×
20.12.2014
216.013.1216

СПОСОБ ОТЕЛА И РАЗДОЯ ПЕРВОТЕЛОК В УСЛОВИЯХ МАЛОЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к животноводству. Способ отела и раздоя включает отел нетелей, их содержание и кормление. Нетелям до отела 3 раза в день на поясницу навешивают доильные стаканы при включенной на холостые обороты доильной установке и массируют вымя. Отел осуществляют в денниках с последующим суточным содержанием телят с первотелками и в течение 10 дней на подсосе в секторе-сакмане с трехкратным додаиванием на доильной установке, после чего телят отделяют, продолжая содержать первотелок в секторе-сакмане до 22 дней. Затем их переводят в помещения с боксами с дальнейшим раздоем на протяжении 3 месяцев. Изобретение обеспечивает повышение среднесуточных удоев у первотелок. 1 ил.
Основные результаты: Способ отела и раздоя первотелок в условиях малозатратной технологии, включающий отел нетелей, их содержание и кормление, отличающийся тем, что до отела нетелям 3 раза в день на поясницу навешивают доильные стаканы при включенной на холостые обороты доильной установке «Елочка» и массируют вымя, отел осуществляют в денниках с последующим суточным содержанием телят с первотелками и в течение 10 дней на подсосе в секторе-сакмане с 3-кратным додаиванием коров на доильной установке «Елочка», после чего телят отделяют, продолжая содержать первотелок в секторе-сакмане до 22 дней, а затем переводят в помещения с боксами с дальнейшим раздоем их на протяжении 3 месяцев.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к животноводству.

Наиболее близким по технологической сути прототипом является родильное отделение закрытого помещения для привязного содержания коров с длинными широкими стойлами, где производятся повседневные работы: доение, раздача корма, удаление навоза. Нетелей в родильное отделение переводят за 3 дня до отела и удерживают до выхода последа. Телят после первой выпойки переводят в индивидуальные станки профилактория. Растелившихся нетелей 10 дней содержат в родильном отделении (А. Мелер, В. Хейнинг. Постройки и оборудование для содержания крупного рогатого скота. - М.: Колос, 1974. - 560 с.).

К недостаткам данного способа следует отнести невозможность его использовать в условиях малозатратной технологии, отсутствие постоянного активного моциона для отелившихся первотелок и, особенно, для новорожденных телят. Присутствие в помещении повышенного содержания в воздухе аммиака, сероводорода, углекислого газа создает агрессивную среду, которая отрицательно влияет на организм новорожденных телят и отелившихся нетелей. Это приводит к снижению продуктивности первотелок, а также роста и развития телят; повышению затрат на ветмедикаменты, дезинфицирующие препараты, энергоносители и труд. В этих условиях отсутствует подготовка нетелей к отелу, тем более к машинному доению. Создаются определенные трудности начала доения и раздоя этих животных.

Техническим результатом является повышение среднесуточных удоев у первотелок.

Это достигается тем, что нетелей до отела помещают в денники, 3 раза в день нетелям массируют вымя на доильной установке «Елочка», отел осуществляют в денниках с последующим суточным содержанием телят с первотелками в них же, затем в течение 10 дней их содержат на подсосе в секторе-сакмане с 3-кратным додаиванием коров на доильной установке «Елочка», после чего телят переводят в индивидуальные домики с вольерами, продолжая содержать первотелок в сакмане до 22 дней, а затем переводят в помещения с боксами с дальнейшим раздоем их на протяжении 3 месяцев.

На рис.1 изображена схема помещения для отела и содержания телят с первотелками.

Способ осуществляют следующим образом.

За 5-6 дней до отела (8 голов) нетелей ставят в индивидуальные денники (1) размером 3×3 м. Кормление животных осуществляют непосредственно в деннике, но концентрированные корма они получают на доильной установке «Елочка» (2) 3 раза в день, где на поясницу им навешивают доильные стаканы при включенной на холостые обороты доильной установке и массируют вымя. Отел осуществляют в денниках в течение 1-2 дней.

После отела теленок находится с матерью в деннике на протяжении суток на подсосе. Через сутки первотелку и теленка переводят в общий сектор-сакман (3), который находится напротив денников. Сакман расположен на 30 см выше, в сравнении с нулевой точкой пола кормового прохода (4). Бетонный пол сакмана (3) засыпают песком толщиной 5-10 см, после настилают неизмельченную солому толщиной 10-15 см. По мере загрязнения подстилки добавляют чистую солому из расчета 2 кг на первотелку и 0,5 кг на 1 теленка в сутки.

В секторе-сакмане содержат 8 коров с телятами на подсосе. Сочные корма (силос, сенаж) первотелки получают из групповых кормушек (5) непосредственно в своем секторе-сакмане (3). Воду получают из групповых поилок (6), оборудованных поплавковым механизмом также в этом секторе. Грубые корма (сено, солому) животные получают из групповых кормушек (5) за пределами помещения на выгульной площадке (7), покрытие пола которого аналогично покрытию в секторе-сакмане. Концентрированные корма животные получают 3 раза в день на доильной установке «Елочка» (2), которая рассчитана также на 8 коров, где они додаиваются после подсоса телятами. С первого дня телята, находясь на подсосе, вместе с коровами постоянно выходят на выгульную площадку (7), где коровы потребляют грубые корма. С 5-6 дня также получают в своих кормовых столовых (8) люцерновое сено, отруби, а также экструдированное зерно пшеницы. Кормовая столовая (8) для телят представляет собой огражденную территорию с установленными кормушками, с узким проходом для них, что не дает возможности заходить туда коровам.

Подсосный период продолжается на протяжении 10 дней. В дальнейшем телят переводят в индивидуальные домики с вольерами, где их для получения молока приучают к резиновым сосковым поилкам.

Первотелки продолжают содержаться в секторе-сакмане (3) до 22 дней без телят. Животных, которые пришли в охоту, осеменяют. Затем первотелок переводят в помещение с боксами, но ставят раздельно осемененных от неосемененных. Раздой первотелок продолжают на протяжении 3 месяцев.

Среднесуточный удой первотелок на 22 день был выше на 18-23% в сравнении с первотелками контрольной группы (условия традиционной технологии - прототип), а через 3 месяца - выше на 19-26%.

Способ отела и раздоя первотелок в условиях малозатратной технологии, включающий отел нетелей, их содержание и кормление, отличающийся тем, что до отела нетелям 3 раза в день на поясницу навешивают доильные стаканы при включенной на холостые обороты доильной установке «Елочка» и массируют вымя, отел осуществляют в денниках с последующим суточным содержанием телят с первотелками и в течение 10 дней на подсосе в секторе-сакмане с 3-кратным додаиванием коров на доильной установке «Елочка», после чего телят отделяют, продолжая содержать первотелок в секторе-сакмане до 22 дней, а затем переводят в помещения с боксами с дальнейшим раздоем их на протяжении 3 месяцев.
СПОСОБ ОТЕЛА И РАЗДОЯ ПЕРВОТЕЛОК В УСЛОВИЯХ МАЛОЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 37.
27.08.2013
№216.012.6295

Способ кормления свиноматок в цехе опороса

Изобретение относится к способу кормления свиноматок в цехе опороса. Способ кормления свиноматок в цехе опороса включает кормление свиноматок в супоросный и подсосный периоды в условиях однофазного содержания. Уровень кормления по питательным веществам с 101 по 110 день супоросности животных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490874
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.62c1

Способ производства обогащенного кисломолочного биопродукта

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает внесение в подготовленную молочную основу закваски лиофилизированного концентрата молочно-кислых и бифидобактерий «БК-Алтай-Лсбифи», перемешивание и добавление предварительно подготовленных пастернака и куркумы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490918
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.695e

Способ стимуляции проращивания семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает замачивание семян сельскохозяйственных культур в омагниченной водопроводной воде с последующим проращиванием. При этом семена замачивают в воде, обработанной в магнитном поле магнитной мешалки типа ММ, в емкости из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492625
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.711c

Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу приготовления корма для сельскохозяйственных животных. Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных характеризуется тем, что зерно кукурузы влажностью 25-40% пропускают через валки плющилки, оборудованной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494613
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.712f

Способ получения кисломолочного напитка

Способ включает получение кисломолочного напитка на основе смеси молока и молочной сыворотки с солодовым экстрактом ячменя, сквашенного закваской, состоящей из молочнокислых бактерий рода L. bulgaricus, Str. thermophllus, Lc. lactis, Lc. cremoris, Lc. diacetylactis. Изобретение позволяет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494632
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.02.2014
№216.012.a044

Способ кормления свиноматок в цехе воспроизводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу кормления свиноматок. Способ кормления свиноматок в цехе воспроизводства включает кормление по периодам физиологического состояния свиноматок в условиях однофазного содержания в неотапливаемых помещениях на глубокой долго...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506743
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a07e

Способ производства кисломолочного продукта с повышенным содержанием йода

Изобретение относится к молочной промышленности. Молоко нормализуют, гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают до температуры 37±1°C. Вносят закваску лиофилизированного концентрата молочнокислых и бифидобактерий «БК-Алтай-Лсбифи», перемешивают и добавляют 4,0% сока фейхоа с мякотью. Сок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506801
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.03.2014
№216.012.ac84

Замедленное разрушение структуры текучих сред для обработки скважин

Изобретение относится к способам обработки подземной формации с использованием сшитых полимеров. Способ обработки подземной формации, пронизанной буровой скважиной, включает введение обрабатывающей текучей среды в буровую скважину, сшивание гидратируемого полимера для повышения вязкости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509879
Дата охранного документа: 20.03.2014
20.06.2014
№216.012.d2f9

Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к животноводству, а именно к кормлению сельскохозяйственных животных. Кормовая добавка содержит в своем составе минеральные и белково-углеводные компоненты. В качестве минеральных компонентов используют рыбную муку и мел кормовой, а в качестве белково-углеводного комплекса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519780
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.07.2014
№216.012.e16c

Способ обогащения кормовых рационов кур-несушек

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к птицеводству. Способ обогащения кормовых рационов кур-несушек предусматривает введение в рацион кормового мела. Кормовой мел, предварительно облученный ультрафиолетовыми лампами, электрохимически активируют в установке СТЭЛ-АК....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523494
Дата охранного документа: 20.07.2014
Показаны записи 1-10 из 47.
20.07.2013
№216.012.55b7

Кормовая добавка в рационах маточного поголовья норок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению маточного поголовья норок. Кормовая добавка в рационах маточного поголовья норок включает в себя дрожжевую биомассу, витамины C, E, аминокислоты метионин и цистин и L-карнитин, взятые в определенном соотношении. Скармливание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487551
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.08.2013
№216.012.5e92

Способ создания виноградных насаждений в укрывной зоне

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает нарезку в почве борозд-щелей. Размещение в них окорененных отводков с побегами. При этом все побеги на отводках наклоняют в одну сторону и придают им одинаковый угол наклона. Борозды-щели заполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489842
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.6295

Способ кормления свиноматок в цехе опороса

Изобретение относится к способу кормления свиноматок в цехе опороса. Способ кормления свиноматок в цехе опороса включает кормление свиноматок в супоросный и подсосный периоды в условиях однофазного содержания. Уровень кормления по питательным веществам с 101 по 110 день супоросности животных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490874
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.62c1

Способ производства обогащенного кисломолочного биопродукта

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает внесение в подготовленную молочную основу закваски лиофилизированного концентрата молочно-кислых и бифидобактерий «БК-Алтай-Лсбифи», перемешивание и добавление предварительно подготовленных пастернака и куркумы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490918
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.695e

Способ стимуляции проращивания семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает замачивание семян сельскохозяйственных культур в омагниченной водопроводной воде с последующим проращиванием. При этом семена замачивают в воде, обработанной в магнитном поле магнитной мешалки типа ММ, в емкости из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492625
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.711c

Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу приготовления корма для сельскохозяйственных животных. Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных характеризуется тем, что зерно кукурузы влажностью 25-40% пропускают через валки плющилки, оборудованной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494613
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.712f

Способ получения кисломолочного напитка

Способ включает получение кисломолочного напитка на основе смеси молока и молочной сыворотки с солодовым экстрактом ячменя, сквашенного закваской, состоящей из молочнокислых бактерий рода L. bulgaricus, Str. thermophllus, Lc. lactis, Lc. cremoris, Lc. diacetylactis. Изобретение позволяет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494632
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.01.2014
№216.012.966f

Кормовая добавка для забойного молодняка норок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению забойного молодняка норок. Кормовая добавка включает подсолнечное и кукурузное масло, дрожжевую биомассу, витамин С, L-карнитин, аминокислоты метионин и цистин. Все компоненты взяты в определенном соотношении. Добавку готовят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504210
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a044

Способ кормления свиноматок в цехе воспроизводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу кормления свиноматок. Способ кормления свиноматок в цехе воспроизводства включает кормление по периодам физиологического состояния свиноматок в условиях однофазного содержания в неотапливаемых помещениях на глубокой долго...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506743
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a07e

Способ производства кисломолочного продукта с повышенным содержанием йода

Изобретение относится к молочной промышленности. Молоко нормализуют, гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают до температуры 37±1°C. Вносят закваску лиофилизированного концентрата молочнокислых и бифидобактерий «БК-Алтай-Лсбифи», перемешивают и добавляют 4,0% сока фейхоа с мякотью. Сок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506801
Дата охранного документа: 20.02.2014
+ добавить свой РИД