×
27.03.2015
216.013.3639

ДОННАЯ КАБЕЛЬНАЯ АНТЕННА ДЛЯ МОНИТОРИНГА СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ НА ШЕЛЬФЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области гидро- и геоакустики и может быть использовано в морях, океанах, пресноводных водоемах в качестве донной кабельной антенны для проведения исследований и мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе в обеспечение инженерно-геофизических работ на морском дне. Техническим результатом изобретения является увеличение помехозащищенности за счет исключения трения антенны о грунт. Технический результат достигается за счет того, что донная кабельная антенна для мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе, содержащая подводный кабель, гидрофонные модули, соединенные подводным кабелем через определенные интервалы расстояния между собой, надводную аппаратуру сбора и преобразования, соединенную с одним из концов подводного кабеля, снабжена якорным фиксатором, закрепленным на противоположном конце подводного кабеля, дополнительными грузами, закрепленными на подводном кабеле между соответствующими гидрофонными модулями, и поплавковыми подвесками, закрепленными на подводном кабеле к соответствующим гидрофонным модулям, при этом гидрофонные модули выполнены в виде приемников давления. Использование приемников давления вместо двух гидроакустических антенн существенно снижает стоимость донной антенны и одновременно снимает проблемы, связанные с качеством контакта датчика с грунтом, устраняя сопутствующие такому контакту шумы. При этом за счет большого числа таких датчиков решается проблема выделения волн различной поляризации по их кинематическим характеристикам. 1 ил.
Основные результаты: Донная кабельная антенна для мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе, содержащая подводный кабель, гидрофонные модули, соединенные подводным кабелем через определенные интервалы расстояния между собой, надводную аппаратуру сбора и преобразования, соединенную с одним из концов подводного кабеля, отличающаяся тем, что она снабжена якорным фиксатором, закрепленным на противоположном конце подводного кабеля, дополнительными грузами, закрепленными на подводном кабеле между соответствующими гидрофонными модулями, и поплавковыми подвесками, закрепленными на подводном кабеле в окрестностях соответствующих гидрофонных модулей, при этом гидрофонные модули выполнены в виде приемников давления.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области гидро- и геоакустики и может быть использовано в морях, океанах, пресноводных водоемах в качестве донной кабельной антенны для проведения исследований и мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе в обеспечение инженерно-геофизических работ на морском дне.

Известно устройство гидроакустической кабельной антенны, содержащее подводный кабель, гидрофонные модули, соединенные последовательно подводным кабелем через определенные интервалы между собой, надводную аппаратуру сбора и преобразования, соединенную с одним из концов подводного кабеля, внутри которого расположен силовой элемент в виде фала с концевым телом, датчики курса и глубины, антенные модули в виде расположенных вдоль оси гидрофонов из пьезокерамики, соединенные с блоком фильтрации и усиления, блоки частотного или временного уплотнения и линию связи (Ю.А. Корякин и др. ФГУП «ЦНИИ» Морфизприбор», Корабельная гидроакустическая техника, С.-Пб, изд-во «Наука», 2004 г., стр.191-193).

Недостатками известного устройства являются неудобства при операциях постановки и выборки антенны из-за большого диаметра и веса, нестойкость к ударным нагрузкам из-за хрупкости пьезокерамики, а также необходимость буксирования антенны для передачи информации.

Известна донная гидроакустическая кабельная антенна, содержащая многожильный кабель с подключенными N пьезопреобразователями, выходы которых подключены к N предварительным усилителям, а также генератор тестового сигнала, подключенный к входам N пьезопреобразователей гидроакустической антенны, отличающаяся тем, что дополнительно содержит N электрических эквивалентов, каждый из которых выполнен в виде неполяризованного элемента пьезопреобразователя, а каждый предварительный усилитель выполнен по схеме дифференциального усилителя, неинвертирующий вход которого подключен к пьезопреобразователю, а инвертирующий вход - к электрическому эквиваленту, при этом пьезопреобразователи, электрические эквиваленты и предварительные усилители объединены в съемные модули, а в многожильный кабель вмонтированы унифицированные посадочные места с возможностью подключения к ним съемных модулей (Патент РФ №2201041, МПК G01S 15/00, 2000 г.).

Недостатками известного устройства являются неудобства при операциях постановки и выборки антенны из-за большого диаметра и веса, нестойкость к ударным нагрузкам из-за хрупкости пьезокерамики, а также необходимость буксирования антенны для передачи информации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) к предлагаемому устройству является донная кабельная антенна для мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе, содержащая подводный кабель, гидрофонные модули, соединенные подводным кабелем через определенные интервалы расстояния между собой, надводную аппаратуру сбора и преобразования, соединенную с одним из концов подводного кабеля, при этом каждый из гидрофонных модулей представляет собой две гидроакустические антенны, соединенные с надводной аппаратурой сбора и преобразования с противоположных сторон этой аппаратуры вдоль подводного кабеля (Патент России №2324200, МПК G01S 7/52, приоритет 02.02.2006 г.).

Недостатками данного устройства являются низкая помехозащищенность из-за сильных шумов, вызванных трением антенны о грунт.

Техническим результатом изобретения является увеличение помехозащищенности за счет исключения трения антенны о грунт.

Технический результат достигается за счет того, что донная кабельная антенна для мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе, содержащая подводный кабель, гидрофонные модули, соединенные подводным кабелем через определенные интервалы расстояния между собой, надводную аппаратуру сбора и преобразования, соединенную с одним из концов подводного кабеля, снабжена якорным фиксатором, закрепленным на противоположном конце подводного кабеля, дополнительными грузами, закрепленными на подводном кабеле между соответствующими гидрофонными модулями, и поплавковыми подвесками, закрепленными на подводном кабеле в окрестностях соответствующих гидрофонных модулей, при этом гидрофонные модули выполнены в виде приемников давления.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематически представлено предлагаемое устройство.

Донная кабельная антенна для мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе содержит подводный кабель 1, гидрофонные модули 2 в виде приемников давления, соединенные подводным кабелем 1 через определенные интервалы расстояния между собой, надводную аппаратуру сбора и преобразования 3, соединенную с одним из концов подводного кабеля 1, якорный фиксатор 4, закрепленный на противоположном конце подводного кабеля 1, дополнительные грузы 5, закрепленные на подводном кабеле 1 между соответствующими гидрофонными модулями 2, и поплавковые подвески 6, закрепленные на подводном кабеле в окрестностях соответствующих гидрофонных модулей 2.

Устройство работает следующим образом.

При расположении антенны в воде подводный кабель 1 удерживается на дне дополнительными грузами 5, при этом поплавковые подвески 6 обеспечивают поднятие гидрофонных модулей 2 над поверхностью дна. Размеры поплавковых подвесок 6 и массы грузов 5 выбираются (рассчитываются) таким образом, чтобы в развернутом состоянии гидрофонные модули 2, выполненные в виде приемников давления, располагались примерно на 0.5 м выше поверхности дна. Общая фиксация антенны на дне осуществляется якорным фиксатором 4, а все зафиксированные сигналы с датчиков давления 2 через кабель 1 поступают на надводную аппаратуру сбора и преобразования 3.

Отдельная антенна для мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе имеет длину от 500 м до 1 км и содержит от 25 до 50 датчиков давления, расположенных равномерно с интервалом не более 20 м. Рабочий диапазон частот антенны 3-300 Гц. Диапазон частот определяется целевой глубиной и затуханием звука в земной коре и соответствует диапазону частот, который практически используются в методе вертикального сейсмического профилирования

Использование приемников давления вместо двух гидроакустических антенн существенно снижает стоимость донной антенны и одновременно снимает проблемы, связанные с качеством контакта датчика с грунтом, устраняя сопутствующие такому контакту шумы. При этом за счет большого числа таких датчиков решается проблема выделения волн различной поляризации по их кинематическим характеристикам.

В качестве приемника давления может использоваться цилиндрический пьезоэлемент, встроенный в кабель, который содержит грузонесущий кевларовый трос, необходимое число сигнальных витых пар и силовых токопроводящих жил, продольную герметизацию и полиуретановую оболочку (на чертеже не показаны).

Донная кабельная антенна для мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе, содержащая подводный кабель, гидрофонные модули, соединенные подводным кабелем через определенные интервалы расстояния между собой, надводную аппаратуру сбора и преобразования, соединенную с одним из концов подводного кабеля, отличающаяся тем, что она снабжена якорным фиксатором, закрепленным на противоположном конце подводного кабеля, дополнительными грузами, закрепленными на подводном кабеле между соответствующими гидрофонными модулями, и поплавковыми подвесками, закрепленными на подводном кабеле в окрестностях соответствующих гидрофонных модулей, при этом гидрофонные модули выполнены в виде приемников давления.
ДОННАЯ КАБЕЛЬНАЯ АНТЕННА ДЛЯ МОНИТОРИНГА СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ НА ШЕЛЬФЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 51.
20.02.2013
№216.012.26bf

Устройство для интенсификации процесса слива и налива вязких жидкостей

Изобретение относится к области транспортирования и разгрузки вязких реологических жидкостей и может быть использовано, в том числе, для слива и налива вязких нефтепродуктов, например мазута, битума и др. Устройство включает вибратор, соединенный с электрическим генератором, размещенный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475439
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b80

Скважинный акустический излучатель

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения притока нефти и борьбы с образованием отложений солей в скважинах. Устройство содержит электромеханический вибратор, подключенный к входу вибратора электрический генератор, выполненный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476663
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.02.2014
№216.012.a2d1

Способ определения параметров системы трещин гидроразрыва

Изобретение относится к способам скважинной сейсморазведки. Техническим результатом является повышение надежности определения пространственной ориентации системы трещин гидроразрыва и ее размеров. Способ включает возбуждение упругих колебаний источником колебаний в скважине, пересекающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507396
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.04.2014
№216.012.b131

Гидроакустическая буксируемая антенна для геофизических работ

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в морях, океанах, пресноводных водоемах в качестве геофизической косы для проведения исследований в обеспечении инженерно-геофизических работ на морском дне. Сущность: гидроакустическая буксируемая антенна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511076
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.05.2014
№216.012.cb29

Гидроакустическая навигационная система

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при разработке гидроакустических навигационных систем повышенной точности, работающих при наличии отражающих границ раздела. Сущность: гидроакустическая навигационная система содержит навигационную базу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517775
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.08.2014
№216.012.ee97

Измерительное устройство кориолисова типа

Измерительное устройство кориолисова типа снабжено возбудителем крутильных колебаний, вмонтированным между расходомерными трубками во впускном разъеме, приемником крутильных колебаний, вмонтированным между расходомерными трубками в выпускном разъеме, блоком вычисления передаточной функции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526898
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.09.2014
№216.012.f4b2

Органорастворимый фунгицидный состав для древесины и древесных матералов

Изобретение относится к области защиты древесины и древесных материалов от биологического разрушения, например, грибами). Может быть применено в деревообрабатывающей и деревоперерабатывающей промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства использующих древесину и материалы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528475
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.09.2014
№216.012.f57f

Водорастворимый фунгицидный состав для древесины и древесных материалов

Изобретение относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающим отраслям промышленности, а именно к получению биозащитного раствора для обработки древесины и материалов на ее основе с целью придания ей стойкости против действия биологических агентов разрушения, например грибов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528680
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.11.2014
№216.013.04ab

Измерительное устройство кориолисова типа

Измерительное устройство кориолисова типа дополнительно снабжено возбудителем крутильных колебаний, приемником крутильных колебаний, блоком вычисления передаточной функции крутильных колебаний с подключенным к его выходу блоком аппроксимации передаточной функции крутильных колебаний, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532593
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.03.2015
№216.013.3528

Устройство для укладки сейсмокос на морское дно для сейсмоакустического мониторинга

Изобретение относится к области гидро- и геоакустики и может быть использовано в морях, океанах, пресноводных водоемах для проведения исследований и мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе в обеспечение инженерно-геофизических работ на морском дне. Техническим результатом изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545092
Дата охранного документа: 27.03.2015
Показаны записи 1-10 из 59.
20.02.2013
№216.012.26bf

Устройство для интенсификации процесса слива и налива вязких жидкостей

Изобретение относится к области транспортирования и разгрузки вязких реологических жидкостей и может быть использовано, в том числе, для слива и налива вязких нефтепродуктов, например мазута, битума и др. Устройство включает вибратор, соединенный с электрическим генератором, размещенный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475439
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b80

Скважинный акустический излучатель

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения притока нефти и борьбы с образованием отложений солей в скважинах. Устройство содержит электромеханический вибратор, подключенный к входу вибратора электрический генератор, выполненный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476663
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.02.2014
№216.012.a2d1

Способ определения параметров системы трещин гидроразрыва

Изобретение относится к способам скважинной сейсморазведки. Техническим результатом является повышение надежности определения пространственной ориентации системы трещин гидроразрыва и ее размеров. Способ включает возбуждение упругих колебаний источником колебаний в скважине, пересекающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507396
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.04.2014
№216.012.b131

Гидроакустическая буксируемая антенна для геофизических работ

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в морях, океанах, пресноводных водоемах в качестве геофизической косы для проведения исследований в обеспечении инженерно-геофизических работ на морском дне. Сущность: гидроакустическая буксируемая антенна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511076
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.05.2014
№216.012.cb29

Гидроакустическая навигационная система

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при разработке гидроакустических навигационных систем повышенной точности, работающих при наличии отражающих границ раздела. Сущность: гидроакустическая навигационная система содержит навигационную базу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517775
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.08.2014
№216.012.ee97

Измерительное устройство кориолисова типа

Измерительное устройство кориолисова типа снабжено возбудителем крутильных колебаний, вмонтированным между расходомерными трубками во впускном разъеме, приемником крутильных колебаний, вмонтированным между расходомерными трубками в выпускном разъеме, блоком вычисления передаточной функции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526898
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.09.2014
№216.012.f4b2

Органорастворимый фунгицидный состав для древесины и древесных матералов

Изобретение относится к области защиты древесины и древесных материалов от биологического разрушения, например, грибами). Может быть применено в деревообрабатывающей и деревоперерабатывающей промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства использующих древесину и материалы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528475
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.09.2014
№216.012.f57f

Водорастворимый фунгицидный состав для древесины и древесных материалов

Изобретение относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающим отраслям промышленности, а именно к получению биозащитного раствора для обработки древесины и материалов на ее основе с целью придания ей стойкости против действия биологических агентов разрушения, например грибов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528680
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.11.2014
№216.013.04ab

Измерительное устройство кориолисова типа

Измерительное устройство кориолисова типа дополнительно снабжено возбудителем крутильных колебаний, приемником крутильных колебаний, блоком вычисления передаточной функции крутильных колебаний с подключенным к его выходу блоком аппроксимации передаточной функции крутильных колебаний, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532593
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.03.2015
№216.013.3528

Устройство для укладки сейсмокос на морское дно для сейсмоакустического мониторинга

Изобретение относится к области гидро- и геоакустики и может быть использовано в морях, океанах, пресноводных водоемах для проведения исследований и мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе в обеспечение инженерно-геофизических работ на морском дне. Техническим результатом изобретения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545092
Дата охранного документа: 27.03.2015
+ добавить свой РИД