×
27.04.2016
216.015.3951

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТЕЙНЕРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ получения биоконтейнера для длительного хранения биологических клеток и фракций в жидком азоте при температуре -196°C, отличающийся тем, что емкостью биоконтейнера является внутренняя прозрачная ткань плавательного пузыря рыб, состоящая из однослойного плоского эпителия, взятого от живых рыб. Осуществление изобретения обеспечивает создание благоприятных условий хранения биологических клеток в криогенных условиях. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Биоконтейнер для объектов биологического происхождения, замороженных в форме гранул в жидком азоте (-196°С), относится к ветеринарной медицине, в частности к области акушерства, гинекологии, трансплантации эмбрионов и искусственного осеменения животных.

Известен способ использования биоконтейнера для хранения и адресной доставки антиоксидантов в «Митохондрии», состоящий из синтеза пластохинина и катиона родамина для восстановления дыхательного процесса в мембранах клеточных митохондрий «молекулы-электроды» в больном организме.

Недостатком этого способа является то, что биоконтейнер состоит из химических веществ несовместимых с клетками, с живыми тканями и биологическими лечебными фракциями (сперматозоидами, бластоцистами и фетоплацентарными фракциями), что при длительном хранении губительно влияет на лечебную эффективность, на живые тканевые клетки больного организма животных. Оболочка контейнера такого химического состава не способна выдержать лечебную структуру наполнителей, соединившись с химическими компонентами жидкого азота при его низкой температуре -196°С.

Известен «Контейнер для биологических объектов", состоящий из корпуса, крышки на двух петлях, двух замков. Внутренность выстлана теплоизоляционным материалом, внутри находиться охладитель из резины, наполняемый охлаждающим веществом. В качестве охладителя используется замороженная вода или другие водные растворы солей с температурой от 0 до 5°С. Устройство используют для сохранения биоматериалов на короткое время с места происшествия объекта биологического происхождения.

Недостатком этого устройства является их способность к непригодности в техническом и химикобиологическом отношении, неспособность работать от автономных источников электроэнергии. Теплоизоляционный материал, резина охлаждающий агент, и другие детали контейнера, с которыми биологические объекты будут соприкасаться, состоят из поролона, металла, также возможны нарушения постоянства температуры в контейнере. Устройство не позволяет длительно (30, 90, 100 дней) сохранять биологические объекты в анабиотическом состоянии.

Наиболее близким к настоящему изобретению, что является прототипом предлагаемого нами изобретения, это биоконтейнеры для длительного хранения замороженной спермы и эмбрионов сельскохозяйственных животных. Эти биоконтейнеры для хранения биологических объектов, использующих в повседневной практике в жидком азоте в одноразовых или стеклянных, полиэтиленовых ампулах, пробирках, капиллярах, пайетах, канистрах, мешочках (ситцевая, льняная, лавсановая ткань).

Недостатком этих биоконтейнеров является то, что эти емкости химического происхождения: полиэтилен, полистирол, полипропилен, которые не биологического происхождения. Они не совместимы с бластоцистами, сперматозоидами, эмбрионами, биофракциями, и являются токсичными не только по запаху (феромоны), но и, соединяясь с жидким азотом, образуют вредные вещества, губительно действующие на биологические клетки и лечебные фракции (сперматозоиды, эмбрионы), находящиеся в жидком азоте в анабиотическом состоянии. Поэтому хранящийся биоматериал приходится выбраковывать до 40-50%. Задачей данного изобретения является разработка способа получения биологического контейнера, состоящего из биологической ткани (однослойного, плоского эпителия, околоплодные клетки, эмбриональные ткани), обладающие лечебными фракциями.

Цель изобретения - создание благоприятных анабиотических условий в криогенных жидкостях (жидкий азот -196°С), позволяющих сохранять оплодотворяющую способность и лечебные свойства в половых клетках, жизнеспособность эмбрионов.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве биоконтейнера используется плавательный рыбий пузырь.

Плавательный пузырь рыб выполняет гидростатическую функцию, изменяя вес рыбы, создавая нейтральную плавучесть. Плавательный пузырь в эмбриональном развитии возникает из пищеварительной трубки в области пищевода, как трубчатый вырост, сообщаясь с глоткой посредством воздушного хода. У рыб он имеет две камеры. Стенка плавательного пузыря состоит из двух оболочек, легко отделяющихся друг от друга.

Внутренняя прозрачная оболочка плавательного пузыря состоит из однослойных эпителиальных клеток, обладающих прочностью при растяжении и смене температур от +24°С до -196°С при загрузке в жидкий азот биологических объектов в форме замороженных гранул, в объеме от 0,2 до 0,5 мл. Наружная оболочка плавательного пузыря состоит из соединительной ткани и коллагеновых волокон (рис. 1). Плавательный пузырь состоит из: 1 - двух пузырей; 2 - протока; 3 - прозрачного однослойного эпителия; 4 - коллагеновой оболочки.

В качестве изобретения мы предлагаем использование в качестве биоконтейнера (рис. 2) внутреннюю оболочку плавательного пузыря, состоящую из однослойного прозрачного прочного эпителия, с целью хранения половых клеток, эмбрионов, биологических лечебных клеток и фракций вне организма, а также с целью увеличения сроков выживаемости и сохранности имплантационной, оплодотворяющей и лечебной способности в замороженном состоянии, что основано на снижении обменных процессов.

Предлагаемый нами биоконтейнер (рис. 2) состоит из: 1 - корпуса биоконтейнера; 2 - прозрачная оболочка из однослойного эпителия; 3 - воздушный проток; 4 - загрузка гранулоцитов или жидкой биологической фракции; 5 - шелковая хирургическая нить.

Анабиоз при низкой температуре в биоконтейнере, стенка которого состоит их природой созданных эпителиальных клеток, способствующих сохранности анабиотического состояния. Но этого не могут создать биоконтейнеры химического происхождения из пластмассы, полипропилена, макролона, поликарбоната, дакрила, лавсана, полистирола, из шелковой и ситцевой ткани, капилляры (пайеты).

Последовательность выполнения предлагаемого способа получения биоконтейнера состоит в следующем:

1. Извлекают из брюшной полости рыб плавательные пузыри;

2. Промывают плавательный пузырь раствором марганцево-кислого калия 1:5000 и орошают физиологическим раствором (0,85%) многократным погружением в емкость;

3. Обеззараживают плавательный пузырь в микробиологическом боксе кварцеванием в течение одной минуты;

4. Снимают с помощью стерильного пинцета с плавательного пузыря коллагеновую поверхностную оболочку;

5. Освобождают внутреннюю прозрачную, состоящую из однослойного эпителия оболочку, имеющую форму мешочка, промывают ее физиологическим раствором (0,85%);

6. Поверхность эпителиального мешка помещают, путем погружения, в раствор ланолина в течение одной минуты для придания ткани эластичности. После этого промывают, орошая физиологическим раствором;

7. Обеззараживают полученный биоконтейнер в микробиологическом боксе кварцеванием в течение одной минуты в подвешенном виде;

8. Через расширенный воздухоносный проток, соединяющий оба пузыря, после его разъединения на две емкости резекцией, загружают замороженными в форме гранул биологическими клетками, тканями, лечебными фракциями;

9. Перевязывают воздухоносный проток шелковой стерильной хирургической нитью;

10. Помещают биоконтейнер в сосуд Дьюара с жидким азотом при температуре -196°С для длительного хранения;

11. Перед использованием замороженные биологические гранулы с эмбриональными клетками извлекают из биоконтейнера, сохранившего эластичность;

12 Гранулы оттаивают в водяной бане при температуре 38-40°С, согласно Ветеринарному Законодательству России.

Практическое применение

Извлеченные из биоконтейнера, оттаянные биологические фракции в форме гранул, мы вводили в матку коровам с серозно-катаральным послеродовым эндометритом. Результаты лечения отображены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что после лечения коров с болезнями половых органов, после патологических родов, когда коровам в полость матки вводили биологические лечебные фракции, ранее замороженные в биологическом контейнере, успешно выздоровели из 12 больных коров 9, что составляет 75%, а в контрольной группе, когда коров лечили общепринятыми способами, сохраняя фракции в мешочках из лавсановой ткани, выздоровело меньше на 3,6%. В опытной группе коровы после лечения пришли в половую охоту в среднем через 28-32 дня, а коровы контрольной группы пришли в охоту после отела на 40-45 день.

Библиографический список

1. Лямзаев К.Г., Антоненко А.В. и др. Произведение пластохинина, адресованное в митохондрии, как средство, прерывающее программу старения. Катионные производные пластохинина: синтез и исследование in vitro. Международный форум по нанотехнологиям, 6-8 октября. Сборник тезисов докладов участников Второго Международного форума по нанотехнологиям. Москва, 2009 г., стр. 519-520.

2. Патент на полезную модель РФ №42634 «Контейнер для биологических объектов». 10.12.2004. Авторы: Филипов А.И., Коршунов В.М., Филипова С.И.

3. Небогатиков Г.В. «Практикум по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных». Издательство Москва, Мир, 2005 г., стр. 225-228.


СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТЕЙНЕРА
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТЕЙНЕРА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 67.
27.12.2013
№216.012.8fd5

Способ получения лечебного биологически активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лечебного биологически-активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят. Способ получения лечебного биологически-активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят, заключающийся в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502514
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fd6

Способ получения тканевого лечебного препарата, включающего в себя жидкую функцию из яичника, и маточного содержимого от плодов-телочек

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного тканевого препарата из плода-телочки, для лечения коров с эндометритом, нарушением функций яичников. Способ получения биологически активного тканевого препарата из плода-телочки для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502515
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.03.2014
№216.012.adfa

Способ получения спермы у баранов-производителей

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в искусственном осеменении. Сперму от барана получают путем применения искусственной вагины, выполненной в виде единой цельнолитой двустенной резиновой трубки, имеющей эластичное овальное кольцо. При этом получение спермы производят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510253
Дата охранного документа: 27.03.2014
20.08.2014
№216.012.e99a

Способ возделывания овощных культур при капельном орошении

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает предпосадочную обработку почвы, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, высадку рассады овощных культур, подавление сорной растительности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525610
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.04.2015
№216.013.464f

Устройство для стабилизации крутящего момента на ведущих колесах транспортного средства

Изобретение относится к трансмиссиям колесных транспортных средств. Устройство для стабилизации крутящего момента на ведущих колесах транспортного средства содержит закрепленную на остове транспортного средства двигательную установку, ведущий мост и дополнительный конический редуктор. Корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549503
Дата охранного документа: 27.04.2015
20.06.2015
№216.013.5758

Способ очистки сточных вод от ионов аммония и тяжелых металлов

Изобретение относится к способу очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и аммония. Способ очистки сточных вод заключается в том, что в очищаемую воду добавляют природный цеолит, осуществляют перемешивание, отстаивание, фильтрование. В качестве природного цеолита используют природный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553890
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.07.2015
№216.013.63da

Комбинированный сошник

Изобретение может быть использовано в сеялках для посева пропашных культур с одновременным внесением удобрений и мелиорантов. Комбинированный сошник включает полозовидную стойку, смонтированный на ней семяпровод и тукопровод. Тукопровод соединен с напорной полостью вентилятора и имеет в верхней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557109
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.08.2015
№216.013.690e

Автоматизированная линия для производства сухарных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Линия содержит печь выпечки полуфабриката, печь сушки с механизмами автоматической загрузки и выгрузки сухаря, формующую машину, соединенную с закаточным механизмом с автоматическим цепным транспортером в единую линию,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558447
Дата охранного документа: 10.08.2015
10.08.2015
№216.013.6de0

Рабочий орган орудия для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган включает установленные посредством поводков блоки дисков с ножами. Диски состоят из ступицы и обода, ширина которого равна ширине ступицы. На ободе выполнены ножи, установленные под углом 30…40° к направлению движения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559686
Дата охранного документа: 10.08.2015
27.08.2015
№216.013.7506

Пружинный зуб бороны

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для поверхностной обработки почвы. Пружинный зуб бороны содержит монтажную часть, стержневую часть и рабочую часть. Рабочая часть выполнена изогнутой по радиусу в продольно-вертикальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561533
Дата охранного документа: 27.08.2015
Показаны записи 1-10 из 70.
27.04.2014
№216.012.bdb7

Способ возделывания перца сладкого в системе капельного орошения на пойменных слоистых супесчаных почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение макроудобрений, вспашку с оборотом пласта, ранневесеннее боронование, предпосадочную культивацию, выравнивание рельефа, высадку рассады в слой почвы, вегетационные поливы, междурядные уходы, подкормки, защиту растений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514307
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.05.2014
№216.012.c0eb

Премикс для лактирующих коров

Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных и может быть использовано в качестве кормовой добавки для кормления лактирующих коров. Премикс для лактирующих коров включает наполнитель, витамины, микроэлементы, селенсодержащий препарат, аминокислоты в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515136
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.08.2014
№216.012.e99a

Способ возделывания овощных культур при капельном орошении

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает предпосадочную обработку почвы, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, высадку рассады овощных культур, подавление сорной растительности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525610
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.ea11

Препарат против медведки обыкновенной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера 3-5 мм. Цеолит насыщен водным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525729
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.ea3c

Препарат против медведки обыкновенной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера частиц 3-5 мм. Частицы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525772
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.08.2014
№216.012.f02f

Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия содержит природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, который насыщают 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения в течение 5-10 минут при следующем соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527306
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.04.2015
№216.013.464f

Устройство для стабилизации крутящего момента на ведущих колесах транспортного средства

Изобретение относится к трансмиссиям колесных транспортных средств. Устройство для стабилизации крутящего момента на ведущих колесах транспортного средства содержит закрепленную на остове транспортного средства двигательную установку, ведущий мост и дополнительный конический редуктор. Корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549503
Дата охранного документа: 27.04.2015
20.06.2015
№216.013.5758

Способ очистки сточных вод от ионов аммония и тяжелых металлов

Изобретение относится к способу очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и аммония. Способ очистки сточных вод заключается в том, что в очищаемую воду добавляют природный цеолит, осуществляют перемешивание, отстаивание, фильтрование. В качестве природного цеолита используют природный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553890
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.07.2015
№216.013.63da

Комбинированный сошник

Изобретение может быть использовано в сеялках для посева пропашных культур с одновременным внесением удобрений и мелиорантов. Комбинированный сошник включает полозовидную стойку, смонтированный на ней семяпровод и тукопровод. Тукопровод соединен с напорной полостью вентилятора и имеет в верхней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557109
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.08.2015
№216.013.690e

Автоматизированная линия для производства сухарных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Линия содержит печь выпечки полуфабриката, печь сушки с механизмами автоматической загрузки и выгрузки сухаря, формующую машину, соединенную с закаточным механизмом с автоматическим цепным транспортером в единую линию,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558447
Дата охранного документа: 10.08.2015
+ добавить свой РИД