×
20.04.2015
216.013.4477

ЛИНЕЙКА НАПРАВЛЯЮЩАЯ ПРОШИВНОГО СТАНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002549025
Дата охранного документа
20.04.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к трубопрокатному производству для получения на прошивных станах гильз-заготовок для дальнейшего производства труб. Направляющая линейка включает входной и выходной участки с гребнем между ними. Получение гильзы с минимальным изменением диаметра и толщины стенки, с прямолинейным передним концом, обеспечивается за счет того, что линейка выполнена с конической желобчатой выемкой после гребня радиусом, составляющим 0,52÷0,75 текущего расстояния между валками. Линейка работает таким образом, что обеспечивает более стесненный калибр в зоне ее выходной части. В этом случае не происходит искажение профиля и заполнение металлом зазора между валками и линейками. 3 ил.
Основные результаты: Линейка направляющая прошивного стана гильз-заготовок, включающая входной и выходной участки с гребнем между ними, отличающаяся тем, что на выходном участке линейки после гребня выполнена коническая желобчатая выемка радиусом R=К×Н,где R - радиус желобчатой выемки линейки в текущем сечении очага деформации;H - расстояние между валками в текущем сечении очага деформации;К = 0,52÷0,75 - коэффициент, находящийся в прямой зависимости от толщины стенки прошиваемой гильзы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к трубопрокатному производству для получения на прошивных станах гильз-заготовок для дальнейшего производства труб.

Известна направляющая линейка прошивного стана [Данилов Ф.А., Глейберг А.З., Балакин В.Г. "Горячая прокатка труб". - М.: Металлургиздат, 1962, с.223÷224]. Радиус желобчатой выемки в гребне известной линейки определяется геометрически из эмпирически заданной глубины выемки и ее ширины в этом месте. Радиус выемки на выходе составляет 0,8÷1,0 диаметра гильзы. Промежуточные значения радиуса выемки нарастают пропорционально расстоянию от гребня.

Недостатками применения известной направляющей линейки являются большая степень свободы гильзы при ее перемещении по выходной стороне линейки, что приводит к искривлению переднего конца гильзы и значительному колебанию ее диаметра по длине, а также наведению повышенной разностенности. При прошивке тонкостенной гильзы зачастую происходит потеря устойчивости профиля и заполнение металлом заготовки пространства между валком и периферийным участком известной линейки, приводящее к аварийной остановке процесса прошивки гильзы. Повышенная кривизна переднего конца гильзы приводит к затруднениям или даже невозможности введения внутрь ее длинной оправки для прокатки труб на последующем раскатном стане. Увеличение диаметра переднего конца гильзы достигает 2,5% ее номинала (при современных требованиях ±0,5%), что затрудняет или делает невозможным захват гильзы первым калибром последующего трубопрокатного агрегата.

Перечисленные недостатки влекут излишние потери металла из-за обрезки концов гильзы ненадлежащего качества или даже к исключению из процесса целых гильз (выбросы). Значительная разностенность гильзы ведет к повышенной разностенности готовых труб. Потеря устойчивости профиля при прошивке тонкостенных гильз (фиг.1) вызывает аварийный останов процесса.

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение расходного коэффициента металла и простоев, связанных с устранением аварийных ситуаций, возникающих вследствие потери устойчивости профиля и переполнения очага деформации.

Технический результат достигается тем, что линейка направляющая прошивного стана, включающая входную и выходную стороны с гребнем между ними, выполняется на выходной ее стороне от гребня с конической желобчатой выемкой радиусом Ri=K×Hi где K=(0,52÷0,75) - коэффициент, зависящий от толщины стенки гильзы; Hi - расстояние между валками в текущем сечении очага деформации в конусе раскатки; Ri - радиус желобчатой выемки линейки в текущем сечении очага деформации в конусе раскатки. При этом значение коэффициента находится в прямой зависимости от толщины стенки гильзы.

При прошивке толстостенных гильз, когда поперечное ее сечение при обжатии не теряет устойчивости, целесообразно применять больший коэффициент. В случае прошивки гильз тонкостенных, когда они не обладают высокой поперечной устойчивостью, необходимо калибр очага деформации исполнять более тесным, т.е. при расчете профиля линейки направляющей выбирают коэффициент меньшего значения. Таким образом, при этом значение коэффициента находится в прямой зависимости от толщины стенки гильзы.

Известное и предлагаемое технические решения поясняются Фиг.1, Фиг.2 и Фиг.3, где

1 - валок прошивного стана,

2 - направляющая линейка,

3 - гильза,

4 - оправка.

На фиг.1 показано, как при прошивке тонкостенной гильзы при использовании линейки направляющей известной конструкции происходит искажение профиля и переполнение очага деформации за счет заполнения металлом свободного пространства, образованного периферийной частью профиля известной линейки направляющей прошивного стана и его валком.

На Фиг.2 изображена предлагаемая линейка направляющая прошивного стана.

Выходная сторона линейки после гребня выполняется с конической желобчатой выемкой радиусом (Ri), составляющим 0,52÷0,75 текущего расстояния между валками (Hi), определяемым каким-либо способом (аналитическим, графически либо с применением компьютерных программ); при этом значение коэффициента находится в прямой зависимости от толщины стенки гильзы

На фиг.3 показано формоизменение профиля гильзы при ее прошивке в раскатном конусе очага деформации при применении предлагаемой линейки направляющей прошивного стана.

Предлагаемая линейка направляющая прошивного стана работает таким образом, что обеспечивает более стесненный калибр в зоне ее выходной части. В этом случае не происходит искажение профиля и заполнение металлом зазора между валками и линейками исключается, что обеспечивает получение гильзы с минимальным изменением диаметра и толщины стенки, прямолинейность ее переднего конца, а также исключает аварийное прекращение процесса прошивки гильзы из-за переполнения очага деформации в раскатной зоне.

Использование изобретения позволит снизить расходный коэффициент металла и простои основных агрегатов при производстве горячекатаных труб.

Линейка направляющая прошивного стана гильз-заготовок, включающая входной и выходной участки с гребнем между ними, отличающаяся тем, что на выходном участке линейки после гребня выполнена коническая желобчатая выемка радиусом R=К×Н,где R - радиус желобчатой выемки линейки в текущем сечении очага деформации;H - расстояние между валками в текущем сечении очага деформации;К = 0,52÷0,75 - коэффициент, находящийся в прямой зависимости от толщины стенки прошиваемой гильзы.
ЛИНЕЙКА НАПРАВЛЯЮЩАЯ ПРОШИВНОГО СТАНА
ЛИНЕЙКА НАПРАВЛЯЮЩАЯ ПРОШИВНОГО СТАНА
ЛИНЕЙКА НАПРАВЛЯЮЩАЯ ПРОШИВНОГО СТАНА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
10.10.2013
№216.012.71f0

Валок прошивного стана

Изобретение предназначено для повышения качества изделий и снижения простоев косовалкового прошивного стана за счет увеличения межперевалочного срока службы валков. Валок прошивного стана содержит входной конус, пережим и выходной конус. Снижение количества дефектов "плена" на внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494825
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.06.2014
№216.012.cc2d

Технологический инструмент для прошивки непрерывнолитых заготовок

Изобретение предназначено для улучшения проработки непрерывнолитой структуры заготовок при их прошивке в двухвалковых прошивных станах винтовой прокатки. Инструмент имеет биконические валки с пережимом между их конусами и установленную между ними прошивную оправку, носок которой выдвинут за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518040
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.11.2014
№216.013.0766

Способ производства непрерывнолитых заготовок

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве изделий в «северном исполнении». Сталь, содержащую, мас.%: 0,05-0,5 углерода, 0,15-1,0 кремния, 0,35-1,5 марганца, 0,005-0,7 хрома, 0,005-0,5 никеля, 0,005-0,5 меди, не более 0,010 серы, не более 0,020...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533295
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.01.2015
№216.013.1e6b

Способ стабилизации распадающегося шлака

Группа изобретений относится к вариантам способа обработки сталеплавильного шлака для его стабилизации. В процессе обработки в состав сталеплавильного шлака вводят колеманит в виде природного минерала фракцией 3-90 мм в количестве 0,5-1,5% от массы обрабатываемого шлака в процессе внепечной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539228
Дата охранного документа: 20.01.2015
10.07.2015
№216.013.5cd3

Способ производства трубной стали

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу производства трубной стали. Способ включает модифицирование металла кальцием после перегрева металла, содержащего не более 0,003 % серы и не более 0,01 % алюминия, над температурой ликвидус не менее 120°С, и длительной, не менее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555304
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.08.2015
№216.013.70f0

Оправка стана винтовой прокатки

Оправка предназначена для использования в трубопрокатном производстве. Оправка содержит рабочий и калибрующий участки. Улучшение проработки литой структуры при прошивке гильз на станах винтовой прокатки обеспечивается за счет того, что на рабочий профиль оправки, не доходя до ее калибрующего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560482
Дата охранного документа: 20.08.2015
27.03.2016
№216.014.c80d

Способ получения полых гильз на прошивном стане

Изобретение относится к области прошивки гильз на косовалковом прошивном стане. Повышение точности геометрических параметров гильз, снижение их разностенности обеспечивается за счет одновременного вхождения заготовки в контакт с обоими валками в момент первичного захвата посредством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578887
Дата охранного документа: 27.03.2016
13.01.2017
№217.015.71a7

Способ стабилизации положения металлической полосы в зоне измерения

Способ относится к прокатному производству. Способ включает горизонтальное перемещение полосы в зоне измерения ее толщины путем протягивания и ограничение ее вертикального перемещения посредством неприводных роликов, расположенных перед и после зоны измерения. Повышение точности измерения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596557
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.a549

Способ охлаждения пробы металла в обдувочном аппарате

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для охлаждения проб металла перед определением химического состава чугуна, черных и цветных металлов и их сплавов. Способ включает подачу сжатого воздуха, обработанного акустическим полем, на охлаждение металлической пробы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607869
Дата охранного документа: 20.01.2017
25.08.2017
№217.015.a81b

Способ изготовления труб на непрерывных трубосварочных агрегатах

Изобретение относится к области производства сварных труб на непрерывных трубосварочных агрегатах. Способ включает сварку встык концов штрипсов в непрерывную полосу, выявление стыка концов штрипсов на участке перед формовкой полосы, формовку полосы в трубу со щелью, нагрев и сварку ее кромок,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611462
Дата охранного документа: 22.02.2017
Показаны записи 1-10 из 23.
10.10.2013
№216.012.71f0

Валок прошивного стана

Изобретение предназначено для повышения качества изделий и снижения простоев косовалкового прошивного стана за счет увеличения межперевалочного срока службы валков. Валок прошивного стана содержит входной конус, пережим и выходной конус. Снижение количества дефектов "плена" на внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494825
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.06.2014
№216.012.cc2d

Технологический инструмент для прошивки непрерывнолитых заготовок

Изобретение предназначено для улучшения проработки непрерывнолитой структуры заготовок при их прошивке в двухвалковых прошивных станах винтовой прокатки. Инструмент имеет биконические валки с пережимом между их конусами и установленную между ними прошивную оправку, носок которой выдвинут за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518040
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.11.2014
№216.013.0766

Способ производства непрерывнолитых заготовок

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве изделий в «северном исполнении». Сталь, содержащую, мас.%: 0,05-0,5 углерода, 0,15-1,0 кремния, 0,35-1,5 марганца, 0,005-0,7 хрома, 0,005-0,5 никеля, 0,005-0,5 меди, не более 0,010 серы, не более 0,020...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533295
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.07.2015
№216.013.5cd3

Способ производства трубной стали

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу производства трубной стали. Способ включает модифицирование металла кальцием после перегрева металла, содержащего не более 0,003 % серы и не более 0,01 % алюминия, над температурой ликвидус не менее 120°С, и длительной, не менее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555304
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.08.2015
№216.013.70f0

Оправка стана винтовой прокатки

Оправка предназначена для использования в трубопрокатном производстве. Оправка содержит рабочий и калибрующий участки. Улучшение проработки литой структуры при прошивке гильз на станах винтовой прокатки обеспечивается за счет того, что на рабочий профиль оправки, не доходя до ее калибрующего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560482
Дата охранного документа: 20.08.2015
27.03.2016
№216.014.c80d

Способ получения полых гильз на прошивном стане

Изобретение относится к области прошивки гильз на косовалковом прошивном стане. Повышение точности геометрических параметров гильз, снижение их разностенности обеспечивается за счет одновременного вхождения заготовки в контакт с обоими валками в момент первичного захвата посредством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578887
Дата охранного документа: 27.03.2016
13.01.2017
№217.015.71a7

Способ стабилизации положения металлической полосы в зоне измерения

Способ относится к прокатному производству. Способ включает горизонтальное перемещение полосы в зоне измерения ее толщины путем протягивания и ограничение ее вертикального перемещения посредством неприводных роликов, расположенных перед и после зоны измерения. Повышение точности измерения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596557
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.a549

Способ охлаждения пробы металла в обдувочном аппарате

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для охлаждения проб металла перед определением химического состава чугуна, черных и цветных металлов и их сплавов. Способ включает подачу сжатого воздуха, обработанного акустическим полем, на охлаждение металлической пробы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607869
Дата охранного документа: 20.01.2017
25.08.2017
№217.015.a81b

Способ изготовления труб на непрерывных трубосварочных агрегатах

Изобретение относится к области производства сварных труб на непрерывных трубосварочных агрегатах. Способ включает сварку встык концов штрипсов в непрерывную полосу, выявление стыка концов штрипсов на участке перед формовкой полосы, формовку полосы в трубу со щелью, нагрев и сварку ее кромок,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611462
Дата охранного документа: 22.02.2017
29.12.2017
№217.015.faad

Способ производства трубной стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству углеродистых и низколегированных трубных марок сталей, раскисленных алюминием. Способ включает выплавку полупродукта в дуговой сталеплавильной печи, выпуск полупродукта в сталеразливочный ковш с одновременной присадкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640108
Дата охранного документа: 26.12.2017
+ добавить свой РИД