×
13.01.2017
217.015.8947

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров. Задачей изобретения является повышение эффективности профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров, которая решается путем использования 1%-ного раствора «Пепидол Пэг» выпаиванием в возрастной период с 1 по 3 сутки в дозе 1 мл на голову 2 раза в день, далее в возрастные периоды с 14 по 16 сутки и с 26 по 28 сутки в дозе 2 мл на голову 2 раза в день. Заявленный способ снижает количество патогенных, условно-патогенных микроорганизмов и стимулирует рост полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте птиц, активизирует иммунную систему, обмен веществ, повышает сохранность, живую массу. 4 табл., 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров.

В птицеводстве большую часть среди всех патологий занимают заболевания желудочно-кишечного тракта, в этиологии которых ведущую роль играют условно-патогенные микроорганизмы. Кишечные инфекции птиц чаще протекают в ассоциированной форме, что усиливает патогенное влияние возбудителей на организм, затрудняет диагностику и эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Известно применение пробиотиков, содержащих полезные микроорганизмы, для заселения кишечника нормальной микрофлорой и вытеснения патогенных микроорганизмов, нормализации обмена веществ, стимуляции иммунитета и коррекции иммунодефицитных состояний, см. Биологически активная добавка для цыплят бройлеров: пат. №2420089 РФ, ФГОУ ВПО Саратовский Государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, опубл. 27.10.2010.

Однако живые бактерии пробиотиков, полученные в лабораторных условиях, могут не прижиться в кишечнике и проходить транзитом, не оказывая ожидаемого действия. Кроме того, возможна транслокация пробиотических бактерий за пределы кишечной стенки и развитие системных инфекций, перенос генов резистентности, угнетение собственной микрофлоры, метаболические нарушения, иммунологические расстройства.

Известен способ применения препаратов, содержащих пектин в животноводстве для лечения гастроэнтерита телят. При этом телятам выпаивают препарат, содержащий пектины (не менее 60%) в сочетании с лигниновым комплексом, см. Способ лечения гастроэнтерита телят: пат. №2135202 РФ, Научно-исследовательский ветеринарный институт нечерноземной зоны РФ, опубл. 27.08.1999.

Однако опыты проведены только на больных животных, и не изучено профилактическое действие препарата. Кроме того, препарат относится только к лечению конкретной болезни - гастроэнтерита телят.

Известен способ профилактики кишечных инфекций путем использования антибиотиков широкого спектра действия, см. Борисенкова А.Н., Рождественская Т.Н. Программа обеспечения эпизоотического благополучия птицехозяйств в отношении бактериальных болезней птиц / Современные научные разработки и передовые технологии для промышленного птицеводства: см. Материалы Юбилейной конференции 25 лет. НПП «АВИВАК» С-Пб., 2015. С. 96-107.

Однако их использование способствует возникновению лекарственной устойчивости к возбудителям, приводит к развитию дисбактериоза, нарушению обмена веществ, снижению естественной резистентности организма, и при этом ухудшается качество и экологическая безопасность продукции.

Задачей изобретения является повышение эффективности профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров, которая решается путем использования 1%-ного раствора «Пепидол Пэг» выпаиванием в возрастной период с 1 по 3 сутки в дозе 1 мл на голову 2 раза в день, далее в возрастные периоды с 14 по 16 сутки и с 26 по 28 сутки в дозе 2 мл на голову 2 раза в день.

«Пепидол Пэг» - растительный препарат, состоящий из пектина (100%), представляет собой белый порошок с кисловатым вкусом, без запаха, при смешивании с водой образует киселеобразную жидкость. Обладает способностью избирательно уничтожать патогенную и условно-патогенную микрофлору кишечника, стимулирует развитие полезной микрофлоры, связывает токсины в просвете кишечника, обладает обволакивающим и антидиарейным свойствами, повышает защитные свойства слизистой оболочки кишечника, способствует нормализации обменных процессов. Не токсичен и не вызывает побочного действия, не содержит живых микроорганизмов, консервантов, красителей и других примесей, см. Пектиновый препарат для лечения диарейных инфекций человека и животных: пат. №2108106 РФ, Потиевский Э.Г., опубл. 10.04.1998.

Выбор возрастных периодов для профилактики обусловлен тем, что в эти дни чаще всего наблюдаются появление болезней пищеварительной системы, вызванные физиологическими изменениями в организме растущего цыпленка (незрелый желудочно-кишечный тракт, адаптация к новому «сухому» типу питания, смена рационов), технологическими стрессами, в том числе многократными вакцинациями.

Предлагаемый способ профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров снижает количество патогенных, условно-патогенных микроорганизмов, стимулирует рост полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте птиц, активизирует иммунную систему, обмен веществ, повышает сохранность на 1,0%, живую массу - на 3,1%, рентабельность - на 10,3%, прибыль - на 27,7% и обеспечивает получение безопасной продукции птицеводства.

Опыт 1. Изучение антибактериальной активности препарата.

Для этого «Пепидол Пэг» использовали в концентрациях: 1,0-, 2,0-, 3,0-, 4,0- и 5,0% in vitro на полевых штаммах микроорганизмов, выделенных от погибших бройлеров с клиническими признаками кишечных инфекций: Esherihia coli, Pseudomonas aeruginosa, Proteus mirabilis, Salmonella spp., Staphylococcus spp., Citrobacter amalonaticus, Citrobacter diversus, Enterobacter cloacae. Для определения антибактериальной активности пектинов использовали 1-миллиардную взвесь микробных тел в 1 мл пектина соответствующей концентрации и инкубировали в термостате при температуре 37°C.

Определение жизнеспособности микроорганизмов проводили через 1, 3, 5, 7 и 24 часа инкубации в термостате путем высева на плотные дифференциальные среды. Исследование с каждой культурой проводили в пятикратной повторности.

Из таблицы №1 следует, что антибактериальная активность препарата повышалась при увеличении концентрации и времени взаимодействия его с микроорганизмами. Так, антибактериальные свойства препарата начинали проявляться через 1 час взаимодействия препарата с культурой Staphylococcus spp. в 40-80% проб, Pseudomonas aeruginosa - в 100%; через 3 часа - Citrobacter diversus в 20%, Enterobacter cloacae - в 80-100%, Salmonella spp. - в 20-100%), Esherihia coli - в 20-40%; через 5 часов - Citrobacter amalonaticus в 20-40%, Proteus mirabilis - в 40-100% проб. Через 24 часа наступала гибель всех патогенных культур. Таким образом установлено, что препарат «Пепидол Пэг» обладает антибактериальной активностью на возбудителей кишечных инфекций птиц и подавляет их рост в течение 24 часов.

Опыт 2. Определение профилактического действия препарата "Пепидол Пэг".

Опыт проводили на цыплятах-бройлерах кросса "Сибиряк 2С". С этой целью из суточных цыплят методом аналогов были скомплектованы контрольная и 3 опытных группы по 200 голов в каждой. Продолжительность опыта 42 дня. Цыплята 1-, 2-, 3-й опытных групп получали 1-, 2-, 3%-ный препарат в возрастной период 1-3 дней по 1 мл на голову, в возрастные периоды 14-16 дней и 26-28 дней - по 2 мл на голову 2 раза в день. Бройлеры контрольной группы получали антибиотик энроксил 10%-ный в дозе 1 мл/л воды в те же возрастные периоды. Условия содержания и кормления птицы во всех группах одинаковые в соответствии с методическими рекомендациями. По плану ветеринарных мероприятий, согласно с инструкциями, проведены вакцинации против инфекционного бронхита кур в суточном возрасте и в 15 дней, болезни Ньюкасла - в 12 дней, болезни Гамборо - в 9 и 20 дней.

Профилактическую эффективность препарата оценивали по клиническому состоянию цыплят, сохранности и живой массе, также проводили бактериологическое исследование содержимого кишечника, гематологические (количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина); биохимические (содержание общего белка, альбуминов, глобулинов), иммунологические (бактерицидная активность сыворотки крови - БАСК), серологические (наличие поствакцинальных антител к вирусу Ньюкаслской болезни) исследования крови.

При использовании препарата «Пепидол Пэг» у цыплят опытных групп в кишечнике наблюдалось увеличение полезных микроорганизмов за счет лактобактерий и бифидобактерий, при этом снижалось количество условно-патогенных бактерий группы кишечной палочки (БГКП), энтерококков и стафилококков (таблица 2).

Необходимо отметить, что при применении антибиотика с профилактической целью у цыплят контрольной группы наблюдалось угнетенное состояние, снижение полезной микрофлоры кишечника.

Таким образом, предлагаемый препарат нормализует микробиоценоз в кишечнике цыплят-бройлеров, стимулирует рост полезной микрофлоры, кроме того, оказывает бактерицидное действие на условно-патогенные микроорганизмы, в результате чего активизируется пищеварение, обмен веществ, защитные силы организма.

Сравнительные показатели крови при использовании «Пепидол Пэг» и антибиотика приведены в таблице 3, у цыплят-бройлеров опытных групп наблюдается увеличение содержания в крови гемоглобина на 2-8 г/л, общего белка на 9,7-15,9 г/л, альбуминов на 4,7-4,8 г/л, глобулинов - 5,0-11,1 г/л по сравнению с контрольной группой. Также отмечено стимулирующее действие «Пепидола Пэг» на естественный и поствакцинальный иммунитет птицы. Так, у цыплят опытных групп по сравнению с контрольной количество иммунной птицы к вирусу Ньюкаслской болезни после вакцинации было достоверно больше на 12-37% (P<0,01), а средний титр антител выше на 1,1-2,2 log2 (P<0,001). Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) у цыплят 1-й и 2-й опытных групп по сравнению с контролем достоверно выше на 10,7 и 30,9%.

Показатели крови: гемоглобин, общий белок и его фракции обеспечивают транспортировку биологически важных соединений к органам и тканям и имеют положительную корреляционную связь с ростом живой массы. Из таблицы 4 следует, что у цыплят 1-й и 2-й опытных групп при применении 1- и 2%-ных растворов препарата выявлено достоверное превосходство над сверстниками контрольной группы по живой массе на 69,6 г (3,1%) и 46,1 г (2,0%) соответственно. У цыплят 3-й группы, где использовали 3%-ный раствор препарата, живая масса была на уровне контроля. Это объясняется свойством пектинов усиливать перистальтику кишечника, поэтому увеличение концентрации препарата приводит к уменьшению всасывания питательных веществ корма, к снижению живой массы. Применение препарата в первые три дня позволило снизить отход поголовья в опытных группах в постнатальный период (10-14 дней жизни) за счет повышения общей резистентности организма, лучшей адаптации пищеварительной системы к негативным воздействиям, при этом сохранность цыплят в опытных группах на 0,5-1% превышала контроль.

При расчете экономической эффективности установлено, что прибыль в 1-й опытной группе по сравнению с контрольной была больше на 16282,2 руб., что составило 27,7%, во 2-й - на 8941,2 руб. (15,2%), рентабельность в 1-й больше на 10,3%), во 2-й - на 5,1%.

Таким образом, предлагаемый способ профилактики кишечных инфекций оказывает бактерицидное действие на патогенные, условно-патогенные микроорганизмы, стимулирует рост полезной микрофлоры в кишечнике, тем самым активизирует обмен веществ, иммунитет, что повышает сохранность, живую массу, рентабельность производства и обеспечивает получение безопасной продукции птицеводства.

Способ профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров, включающий применение препарата, содержащего пектин, отличающийся тем, что в качестве препарата, содержащего пектин, используют «Пепидол Пэг», состоящий из 100% пектина, который выпаивают в виде 1%-ного раствора в возрастной период с 1 по 3 сутки в дозе 1 мл на голову 2 раза в день, а в возрастные периоды с 14 по 16 сутки, с 26 по 28 сутки в дозе 2 мл на голову 2 раза в день.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
27.10.2013
№216.012.77bd

Способ оценки цыплят-бройлеров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к селекции, и может найти применение в селекционной работе в племенных птицеводческих хозяйствах. Оценку цыплят-бройлеров проводят по разработанной шкале для быстро- и медленнооперяющихся линий мясных пород, суточных цыплят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496315
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.02.2015
№216.013.23a3

Способ кормления гусят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления гусят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что гусятам-бройлерам в возрастной период с 1 по 63 день скармливают основную кормосмесь и кормовую добавку, выращенную на основе сапропеля, содержащую зеленую массу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540576
Дата охранного документа: 10.02.2015
25.08.2017
№217.015.b113

Способ инкубации яиц кур мясных и яичных кроссов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в птицеводческих хозяйствах для производства яиц и мяса птицы. Осуществляют инкубацию яиц кур мясных и яичных кроссов с 1 по 3,5 сутки при температуре 37,8-38,0°С, влажности – 61-64%, с 3,5 по 11,5 сутки – 37,7-37,8°С,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613282
Дата охранного документа: 15.03.2017
18.01.2019
№219.016.b141

Способ лечения цыплят-бройлеров при ассоциативной кишечной инфекции

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для лечения цыплят-бройлеров при ассоциативной кишечной инфекции. Способ лечения цыплят-бройлеров предусматривает выпаивание 1%-ным препаратом Пепидол Пэг в течение 5 дней в возрастной период с 1-го по 13-й день в дозе 2 мл/...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677220
Дата охранного документа: 16.01.2019
Показаны записи 1-10 из 11.
27.10.2013
№216.012.77bd

Способ оценки цыплят-бройлеров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к селекции, и может найти применение в селекционной работе в племенных птицеводческих хозяйствах. Оценку цыплят-бройлеров проводят по разработанной шкале для быстро- и медленнооперяющихся линий мясных пород, суточных цыплят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496315
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.02.2015
№216.013.23a3

Способ кормления гусят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления гусят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что гусятам-бройлерам в возрастной период с 1 по 63 день скармливают основную кормосмесь и кормовую добавку, выращенную на основе сапропеля, содержащую зеленую массу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540576
Дата охранного документа: 10.02.2015
25.08.2017
№217.015.b113

Способ инкубации яиц кур мясных и яичных кроссов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в птицеводческих хозяйствах для производства яиц и мяса птицы. Осуществляют инкубацию яиц кур мясных и яичных кроссов с 1 по 3,5 сутки при температуре 37,8-38,0°С, влажности – 61-64%, с 3,5 по 11,5 сутки – 37,7-37,8°С,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613282
Дата охранного документа: 15.03.2017
18.01.2019
№219.016.b141

Способ лечения цыплят-бройлеров при ассоциативной кишечной инфекции

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для лечения цыплят-бройлеров при ассоциативной кишечной инфекции. Способ лечения цыплят-бройлеров предусматривает выпаивание 1%-ным препаратом Пепидол Пэг в течение 5 дней в возрастной период с 1-го по 13-й день в дозе 2 мл/...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677220
Дата охранного документа: 16.01.2019
24.01.2019
№219.016.b360

Способ обработки инкубационных яиц кур

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обеззараживания инкубационных яиц кур. Обработку яиц осуществляют спиртовой настойкой прополиса, из которой готовят рабочий раствор в соотношении компонентов: 1 часть настойки прополиса на 10 частей воды. Раствор используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677985
Дата охранного документа: 22.01.2019
11.03.2019
№219.016.d907

Устройство для оценки экстерьера кур

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации обхвата туловища кур. Устройство содержит электронную рулетку-контроллер. Полотно рулетки-контроллера соединено с одним концом эластичной ленты. Лента размещена на направляющих роликах и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002386247
Дата охранного документа: 20.04.2010
19.04.2019
№219.017.32c4

Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления птицы. Способ включает скармливание цыплятам-бройлерам основной кормосмеси и витаминно-минерального премикса на основе сапропеля. При этом в качестве наполнителя в премиксе используют сапропель влажностью 20-25%,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002438347
Дата охранного документа: 10.01.2012
08.11.2019
№219.017.df56

Способ хранения инкубационных яиц кур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, и может быть использовано в яйцескладе или инкубаторе для хранения инкубационных яиц кур. Способ хранения инкубационных яиц кур включает дезинфекцию и охлаждение яиц до температуры хранения в пленочных материалах с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002705312
Дата охранного документа: 06.11.2019
18.12.2019
№219.017.ee72

Способ профилактики респираторных инфекций цыплят-бройлеров

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ профилактики респираторных инфекций цыплят-бройлеров, включающий выпаивание птице 10%-ной настойки прополиса в дозе 1 мл/1 л воды в возрастные периоды 1-5, 14-18, 25-30 дней и дополнительное проведение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709138
Дата охранного документа: 16.12.2019
07.03.2020
№220.018.0a07

Способ селекции птицы мясного направления продуктивности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам отбора сельскохозяйственной птицы для последующей селекции. Способ отбора кур и перепелов мясного направления продуктивности включает оценку по яйценоскости, массе яиц, измерение малого диаметра яйца. При этом дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716083
Дата охранного документа: 05.03.2020
+ добавить свой РИД