×
10.05.2015
216.013.4957

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГИПОГЛИКЕМИИ НОВОРОЖДЕННОГО ОТ БЕРЕМЕННЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, ультразвуковой диагностике. Для прогнозирования гипогликемии новорожденного от беременных с сахарным диабетом при сроке не менее 36 недель беременности выполняют ультразвуковое исследование плода. Визуализируют поджелудочную железу (ПЖ) в поперечном сечении живота плода. Измеряют ее максимальный передне-задний размер на уровне тела и при его величине более 1,55 см прогнозируют гипогликемию новорожденного. В частном случае для лучшей визуализации ПЖ после выведения поперечного среза живота плода на уровне желудка и внутрибрюшного отдела вены пуповины проводят покачивание и ротацию датчика ультразвукового аппарата. Способ позволяет улучшить раннюю постнатальную адаптацию, предупредить постнатальные осложнения, заболеваемость и смертность, обусловленные гипогликемическими состояниями новорожденных от матерей с сахарным диабетом, путем их своевременной коррекции за счет точного прогноза развития гипогликемии новорожденного начиная с 36 недель беременности. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, ультразвуковой диагностике, может быть использовано для прогнозирования гипогликемии новорожденного.

Известно, что при сахарном диабете у матери происходит гипертрофия поджелудочной железы плода. Гипергликемия у матери обусловливает гипергликемию у плода и повышение функциональной нагрузки на эндокринную часть ПЖ, вызывая ее гипертрофию. Одним из существенных патогенетических факторов развития постнатальных осложнений служит гипогликемия, развивающаяся в первые часы жизни. Согласно исследованиям [М.В. Федорова, В.И. Краснопольский, В.А. Петрухин. Сахарный диабет, беременность и диабетическая фетопатия. / Москва. Медицина, 2001. 288 с.] гипогликемия к концу 1 часа жизни наблюдается более чем у 75% детей при длительном течении СД 1 типа у матери и у 25% - при гестационном диабете (ГСД). Это связано с гиперинсулинемией после рождения при устранении материнской гипергликемии.

Точный прогноз гипогликемии новорожденного позволит своевременно начать профилактические мероприятия, направленные на нормализацию уровня сахара крови, и предупредить тем самым развитие постнатальных осложнений, обусловленных гипогликемией.

Сахарный диабет матери, независимо от типа, оказывает неблагоприятное воздействие на состояние плода и течение ранней постнатальной адаптации новорожденного, приводит к перинатальному поражению ЦНС (91%), развитию дыхательных (64%) и гемодинамических (36%) нарушений, формированю врожденных пороков развития (6,5%).

Коррекция выявленных нарушений с первых часов жизни новорожденного приводит к снижению ранней неонатальной смертности новорожденных от матерей с сахарным диабетом в 3 раза.

В настоящее время существует единственный способ дородовой диагностики гипогликемии внутриутробного плода - биохимический анализ крови плода, взятой путем кордоцентеза.

В литературе нам не удалось найти сведений о способах дородового прогнозирования гипогликемии новорожденного.

Нами поставлена задача - разработать простой достоверный способ прогнозирования гипогликемии новорожденного.

Технический результат заключается в улучшении ранней постнатальной адаптации, предупреждении постнатальных осложнений, заболеваемости и смертности, обусловленных гипогликемическими состояниями новорожденных от матерей с сахарным диабетом, путем их своевременной коррекции за счет точного прогноза развития гипогликемии новорожденного начиная с 36 недель беременности.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Для прогнозирования гипогликемии новорожденного от беременных с сахарным диабетом при сроке не менее 36 недель беременности выполняют ультразвуковое исследование плода. Визуализируют поджелудочную железу (ПЖ) в поперечном сечении живота плода. Измеряют ее максимальный передне-задний размер (в сагиттальном сечении) (толщину) на уровне тела и при его величине более 1,55 см прогнозируют гипогликемию новорожденного.

В частном случае для лучшей визуализации ПЖ после выведения поперечного среза живота плода на уровне желудка и внутрибрюшного отдела вены пуповины проводят покачивание и ротацию датчика ультразвукового аппарата.

Способ осуществляется следующим образом.

Выполняется ультразвуковое исследование брюшной полости плода у беременных с гестационным сахарным диабетом при сроке не менее 36 недель беременности. Исследование проводят на ультразвуковом диагностическом аппарате, оснащенном стандартным конвексным датчиком, применяемым для акушерских исследований с частотой 3.5 МГц (оптимальные результаты достигаются при исследовании на приборе высокого или экспертного класса, оснащенном мультичастотным конвексным датчиком 2-6 МГц или 2-8 МГц).

В поперечном сечении живота плода определяют ПЖ плода.

Она расположена в брюшной полости плода на уровне левого надпочечника, имеет слегка изогнутую форму. Эхогенность ее выше эхогенности печени и селезенки и сопоставима с эхогенностью кишечника.

Головка ПЖ граничит справа с желчным пузырем, печенью и двенадцатиперстной кишкой, справа и кзади с аортой, нижней полой веной и почечными сосудами плода. Тело железы кзади граничит с позвоночником и селезеночной веной плода, которая может в большинстве случаев служить ориентиром для визуализации. Спереди и сверху к телу железы прилежит желудок. Ниже желудка тело железы соприкасается с кишечником плода.

Зачастую при наличии гиперэхогенного кишечника у плода четко определить границы железы затруднительно. Хвост ПЖ плода слева латерально граничит с селезенкой и ее воротами, слева кзади с левым надпочечником плода, спереди с желудком.

Наиболее часто визуализировать ПЖ плода удается на поперечном срезе живота с одновременной визуализацией желудка, селезеночной вены, внутрибрюшного отдела вены пуповины и шейкой желчного пузыря (или чуть выше). На этом срезе железа выглядит в виде гиперэхогенного дугообразного образования с четкими границами.

Для лучшей визуализации поджелудочной железы после выведения поперечного среза живота на уровне желудка и внутрибрюшного отдела вены пуповины проводят покачивание и ротацию датчика ультразвукового аппарата.

Оценку размеров ПЖ проводят в данном срезе. При этом измеряют в сантиметрах размеры ПЖ. Длину ПЖ измеряют как наибольший продольный размер. Ширину ПЖ измеряют прямым курсивом в области тела железы.

Для прогнозирования гипогликемии новорожденного измеряют максимальный передне-задний размер ПЖ на уровне тела. Обычно максимальный передне-задний размер (в сагиттальном сечении) ПЖ определяют на уровне середины тела ПЖ. При его величине более 1,55 см прогнозируют гипогликемию новорожденного.

Для доказательств возможности реализации заявленного назначения и достижения указанного технического результата приводим следующие данные.

Клинический пример 1.

Беременная М., 28 лет с наличием гестационного сахарного диабета, № истории 1188 (I АК). Дата УЗ-обследования 3.07.2012 г. Предполагаемая масса плода при УЗ-обследовании - 4327 гр. После выведения поперечного среза живота плода на уровне желудка и внутрибрюшного отдела вены пуповины проводили покачивание и ротацию датчика ультразвукового аппарата.

Размер ПЖ, определенный по заявляемому способу, - 1,77 см. Прогноз - гипогликемия новорожденного. По результатам УЗИ плод имеет признаки диабетической фетопатии. Дата родов 4.07.2012 г. Срок беременности при родоразрешении составил 39 недель 5 дней. Роды через естественные родовые пути. Масса ребенка при рождении - 4380 г. Состояние ребенка при рождении удовлетворительное. Клинически неонатологами ребенок оценен с признаками диабетической фетопатии. Биохимический анализ крови новорожденного в 1 сутки жизни выявил уровень гликемии как 2,0 г/л, прогноз гипогликемии подтвержден (норма 3,3-5,5 г/л).

Клинический пример 2.

Беременная У., 32 года с наличием гестационного сахарного диабета, № истории 1155 (I АК). Дата УЗ-обследования 3.07.2012 г. Масса плода при УЗ-обследовании 3594 г. Размер ПЖ, определенный по предлагаемому способу, - 1,55 см. Прогноз - гипогликемия новорожденного. По результатам УЗИ плод не имеет признаков диабетической фетопатии. Дата родов 10.07.2012 г. Срок беременности при родоразрешении составил 38 недель 3 дня. Роды через естественные родовые пути. Масса ребенка при рождении - 3270 г. Состояние ребенка при рождении удовлетворительное. Клинически неона-тологами ребенок оценен без признаков диабетической фетопатии. Биохимический анализ крови новорожденного в 1 сутки жизни выявил уровень гликемии как 2,5 г/л. Прогноз гипогликемии подтвержден (норма 3,3-5,5 г/л).

Клинический пример 3.

Беременная Г., 26 лет с наличием гестационного сахарного диабета, № истории 1888 (I АК). Дата УЗ-обследования 12.12.2012 г. Предполагаемая масса плода при УЗ-обследовании - 3669 г. Размер ПЖ, определенный по заявляемому способу, - 0,95 см. Прогноз - нормальный уровень глюкозы крови новорожденного. По результатам УЗИ плод имеет признаки диабетической фетопатии. Дата родов 19.12.2012 г. Срок беременности при родоразрешении составил 38 недель 3 дня. Роды путем операции кесарево сечение. Масса ребенка при рождении - 3920 г. Состояние ребенка при рождении тяжелое. Клинически неонатологами ребенок оценен с признаками диабетической фетопатии. Биохимический анализ крови новорожденного в 1 сутки жизни выявил уровень гликемии как 3,6 г/л, гипогликемии нет.

С использованием заявляемого способа обследованы 73 беременных с гестационным сахарным диабетом при сроке гестации 36-40 недель.

Оценка уровня гликемии новорожденного проводилась путем биохимического анализа его крови в первые сутки жизни.

По результатам ультразвукового исследования плодов и прогнозирования гипогликемии новорожденного по заявляемому способу оказалось, что при толщине (максимальный передне-задний размер на уровне тела) ПЖ плода более 1,55 см у всех новорожденных вне зависимости от типа (вида) сахарного диабета матери после рождения выявлялась гипогликемия в первые сутки жизни.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
27.03.2015
№216.013.367c

Способ определения зрелости плода

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, ультразвуковой диагностике, может быть использовано для диагностики зрелости плода. Для определения зрелости плода выполняют его ультразвуковое исследование. При этом измеряют в мм ширину коркового вещества надпочечника плода (К) и ширину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545432
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.10.2015
№216.013.882d

Способ прогнозирования разрыва лонного сочленения при родоразрешении через естественные родовые пути у беременных с клинической картиной симфизиопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при ведении беременных с клинической картиной симфизиопатии для прогнозирования риска разрыва лонного сочленения при родоразрешении через родовые пути. Проводят ультразвуковое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566464
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.02.2016
№216.014.bee5

Способ профилактики преждевременного прерывания беременности после радикальной трахелэктомии с сохранением восходящих ветвей маточных артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Рассекают через лапароскопический доступ пузырно-маточную складку брюшины. Мобилизуют мочевой пузырь на 11-16 мм вниз, отделяя его от передней поверхности матки и ограничивая зону мобилизации медиальной границей параметрия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576224
Дата охранного документа: 27.02.2016
13.01.2017
№217.015.7d12

Способ лапароскопической пластики перешейка матки после кесарева сечения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Метропластику после кесарева сечения выполняют при истончении миометрия до 3 мм и менее в зоне послеоперационного рубца и его расположении на уровне внутреннего зева и выше. При гистероскопии визуализируют область...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600429
Дата охранного документа: 20.10.2016
25.08.2017
№217.015.bd32

Способ проведения экстракорпорального оплодотворения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют стимуляцию суперовуляции, пункцию фолликулов, выделение из фолликулярной жидкости ооцитов, оплодотворение ооцитов, культивирование эмбрионов, перенос 1-2 эмбрионов в полость матки. При этом на 6-8 день...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616272
Дата охранного документа: 13.04.2017
26.08.2017
№217.015.d5d5

Способ профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных с хронической болезнью почек

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики фетоплацентарной недостаточности (ФПН) у беременных с хронической болезнью почек (ХБП). Назначают антиагрегантное средство в профилактической дозе. Дополнительно беременным с патологией интерстиция при ХБП III-V стадий,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623064
Дата охранного документа: 21.06.2017
10.05.2018
№218.016.4ea8

Способ профилактики тромбэмболических осложнений в послеоперационном периоде у больных с морбидным ожирением при проведении лапароскопической гистерэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и касается профилактики тромбэмболических осложнений у больных с морбидным ожирением после лапароскопической гистерэктомии. Для этого осущетвляют антикоагулянтную терапию путем подкожного введения надропарина кальция. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650975
Дата охранного документа: 18.04.2018
16.06.2018
№218.016.623e

Способ профилактики гестационных осложнений у беременных с эпилепсией

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики гестационных осложнений при ведении беременных с эпилепсией. Для этого при сроке гестации 14-22 недели определяют уровни антител к нейроспецифическим белкам: белку S-100, глиальному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657772
Дата охранного документа: 15.06.2018
Показаны записи 1-10 из 14.
27.03.2015
№216.013.367c

Способ определения зрелости плода

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, ультразвуковой диагностике, может быть использовано для диагностики зрелости плода. Для определения зрелости плода выполняют его ультразвуковое исследование. При этом измеряют в мм ширину коркового вещества надпочечника плода (К) и ширину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545432
Дата охранного документа: 27.03.2015
27.10.2015
№216.013.882d

Способ прогнозирования разрыва лонного сочленения при родоразрешении через естественные родовые пути у беременных с клинической картиной симфизиопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при ведении беременных с клинической картиной симфизиопатии для прогнозирования риска разрыва лонного сочленения при родоразрешении через родовые пути. Проводят ультразвуковое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566464
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.02.2016
№216.014.bee5

Способ профилактики преждевременного прерывания беременности после радикальной трахелэктомии с сохранением восходящих ветвей маточных артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Рассекают через лапароскопический доступ пузырно-маточную складку брюшины. Мобилизуют мочевой пузырь на 11-16 мм вниз, отделяя его от передней поверхности матки и ограничивая зону мобилизации медиальной границей параметрия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576224
Дата охранного документа: 27.02.2016
13.01.2017
№217.015.7d12

Способ лапароскопической пластики перешейка матки после кесарева сечения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Метропластику после кесарева сечения выполняют при истончении миометрия до 3 мм и менее в зоне послеоперационного рубца и его расположении на уровне внутреннего зева и выше. При гистероскопии визуализируют область...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600429
Дата охранного документа: 20.10.2016
25.08.2017
№217.015.bd32

Способ проведения экстракорпорального оплодотворения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют стимуляцию суперовуляции, пункцию фолликулов, выделение из фолликулярной жидкости ооцитов, оплодотворение ооцитов, культивирование эмбрионов, перенос 1-2 эмбрионов в полость матки. При этом на 6-8 день...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616272
Дата охранного документа: 13.04.2017
26.08.2017
№217.015.d5d5

Способ профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных с хронической болезнью почек

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики фетоплацентарной недостаточности (ФПН) у беременных с хронической болезнью почек (ХБП). Назначают антиагрегантное средство в профилактической дозе. Дополнительно беременным с патологией интерстиция при ХБП III-V стадий,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623064
Дата охранного документа: 21.06.2017
29.05.2018
№218.016.536b

Способ пространственного подавления помех, действующих на частотах основного и зеркального каналов приёма антенных решёток

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для пространственного подавления помех, действующих на частотах основного и зеркального каналов приема активных фазированных антенных решеток (АФАР), путем формирования провалов в диаграмме направленности (ДН) в направлениях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653770
Дата охранного документа: 14.05.2018
16.06.2018
№218.016.623e

Способ профилактики гестационных осложнений у беременных с эпилепсией

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики гестационных осложнений при ведении беременных с эпилепсией. Для этого при сроке гестации 14-22 недели определяют уровни антител к нейроспецифическим белкам: белку S-100, глиальному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657772
Дата охранного документа: 15.06.2018
24.11.2019
№219.017.e59f

Способ проведения эко при наличии миомы матки, деформирующей ее полость

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для проведения ЭКО при наличии миомы матки, деформирующей ее полость. На 19-21 день менструального цикла определяют перистальтическую активность матки при трансвагинальном ультразвуковом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707059
Дата охранного документа: 21.11.2019
24.11.2019
№219.017.e5ca

Способ лечения бесплодия при наличии миомы матки, деформирующей ее полость

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения бесплодия при наличии миомы матки, деформирующей ее полость. На 19-21 день менструального цикла определяют перистальтическую активность матки при трансвагинальном ультразвуковом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707058
Дата охранного документа: 21.11.2019
+ добавить свой РИД