×
20.12.2014
216.013.1255

СПОСОБ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СКЛЕРАЛЬНОГО ЛОЖА ПОСЛЕ ЭНДОРЕЗЕКЦИИ ВНУТРИГЛАЗНОГО НОВООБРАЗОВАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и офтальмоонкологии, и может быть использовано для фотодинамической обработки склерального ложа после эндорезекции внутриглазного новообразования. Для этого после эндорезекции внутриглазного новообразования на поверхность склерального ложа наносят фотосенсибилизирующий гель (ФС гель), содержащий 0,1% адипината моноэтилендиаминмоноамида хлорина е6. Экспозиция ФС-геля составляет 3 минуты. После этого в воздушной среде облучают склеральное ложе с захватом окружающих тканей на 1,5 мм лазерным излучением с длиной волны 662 нм, с плотностью энергии 60 Дж/см, полями диаметром 4 мм. Воздействие осуществляют по кругу, от периферии к центру, с перекрытием соседних полей на 5% площади. Способ обеспечивает исключение оставления жизнеспособных опухолевых клеток на склеральном ложе после эндорезекции внутриглазного новообразования, отсутствие рецидивов опухоли и метастазов в отдаленном послеоперационном периоде. 1 пр.
Основные результаты: Способ фотодинамической обработки склерального ложа после эндорезекции внутриглазного новообразования, заключающийся в том, что после эндорезекции внутриглазного новообразования на поверхность склерального ложа наносят фотосенсибилизирующий гель (ФС гель), содержащий 0,1% адипината моноэтилендиаминмоноамида хлорина е6, выдерживают в течение 3 минут и в воздушной среде облучают склеральное ложе с захватом окружающих тканей на 1,5 мм лазерным излучением с длиной волны 662 нм, с плотностью энергии 60 Дж/см, полями диаметром 4 мм, по кругу, от периферии к центру, с перекрытием соседних полей на 5% площади.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для обработки склерального ложа после эндорезекции внутриглазного новообразования.

На современном этапе развития офтальмоонкологии предпочтение отдается органосохранным методам лечения внутриглазных новообразований.

Эндорезекция опухоли до недавнего времени как метод лечения оспаривалась из-за возможности обсеменения опухолевыми клетками, а также вероятности системной диссеминации. Сегодня она начинает использоваться все чаще и чаще в комбинации с брахитерапией, термотерапией, фотодинамической терапией. Однако полностью риск обсеменения и диссеминации исключить невозможно. Поэтому актуальной является разработка способа обработки склерального ложа после эндорезекции внутриглазного новообразования.

Одним из перспективных методов, на наш взгляд, является фотодинамическая терапия (ФДТ). Метод ФДТ основан на избирательном накоплении фотосенсибилизатора (ФС) в сосудах и строме опухоли, который при последующем лазерном облучении с длиной волны, соответствующей пику поглощения данного ФС, приводит к фототоксическому повреждению сосудистой системы новообразования и гибели опухолевых клеток, накопивших ФС.

Авторам в общедоступных источниках не удалось обнаружить способа электрохимической обработки склерального ложа после эндорезекции внутриглазного новообразования.

Задачей изобретения является разработка эффективного способа электрохимической обработки склерального ложа после эндорезекции внутриглазного новообразования.

Техническим результатом является исключение оставления жизнеспособных опухолевых клеток на склеральном ложе после эндорезекции внутриглазного новообразования и, как следствие, отсутствие рецидивов опухоли и метастазов в отдаленном послеоперационном периоде.

Технический результат достигается тем, что после эндорезекции внутриглазного новообразования на поверхность склерального ложа наносят фотосенсибилизирующий гель (ФС гель), содержащий 0,1% адипината моноэтилендиаминмоноамида хлорина e6, и в воздушной среде проводят интраокулярную фотодинамическую терапию (ФДТ) по всей поверхности склерального ложа с захватом окружающих тканей на 1,5 мм.

Технический результат достигается за счет того, что

1) применяемый ФС гель, содержащий ФС хлоринового ряда отличается от известных хлориновых препаратов тем, что относится к катионозаряженным хлоринам и имеет щелочную среду (pH>7,2) и соответственно обладает гораздо большей тропностью к отрицательно заряженным, с пониженным pH опухолевым клеткам;

2) повышенная тропность ФС к опухолевым клеткам и, следовательно, более интенсивное его накопление в опухоли позволяет снизить дозу лазерного облучения для достижения требуемого терапевтического эффекта;

3) использование гелевой лекарственной формы способствует локальному нанесению ФС на поверхность склерального ложа и нахождению его там в течение времени, необходимого для накопления в оставшихся опухолевых клетках;

4) лазерное облучение в ходе ФДТ полями по кругу от периферии к центру с перекрытием соседних полей на 5% площади обеспечивает равномерное облучение всей поверхности склерального ложа;

5) используемые диапазоны дозы ФС геля и параметров лазерного облучения являются необходимыми и достаточными для осуществления лазер-индуцированной фотохимической реакции с получением терапевтического эффекта, необходимого для достижения указанного технического результата;

6) проведение ФДТ по всей поверхности склерального ложа с захватом окружающих тканей на 1,5 мм в воздушной среде с заданными параметрами исключает риск оставления жизнеспособных опухолевых клеток на склеральном ложе и их диссеминации с последующим развитием рецидивов и отдаленных метастазов.

Способ осуществляется следующим образом.

На предварительном этапе удаляют хрусталик, выполняют витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, проводят отграничительную эндолазеркоагуляцию вокруг опухоли в три ряда коагулятов, осуществляют круговую ретинотомию, жидкость заменяют на воздух. После этого выполняют эндорезекцию опухоли с максимально полным ее удалением с помощью витреотома до обнажения склерального ложа. Затем транссклерально в 4 мм от лимба устанавливают дополнительный осветитель (27 G или 29 G), тем самым освобождая одну руку хирурга.

Далее интраокулярно на склеральное ложе с захватом окружающих тканей на 1,5 мм наносят ФС гель, содержащий 0,1% адипината моноэтилендиаминмоноамида хлорина e6, выдерживают в течение 3 минут, затем методом аспирации удаляют остатки геля и облучают склеральное ложе с захватом окружающих тканей на 1,5 мм лазерным излучением с длиной волны, соответствующей пику поглощения ФС светового излучения, что соответствует 662 нм при использовании ФС хлоринового ряда, с плотностью энергии 60 Дж/см2. Облучение проводят полями диаметром 4 мм, по кругу, от периферии к центру, с перекрытием соседних полей на 5% площади. По завершении ФДТ витреальную полость заполняют силиконовым маслом.

Изобретение поясняется следующими клиническими данными.

Пример 1. Пациент К., 65 лет. Поступил в Калужский филиал ФГУ МНТК «МГ» с подозрением на наличие внутриглазного новообразования правого глаза.

При обследовании была диагностирована меланома хориоидеи (MX) OD (T3NoMo). Диагноз был подтвержден при проведении флюоресцентной ангиографии глазного дна (ФАГ) и ультразвукового B-сканирования. Новообразование локализовалось в заднем полюсе глаза и имело следующие размеры: основание - 13×15 мм, высота - 9,5 мм.

После эндорезекции опухоли склеральное ложе было обработано по предложенному способу.

ФДТ проводили после нанесения на склеральное ложе с захватом окружающих тканей на 1,5 мм, экспозиции в течение 3 минут и удаления остатков ФС геля, содержащего 0,1% адипината моноэтилендиаминмоноамида хлорина e6. Облучали склеральное ложе с захватом окружающих тканей на 1,5 мм лазерным излучением с длиной волны 662 нм, с плотностью энергии 60 Дж/см2. Облучение проводили полями диаметром 4 мм, по кругу, от периферии к центру, с перекрытием соседних полей на 5% площади. По завершении ФДТ витреальную полость заполнили силиконовым маслом.

В отдаленном послеоперационном периоде (3 года) при осмотре глазного дна на месте удаленной MX определялся атрофический очаг без признаков пигментации по периферии. Рецидивов новообразования и отдаленных метастазов выявлено не было.

По предложенному способу после эндорезекции опухоли склеральное ложе было обработано у 3 пациентов с внутриглазными новообразованиями больших размеров. ФДТ проводили после нанесения на склеральное ложе с захватом окружающих тканей на 1,5 мм, экспозиции в течение 3 минут и удаления остатков ФС геля, содержащего 0,1% адипината моноэтилендиаминмоноамида хлорина e6. Облучали склеральное ложе с захватом окружающих тканей на 1,5 мм лазерным излучением с длиной волны 662 нм, с плотностью энергии 60 Дж/см2. Облучение проводили полями диаметром 4 мм, по кругу, от периферии к центру, с перекрытием соседних полей на 5% площади. По завершении ФДТ витреальную полость заполнили силиконовым маслом. В отдаленном послеоперационном периоде (от 1,5 до 3 лет) во всех случаях при осмотре глазного дна на месте удаленного внутриглазного новообразования определялся атрофический очаг без признаков пигментации по периферии. Рецидивов новообразований и отдаленных метастазов ни в одном случае выявлено не было.

Таким образом, заявляемое изобретение обеспечивает исключение оставления жизнеспособных опухолевых клеток на склеральном ложе после эндорезекции внутриглазного новообразования, отсутствие рецидивов опухоли и метастазов в отдаленном послеоперационном периоде.

Способ фотодинамической обработки склерального ложа после эндорезекции внутриглазного новообразования, заключающийся в том, что после эндорезекции внутриглазного новообразования на поверхность склерального ложа наносят фотосенсибилизирующий гель (ФС гель), содержащий 0,1% адипината моноэтилендиаминмоноамида хлорина е6, выдерживают в течение 3 минут и в воздушной среде облучают склеральное ложе с захватом окружающих тканей на 1,5 мм лазерным излучением с длиной волны 662 нм, с плотностью энергии 60 Дж/см, полями диаметром 4 мм, по кругу, от периферии к центру, с перекрытием соседних полей на 5% площади.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 209.
10.01.2013
№216.012.174e

Способ лечения "сухой" формы возрастной макулярной дегенерации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации. Для этого на предварительном этапе экстрасклерально имплантируют магнитный имплантат в форме плоской прямоугольной пластины в проекции макулярной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471458
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.05.2013
№216.012.435e

Способ лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. На предварительном этапе вокруг зрительного нерва имплантируют эластичный полимерный магнитный имплантат в форме полоски, который оставляют в месте...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482823
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.4f68

Способ электрохимического лизиса внутриглазного новообразования

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для электрохимического лизиса внутриглазного новообразования. Накладывают на склеру в зоне проекции основания опухоли поверхностный электрод - анод в виде сетки. Выполняют витрэктомию, после чего ретинотомию, оголяя опухоль. Проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485921
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.4f69

Способ лечения "сухой" формы возрастной макулярной дегенерации

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации. Пациенту экстрасклерально в проекции макулярной зоны имплантируют трехкомпонентный комплекс, содержащий мезенхимальные стволовые клетки, меченные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485922
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.4f6b

Электрод для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для интраокулярного электрохимического лизиса внутриглазных новообразований. Электрод для электрохимического лизиса внутриглазных новообразований выполнен в виде иглы 32 G с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485924
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.10.2013
№216.012.717d

Способ электрохимического лизиса и хирургического удаления внутриглазных новообразований

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для электрохимического лизиса и хирургического удаления внутриглазных новообразований. Проводят электрохимический лизис, используя два платиновых электрода. Один электрод-анод, выполненный из платиновой сетки и снабженный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494710
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.717e

Способ хирургического лечения прогрессирующей и осложненной миопии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения прогрессирующей и осложненной миопии. В качестве склеропластического материала имплантируют трехкомпонентный комплекс, содержащий мезенхимальные стволовые клетки, меченые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494711
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.717f

Способ лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. Пациенту имплантируют трехкомпонентный комплекс так, чтобы он охватывал зрительный нерв, задние короткие цилиарные артерии и часть ретробульбарной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494712
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.7526

Трехкомпонентный комплекс для клеточной терапии в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для клеточной терапии при различной офтальмопатологии, сопровождающейся в т.ч. дистрофическими и атрофическими процессами. Трехкомпонентный комплекс для клеточной терапии содержит мезенхимальные стволовые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495650
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.12.2013
№216.012.877e

Способ имплантации торических интраокулярных линз

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации торических интраокулярных линз. В предоперационном периоде предварительно на лимб в бессосудистой зоне с помощью коагулирующего лазера с длиной волны зеленого диапазона наносят лазерный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500368
Дата охранного документа: 10.12.2013
Показаны записи 1-10 из 237.
27.06.2013
№216.012.4f69

Способ лечения "сухой" формы возрастной макулярной дегенерации

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации. Пациенту экстрасклерально в проекции макулярной зоны имплантируют трехкомпонентный комплекс, содержащий мезенхимальные стволовые клетки, меченные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485922
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.10.2013
№216.012.717e

Способ хирургического лечения прогрессирующей и осложненной миопии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения прогрессирующей и осложненной миопии. В качестве склеропластического материала имплантируют трехкомпонентный комплекс, содержащий мезенхимальные стволовые клетки, меченые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494711
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.717f

Способ лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. Пациенту имплантируют трехкомпонентный комплекс так, чтобы он охватывал зрительный нерв, задние короткие цилиарные артерии и часть ретробульбарной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494712
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.7526

Трехкомпонентный комплекс для клеточной терапии в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для клеточной терапии при различной офтальмопатологии, сопровождающейся в т.ч. дистрофическими и атрофическими процессами. Трехкомпонентный комплекс для клеточной терапии содержит мезенхимальные стволовые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495650
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.784a

Способ интрасклеральной фиксации дренажной трубки клапана ahmedglaucoma valve

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рефракторных глауком. Выкраивают поверхностный склеральный лоскут на 1/3 толщины склеры. Проксимальный конец дренажной трубки пропускают через интрасклеральный тоннель,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496456
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.12.2013
№216.012.877e

Способ имплантации торических интраокулярных линз

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации торических интраокулярных линз. В предоперационном периоде предварительно на лимб в бессосудистой зоне с помощью коагулирующего лазера с длиной волны зеленого диапазона наносят лазерный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500368
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fc3

Способ экстракции катаракты с помощью nd:yag лазера с длиной волны 1,44 мкм у пациентов с частичным повреждением цинновой связки и грыжей стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении лазерной экстракции катаракты со слабостью цинновой связки и грыжей стекловидного тела. Формируют роговичный доступ в переднюю камеру, вводят мидриатик и вискоэластик. Формируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502496
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.02.2014
№216.012.a558

Способ прогнозирования развития открытоугольной глаукомы у пациентов с глазными проявлениями псевдоэксфолиативного синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска развития открытоугольной глаукомы (ОУГ) у пациентов в возрасте старше 45 лет с глазными проявлениями псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС). Техническим результатом предлагаемого способа является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508043
Дата охранного документа: 27.02.2014
27.03.2014
№216.012.adfe

Шпатель для имплантации искусственной радужки

Изобретение относится к офтальмомикрохирургии и может быть использовано для имплантации искусственной радужки глаза. Шпатель содержит рукоятку и рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде пластины в форме эллипса. Проксимальная часть эллипса разделена на два элемента, которые симметричны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510257
Дата охранного документа: 27.03.2014
20.04.2014
№216.012.bb49

Картридж для имплантации искусственной радужки

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Картридж для имплантации искусственной радужки содержит полый корпус. Корпус содержит внутреннюю полость, состоящую из четырех разомкнутых взаимосвязанных последовательно суживающихся секций с изменяемой геометрией поперечного сечения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513673
Дата охранного документа: 20.04.2014
+ добавить свой РИД