×
13.01.2017
217.015.7123

ПОЛЫЙ ГИДРОЦИЛИНДР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Гидроцилиндр относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно. Гидроцилиндр содержит корпус с элементами крепления, состоящий из передней и задней торцевых крышек, снабженных уплотнителями и элементами их крепления на корпусе, полый шток с элементами крепления и с закрепленным на нем полым поршнем с уплотнителями, корпус выполнен в виде двух полых цилиндров, соосно вставленных друг в друга с образованием между ними кольцевой полости и соединенных между собой передней и задней полыми торцевыми крышками, полый шток с полым поршнем вставлены в полое кольцевое пространство между цилиндрами корпуса, передняя крышка выполнена разъемной, состоящей из двух торцевых шайб, торцевая поверхность полого поршня со стороны задней торцевой крышки выполнена в виде ступенчатой зубчатой коронки, отверстие подвода жидкости в поршневую полость направлено на радиально расположенную поверхность зуба, а его продольная ось является касательной к оси кольцевой полости. Технический результат - повышение надежности гидроцилиндра. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно. Предлагаемое устройство может быть применено в конструкции гидрофицированных систем.

Известен гидроцилиндр, который содержит корпус с элементами крепления, состоящий из передней со сменной направляющей втулкой и задней крышек, снабженных уплотнителями и элементами их крепления на корпусе, и шток с закрепленным на нем поршнем с уплотнителями и элементами крепления гидроцилиндра (см. Башта Т.М. Машиностроительная гидравлика. Справочное пособие. - М.: Машиностроение, 1971, с. 318. рис. 177а).

К недостаткам известного аналога следует отнести невозможность его использования в качестве несущей оболочечной конструкции переменной длины, внутри которой могут располагаться какие-либо коммуникации, например, в качестве несущей телескопической конструкции переменной длины гидрофицированных грузоподъемных, землеройных, копровых, электромонтажных и прочих технических систем, включая медицину и металлургию.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является роликовая волока, содержащая кольцевой гидроцилиндр с полым штоком (см. Олейник В.М., Трубкин А.В. Роликовая волока. Авт. свид. СССР №899191, МКи В21С 3/08).

К недостаткам известного прототипа следует отнести неравномерный по длине и периметру износ подвижных элементов: полого штока и передней торцевой крышки кольцевого гидроцилиндра из-за углового перекоса штока и корпуса при выборке зазоров в его подвижных герметизируемых сопряжениях, что характерно для гидроцилиндров повышенного типоразмера со значительными линейными и диаметральными размерами и массой, что снижает их долговечность и надежность в целом.

Технический результат - повышение надежности гидроцилиндра.

Технический результат достигается тем, что в гидроцилиндре, содержащем корпус с элементами крепления, состоящий из передней и задней торцевых крышек, снабженных уплотнителями и элементами их крепления на корпусе, полый шток с элементами крепления и с закрепленным на нем полым поршнем с уплотнителями, корпус выполнен в виде двух полых цилиндров, соосно вставленных друг в друга с образованием между ними кольцевой полости и соединенных между собой передней и задней полыми торцевыми крышками, полый шток с полым поршнем вставлены в полое кольцевое пространство между цилиндрами корпуса, передняя крышка выполнена разъемной, состоящей из двух торцевых шайб, торцевая поверхность полого поршня со стороны задней торцевой крышки выполнена в виде ступенчатой зубно на радиально расположенную поверхность зуба, а его продольная ось является касательной к оси кольцевой полости.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг. 1 представлен заявляемый гидроцилиндр двухстороннего действия; на фиг. 2 заявляемый гидроцилиндр одностороннего действия; на фиг. 3 представлен заявляемый гидроцилиндр в разрезе.

Полый гидроцилиндр (Фиг. 1, 2 и 3), содержащий корпус с элементами крепления, состоящий из передней и задней торцевых крышек, снабженных уплотнителями и элементами их крепления на корпусе, полый шток с элементами крепления и с закрепленным на нем полым поршнем с уплотнителями, причем корпус 1 выполнен в виде двух полых цилиндров, соосно вставленных друг в друга с образованием между ними кольцевой полости и соединенных между собой передней 2 и задней 3 полыми торцевыми крышками, полый шток 4 с полым поршнем 5 вставлены в полое кольцевое пространство между цилиндрами корпуса 1, а передняя торцевая крышка 2 выполнена разъемной, состоящей из двух торцевых шайб, торцевая поверхность полого поршня 5 со стороны задней торцевой крышки выполнена в виде ступенчатой зубчатой коронки 6, отверстие 7 подвода жидкости в поршневую полость направлено на радиально расположенную поверхность 8 зуба, а его продольная ось является касательной к оси кольцевой полости.

Полый гидроцилиндр двухстороннего действия работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости в поршневую полость полого гидроцилиндра его шток под действием давления жидкости на радиально расположенные поверхности зубьев ступенчатой зубчатой коронки поворачивается, после чего начинает выдвигаться из корпуса (Фиг. 1, 3). В результате этого постоянно меняется место силового взаимодействия подвижных трущихся элементов гидроцилиндра в сопряжениях «полый шток - передняя крышка» и «полый поршень - полый корпус», вследствие чего уменьшается их износ. При подаче рабочей жидкости в штоковую полость шток задвигается в корпус. При этом через его внутреннюю полость могут проходить различные коммуникации или элементы других приводов, а сам полый гидроцилиндр, будучи оболочкой переменной длины, может служить либо их дополнительной защитой, либо несущим элементом, в зависимости от назначения, условий работы, рабочего процесса и режима работы гидрофицированной системы.

Полый гидроцилиндр одностороннего действия работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости в поршневую полость вертикально расположенного полого гидроцилиндра его шток под действием давления жидкости на радиально расположенные поверхности зубьев ступенчатой зубчатой коронки поворачивается, после чего начинает выдвигаться из корпуса (Фиг. 2, 3). В результате этого постоянно меняется место силового взаимодействия подвижных трущихся элементов гидроцилиндра в сопряжениях «полый шток - передняя крышка» и «полый шток - полый корпус», вследствие чего уменьшается их износ. При сливе рабочей жидкости из поршневой полости его шток опускается, вдвигаясь в корпус под действием сил тяжести. При этом через его внутреннюю полость также могут проходить различные коммуникации или элементы других приводов, а сам полый гидроцилиндр, будучи оболочкой переменной длины, может служить либо их дополнительной защитой, либо несущим элементом в зависимости от назначения, условий работы, рабочего процесса и режима работы гидрофицированной системы.

Таким образом, использование заявляемого полого гидроцилиндра с поворотным полым штоком способствует равномерному распределению износа по длине и периметру подвижных элементов: полого штока, полого поршня, передней торцевой крышки и полого корпуса гидроцилиндра, что повышает его долговечность и надежность в целом.

Полый гидроцилиндр, содержащий корпус с элементами крепления, состоящий из передней и задней торцевых крышек, снабженных уплотнителями и элементами их крепления на корпусе, полый шток с элементами крепления и с закрепленным на нем полым поршнем с уплотнителями, причем корпус, выполнен в виде двух полых цилиндров, соосно вставленных друг в друга с образованием между ними кольцевой полости и соединенных между собой передней и задней полыми торцевыми крышками, полый шток с полым поршнем вставлены в полое кольцевое пространство между цилиндрами корпуса, а передняя крышка выполнена разъемной, состоящей из двух торцевых шайб, отличающийся тем, что торцевая поверхность полого поршня со стороны задней торцевой крышки выполнена в виде ступенчатой зубчатой коронки, отверстие подвода жидкости в поршневую полость направлено на радиально расположенную поверхность зуба, а его продольная ось является касательной к оси кольцевой полости.
ПОЛЫЙ ГИДРОЦИЛИНДР
ПОЛЫЙ ГИДРОЦИЛИНДР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 78.
10.06.2013
№216.012.4936

Гидростатическая опора

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в станкостроении в качестве адаптивных опорных модулей незамкнутых гидростатических направляющих, а также в других ответственных гидростатических опорах с плоскими рабочими поверхностями скольжения. Гидростатическая опора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484322
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.54a9

Устройство для очистки масла гидросистем

Устройство может быть использовано для обслуживания гидравлических систем наземно-транспортных машин, гидрооборудования, применяемого в различных областях техники, а также для очистки индустриальных турбинных и электроизоляционных масел. Устройство содержит трубопроводы подвода и отвода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487276
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.54ad

Регулятор для гидростатических опор

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в станкостроении в системах питания замкнутых и незамкнутых гидростатических опор, работающих в условиях оппозитного нагружения, а также в системах адаптивного управления положением шпинделя или направляющих. Регулятор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487280
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.10.2013
№216.012.7214

Дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины с электромагнитным вибровозбудителем

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий. Дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины содержит корпус, электродвигатель, приводной вал, который имеет возможность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494861
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.11.2013
№216.012.7ebe

Стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндров

Стенд предназначен для ресурсных испытаний гидроцилиндров машин различного назначения. Стенд содержит станину, неподвижный испытуемый и тяговый гидроцилиндры, каждый из гидроцилиндров приводится в действие независимой насосной станцией, каждая из которых выполнена с возможностью управления по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498119
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.06.2014
№216.012.d656

Способ определения крутильной податливости гидромеханической трансмиссии

Изобретение относится к способу определения крутильной податливости гидромеханической трансмиссии. Способ включает нагружение слоя грунта траками гусеничного трактора с гидромеханической трансмиссией, неподвижно зафиксированного посредством силоизмерительного устройства, плавное увеличение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520648
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.db98

Сырьевая смесь для изготовления стеновых керамических изделий

Изобретение предназначено для производства стеновых керамических изделий. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и морозостойки изделий. Сырьевая смесь для изготовления стеновых керамических изделий включает пыль газоочистки производства ферросплавов с содержанием, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521994
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.08.2014
№216.012.e63c

Сырьевая смесь для изготовления стеновых керамических изделий

Изобретение предназначено для производства стеновых керамических изделий. Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости и снижение температуры обжига. Сырьевая смесь для изготовления стеновых керамических изделий включает пыль газоочистки производства ферросплавов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524733
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.08.2014
№216.012.e992

Способ определения краевого угла смачивания хвои предварительно обработанной водяным паром

Изобретение относится к области определения физико-химических свойств поверхностей и может быть использовано для оценки степени гидрофильности хвои, предварительно обработанной водяным паром. Способ определения краевого угла смачивания хвои, предварительно обработанной водяным паром, состоит в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525602
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.09.2014
№216.012.f629

Вибрационный смеситель

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства многокомпонентных смесей. Вибрационный смеситель содержит камеру смешивания с окнами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528850
Дата охранного документа: 20.09.2014
Показаны записи 1-10 из 182.
27.04.2013
№216.012.39ad

Способ окорки лесоматериалов ультразвуком в воздушной среде

Изобретение относится к технологическому процессу окорки лесоматериалов. Осуществляют воздействие на обрабатываемый лесоматериал ультразвуковым излучением. Обеспечивают проникновение волн через основные слои коры в камбиальный слой, его кипение, последующий разрыв межмолекулярной связи и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480326
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.47b4

Автомобильная шина с упругими спицами

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к конструкции полиуретановых автомобильных шин с упругими спицами. Автомобильная шина выполнена с упругими спицами из эластичного полиуретана, соединяющими между собой переменное по толщине с внутренней стороны наружное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483936
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4936

Гидростатическая опора

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в станкостроении в качестве адаптивных опорных модулей незамкнутых гидростатических направляющих, а также в других ответственных гидростатических опорах с плоскими рабочими поверхностями скольжения. Гидростатическая опора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484322
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.54a9

Устройство для очистки масла гидросистем

Устройство может быть использовано для обслуживания гидравлических систем наземно-транспортных машин, гидрооборудования, применяемого в различных областях техники, а также для очистки индустриальных турбинных и электроизоляционных масел. Устройство содержит трубопроводы подвода и отвода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487276
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.54ad

Регулятор для гидростатических опор

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в станкостроении в системах питания замкнутых и незамкнутых гидростатических опор, работающих в условиях оппозитного нагружения, а также в системах адаптивного управления положением шпинделя или направляющих. Регулятор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487280
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5852

Способ согласования трехпроводной линии электропередачи с электрической нагрузкой на частотах ярко выраженных гармонических составляющих токов и напряжений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при передаче электрической энергии потребителю с помощью неизолированной линии электропередачи трехпроводного исполнения. Достигаемый технический результат - повышение пропускной способности линии, уменьшение степени искажения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488218
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.08.2013
№216.012.6011

Способ изготовления облегченного безобжигового зольного гравия

Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов и строительных растворов. Технический результат - снижение насыпной плотности, водопоглощения, теплопроводности, расхода портландцемента без потери прочности гравия. В способе изготовления облегченного безобжигового зольного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490225
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6019

Сырьевая смесь для кладочного строительного раствора и способ его изготовления

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для кладочного строительного раствора и способу его изготовления, а именно к производству пористых строительных растворов, на основе цементных вяжущих, полученных добавлением пористых веществ. Сырьевая смесь для кладочного строительного раствора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490233
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6141

Гидравлический амортизатор, адаптированный к низким температурам

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Амортизатор содержит регулирующее устройство, соединяющее надпоршневую и подпоршневую камеры внутреннего цилиндра. Регулирующее устройство содержит термочувствительный элемент, который соприкасается с поршнем, регулирующим величину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490529
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.622f

Способ согласования трехпроводной линии электропередачи с электрической нагрузкой

Использование: в области электротехники. Технический результат - уменьшение потерь электрической энергии, уменьшение искажения кривых напряжения и тока. Согласование трехпроводной линии электропередачи с электрической нагрузкой достигается в результате выполнения определенных условий,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490767
Дата охранного документа: 20.08.2013
+ добавить свой РИД