×
10.09.2015
216.013.7811

СПОСОБ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ПОЧЕЧНОЙ ЛОХАНКИ, ВЕРХНЕГО, СРЕДНЕГО, ПРИУСТЬЕВОГО, ИНТРАМУРАЛЬНОГО ОТДЕЛОВ МОЧЕТОЧНИКА, С ПОМОЩЬЮ ОФЭКТ-КТ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМИ УРОПАТИЯМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике. Для визуализации интересующего отдела мочевыводящих путей используют рентгеновскую и сцинтиграфическую технологии получения изображения, для чего используют гибридную ОФЭКТ-КТ-диагностическую систему с введением рентгеноконтрастного и радиофармацевтических препаратов с интервалом между введениями от 30 секунд до 1 минуты. Проводят прицельную рентгеноконтрастную компьютерную томографию в момент увеличения активности в проекции выбранного отдела мочевыводящих путей не менее чем в 3 раза по сравнению с фоном по данным визуальной аналоговой шкалы. При этом стандартные отсроченные КТ-сканирования (от 2 до 4) не проводятся. Способ позволяет снизить лучевую нагрузку на пациента при увеличении точности оценки детального состояния лоханки, лоханочно-мочеточникового сегмента, верхнего, среднего, приустьевого, интрамурального отделов мочеточника на диагностическом, а также послеоперационном этапах обследования. 2 пр.
Основные результаты: Способ визуализации интересующего отдела мочевыводящих путей, включающий в себя использование рентгеновской и сцинтиграфической технологии получения изображения, отличающийся использованием гибридной ОФЭКТ-КТ-диагностической системы, введением рентгеноконтрастного и радиофармацевтических препаратов с интервалом между введениями от 30 секунд до 1 минуты, проведением прицельной рентгеноконтрастной компьютерной томографии, в момент увеличения активности в проекции выбранного отдела мочевыводящих путей не менее чем в 3 раза по сравнению с фоном по данным визуальной аналоговой шкалы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике.

Известен способ визуализации любого из необходимых отделов мочевыводящих путей, а именно почечной лоханки, верхнего, среднего, приустьевого, интрамурального отделов мочеточника. Суть способа состоит в следующем: пациенту внутривенно вводится нефротропный препарат, исследование проводится с помощью гамма-камеры от 20 до 60 минут в задней проекции, в положении лежа или сидя, с использованием матрицы от 32 до 128, с длительностью кадра от 30 до 120 секунд. Производится запись от 20 до 60 серий сцинтиграмм, без увеличения лучевой нагрузки на пациента, одна или несколько из которых используется для анализа врачом (Национальное руководство по радионуклидной диагностике/ под ред. Ю.Б. Лишманова, В.И. Чернова. - в 2-х т. - Томск: STT, 2010. - Т. 2. - 418 с.).

Недостатком известного способа является: низкое качество изображения лоханки, верхнего, среднего, приустьевого, интрамурального отделов мочеточника. Данный способ принят нами за аналог.

Известен способ визуализации анатомии и топографии мочевыводящих путей. Суть способа состоит в следующем - пациенту внутривенно вводится контрастное вещество и с помощью рентгеновского компьютерного томографа производится послойное сканирование исследуемой области. Время сканирования определяется ориентировочно, исходя из стандартных интервалов прохождения рентгеноконтрастного препарата через почки и мочеточники. При отсутствии контрастирования интересующего отдела мочевыводящих путей (например, нижней трети мочеточника) проводится повторное сканирование. (Спиральная и многослойная компьютерная томография: Учебн. пособие: В 2 т. / Матиас Прокоп, Михаэль Галански; Пер. с англ.; Под ред. А.В. Зубарева, Ш.Ш. Шотемора. - 2-е изд. - М.: МЕДпресс-информ, 2009).

Недостатком этого способа является высокая лучевая нагрузка на пациента, в связи с необходимостью получения большого количества томограмм, невысокая вероятность прицельной визуализации выбранного отдела мочевыводящих путей. Данный способ принят за прототип.

Сущностью изобретения является определение времени проведения КТ сканирования выбранного отдела мочевыводящих путей по данным одномоментной динамической нефросцинтиграфии. Существенным отличием заявляемого решения от известного является использование гибридной системы (ОФЭКТ-КТ), введение рентгеноконтрастного и радиофармацевтических препаратов с интервалом между введениями от 30 секунд до 1 минуты, проведением прицельной рентгеноконтрастной компьютерной томографии, в момент увеличения активности в проекции выбранного отдела мочевыводящих путей (от 1 до 110 минут) не менее чем в 3 раза по сравнению с фоном по данным визуальной аналоговой шкалы. В момент начала визуализации в лоханке, лоханочно-мочеточниковом сегменте, в средней трети, в предпузырном отделе, интрамуральном отделе на сцинтиграммах производится остановка записи сканирования на гамма-камере гибридной системы, устанавливается зона интереса с помощью лазерной разметки рентгеновского аппарата, с последующим КТ-сканированием заданной области. Для визуализации интрамурального отдела мочеточника перед проведением гибридного исследования путем водной нагрузки добиваются наполнения мочевого пузыря, далее проводится динамическая сцинтиграфия почек, в момент минимального накопления радиометки в мочевом пузыре, зарегистрированного на экране монитора, проводится КТ-сканирование брюшной полости и забрюшинного пространства. Для визуализации лоханочно-мочеточникового сегмента гибридное исследование проводится на опорожненный мочевой пузырь. В интервале от 30 секунд до 1 минуты после накопления радиометки в верхней трети мочеточника, зарегистрированного на динамической записи, выполняют КТ-сканирование.

При необходимости возможно проведение двух сцинтиграмм и КТ-сканов, например, интересует состояние обоих мочеточников, но на сцинтиграммах выведение радиофармпрепарата по мочеточнику из одной почки происходит медленнее, чем из контрлатеральной или выведение РФП происходит только после опорожнения мочевого пузыря, в некоторых случаях выведение радиофармпрепарата не происходит при стандартной записи 20 минут из-за стойкой задержки РФП в собирательной системе и запись сканирования продолжают до тех пор, пока не появится интересующая область мочевыводящей системы, затем проводится КТ-сканирование.

Метод использован при обследовании 48 пациентов.

Пример №1. Больная А. Возраст - 2 года. Диагноз: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс с двух сторон. В возрасте одного года выявлен пузырно-мочеточниковый рефлюкс с двух сторон. В дальнейшем наблюдались постоянные атаки пиелонефрита. Проведено хирургическое лечение в объеме экстравезикального уретероцистоанастомоза слева.

При выполнении КТ забрюшинного пространства: определяется удвоение чашечно-лоханочной системы с обеих сторон, удвоение мочеточников в верхней трети, в нижней трети мочеточники визуализируются фрагментарно.

Достоинством метода прототипа является получение анатомии и топографии почек и мочеточников (удалось определить удвоение чашечно-лоханочной системы и мочеточников).

Недостатком метода прототипа в данном случае является высокая лучевая нагрузка на пациента, частичная визуализация мочеточников в нижней трети и отсутствие визуализации интрамурального отдела интересующего мочеточника, в связи с использованием стандартных интервалов КТ-сканирования.

При динамической нефросцинтиграфии: почки обычных размеров, расположены типично, мочеточники визуализируются широкой полосой сцинтилляций.

Недостатком метода аналога является невозможность визуализации анатомических особенностей, в данном случае отсутствие визуализации удвоения чашечно-лоханочной системы и мочеточников, из-за низкого качества сцинтиграмм.

При выполнении ОФЭКТ-КТ с использованием гибридной диагностической ОФЭКТ-КТ системы, одномоментным введением контрастного препарата и радиофармпрепарата, началом сканирования в момент визуализации интересующего отдела мочеточника (на сцинтиграммах левый мочеточник визуализируется с 4 минуты полосой сцинтилляций), удалось визуализировать не только удвоение чашечно-лоханочной системы и мочеточников, но и визуализировать интересующий мочеточник на всем протяжении, определить интрамуральный отдел интересующего мочеточника с детальным описанием длины, ширины и протяженности, состояние мочеточника после оперативного вмешательства.

Пример №2. Больной П. Возраст 1 год. Диагноз: Левосторонний уретерогидронефроз. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс слева. Состояние после хирургического лечения по поводу ПМР слева. Больной обследован в 2 месяца по месту жительства. По данным экскреторной урографии выявлен левосторонний гидронефроз, но не выявлено наличие широкого мочеточника (уретерогидронефроза), т.е данная диагностическая ошибка повлекла за собой тактическую ошибку в лечении - была выполнена операция (пластика лоханочно-мочеточникового сегмента слева в 3 месяца).Только во время операции при ревизии почки был выявлен расширенный мочеточник и выполнена цистостомия и устранение обструкции уретеро-везикального соустья.

При контрольном обследовании по данным КТ определяется уретерогидронефротическая трансформация слева, но состояние уретеро-везикального соустья не прослеживается.

По данным микционной цистограммы определяется левосторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс 4-5 ст. По данным динамической нефросцинтиграфии выявлено снижение секреторной и выделительной функции почек.

При выполнении ОФЭКТ-КТ определяется левосторонний уретерогидронефроз, мочеточник прослеживается на всем протяжении, на сцинтиграммах визуализируется на 6 минуте, впадает в мочевой пузырь в типичном месте, устье диаметром 4 мм (неотоннель не прослеживается).

При суммировании всех выполненных методик больной П. получил эффективную дозу облучения 11,7 мЗв. При выполнении ОФЭКТ-КТ доза облучения на пациента составила 4,5 мЗв.

Достоинством предлагаемого метода является не только детальное определение состояния интересующей области, но и меньшая лучевая нагрузка на пациента.

Способ визуализации интересующего отдела мочевыводящих путей, включающий в себя использование рентгеновской и сцинтиграфической технологии получения изображения, отличающийся использованием гибридной ОФЭКТ-КТ-диагностической системы, введением рентгеноконтрастного и радиофармацевтических препаратов с интервалом между введениями от 30 секунд до 1 минуты, проведением прицельной рентгеноконтрастной компьютерной томографии, в момент увеличения активности в проекции выбранного отдела мочевыводящих путей не менее чем в 3 раза по сравнению с фоном по данным визуальной аналоговой шкалы.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
20.07.2013
№216.012.562a

Способ радионуклидной диагностики функционального состояния паренхимы почки

Изобретение относится к медицине, радионуклидной диагностике в урологии и нефрологии с оценкой состояния паренхимы почек при врожденных и приобретенных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Проводят запись сцинтиграмм через 15, 30 и 120 мин после внутривенного введения радиофармпрепарата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487666
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.08.2015
№216.013.741b

Способ профилактики заворота яичка

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Накладывают фиксирующие швы в сагиттальной плоскости на колющей игле с использованием атравматического длительно рассасывающегося шовного материала. Швы проводят через все оболочки мошонки от мясистой до серозной и капсулу яичка....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561298
Дата охранного документа: 27.08.2015
25.08.2017
№217.015.d268

Способ выделения прогностических групп при супратенториальных инфильтративных глиомах низкой степени злокачественности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выделения прогностических групп при супратенториальных инфильтративных глиомах низкой степени злокачественности и соответственно определения прогноза прогрессирования опухолевого образования. Первоначально определяют основные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621955
Дата охранного документа: 08.06.2017
Показаны записи 1-10 из 12.
20.07.2013
№216.012.562a

Способ радионуклидной диагностики функционального состояния паренхимы почки

Изобретение относится к медицине, радионуклидной диагностике в урологии и нефрологии с оценкой состояния паренхимы почек при врожденных и приобретенных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Проводят запись сцинтиграмм через 15, 30 и 120 мин после внутривенного введения радиофармпрепарата...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487666
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.08.2015
№216.013.741b

Способ профилактики заворота яичка

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Накладывают фиксирующие швы в сагиттальной плоскости на колющей игле с использованием атравматического длительно рассасывающегося шовного материала. Швы проводят через все оболочки мошонки от мясистой до серозной и капсулу яичка....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561298
Дата охранного документа: 27.08.2015
25.08.2017
№217.015.d268

Способ выделения прогностических групп при супратенториальных инфильтративных глиомах низкой степени злокачественности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выделения прогностических групп при супратенториальных инфильтративных глиомах низкой степени злокачественности и соответственно определения прогноза прогрессирования опухолевого образования. Первоначально определяют основные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621955
Дата охранного документа: 08.06.2017
22.06.2019
№219.017.8e00

Способ реконструкции и пластики крыши вертлужной впадины после частичной резекции костей (лонная, седалищная, подвздошная), формирующих ее, при опухолевых поражениях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для реконструкции дефекта вертлужной впадины. Производят резекцию пораженного участка и укрытие этого участка биосинтетической нерезорбирующейся сеткой. Размер сетки принимают большим размера площади дефекта, с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692029
Дата охранного документа: 20.06.2019
02.07.2019
№219.017.a325

Гипертермическая электротерапия (онкотермия) при комбинированном и комплексном лечении глиом высокой степени злокачественности

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, лучевой терапии, и может быть использовано для проведения адъювантной гипертермической электротерапии в сочетании с дистанционной конформной фракционированной лучевой терапией на фоне применения темозоломида у нейроонкологических больных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692985
Дата охранного документа: 28.06.2019
05.03.2020
№220.018.0976

Способ электродугового напыления покрытия

Изобретение относится к способу электродугового напыления покрытий и может быть использовано в машиностроении для повышения удобства в эксплуатации при нанесении покрытий на труднодоступные поверхности изделий. Нанесение покрытия осуществляют с помощью металлизационной струи и инжектирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715827
Дата охранного документа: 03.03.2020
07.07.2020
№220.018.306f

Устройство для нанесения металлополимерного покрытия

Изобретение относится к устройствам для нанесения металлополимерных покрытий и может быть использовано для изготовления, ремонта и упрочнения поверхностей в различных отраслях промышленности. Устройство для нанесения металлополимерного покрытия содержит пистолет-металлизатор, выполненный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002725785
Дата охранного документа: 06.07.2020
02.08.2020
№220.018.3bd6

Полипептиды для лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Отражены новые последовательности полипептида, способного ингибировать активность RAS-ГТФазы, включающего функциональный фрагмент и транспортную последовательность, при этом функциональный фрагмент включает аминокислотную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728870
Дата охранного документа: 31.07.2020
15.05.2023
№223.018.58e6

Способ получения покрытия с низкой поверхностной энергией против биообрастания

Изобретение относится к способам получения покрытий для защиты от биообрастания корпусов судов и гидротехнических сооружений, устройств, конструкций, эксплуатирующихся в морской среде. Предложен способ получения покрытия с низкой поверхностной энергией против биообрастания на металлических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002760600
Дата охранного документа: 29.11.2021
15.05.2023
№223.018.5c09

Способ получения нескользящего покрытия

Изобретение может быть использовано при нанесении покрытий на металлические поверхности трапов, лестниц, мостиков, пешеходных дорожек, автомобильных пандусов, вертолетных площадок, палуб судов. Способ получения нескользящего покрытия включает подготовку поверхности и нанесение полимерного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002753273
Дата охранного документа: 12.08.2021
+ добавить свой РИД