×
27.08.2015
216.013.7499

КОМПЕНСИРУЮЩАЯ МУФТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроение и может быть использовано в компенсирующих муфтах. Компенсирующая муфта предназначена для работы при низких температурах, например, в космосе. Муфта снабжена тригенерационным узлом. При температурах выше температуры плавления легкоплавкого металла (8) и при необходимости передачи вращающего момента с ведущего на ведомый механизм включается абсорбционная холодильная машина (10), которая охлаждает легкоплавкий металл (8), и он переходит в твердое состояние, фиксируя опорные втулки (3) фланцевых полумуфт (2) относительно друг друга. Чтобы прекратить передачу вращающего момента абсорбционная холодильная машина (10) отключается. При низких температурах для отключения ведомого механизма от ведущего включается электронагреватель (11), в результате легкоплавкий металл (8) переходит в жидкое состояние, тем самым исключается жесткое фиксирование фланцевых полумуфт (2) относительно друг друга. При отключении электронагревателя (11) происходит фиксация опорных втулок (3) относительно друг друга, происходит передача вращающего момента. Достигается повышение функциональности. 1 ил.
Основные результаты: Компенсирующая муфта, содержащая корпус с двумя фланцевыми полумуфтами, ступицы которых через отверстия в корпусе выходят наружу и соединены с ведущим и ведомым механизмами, а на фланцах фланцевых полумуфт жестко закреплены опорные втулки, отличающаяся тем, что содержит тригенерационный узел, жестко соединенный с корпусом, заполненным легкоплавким металлом, а ступицы фланцевых полумуфт снабжены сальниками.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам, компенсирующим несоосность и осевое смещение ведущего и ведомого валов при передаче крутящего момента между ними и предназначенным для работы при низких температурах, например, в космосе.

Известна муфта компенсирующая (RU 2492370, F16D 3/56, 10.09.2013), содержащая две одинаковые цилиндрические соосно расположенные полумуфты и соединяющие их между собой упругие элементы. Упругие элементы выполнены в виде отрезков гибкого стального троса, установленных в пазы на наружных поверхностях полумуфт с возможностью осевого перемещения. Обе полумуфты охвачены цилиндрической винтовой пружиной, фиксирующей отрезки тросов от выпадания, а полумуфты относительно друг друга. Упругие элементы удерживаются с торцов муфты при помощи шайб.

Недостаток этой муфты компенсирующей заключается в том, что она неработоспособна при больших осевых и угловых смещениях полумуфт, что определяет низкую компенсирующую способность.

Известна компенсирующая муфта (RU 2445525, F16D 3/78, F16D 3/56, 20.03.2012), выбранная в качестве прототипа и содержащая две фланцевые полумуфты и расположенный между ними пакет кольцеобразных дисков. Диски имеют отверстия для компенсирующих разрезных втулок и имеют волнистую форму между отверстиями. Указанные диски соединены резьбовыми элементами с каждой из полумуфт. Фланцевые полумуфты неразъемно соединены с опорными втулками. Кромки опорных отверстий кольцеобразных дисков выполнены с округлениями с обеих сторон с радиусом округления, равным 28-32% от толщины диска.

При больших осевых и угловых смещениях полумуфт работа компенсирующей муфты затруднена, что определяет низкую компенсирующую способность.

Перед авторами стояла задача повысить компенсирующую способность компенсирующей муфты за счет использования возможности перевода легкоплавкого металла из жидкого состояния в твердое.

Технический результат достигается тем, что в компенсирующей муфте, содержащей корпус с двумя фланцевыми полумуфтами, ступицы которых через отверстия в корпусе выходят наружу и соединены с ведущим и ведомым механизмами, а на фланцах фланцевых полумуфт жестко закреплены опорные втулки, компенсирующая муфта содержит тригенерационный узел, жестко соединенный с корпусом, заполненным легкоплавким металлом, а ступицы фланцевых полумуфт снабжены сальниками.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Компенсирующая муфта содержит корпус 1, в котором расположены две фланцевые полумуфты 2. Каждая фланцевая полумуфта 2 неразъемно соединена с опорными втулками 3. Ступицы 4 фланцевых полумуфт 2, которые соединены с ведущим и ведомым механизмами (на чертеже не показаны), снабжены сальниками 5, например, из бутадиен-нитрильного каучука, фторуглеродистого каучука или фторопласта-4. В корпусе 1 сделаны отверстия 6, в которые выходят наружу ступицы 4 фланцевых полумуфт 2. Фланцы 7 и опорные втулки 3 фланцевых полумуфт 2 находятся в легкоплавком металле 8, например в ртути (температура плавления -38,83°C) или в галлии (температура плавления 29,8°C). Внутри корпуса 1 жестко закреплен тригенерационный узел 9, который, например, состоит из абсорбционной холодильной машины 10 и электронагревателя 11.

Работа устройства происходит следующим образом.

Если работа происходит на солнечной стороне околоземной орбиты, где температура космоса достигает +120°C и легкоплавкий металл 8 находится в жидком состоянии и требуется передать вращающий момент с ведущего на ведомый механизм, включается абсорбционная холодильная машина 10, которая начинает охлаждать легкоплавкий металл 8, и он переходит в твердое состояние, фиксируя опорные втулки 3 фланцевых полумуфт 2 относительно друг друга.

Чтобы прекратить передачу вращающего момента ведомому механизму абсорбционная холодильная машина 10 отключается, и легкоплавкий металл 8 переходит в жидкое состояние. Для ускорения данного процесса одновременно может включаться электронагреватель 11.

Если работа происходит на теневой стороне околоземной орбиты, где температура космоса достигает -100°C и легкоплавкий металл 8 находится в твердом состоянии, и требуется отключить ведомый механизм от ведущего, включается электронагреватель 11, в результате легкоплавкий металл 8 переходит в жидкое состояние, тем самым исключается жесткое фиксирование фланцевых полумуфт 2 относительно друг друга.

Чтобы обеспечить передачу вращающего момента ведомому механизму, электронагреватель 11 отключается и легкоплавкий металл 8 переходит в твердое состояние. Опорные втулки 3 фланцевых полумуфт 2 фиксируются относительно друг друга. Для ускорения данного процесса одновременно может включаться абсорбционная холодильная машина 10.

Использование в данной компенсирующей муфте легкоплавкого металла 8 позволяет осуществлять фиксацию опорных втулок 3 фланцевых полумуфт 2 относительно друг друга при больших смещениях осей и больших углах между осями вращения полумуфт 2, а следовательно, передавать вращающий момент от ведущего к ведомому механизму, т.е. повысить ее компенсирующую способность.

Компенсирующая муфта, содержащая корпус с двумя фланцевыми полумуфтами, ступицы которых через отверстия в корпусе выходят наружу и соединены с ведущим и ведомым механизмами, а на фланцах фланцевых полумуфт жестко закреплены опорные втулки, отличающаяся тем, что содержит тригенерационный узел, жестко соединенный с корпусом, заполненным легкоплавким металлом, а ступицы фланцевых полумуфт снабжены сальниками.
КОМПЕНСИРУЮЩАЯ МУФТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 54.
10.08.2014
№216.012.e831

Теплогенерирующий электромеханический преобразователь

Изобретение относится к электротехнике, а именно к теплогенерирующему электромеханическому преобразователю, предназначенному для нагрева и/или перемещения жидкой или газообразной среды. Устройство содержит дополнительный неподвижный элемент, выполненный из антифрикционного неэлектропроводящего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525234
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.04.2015
№216.013.3fcf

Производные 2-гидрокси-3-фенилэтинилтио (селено)-1,4-хинонов в качестве поверхностно-активных веществ и моющее средство их содержащее

Предложены производные 2-гидрокси-3-фенилэтинилтио(селено)-1,4-хинонов в качестве поверхностно-активных веществ в составе моющего средства для очистки нефтеналивного оборудования от загрязнений органической и неорганической природы. Также предложено моющее средство для очистки нефтеналивного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547823
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.04.2015
№216.013.4595

Транспортная система на электродинамическом подвесе

Изобретение относится к высокоскоростному наземному транспорту, а конкретнее к транспортным системам на электродинамическом подвесе. Статорные обмотки (2) линейного синхронного тягового двигателя создают бегущее магнитное поле, перемещающееся вдоль опор (1) путевой структуры. Сверхпроводящие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549317
Дата охранного документа: 27.04.2015
10.06.2015
№216.013.5345

Изолятор-разрядник

Изобретение относится к области высоковольтной техники, а более конкретно к изоляторам и устройствам грозозащиты. При воздействии грозового перенапряжения на изолятор-разрядник сначала пробивается искровой воздушный промежуток между нижним подводящим электродом (13) и нижним вертикальным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552838
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.07.2015
№216.013.61bd

Вяжущее

Изобретение относится к составам шлакощелочных вяжущих и может быть использовано в промышленном и транспортном строительстве для изготовления бетонов и строительных растворов. Вяжущее, включающее гранулированный доменный шлак, жидкое стекло плотностью 1,3 г/см с силикатным модулем, равным 1,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556563
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.09.2015
№216.013.7cec

Электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам возвратно-поступательного или ударного действия, применяемым для выполнения различных технологических операций. Технический результат состоит в повышении быстродействия. Срабатывает коммутатор (10), и конденсаторная батарея (12) разряжается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563577
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.10.2015
№216.013.831b

Дисковый тормоз

Изобретение относится к области автомобильного транспорта, а именно к тормозным механизмам с подвижными колодками. На внешней стороне суппорта дискового тормоза жестко закреплен дуговой тепловой коллектор, сверху которого жестко закреплена электроизоляционная накладка. Снаружи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565166
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.12.2015
№216.013.97f3

Электрошокер

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к электрошокерам. Электрошокер содержит корпус, активирующую кнопку. Внутри корпуса жестко закреплены источник высокого импульсного напряжения и дополнительный источник высокого импульсного напряжения. Источник высокого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570519
Дата охранного документа: 10.12.2015
20.12.2015
№216.013.9d18

Аэродинамический тормоз высокоскоростного подвижного состава

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к аэродинамическим тормозным системам высокоскоростных подвижных составов. Аэродинамический тормоз содержит аэродинамический обтекатель, установленный на лобовой части кузова на оси с возможностью углового поворота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571841
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.01.2016
№216.013.9eb5

Способ изготовления бетонных изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения. Технический результат - повышение прочности при сжатии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572266
Дата охранного документа: 10.01.2016
Показаны записи 1-10 из 77.
10.04.2015
№216.013.3fcf

Производные 2-гидрокси-3-фенилэтинилтио (селено)-1,4-хинонов в качестве поверхностно-активных веществ и моющее средство их содержащее

Предложены производные 2-гидрокси-3-фенилэтинилтио(селено)-1,4-хинонов в качестве поверхностно-активных веществ в составе моющего средства для очистки нефтеналивного оборудования от загрязнений органической и неорганической природы. Также предложено моющее средство для очистки нефтеналивного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547823
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.04.2015
№216.013.4595

Транспортная система на электродинамическом подвесе

Изобретение относится к высокоскоростному наземному транспорту, а конкретнее к транспортным системам на электродинамическом подвесе. Статорные обмотки (2) линейного синхронного тягового двигателя создают бегущее магнитное поле, перемещающееся вдоль опор (1) путевой структуры. Сверхпроводящие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549317
Дата охранного документа: 27.04.2015
10.06.2015
№216.013.5345

Изолятор-разрядник

Изобретение относится к области высоковольтной техники, а более конкретно к изоляторам и устройствам грозозащиты. При воздействии грозового перенапряжения на изолятор-разрядник сначала пробивается искровой воздушный промежуток между нижним подводящим электродом (13) и нижним вертикальным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552838
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.07.2015
№216.013.61bd

Вяжущее

Изобретение относится к составам шлакощелочных вяжущих и может быть использовано в промышленном и транспортном строительстве для изготовления бетонов и строительных растворов. Вяжущее, включающее гранулированный доменный шлак, жидкое стекло плотностью 1,3 г/см с силикатным модулем, равным 1,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556563
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.09.2015
№216.013.7cec

Электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам возвратно-поступательного или ударного действия, применяемым для выполнения различных технологических операций. Технический результат состоит в повышении быстродействия. Срабатывает коммутатор (10), и конденсаторная батарея (12) разряжается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563577
Дата охранного документа: 20.09.2015
20.10.2015
№216.013.831b

Дисковый тормоз

Изобретение относится к области автомобильного транспорта, а именно к тормозным механизмам с подвижными колодками. На внешней стороне суппорта дискового тормоза жестко закреплен дуговой тепловой коллектор, сверху которого жестко закреплена электроизоляционная накладка. Снаружи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565166
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.12.2015
№216.013.97f3

Электрошокер

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к электрошокерам. Электрошокер содержит корпус, активирующую кнопку. Внутри корпуса жестко закреплены источник высокого импульсного напряжения и дополнительный источник высокого импульсного напряжения. Источник высокого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570519
Дата охранного документа: 10.12.2015
20.12.2015
№216.013.9d18

Аэродинамический тормоз высокоскоростного подвижного состава

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к аэродинамическим тормозным системам высокоскоростных подвижных составов. Аэродинамический тормоз содержит аэродинамический обтекатель, установленный на лобовой части кузова на оси с возможностью углового поворота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571841
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.01.2016
№216.013.9eb5

Способ изготовления бетонных изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения. Технический результат - повышение прочности при сжатии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572266
Дата охранного документа: 10.01.2016
20.01.2016
№216.013.a385

Высокопрочный бетон

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения. Технический результат - уменьшение водопоглощения бетона. Высокопрочный бетон,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573503
Дата охранного документа: 20.01.2016
+ добавить свой РИД