиненной задней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500316
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.10.2014
№216.012.fa44

Устройство для сбора соевой половы в контейнер

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна для сбора половы. Устройство для сбора половы содержит половонабиватель, корытообразный шнек, вентилятор, пневмопровод и бункер-осадитель. На конце шнека размещено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529914
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.01.2015
№216.013.1ad3

Адаптивная система управления с самонастройкой динамического корректора для априорно неопределенных объектов с запаздыванием по состоянию

Изобретение относится к системам управления. Технический результат заключается в обеспечении асимптотической устойчивости системы. Для этого предложена адаптивная система управления с самонастройкой динамического корректора для априорно неопределенных объектов с запаздыванием по состоянию,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538295
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.07.2015
№216.013.5ba0

Всасывающе-нагнетательное устройство для сбора половы

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Всасывающе-нагнетательное устройство содержит редуктор (5), вентилятор (6), всасывающий и нагнетательный (9) пневмополовопроводы. Устройство имеет общую раму (2) с закрепленным на ней редуктором (5) и вентилятором (6). Вентилятор (6) имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554997
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.10.2015
№216.013.839b

Способ приемки очесанного зернобобового вороха, домолота и очистки с выделением кормовой, семенной и товарной фракций зерна сои и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскохозяйственной технике и, конкретно, к послеуборочной обработке очесанного зернобобового вороха сои и его очистке с распределением на семенную и товарную фракции. Технический результат - повышение качества семян сои. По способу ворох сои периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565294
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.04.2016
№216.015.3296

Способ изготовления трикотажной складки на основе неполных переплетений

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству двойного кулирного неполного трикотажа. Задача изобретения - создание способа изготовления складки, возможной для выполнения на машинах низкого (3-7) класса, снижение материалоемкости за счет уменьшения толщины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581006
Дата охранного документа: 10.04.2016
27.08.2016
№216.015.4d83

Способ получения творожного продукта

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству творожного продукта. Способ предусматривает получение композиции путем дезинтеграции имбиря свежего в молочно-белковой дисперсной среде в соотношении 1:4 с последующим отделением композиции, пастеризацию и сепарирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595378
Дата охранного документа: 27.08.2016
27.08.2016
№216.015.51aa

Винт винтового конвейера

Винт винтового конвейера содержит вал с закрепленной на нем своей внутренней кромкой винтовой спиралью, на наружной кромке которой размещен щеточный элемент. Винтовая спираль по наружной кромке выполнена с круглыми отверстиями на равном расстоянии друг от друга и с вырезами в форме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596045
Дата охранного документа: 27.08.2016
+ добавить свой РИД