×
25.08.2017
217.015.9705

СПОСОБ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ РЕЗАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при плоском шлифовании деталей. Шпиндель с абразивным кругом вращают с обеспечением крутильных колебаний вокруг его оси. Шлифование ведут с адаптивным изменением частоты вращения шпинделя. Частота изменения определяется из условия совершения не менее одного полного периода изменения частоты вращения за время прохождения абразивного круга вдоль обрабатываемой поверхности с учетом врезания и перебега. Приведены математические зависимости для определения фактической частоты вращения шпинделя. В результате улучшается качество обрабатываемой поверхности, повышаются стойкость абразивного круга и производительность обработки за счет непрерывного устранения наростов с поверхности абразивных зерен. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к промышленному машиностроению и может быть использовано в схемах шлифовальных станков для повышения стойкости шлифовального круга и производительности обработки поверхностей.

Известен способ шлифования, согласно которому изделию или шлифовальному шпинделю с инструментом сообщают колебания вдоль оси шпинделя либо в нормальном направлении к поверхности шлифования [патент US 3579927, 1971].

Недостатком известного способа является малая виброустойчивость процесса шлифования. Возможно, возникновение вредных колебаний, из-за которых абразивный круг быстро теряет свои режущие свойства, появляется шероховатость и образуются прижоги на обработанной поверхности.

Известен способ шлифования [Патент RU 2204470, 2003], при котором абразивному инструменту задают крутильные колебания вокруг его оси, причем шлифование производят с адаптивным изменением частоты крутильных колебаний абразивного инструмента относительно шпинделя в соответствии с выражением ,

где ω - частота крутильных колебаний абразивного инструмента относительно шпинделя;

ωк - частота вращения шпинделя с абразивным инструментом;

n - целое число (1, 2, 3, …).

Частоты вращения шпинделя при шлифовании обычно велики (например, для плоскошлифовального станка 3Г71 частота вращения шпинделя составляет 2740 об/мин), а значит и частота колебаний будет велика (от 22,83 Гц), что негативно скажется на стойкости узлов станка.

Наиболее близким к предлагаемому является способ шлифования, согласно которому системе шлифовальный шпиндель - инструмент задают крутильные колебания вокруг их оси [АС СССР 553090, В24В 1/00, 1977]. Данный способ шлифования позволяет существенно повысить виброустойчивость упругой системы станка за счет частичного подавления вредных самовозбуждающихся колебаний (автоколебаний), свойственных процессу шлифования.

Недостатком известного способа является то, что при обработке различные участки заготовки обрабатываются абразивными зернами с различными средними скоростями, а значит и коэффициентами трения, что приведет к значительному разбросу фактических глубин резания [Мальцев П.Н. Кинетические особенности резания абразивными зернами с переменной скоростью / П.Н. Мальцев, И.П Никифоров // Молодежная мысль в науке - инновационный потенциал будущего: Материалы XI областной научно-практической конференции молодых ученых. - Псков. - Издательство ППИ. - 2010. - С. 121-125.]. Вследствие этого на обработанной поверхности может образоваться волнистость и неравномерная шероховатость.

Однако, ввиду того что обработка заготовок шлифованием зачастую выполняется за несколько проходов (причем часто считают именно двойные ходы), можно подобрать частоту изменения частоты вращения шпинделя таким образом, чтобы при разных прохождениях шлифовальным кругом одного участка обрабатываемой заготовки, частоты вращения шпинделя в разные моменты времени отличались бы от среднего значения на одинаковую величину.

Задачей настоящего изобретения является улучшение качества обрабатываемой поверхности за счет непрерывного устранения наростов с поверхности абразивных зерен со значительным уменьшением волнистости.

Известно, что крутильные колебания возникают в результате неравномерности периодического момента как движущих сил, так и сил сопротивления. Неравномерность крутящего момента вызывает неравномерность изменения угловой скорости шпинделя, т.е. то ускорение, то замедление вращения.

Поставленная задача достигается тем, что шлифование производят с адаптивным изменением частоты вращения шпинделя с абразивным кругом в соответствии с выражением:

n=n0⋅(1+a⋅sinωt),

где n - фактическая частота вращения шпинделя, об/мин;

n0 - номинальная частота вращения шпинделя, об/мин;

а - амплитуда колебаний частоты вращения шпинделя;

ω - частота колебаний частоты вращения шпинделя, мин;

t – время обработки, мин.

В свою очередь ω определяется из условия совершения не менее одного полного периода изменения частоты вращения за время прохождения абразивного круга вдоль обрабатываемой поверхности (с учетом врезания и перебега):

где i - число двойных ходов обработки;

Lp - длина рабочего хода, м;

Sпр - скорость продольной подачи детали, м/мин;

p - целое число, определяемое по формуле:

p≥2⋅i.

Физический смысл числа p - это число колебаний, совершенных за время обработки.

Номинальная частота вращения шпинделя определяется по паспорту станка. Длина рабочего хода складывается из длины обрабатываемой поверхности, величин врезания и перебега, задаваемых по технологическому процессу. Под двойным ходом понимается двойной ход стола станка, с закрепленной на нем деталью (например, на магнитной плите, установленной на столе станка). Под временем понимается время обработки, прошедшее с начала адаптивного изменения частоты вращения шпинделя.

Такая частота колебаний частоты вращения шпинделя ω позволит каждому абразивному зерну, осуществляющему резание, находиться в контакте с заготовкой с разной скоростью в разные моменты времени, что обеспечит эффективное устранение налипания металла на его поверхности и значительное уменьшение засаливания шлифовального круга. Кроме того, за счет зависимости ω от длины рабочего хода Lp, скорости продольной подачи детали Sпр и числа двойных ходов i, обеспечивается обработка каждого участка заготовки со скоростями, которые соответствуют частотам вращения шпинделя, равноудаленным от среднего значения, следовательно, обработка каждого участка заготовки будет осуществляться с постоянной средней частотой вращения шпинделя.

Величина амплитуды колебаний частоты вращения шпинделя а определяется исходя из сравнения результатов расчета изменения крутящего момента и предельного значения такого изменения, характерного для конкретного станка. Так, по данным работы [Мальцев П.Н. Кинематический анализ кривошипно-коромыслового механизма изменения скорости резания / Мальцев П.Н., Никифоров И.П. // Вестник СГТУ №2 за 2013. - Саратов. - Издательство СГТУ. - 2013] величина а (для конкретных условий обработки, рассматриваемых в статье) не должна превышать значения 0,2085.

Для использования более щадящих режимов изменения частоты вращения шпинделя может быть предложен следующий закон:

n=n0⋅(b+a⋅sinωt),

причем b=1-а.

Такой закон позволит изменять частоту вращения шпинделя в пределах, не превышающих установленные заводом изготовителем.

На фиг. 1-4 представлены графики зависимости частоты вращения шпинделя от времени по закону n=n0⋅(1+а⋅sinωt).

На фиг. 1 представлен график зависимости частоты вращения шпинделя от времени при n0=2740 об/мин; а=0,05; i=3; Lр=0,71 м; Sпр=13 м/мин; р=7.

На фиг. 2 представлен график зависимости частоты вращения шпинделя от времени при n0=2740 об/мин; а=0,05; i=3; Lp=0,71 м; Sпр=13 м/мин; p=8.

На фиг. 3 представлен график зависимости частоты вращения шпинделя от времени при n0=2740 об/мин; а=0,05; i=3; Lp=0,71 м; Sпр=13 м/мин; p=11.

На фиг. 4 представлен график зависимости частоты вращения шпинделя от времени при n0=2740 об/мин; а=0,05; i=3; Lр=0,71 м; Sпр=13 м/мин; р=6.

На фиг. 5 представлен график зависимости частоты вращения шпинделя от времени по закону n=n0⋅(b+a⋅sinωt) при n0=2877 об/мин; а=0,05; i=3; Lp=0,71 м; Sпр=13 м/мин; р=11.

В соответствии с фиг. 1-3 линия 1 соответствует частоте вращения шпинделя при первом двойном ходе, линия 2 - частоте вращения шпинделя при втором двойном ходе, линия 3 - частоте вращения шпинделя при третьем двойном ходе, а линия 4 - средней частоте вращения шпинделя.

В соответствии с фиг. 4 линии 1, 2 и 3 совпадают.

В соответствии с фиг. 5 линия 5 соответствует номинальной частоте вращения шпинделя.

Предлагаемые законы изменения частоты вращения шпинделя могут реализовываться при обработке либо постоянно, либо не постоянно, например, только при совершении режущих ходов, в то время как при выхаживающих ходах частота вращения может оставаться постоянной.

Реализовать предлагаемый способ можно за счет использования частотного преобразователя, установленного в электрической цепи станка перед двигателем. В станках с прямым приводом, частотный преобразователь должен непрерывно изменять частоту вращения двигателя в соответствии с указанным выше законом. В станках с ременной передачей закон изменения частоты вращения двигателя может незначительно отличаться от указанного выше для компенсации проскальзывания ремня.

Техническим результатом предлагаемого способа является улучшение качества обрабатываемой поверхности и снижение вибраций станка.


СПОСОБ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ РЕЗАНИЯ
СПОСОБ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ РЕЗАНИЯ
СПОСОБ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ РЕЗАНИЯ
СПОСОБ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ РЕЗАНИЯ
СПОСОБ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ РЕЗАНИЯ
СПОСОБ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ РЕЗАНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
20.07.2014
№216.012.e08d

Шлангокабель для непрерывного перемещения по скважине и способ его применения

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин. Техническим результатом является значительное уменьшение сил сопротивления продвижению шлангокабеля в условно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523271
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e46f

Колесо с внутренним подрессориванием

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, конкретнее к конструкции упругого колеса. Колесо с внутренним подрессориванием содержит пневматическую шину и раздельно выполненные диск и обод, соединенные между собой упругим элементом. Упругий элемент выполнен в виде замкнутого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524269
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.11.2014
№216.013.04b0

Устройство для абразивной обработки плоских поверхностей с переменной скоростью резания и использованием шарнирно-рычажного механизма

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в торцешлифовальных станках. Устройство содержит установленный в консоли станка с возможностью вращения от привода корпус с закрепленным на нем внешним шлифовальным кругом, чашечные шлифовальные круги-сателлиты, установленные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532598
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.12.2014
№216.013.0fa5

Шлангокабель нулевой плавучести для исследования горизонтальных скважин и способ его использования

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин. Шлангокабель содержит внутри себя по всей длине канал или каналы, заполненные рабочим телом низкой плотности, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535422
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.05.2015
№216.013.4d4a

Автомобиль с летными эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к транспортным средствам, способным передвигаться по земле и по воздуху, имеющим возможность вертикального взлета и посадки. Автомобиль с летными эксплуатационными свойствами содержит несущий кузов, гибридную силовую установку, двигатель внутреннего сгорания, ходовую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551300
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.07.2015
№216.013.64e2

Индуктивный измерительный преобразователь с цифровым выходом

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения линейных и угловых перемещений. Основная область применения: датчики положения в системах магнитного подвеса ротора. Технический результат: повышение помехозащищенности преобразователя и получение на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557373
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.11.2015
№216.013.92a4

Устройство пассажирского кресла с механизмом синхронизации

Устройство относится к средствам повышения комфортности пассажирских транспортных средств. Устройство пассажирского кресла содержит основание, устанавливаемое на полу транспортного средства, имеющее в верхней части ось для подвижного крепления сиденья и спинки кресла, а также механизм фиксации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569158
Дата охранного документа: 20.11.2015
10.02.2016
№216.014.c244

Стартер-генераторная установка для автономной системы электроснабжения на базе роторно-лопастного двигателя с внешним подводом теплоты и способ ее использования

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в стартер-генераторе низкоскоростного роторно-лопастного двигателя в составе автономной кооперационной системы энергоснабжения, ветроэнергетических и других установок на основе альтернативных источников энергии....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574217
Дата охранного документа: 10.02.2016
25.08.2017
№217.015.9696

Съемное гусеничное устройство, повышающее проходимость

Изобретение относится к устройствам для повышения проходимости транспортных средств на слабонесущих грунтах. Устройство съемное гусеничное для повышения проходимости транспортного средства, в качестве рабочей поверхности которого выступает гусеница, изготовленная из резины на металлической или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608823
Дата охранного документа: 25.01.2017
25.08.2017
№217.015.cdb6

Способ получения полимерного гемосорбента

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к способу получения полимерных гемосорбентов, включающему обработку полимерного материала. Способ характеризуется тем, что из полимерного материала, в качестве которого используют отходы переработки натурального шелка, готовят 5-10%-ный раствор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619864
Дата охранного документа: 18.05.2017
Показаны записи 1-10 из 12.
20.07.2014
№216.012.e08d

Шлангокабель для непрерывного перемещения по скважине и способ его применения

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин. Техническим результатом является значительное уменьшение сил сопротивления продвижению шлангокабеля в условно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523271
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e46f

Колесо с внутренним подрессориванием

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, конкретнее к конструкции упругого колеса. Колесо с внутренним подрессориванием содержит пневматическую шину и раздельно выполненные диск и обод, соединенные между собой упругим элементом. Упругий элемент выполнен в виде замкнутого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524269
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.11.2014
№216.013.04b0

Устройство для абразивной обработки плоских поверхностей с переменной скоростью резания и использованием шарнирно-рычажного механизма

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в торцешлифовальных станках. Устройство содержит установленный в консоли станка с возможностью вращения от привода корпус с закрепленным на нем внешним шлифовальным кругом, чашечные шлифовальные круги-сателлиты, установленные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532598
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.12.2014
№216.013.0fa5

Шлангокабель нулевой плавучести для исследования горизонтальных скважин и способ его использования

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин. Шлангокабель содержит внутри себя по всей длине канал или каналы, заполненные рабочим телом низкой плотности, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535422
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.05.2015
№216.013.4d4a

Автомобиль с летными эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к транспортным средствам, способным передвигаться по земле и по воздуху, имеющим возможность вертикального взлета и посадки. Автомобиль с летными эксплуатационными свойствами содержит несущий кузов, гибридную силовую установку, двигатель внутреннего сгорания, ходовую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551300
Дата охранного документа: 20.05.2015
20.07.2015
№216.013.64e2

Индуктивный измерительный преобразователь с цифровым выходом

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения линейных и угловых перемещений. Основная область применения: датчики положения в системах магнитного подвеса ротора. Технический результат: повышение помехозащищенности преобразователя и получение на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557373
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.11.2015
№216.013.92a4

Устройство пассажирского кресла с механизмом синхронизации

Устройство относится к средствам повышения комфортности пассажирских транспортных средств. Устройство пассажирского кресла содержит основание, устанавливаемое на полу транспортного средства, имеющее в верхней части ось для подвижного крепления сиденья и спинки кресла, а также механизм фиксации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569158
Дата охранного документа: 20.11.2015
10.02.2016
№216.014.c244

Стартер-генераторная установка для автономной системы электроснабжения на базе роторно-лопастного двигателя с внешним подводом теплоты и способ ее использования

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в стартер-генераторе низкоскоростного роторно-лопастного двигателя в составе автономной кооперационной системы энергоснабжения, ветроэнергетических и других установок на основе альтернативных источников энергии....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574217
Дата охранного документа: 10.02.2016
25.08.2017
№217.015.9696

Съемное гусеничное устройство, повышающее проходимость

Изобретение относится к устройствам для повышения проходимости транспортных средств на слабонесущих грунтах. Устройство съемное гусеничное для повышения проходимости транспортного средства, в качестве рабочей поверхности которого выступает гусеница, изготовленная из резины на металлической или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608823
Дата охранного документа: 25.01.2017
25.08.2017
№217.015.cdb6

Способ получения полимерного гемосорбента

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к способу получения полимерных гемосорбентов, включающему обработку полимерного материала. Способ характеризуется тем, что из полимерного материала, в качестве которого используют отходы переработки натурального шелка, готовят 5-10%-ный раствор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619864
Дата охранного документа: 18.05.2017
+ добавить свой РИД