×
27.11.2015
216.013.9394

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕТРАФТОРИДА УРАНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к неорганической химии урана, в частности к технологии получения тетрафторида урана. Способ получения тетрафторида урана заключается в осаждении его из растворов, содержащих хлоридно-фторидный комплекс U, фтористоводородной кислотой, при температуре процесса 70-80°C, при этом используют фтористоводородную кислоту, содержащую четырехвалентный уран в количестве, не превышающем его растворимость. Изобретение обеспечивает получение крупнокристаллического, хорошо фильтрующегося осадка тетрафторида урана и исключение образования локальных перенасыщений. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к неорганической химии урана и, в частности, к технологии получения тетрафторида урана.

Тетрафторид урана является важным промежуточным продуктом в производстве ядерного топлива; он используется для получения металлического урана и гексафторида урана. Тетрафторид урана может быть получен различными методами:

- осаждением из растворов солей четырехвалентного урана;

- взаимодействием соединений урана с фторирующими реагентами при повышенных температурах;

- восстановлением некоторых соединений урана, например, гексафторида урана.

Наибольшее промышленное распространение в мировой практике имеет «сухой» способ гидрофторирования диоксида урана газообразным фторидом водорода при температурах 300-500°C.

Основными недостатками этого способа являются:

- необходимость использования высоких температур, что предопределяет применение в сильно-коррозионной среде (смесь фторида водорода и паров воды) специальных конструкционных материалов аппаратов;

- неполнота фторирования исходного материала;

- необходимость измельчения диоксида урана для получения определенного гранулометрического состава.

Известен способ получения тетрафторида урана (патент RU 2396212 C01G 43/06, 24.07.2008) для изготовления металлического урана, при котором его осаждение из комплексного раствора проводят путем дозированной подачи плавиковой кислоты в течение 12-30 мин без принудительного обогрева. В этих условия осаждается кристаллогидрат состава UF4·2,5H2O, физико-химические свойства которого и поведение при нагревании затрудняют дальнейшее его использование для получения гексафторида урана (процессы сушки-прокалки тетрафторида урана необходимо проводить в среде водорода).

Способ получения UF4 (Б.В. Громов Введение в химическую технологию урана. - М.: Атомиздат, 1978, с. 250), принятый за прототип, состоит в том, что из хлоридно-фторидных растворов четырехвалентного урана плавиковой кислотой осаждают уран в форме различных, в зависимости от условий, кристаллогидратов. Процесс получения тетрафторида урана заключается в следующем. На первой стадии проводят растворение исходной UO2 в смеси соляной и плавиковой кислот при мольном отношении веществ, равном 1:5:1,2, соответственно, для получения хорошо растворимого хлоридно-фторидного комплекса четырехвалентного урана по реакции:

После этого к полученному раствору добавляют плавиковою кислоту и, в зависимости от условий, получают:

При температуре 25-30°C

При температуре 75°C

В настоящее время в действующем производстве процесс осаждения осуществляется по реакции (3).

На процессы образования и роста кристаллов влияют многие факторы. После добавления плавиковой кислоты образуются перенасыщенные растворы, в которых формируются первичные зародыши со скрытокристаллической структурой. При этом наблюдается последовательное замещение атомов хлора атомами фтора в комплексных анионах:

Зародыши кристаллов UF4 образуются, таким образом, только на четвертой стадии (реакция 7).

Крупность получаемого осадка определяется соотношением скоростей образования и роста кристаллов. В случае, когда скорость образования центров кристаллизации выше скорости их роста, образуется много мелких кристаллов и плохо фильтруемый осадок. Известно, что соотношение скоростей образования и роста кристаллов зависит от перенасыщения - разности между концентраций урана в хлоридно-фторидном растворе и в насыщенном растворе фтористоводородной кислоте. Чем больше перенасыщение, тем меньше скорость роста кристаллов по отношению к скорости образования центров кристаллизации.

Крупнокристаллический, хорошо фильтрующийся осадок тетрафторида урана образуется при медленном добавлении фтористоводородной кислоты к осаждаемому раствору с одновременным интенсивным перемешиванием смеси. Это исключает возможности образования локальных перенасыщений, которые приводят к возникновению большого количества центров кристаллизации и получению мелкого, труднофильтруемого осадка. Однако сам процесс, при этом, получается очень длительным и его практическое осуществление весьма затруднительно.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в получении хорошо фильтрующегося осадка тетрафторида урана с фракционным составом, соответствующим содержанию фракции от 40 до 200 мкм, более 70 масс.

Технический результат достигается тем, что получение крупнокристаллического, хорошо фильтрующегося осадка тетрафторида урана проводят путем добавления фтористоводородной кислоты, содержащей четырехвалентную соль урана, как правило, тетрафторид урана, в количестве, не превышающем ее растворимость, в раствор хлоридно-фторидного комплекса четырехвалентного урана.

Присутствие в кислоте не закомплексованного иона U+4 с концентрацией, приближающейся насыщенному по нему раствору, снижает вероятность локальных перенасыщений, по сравнению со способом прототипом (определяется разностью концентраций урана в хлоридно-фторидном растворе и фтористоводородной кислоте). Кроме того, на первом этапе осаждения, при введении в хлоридно-фторидный раствор фтористоводородной кислоты, содержащей U+4, будет происходить рост уже имеющихся во фтористоводородной кислоте центров кристаллизации, а не образование новых за счет последовательного процесса разрушения растворимых хлоридно-фторидных комплексов (реакции 4-7), как в способе прототипе. Возникновение центров кристаллизации из хлоридно-фторидных комплексов будет иметь место на более поздних стадиях осаждения, при более низких значениях перенасыщения.

Кроме того, известно, что хорошая фильтруемость осадка определяется его гранулометрическим составом. Экспериментально установлено, что, в рассматриваемых условиях тетрафторид урана хорошо фильтруется, если содержание в нем частиц с фракционным составом от 40 до 200 мкм составляет более 70% масс.

В качестве урансодержащей плавиковой кислоты в заявляемом нами способе получения тетрафторида урана можно использовать фторсодержащие продукты, получаемые в результате конверсии обедненного гексафторида урана пиррогидролизом или в водяной плазме. В качестве примеси в этих продуктах присутствует растворимый четырехвалентных уран в количестве до 5 ррт (0,0005%).

Растворимость тетрафторида урана в водных растворах плавиковой кислоты находится в пределах 0,008-0,045% (0,006-0,034% по урану) (Ю.В. Гагаринский, Л.А. Хрипин Тетрафторид урана. - М, Атомиздат, 1966 с. 131) при изменении концентрации HF от 0 до 80%. При увеличении концентрации растворимого четырехвалентного урана до значений, равных его растворимости, образуются растворы, в которых при изменении внешних условий (температура, состав) могут возникнуть условия благоприятные для кристаллизации тетрафторида урана. При этом в этих растворах, ввиду большого пересыщения по фтор иону, образуется мелкодисперсный осадок UF4, что приводит к снижению выхода твердой фракции в осажденном продукте.

Пример 1 (по способу-прототипу)

Диоксид урана растворили в смеси соляной и плавиковой кислот до получения раствора, содержащего комплекс H[UCl4F]. Добавили плавиковую кислоту при интенсивном перемешивании. Температуру процесса поддерживали в интервале 70-80°C. Контроль полноты осаждения осуществляли путем анализа маточника на содержание урана в течение процесса. Полученный продукт отфильтровали в течение 30 мин. и определили его гранулометрический состав, который был представлен основной фракцией с размерами частиц от 40 до 200 мкм в количестве 63% масс. Насыпная плотность сухого продукта оказалась равной 2,7 г/см3.

Пример 2

Диоксид урана растворили в смеси соляной и плавиковой кислот до получения раствора, содержащего комплекс H[UCl4F]. Добавили плавиковую кислоту, содержащую 0,0004% (4 ppm) урана при интенсивном перемешивании. Температуру процесса поддерживали в интервале 70 - 80°C. Контроль полноты осаждения осуществляли путем анализа маточника на содержание урана в течение процесса. Полученный продукт отфильтровали в течение 14 мин. и определили его гранулометрический состав, который был представлен основной фракцией с размерами частиц от 40 до 200 мкм в количестве 74% масс. Насыпная плотность сухого продукта оказалась равной 2,9 г/см3.

Пример 3

Диоксид урана растворили в смеси соляной и плавиковой кислот до получения раствора, содержащего комплекс H[UCl4F]. Добавили плавиковую кислоту, содержащую 0,036% урана при интенсивном перемешивании. Температуру процесса поддерживали в интервале 70-80°C. Контроль полноты осаждения осуществляли путем анализа маточника на содержание урана в течение процесса. Полученный продукт отфильтровали в течение 23 мин. и определили его гранулометрический состав, который был представлен основной фракцией с размерами частиц от 40 до 200 мкм в количестве 69% масс. Насыпная плотность сухого продукта оказалась равной 2,8 г/см3.

Проведение процесса осаждения про предлагаемому способу позволяет, в отличии от прототипа, исключить возможность образования локальных перенасыщений и получить крупнокристаллический, хорошо фильтрующийся осадок тетрафторида урана.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 77.
10.03.2013
№216.012.2e14

Способ комплексной переработки углерод-кремнеземистых черносланцевых руд

Изобретение относится к способу комплексной переработки углерод-кремнеземистых черносланцевых руд, содержащих ванадий, уран, молибден, редкоземельные элементы (РЗЭ). Способ включает измельчение руды до крупности частиц не более 0,2 мм и две стадии выщелачивания. Сернокислотное окислительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477327
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2ee7

Способ очистки жидких радиоактивных отходов и установка для его осуществления

Группа изобретений относится к области очистки жидких сред, содержащих радиоактивные отходы. Предложен способ, предусматривающий очистку жидких отходов путем предварительного нагрева и испарения с образованием пара и рассола при поддержании в испарительной камере давления ниже атмосферного....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477538
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.05.2013
№216.012.3de4

Способ переработки урановых руд

Изобретение относится к области переработки урансодержащего сырья и может быть использовано при гидрометаллургической переработке урановых руд. Способ переработки урановых руд включает дробление и измельчение руды, серно-кислотное выщелачивание с добавлением азотной кислоты в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481411
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.06.2013
№216.012.4806

Способ переработки фосфатного редкоземельного концентрата, выделенного из апатита

Изобретение относится к способам выделения дезактивированных редкоземельных элементов (РЗЭ) при азотно-кислотной переработке апатитового концентрата из азотно-фосфорнокислых растворов. Способ переработки фосфатного редкоземельного концентрата, выделенного из апатита, включает разложение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484018
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4c0b

Способ извлечения скандия

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке минерального сырья, в частности к скандийсодержащим «хвостам», полученным при обогащении титаномагнетитовых руд методом мокрой магнитной сепарации. Способ извлечения скандия представляет собой трехстадийное сернокислотное выщелачивание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485049
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.544e

Способ извлечения редкоземельных металлов из фосфогипса

Изобретение предназначено для использования в химической технологии извлечения редкоземельных металлов (РЗМ) из фосфогипса, получаемом в производстве фосфорных удобрений при сернокислотной переработке апатита. Способ извлечения редкоземельных металлов из фосфогипса включает конверсию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487185
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.08.2013
№216.012.5d50

Способ переработки кобальтсодержащих отходов

Изобретение относится к гидрометаллургии. Отходы самарий-кобальтовых магнитов растворяют в азотной кислоте, полученный раствор обрабатывают аммиаком до рН не менее 3 с окислением кобальта(II) до кобальта(III) с образованием аммиаката кобальта. Затем осаждают оксалат самария оксалатом аммония...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489509
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.09.2013
№216.012.6781

Способ переработки металлических бериллиевых отходов

Изобретение относится к переработке бериллийсодержащих металлических отходов. Способ включает растворение металлических бериллиевых отходов в щелочном растворе в присутствии нитрата натрия или калия. Вводят в процесс азотную кислоту в количестве 2,09-2,26 моль/моль бериллия. Азотная кислота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492144
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6b3a

Способ переработки отходов металлического бериллия и спецкерамики на основе оксида бериллия

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для переработки отходов с получением соединений бериллия и других металлов высокой чистоты. Очистка фторбериллата аммония осуществляется в режиме перекристаллизации ФБА методом изменения состава микропримесей. Изменение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493101
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e5a

Способ очистки вентиляционных выбросов от токсичных газов

Изобретение относится к технологии очистки вентиляционных выбросов из производственных помещений от содержащихся в них токсичных веществ. Для очистки вентиляционных газов от фтористого водорода применяют волокнистый материал ФИБАН с влажностью 60-100%. Для очистки от фтористого водорода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493901
Дата охранного документа: 27.09.2013
Показаны записи 1-10 из 54.
10.03.2013
№216.012.2e14

Способ комплексной переработки углерод-кремнеземистых черносланцевых руд

Изобретение относится к способу комплексной переработки углерод-кремнеземистых черносланцевых руд, содержащих ванадий, уран, молибден, редкоземельные элементы (РЗЭ). Способ включает измельчение руды до крупности частиц не более 0,2 мм и две стадии выщелачивания. Сернокислотное окислительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477327
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2ee7

Способ очистки жидких радиоактивных отходов и установка для его осуществления

Группа изобретений относится к области очистки жидких сред, содержащих радиоактивные отходы. Предложен способ, предусматривающий очистку жидких отходов путем предварительного нагрева и испарения с образованием пара и рассола при поддержании в испарительной камере давления ниже атмосферного....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477538
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.05.2013
№216.012.3de4

Способ переработки урановых руд

Изобретение относится к области переработки урансодержащего сырья и может быть использовано при гидрометаллургической переработке урановых руд. Способ переработки урановых руд включает дробление и измельчение руды, серно-кислотное выщелачивание с добавлением азотной кислоты в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481411
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.06.2013
№216.012.4806

Способ переработки фосфатного редкоземельного концентрата, выделенного из апатита

Изобретение относится к способам выделения дезактивированных редкоземельных элементов (РЗЭ) при азотно-кислотной переработке апатитового концентрата из азотно-фосфорнокислых растворов. Способ переработки фосфатного редкоземельного концентрата, выделенного из апатита, включает разложение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484018
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4c0b

Способ извлечения скандия

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке минерального сырья, в частности к скандийсодержащим «хвостам», полученным при обогащении титаномагнетитовых руд методом мокрой магнитной сепарации. Способ извлечения скандия представляет собой трехстадийное сернокислотное выщелачивание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485049
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.544e

Способ извлечения редкоземельных металлов из фосфогипса

Изобретение предназначено для использования в химической технологии извлечения редкоземельных металлов (РЗМ) из фосфогипса, получаемом в производстве фосфорных удобрений при сернокислотной переработке апатита. Способ извлечения редкоземельных металлов из фосфогипса включает конверсию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487185
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.08.2013
№216.012.5d50

Способ переработки кобальтсодержащих отходов

Изобретение относится к гидрометаллургии. Отходы самарий-кобальтовых магнитов растворяют в азотной кислоте, полученный раствор обрабатывают аммиаком до рН не менее 3 с окислением кобальта(II) до кобальта(III) с образованием аммиаката кобальта. Затем осаждают оксалат самария оксалатом аммония...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489509
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.09.2013
№216.012.6781

Способ переработки металлических бериллиевых отходов

Изобретение относится к переработке бериллийсодержащих металлических отходов. Способ включает растворение металлических бериллиевых отходов в щелочном растворе в присутствии нитрата натрия или калия. Вводят в процесс азотную кислоту в количестве 2,09-2,26 моль/моль бериллия. Азотная кислота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492144
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6b3a

Способ переработки отходов металлического бериллия и спецкерамики на основе оксида бериллия

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для переработки отходов с получением соединений бериллия и других металлов высокой чистоты. Очистка фторбериллата аммония осуществляется в режиме перекристаллизации ФБА методом изменения состава микропримесей. Изменение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493101
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e5a

Способ очистки вентиляционных выбросов от токсичных газов

Изобретение относится к технологии очистки вентиляционных выбросов из производственных помещений от содержащихся в них токсичных веществ. Для очистки вентиляционных газов от фтористого водорода применяют волокнистый материал ФИБАН с влажностью 60-100%. Для очистки от фтористого водорода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493901
Дата охранного документа: 27.09.2013
+ добавить свой РИД