×
27.03.2015
216.013.3528

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ СЕЙСМОКОС НА МОРСКОЕ ДНО ДЛЯ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002545092
Дата охранного документа
27.03.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области гидро- и геоакустики и может быть использовано в морях, океанах, пресноводных водоемах для проведения исследований и мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе в обеспечение инженерно-геофизических работ на морском дне. Техническим результатом изобретения является снижение времени и средств на установку сейсмокос и обеспечение возможности их многократного развертывания, свертывания и перемещения. Технический результат достигается за счет того, что устройство для укладки сейсмокос на морское дно для сейсмоакустического мониторинга, включающее якорные фиксаторы, обеспечивающие рабочее положение сейсмокос, прочный герметичный корпус с размещенным в нем коммуникационным оборудованием, к входам которого подключены выходы соответствующих сейсмокос, снабжено набором катушек с положительной плавучестью, на которых намотаны соответствующие сейсмокосы с закрепленными на их концах якорными фиксаторами, надводным блоком обработки сейсмоакустических сигналов, соединенным кабелем с оптической линией связи с выходом размещенного в прочном герметичном корпусе коммуникационного оборудования, при этом якорные фиксаторы оборудованы системой самовсплытия, а прочный герметичный корпус выполнен с отрицательной плавучестью с обеспечением выполнения функции дополнительного якорного фиксатора. 1 ил.
Основные результаты: Устройство для укладки сейсмокос на морское дно для сейсмоакустического мониторинга, включающее якорные фиксаторы, обеспечивающие рабочее положение сейсмокос, прочный герметичный корпус с размещенным в нем коммуникационным оборудованием, к входам которого подключены выходы соответствующих сейсмокос, отличающееся тем, что оно снабжено набором катушек с положительной плавучестью, на которых намотаны соответствующие сейсмокосы с закрепленными на их концах якорными фиксаторами, надводным блоком обработки сейсмоакустических сигналов, соединенным кабелем с оптической линией связи с выходом размещенного в прочном герметичном корпусе коммуникационного оборудования, при этом якорные фиксаторы оборудованы системами самовсплытия, а прочный герметичный корпус выполнен с отрицательной плавучестью с обеспечением выполнения функции дополнительного якорного фиксатора.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области гидро- и геоакустики и может быть использовано в морях, океанах, пресноводных водоемах для проведения исследований и мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе в обеспечение инженерно-геофизических работ на морском дне.

Известно устройство для укладки сейсмокос на морское дно для сейсмоакустического мониторинга, содержащее якорные фиксаторы, обеспечивающие рабочее положении сейсмокос, коммуникационное оборудование, к входам которого подключены выходы соответствующих сейсмокос, а также средства швартовки и постановки на якорь (Патент РФ №2388022, МПК G01V 1/38, 25.06.2010 г.).

Недостатком данного устройства является сложность установки сейсмокос, значительные затраты времени на установку и невозможность многократного развертывания, свертывания и перемещения площадной мультилинейной донной антенны.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) к предлагаемому устройству является устройство для укладки сейсмокос на морское дно для сейсмоакустического мониторинга, включающее якорные фиксаторы, обеспечивающие рабочее положение сейсмокос, прочный герметичный корпус с размещенным в нем коммуникационным оборудованием, к входам которого подключены выходы соответствующих сейсмокос, а также балластные цистерны, буксирные канаты, стабилизатор, средства буксировки, швартовки и постановки на якорь (Патент РФ №2460096, МПК G01V 1/38, 25.06.2010 г.).

Недостатком прототипа является сложность установки сейсмокос, значительные затраты времени и средств на установку, а также невозможность многократного оперативного развертывания, свертывания и перемещения сейсмокос.

Техническим результатом изобретения является снижение времени и средств на установку сейсмокос и обеспечение возможности их многократного развертывания, свертывания и перемещения.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для укладки сейсмокос на морское дно для сейсмоакустического мониторинга, включающее якорные фиксаторы, обеспечивающие рабочее положение сейсмокос, прочный герметичный корпус с размещенным в нем коммуникационным оборудованием, к входам которого подключены выходы соответствующих сейсмокос, снабжено набором катушек с положительной плавучестью, на которых намотаны соответствующие сейсмокосы с закрепленными на их концах якорными фиксаторами, надводным блоком обработки сейсмоакустических сигналов, соединенным кабелем с оптической линией связи с выходом размещенного в прочном герметичном корпусе коммуникационного оборудования, при этом якорные фиксаторы оборудованы системой самовсплытия, а прочный герметичный корпус выполнен с отрицательной плавучестью с обеспечением выполнения функции дополнительного якорного фиксатора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематически представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит якорные фиксаторы 1 с системой самовсплытия (на чертеже не показаны), обеспечивающие рабочее положение сейсмокос 2, набор катушек с положительной плавучестью 3, на которых намотаны соответствующие сейсмокосы 2 с закрепленными на их концах якорными фиксаторами 1, прочный герметичный корпус с размещенным в нем коммуникационным оборудованием 4, к входам которого подключены выходы соответствующих сейсмокос 2, надводный блок обработки сейсмоакустических сигналов 5, соединенный кабелем с оптической линией связи 6 с выходом размещенного в прочном герметичном корпусе коммуникационного оборудования 4, при этом прочный герметичный корпус 4 выполнен с отрицательной плавучестью с обеспечением выполнения функции дополнительного якорного фиксатора.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии составные части мультилинейной донной сейсмоакустической антенны, выполненные в виде кабельных сейсмокос 2 длиной от 500 м до 1 км намотаны на специальные катушки 3, обладающие положительной плавучестью. Сейсмокосы 2 на катушках 3, число которых может доходить до 50 шт., могут быть доставлены в район их установки на корабле. После этого возникает проблема развертывания площадной донной антенны на морском дне при глубинах от нескольких до 200 метров, характерных для морского шельфа. Если на малых глубинах развертывание сейсмокос особой сложности не представляет, то при больших глубинах такая операция требует больших усилий и специальных средств, например, использования водолазов или специальных укладчиков.

Возможны различные схемы укладки системы сейсмокос на дно. Например, это может быть параллельная схема, при которой отдельные сейсмокосы укладываются параллельно друг другу, подключаясь к магистральному высокоскоростному кабелю с оптической линией связи 6, или схема звезда, при которой отдельные сейсмокосы соединяются герметичными разъемами с коммуникационным оборудованием, размещенным в прочном герметичном корпусе 4, информация от которого передается далее на поверхность по высокоскоростной оптической линии связи 6 к надводному блоку обработки сейсмоакустических сигналов 5.

Основная сложность при развертывании сейсмокос на дне сопряжена с подключением отдельных сейсмокос к коммуникационному оборудованию 4. Такое подключение желательно проводить на поверхности. Но тогда при развертывании отдельные сейсмокосы могут перекручиваться друг с другом, создавая проблемы с их укладкой.

Для решения этой задачи предлагается использовать специальные катушки 3 с положительной плавучестью. Сейсмокосы 2, намотанные на эти катушки, могут быть подключены на палубе корабля через герметичные разъемы к коммуникационному оборудованию, расположенному в прочном герметичном корпусе 4, выполненным с отрицательной плавучестью с обеспечением выполнения функции дополнительного якорного фиксатора.

При этом по мере подключения отдельных сейсмокос 2 катушки 3, на которых они намотаны, опускаются за борт. После подключения всех сейсмокос 2 (до 50 штук) прочный герметичный корпус 4 с размещенным в нем коммуникационным оборудованием опускается на морское дно. При этом плавающие на поверхности воды катушки 3 не препятствуют разматыванию сейсмокос. После того как корпус 4 уложен на дно, катушки 3 с сейсмокосами 2 последовательно растягиваются в нужных направлениях катером с использованием Глонасс - GPS навигатора. На чертеже цифрами 2 и 2' соответственно показаны развернутые и не развернутые сейсмокосы 2, а цифрой 1 - якорные фиксаторы с системой самовсплытия (эта система не показана, так как может быть использована любая из широко известных систем). Такое выполнение якорных фиксаторов необходимо для обеспечения возможности всплытия якорных фиксаторов и извлечения сейсмокос для их дальнейшего многократного развертывания.

Устройство для укладки сейсмокос на морское дно для сейсмоакустического мониторинга, включающее якорные фиксаторы, обеспечивающие рабочее положение сейсмокос, прочный герметичный корпус с размещенным в нем коммуникационным оборудованием, к входам которого подключены выходы соответствующих сейсмокос, отличающееся тем, что оно снабжено набором катушек с положительной плавучестью, на которых намотаны соответствующие сейсмокосы с закрепленными на их концах якорными фиксаторами, надводным блоком обработки сейсмоакустических сигналов, соединенным кабелем с оптической линией связи с выходом размещенного в прочном герметичном корпусе коммуникационного оборудования, при этом якорные фиксаторы оборудованы системами самовсплытия, а прочный герметичный корпус выполнен с отрицательной плавучестью с обеспечением выполнения функции дополнительного якорного фиксатора.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ СЕЙСМОКОС НА МОРСКОЕ ДНО ДЛЯ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 49.
20.02.2013
№216.012.26bf

Устройство для интенсификации процесса слива и налива вязких жидкостей

Изобретение относится к области транспортирования и разгрузки вязких реологических жидкостей и может быть использовано, в том числе, для слива и налива вязких нефтепродуктов, например мазута, битума и др. Устройство включает вибратор, соединенный с электрическим генератором, размещенный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475439
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b80

Скважинный акустический излучатель

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения притока нефти и борьбы с образованием отложений солей в скважинах. Устройство содержит электромеханический вибратор, подключенный к входу вибратора электрический генератор, выполненный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476663
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.02.2014
№216.012.a2d1

Способ определения параметров системы трещин гидроразрыва

Изобретение относится к способам скважинной сейсморазведки. Техническим результатом является повышение надежности определения пространственной ориентации системы трещин гидроразрыва и ее размеров. Способ включает возбуждение упругих колебаний источником колебаний в скважине, пересекающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507396
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.04.2014
№216.012.b131

Гидроакустическая буксируемая антенна для геофизических работ

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в морях, океанах, пресноводных водоемах в качестве геофизической косы для проведения исследований в обеспечении инженерно-геофизических работ на морском дне. Сущность: гидроакустическая буксируемая антенна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511076
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.05.2014
№216.012.cb29

Гидроакустическая навигационная система

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при разработке гидроакустических навигационных систем повышенной точности, работающих при наличии отражающих границ раздела. Сущность: гидроакустическая навигационная система содержит навигационную базу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517775
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.08.2014
№216.012.ee97

Измерительное устройство кориолисова типа

Измерительное устройство кориолисова типа снабжено возбудителем крутильных колебаний, вмонтированным между расходомерными трубками во впускном разъеме, приемником крутильных колебаний, вмонтированным между расходомерными трубками в выпускном разъеме, блоком вычисления передаточной функции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526898
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.09.2014
№216.012.f4b2

Органорастворимый фунгицидный состав для древесины и древесных матералов

Изобретение относится к области защиты древесины и древесных материалов от биологического разрушения, например, грибами). Может быть применено в деревообрабатывающей и деревоперерабатывающей промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства использующих древесину и материалы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528475
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.09.2014
№216.012.f57f

Водорастворимый фунгицидный состав для древесины и древесных материалов

Изобретение относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающим отраслям промышленности, а именно к получению биозащитного раствора для обработки древесины и материалов на ее основе с целью придания ей стойкости против действия биологических агентов разрушения, например грибов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528680
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.11.2014
№216.013.04ab

Измерительное устройство кориолисова типа

Измерительное устройство кориолисова типа дополнительно снабжено возбудителем крутильных колебаний, приемником крутильных колебаний, блоком вычисления передаточной функции крутильных колебаний с подключенным к его выходу блоком аппроксимации передаточной функции крутильных колебаний, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532593
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.03.2015
№216.013.3639

Донная кабельная антенна для мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе

Изобретение относится к области гидро- и геоакустики и может быть использовано в морях, океанах, пресноводных водоемах в качестве донной кабельной антенны для проведения исследований и мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе в обеспечение инженерно-геофизических работ на морском дне....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545365
Дата охранного документа: 27.03.2015
Показаны записи 1-10 из 54.
20.02.2013
№216.012.26bf

Устройство для интенсификации процесса слива и налива вязких жидкостей

Изобретение относится к области транспортирования и разгрузки вязких реологических жидкостей и может быть использовано, в том числе, для слива и налива вязких нефтепродуктов, например мазута, битума и др. Устройство включает вибратор, соединенный с электрическим генератором, размещенный на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475439
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b80

Скважинный акустический излучатель

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения притока нефти и борьбы с образованием отложений солей в скважинах. Устройство содержит электромеханический вибратор, подключенный к входу вибратора электрический генератор, выполненный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476663
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.02.2014
№216.012.a2d1

Способ определения параметров системы трещин гидроразрыва

Изобретение относится к способам скважинной сейсморазведки. Техническим результатом является повышение надежности определения пространственной ориентации системы трещин гидроразрыва и ее размеров. Способ включает возбуждение упругих колебаний источником колебаний в скважине, пересекающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507396
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.04.2014
№216.012.b131

Гидроакустическая буксируемая антенна для геофизических работ

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в морях, океанах, пресноводных водоемах в качестве геофизической косы для проведения исследований в обеспечении инженерно-геофизических работ на морском дне. Сущность: гидроакустическая буксируемая антенна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511076
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.05.2014
№216.012.cb29

Гидроакустическая навигационная система

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при разработке гидроакустических навигационных систем повышенной точности, работающих при наличии отражающих границ раздела. Сущность: гидроакустическая навигационная система содержит навигационную базу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517775
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.08.2014
№216.012.ee97

Измерительное устройство кориолисова типа

Измерительное устройство кориолисова типа снабжено возбудителем крутильных колебаний, вмонтированным между расходомерными трубками во впускном разъеме, приемником крутильных колебаний, вмонтированным между расходомерными трубками в выпускном разъеме, блоком вычисления передаточной функции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526898
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.09.2014
№216.012.f4b2

Органорастворимый фунгицидный состав для древесины и древесных матералов

Изобретение относится к области защиты древесины и древесных материалов от биологического разрушения, например, грибами). Может быть применено в деревообрабатывающей и деревоперерабатывающей промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства использующих древесину и материалы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528475
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.09.2014
№216.012.f57f

Водорастворимый фунгицидный состав для древесины и древесных материалов

Изобретение относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающим отраслям промышленности, а именно к получению биозащитного раствора для обработки древесины и материалов на ее основе с целью придания ей стойкости против действия биологических агентов разрушения, например грибов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528680
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.11.2014
№216.013.04ab

Измерительное устройство кориолисова типа

Измерительное устройство кориолисова типа дополнительно снабжено возбудителем крутильных колебаний, приемником крутильных колебаний, блоком вычисления передаточной функции крутильных колебаний с подключенным к его выходу блоком аппроксимации передаточной функции крутильных колебаний, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532593
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.03.2015
№216.013.3639

Донная кабельная антенна для мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе

Изобретение относится к области гидро- и геоакустики и может быть использовано в морях, океанах, пресноводных водоемах в качестве донной кабельной антенны для проведения исследований и мониторинга сейсмоакустической эмиссии на шельфе в обеспечение инженерно-геофизических работ на морском дне....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545365
Дата охранного документа: 27.03.2015
+ добавить свой РИД