×
13.01.2017
217.015.8079

СПОСОБ КАТЕТЕРИЗАЦИИ И БЛОКАДЫ ЗАБРЮШИННЫХ НЕРВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для катетеризации и блокады забрюшинных нервных образований. Для этого под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией осуществляют прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на границе наружной и средней трети линии, соединяющей наружную верхнюю ость левой подвздошной кости с симфизом. Устанавливают катетер в корень брыжейки сигмовидной кишки. После этого по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора местного анестетика. Способ обеспечивает повышение эффективности проведения блокады забрюшинных нервных образований, иннервирующих сигмовидную кишку, ректосигмоидный переход и зону параректального сплетения для профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника при минимальной травматичности катетеризации за счёт оптимального выбора точки прокола и дозы вводимого анестетика. 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине к области хирургии и неврологии и, непосредственно, к катетеризации и блокады зоны забрюшинных нервных образований.

Известно, что для профилактики нарушений моторной и эвакуаторной функций кишечника применяют способ катетеризации забрюшинного пространства, заключающийся в том, что под контролем ультразвукового исследования, с параллельной доплерографией, в правой подвздошной области на 2,0-2,5 см медиальнее верхней наружной ости правой подвздошной кости на переднебоковой поверхности брюшной стенки, производят прокол мягких тканей и подводят иглу к зоне илеоцекального угла кишечника, то есть к илеоцекальному сплетению. После этого через иглу вводят проводник, а иглу извлекают. По проводнику производят введение катетера к зоне илеоцекального угла, проводник извлекают, а катетер фиксируют к коже узловым швом. В послеоперационном периоде по катетеру вводят 60,0 мл 0,25% раствора новокаина 4 раза в сутки, чем достигается перманентная блокада зоны илеоцекального сплетения (см. Мустафин Х.А. Патогенетическое обоснование профилактики нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника после операций по поводу грыж межпозвоночного диска.: автореферат дисс. канд. мед. наук. - Бишкек, 2010. - с. 11).

Однако при данной методике обеспечивается только блокада зоны илеоцекального сплетения, в то время как влияние на моторную и эвакуаторную функцию кишечника отсутствует, либо минимально за счет опосредованного рефлекторного влияния.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности проведения блокады зоны забрюшинных нервных образований для профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника.

Это достигается тем, что применяют способ катетеризации и блокады забрюшинных нервных образований, включающий под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией прокол мягких тканей брюшной стенки до париетальной брюшины и катетеризацию забрюшинного пространства, в котором прокол мягких тканей брюшной стенки производят в точке, расположенной на границе наружной и средней трети линии, соединяющей наружную верхнюю ость левой подвздошной кости с симфизом, а катетер устанавливают в корень брыжейки сигмовидной кишки выше ректосигмоидного перехода, после чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора местного анестетика.

Предлагаемый способ катетеризации и блокады забрюшинных нервных образований за счет прокола мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на границе наружной и средней трети линии, соединяющей наружную верхнюю ость левой подвздошной кости с симфизом, обеспечивает минимальную травматичность катетеризации, а установка катетера в корне брыжейки сигмовидной кишки позволяет при введении 80,0-100,0 мл местного анестетика производить блокаду нервных образований, иннервирующих сигмовидную кишку, ректосигмоидный переход и зону параректального сплетения.

Способ осуществляется следующим образом: под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией в левой подвздошной области на границе наружной и средней трети линии, соединяющей наружную верхнюю ость левой подвздошной кости с симфизом, производят прокол мягких тканей, через который подводят проводник с тупым концом забрюшинно в корень брыжейки сигмовидной кишки. После этого через просвет проводника устанавливают катетер и проводник извлекают. После чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора местного анестетика, что позволяет производить забрюшинную блокаду нервных образований, иннервирующих сигмовидную кишку, ректосигмоидный переход и зону параректального сплетения одновременно, и обеспечить перманентный эффект блокады. Кратность введения местного анестетика для достижения перманентного эффекта блокады определяется его фармакологическими свойствами и продолжительностью действия.

Для определения объема раствора анестетика при применении способа катетеризации и блокады забрюшинных нервных образований на 10 кадаврах были проведены исследования особенностей распространения раствора, окрашенного метиленовым синим. Было установлено, что при введении 60,0 мл раствора происходит инфильтрация только брыжейки сигмовидной кишки. При увеличении объема раствора до 80,0 мл происходит инфильтрация корня брыжейки сигмовидной кишки, ректосигмоидного перехода и, частично, параректальной клетчатки. При увеличении объема раствора до 100,0 мл отмечалась инфильтрация корня брыжейки сигмовидной кишки, ректосигмоидного перехода и параректальной клетчатки. Соответственно, при применении способа катетеризации и блокады забрюшинных нервных образований целесообразно вводить 80,0-100,0 мл раствора местного анестетика.

Кроме того, способ катетеризации и блокады забрюшинных нервных образований с положительным эффектом был применен в клинике у 7 больных с клиникой копростаза и проктосигмоидита, у 8 после аортокоронарного шунтирования при наличии клиники пареза кишечника в послеоперационном периоде. Осложнений при применении способа катетеризации и блокады забрюшинных нервных образований не отмечалось.

Пример. Больной М., 47 лет, поступил с выраженным болевым синдромом в левой половине живота, затруднением отхождения стула и газов. При осмотре живот вздут, ассиметричен за счет большего вздутия левой половины. Симптомы раздражения брюшины отсутствуют. Аускультативно: перистальтика вялая. На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости отмечается увеличенная в размерах вздутая сигмовидная кишка. Чаши Клойбера отсутствуют. После очистительной клизмы отмечалось частичное отхождение стула и газов, но сохранялись ассиметрия и вздутие левой половины живота. Получено информированное согласие больного на проведение катетеризации и блокады забрюшинных нервных сплетений. Под контролем УЗИ и доплерографии произведена катетеризация корня брыжейки сигмовидной кишки, после чего по катетеру вводили 80,0-100,0 мл 0,25% раствора новокаина 4-6 раз в сутки в течение 3 суток. После введения новокаина перистальтика стала удовлетворительной, через 30-40 минут отмечалось отхождение газов и самостоятельная дефекация. В течение 3 суток явления копростаза регрессировали. Выписан на 5 сутки в удовлетворительном состоянии.

Таким образом способ катетеризации и блокады забрюшинных нервных образований, за счет прокола мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на границе наружной и средней трети линии, соединяющей наружную верхнюю ость левой подвздошной кости с симфизом, обеспечивает минимальную травматичность катетеризации, а установка катетера в корне брыжейки сигмовидной кишки позволяет при введении анестетика производить блокаду нервных образований, иннервирующих сигмовидную кишку, ректосигмоидный переход и зону параректального сплетения. Это обеспечивает решение поставленной задачи, а именно повышение эффективности проведения блокады зоны забрюшинных нервных образований для профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника.

Способ катетеризации и блокады забрюшинных нервных образований, включающий под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией прокол мягких тканей брюшной стенки до париетальной брюшины, катетеризацию забрюшинного пространства и введение раствора местного анестетика, отличающийся тем, что прокол мягких тканей брюшной стенки производят в точке, расположенной на границе наружной и средней трети линии, соединяющей наружную верхнюю ость левой подвздошной кости с симфизом, а катетер устанавливают в корень брыжейки сигмовидной кишки, после чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора местного анестетика.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 79.
10.07.2014
№216.012.dd29

Способ диагностики проходимости маточных труб при бесплодии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Проводят контрастную эхогистеросальпингоскопию. После введения контраста производят с двух сторон блокады круглых связок матки 10,0 мл 0,25% раствором новокаина. При поступлении контраста из полости матки в брюшную полость диагностируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522395
Дата охранного документа: 10.07.2014
27.07.2014
№216.012.e494

Способ исследования транспортной функции маточных труб

Изобретение относится к медицине, а именно, к гинекологии, и может быть использовано при осуществлении диагностики нарушения транспортной функции маточных труб после проведения реконструктивно-восстановительных операций на маточных трубах. Для этого после окончания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524306
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.07.2014
№216.012.e506

Способ герниопластики при вентральных грыжах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии вентральных грыж. Определяют степень растяжения брюшной стенки, необходимой для герниопластики местными тканями без натяжения по формуле: M=(d-d)×1,3, где d - окружность брюшной стенки в зоне максимальной величины грыжевых ворот; d -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524420
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.08.2014
№216.012.f05a

Способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для исследования всасывания аминокислот из пищеварительного тракта. Для этого проводят исследование крови утром натощак и после приема аминокислотной смеси. При этом сначала утром натощак определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527349
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.10.2014
№216.012.fcdf

Способ исследования всасывания аминокислот в пищеварительном тракте

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и описывает способ исследования всасывания аминокислот в желудочно-кишечном тракте. Способ заключается в том, что производят исследование крови после приема аминокислотной смеси для определения всасывания аминокислот. Утром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530581
Дата охранного документа: 10.10.2014
20.12.2014
№216.013.1066

Способ дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и энтерально-кардиального тормозного рефлекса

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и абдоминальной хирургии, и может быть использовано при проведении дифференциальной диагностики ишемии миокарда при патологии сердца и энтерально-кардиального тормозного рефлекса, на фоне внутрипросветной гипертензии в кишечнике. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535621
Дата охранного документа: 20.12.2014
20.12.2014
№216.013.1068

Способ дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и аноректально-кардиального тормозного рефлекса

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, проктологии, и может быть использовано при проведении дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и аноректально-кардиального тормозного рефлекса на фоне острого геморроя, тромбоза геморроидальных узлов или аноректальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535623
Дата охранного документа: 20.12.2014
27.12.2014
№216.013.156e

Способ лечения функционального трубного бесплодия

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения функционального трубного бесплодия. Способ заключается в том, что за 3 суток до предполагаемой овуляции и в течение 5 суток после овуляции производят двухстороннюю блокаду круглой связки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536910
Дата охранного документа: 27.12.2014
27.12.2014
№216.013.166b

Способ исследования состояния детоксикационной функции печени

Изобретение относится к области медицины, а именно к гепатологии, и описывает способ исследования состояния детоксикационной функции печени. Способ включает определение утром натощак в крови содержание МСМ (молекулы средней массы), АЛТ (аланинаминотрансферазы) и ACT (аспартатаминотрансферазы),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537163
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.01.2015
№216.013.1efa

Способ диагностики нарушения транспортной функции маточных труб

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при проведении диагностики нарушения транспортной функции маточных труб. Для этого проводят гистероскопию, во время которой в полость матки в зоне внутренних отверстий маточных труб устанавливают катетеры,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539371
Дата охранного документа: 20.01.2015
Показаны записи 1-10 из 60.
27.07.2014
№216.012.e494

Способ исследования транспортной функции маточных труб

Изобретение относится к медицине, а именно, к гинекологии, и может быть использовано при осуществлении диагностики нарушения транспортной функции маточных труб после проведения реконструктивно-восстановительных операций на маточных трубах. Для этого после окончания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524306
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.07.2014
№216.012.e506

Способ герниопластики при вентральных грыжах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии вентральных грыж. Определяют степень растяжения брюшной стенки, необходимой для герниопластики местными тканями без натяжения по формуле: M=(d-d)×1,3, где d - окружность брюшной стенки в зоне максимальной величины грыжевых ворот; d -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524420
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.08.2014
№216.012.f05a

Способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для исследования всасывания аминокислот из пищеварительного тракта. Для этого проводят исследование крови утром натощак и после приема аминокислотной смеси. При этом сначала утром натощак определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527349
Дата охранного документа: 27.08.2014
10.10.2014
№216.012.fcdf

Способ исследования всасывания аминокислот в пищеварительном тракте

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и описывает способ исследования всасывания аминокислот в желудочно-кишечном тракте. Способ заключается в том, что производят исследование крови после приема аминокислотной смеси для определения всасывания аминокислот. Утром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530581
Дата охранного документа: 10.10.2014
20.12.2014
№216.013.1066

Способ дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и энтерально-кардиального тормозного рефлекса

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и абдоминальной хирургии, и может быть использовано при проведении дифференциальной диагностики ишемии миокарда при патологии сердца и энтерально-кардиального тормозного рефлекса, на фоне внутрипросветной гипертензии в кишечнике. Для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535621
Дата охранного документа: 20.12.2014
20.12.2014
№216.013.1068

Способ дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и аноректально-кардиального тормозного рефлекса

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, проктологии, и может быть использовано при проведении дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и аноректально-кардиального тормозного рефлекса на фоне острого геморроя, тромбоза геморроидальных узлов или аноректальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535623
Дата охранного документа: 20.12.2014
27.12.2014
№216.013.166b

Способ исследования состояния детоксикационной функции печени

Изобретение относится к области медицины, а именно к гепатологии, и описывает способ исследования состояния детоксикационной функции печени. Способ включает определение утром натощак в крови содержание МСМ (молекулы средней массы), АЛТ (аланинаминотрансферазы) и ACT (аспартатаминотрансферазы),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537163
Дата охранного документа: 27.12.2014
20.01.2015
№216.013.1efa

Способ диагностики нарушения транспортной функции маточных труб

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при проведении диагностики нарушения транспортной функции маточных труб. Для этого проводят гистероскопию, во время которой в полость матки в зоне внутренних отверстий маточных труб устанавливают катетеры,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539371
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.02.2015
№216.013.2881

Способ дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и илеоцекально-кардиального тормозного рефлекса

Изобретение относится к медицине, к области кардиологии, гастроэнтерологии и хирургии. Производят запись ЭКГ. Затем выполняют пункционную блокаду илеоцекального сплетения раствором анестетика в объеме 60,0-80,0 мл, после чего через 60-90 мин повторно записывают ЭКГ. Полученную запись сравнивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541826
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.2b5c

Инвалидная коляска с изменяемой базой

Изобретение относится к инвалидной технике, а именно к транспортным средствам для самостоятельного перемещения лиц с ограниченными возможностями и направлено на сокращение времени и на упрощение изменение базы коляски. Инвалидная коляска включает раму, смонтированные на ней сиденье, спинку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542557
Дата охранного документа: 20.02.2015
+ добавить свой РИД