×
27.10.2014
216.013.0267

СПОСОБ МАЛОИНВАЗИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ГЕМОРРОЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Терминальные ветви верхней прямокишечной артерии прошивают и перевязывают на 2,5-3,0 см выше зубчатой линии. Одновременно фиксируют внутренние геморроидальные узлы этими же восьмиобразными швами. Вводят в подслизистый слой узлов ниже наложенных швов склерозирующий препарат. Способ малоинвазивного хирургического лечения геморроя обеспечивает комплексное воздействие на основные факторы патогенеза геморроя и повышение эффективности воздействия склерозирующего раствора на кавернозную ткань при одновременном уменьшении кровоснабжения узлов. 1 пр.
Основные результаты: Способ малоинвазивного лечения внутреннего геморроя, основанный на уменьшении кровоснабжения и фиксации внутренних геморроидальных узлов восьмиобразными швами с последующим введением в подслизистый слой внутренних геморроидальных узлов склерозирующего препарата из группы детергентов, отличающийся тем, что терминальные ветви верхней прямокишечной артерии, кровоснабжающие внутренние геморроидальные узлы, прошиваются и перевязываются на 2,5-3,0 см выше зубчатой линии восьмиобразными швами рассасывающейся нитью на основе гликолида, которые одновременно фиксируют внутренние геморроидальные узлы, с последующим введением в кавернозную ткань внутренних геморроидальных узлов ниже наложенных швов склерозирующего препарата из группы детергентов.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано для лечения хронического внутреннего геморроя.

Известны следующие способы лечения хронического внутреннего геморроя.

1. Удаление геморроидальных узлов - геморроидэктомия. Данный способ позволяет удалить основные коллекторы кавернозной ткани - наружные и внутренние геморроидальные узлы с перевязкой их основания, в котором проходят терминальные ветви верхней прямокишечной артерии, являющиеся основным источником кровоснабжения внутренних геморроидальных узлов.

Недостатками его являются:

- При использовании этого метода в анальном канале и дистальной части нижнеампулярного отдела прямой кишки на месте удаленных геморроидальных узлов образуются операционные раны, что приводит к возникновению болевого синдрома, сохраняющегося в той или иной степени на протяжении всего периода их заживления;

- При данном методе в результате заживления ран в анальном канале формируются послеоперационные рубцы, которые могут приводить к рубцовой деформации или сужению анального канала, что может способствовать нарушению опорожнения примой кишки;

- На стенках анального канала в области удаленных геморроидальных узлов формируются зоны лишенные чувствительных рецепторов, что может способствовать нарушению нервно-рефлекторных связей, ответственных за нормальную функцию запирательного аппарата прямой кишки.

2. Лигирование внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами - метод, позволяющий удалить избыток ткани внутреннего геморроидального узла и произвести его частичное подтягивание в проксимальном направлении.

Недостатками этого метода являются:

- При данном способе удаляется лишь часть ткани внутреннего геморроидального узла, захваченная кольцом, что при крупных размерах узлов и их выраженном выпадении не дает возможности полноценно воздействовать на необходимый объем узла и подтянуть его выше зубчатой линии;

- Так как латексные кольца накладываются непосредственно на сосудистую ткань внутренних геморроидальных узлов, повышается риск развития кровотечения при отхождении колец в связи с образованием раневого дефекта в хорошо кровоснабжаемой зоне;

- Данный способ может использоваться только при отдельных, выступающих в просвет прямой кишки и анального канала геморроидальных узлах, тогда как при диффузно-расположенной кавернозной ткани и небольших размерах узлов втянуть их в лигатор и наложить лигатуру затруднительно, что несколько ограничивает применение метода;

3. Дезартеризация внутренних геморроидальных узлов под контролем ультразвуковой допплерометрии - метод, заключающийся в обнаружении с помощью ультразвуковой допплерометрии терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии с последующей их перевязкой на протяжении отдельными швами, что приводит к уменьшению кровоснабжения внутренних геморроидальных узлов и их фиксации. При данном методе внутренние геморроидальные узлы не удаляются, и стенка анального канала остается интактной, что исключает появление рубцовых изменений в анальном канале и значительно снижает риск развития послеоперационного болевого синдрома.

Недостатками этого способа являются:

- Отсутствие непосредственного воздействия на кавернозную ткань внутренних геморроидальных узлов, что при их крупных размерах может способствовать сохранению симптомов геморроя;

- Данный способ имеет наибольшую эффективность при 2 стадии геморроя, тогда как при более поздних стадиях риск развития рецидива симптомов заболевания значительно повышается в связи с воздействием метода в основном на сосудистый фактор геморроидальной болезни.

Прототипом предложенного способа лечения хронического внутреннего геморроя является дезартеризация внутренних геморроидальных узлов.

Цель изобретения:

- улучшить результаты хирургического лечения геморроя путем повышения эффективности воздействия на кавернозную ткань геморроидальных узлов с помощью введения в подслизистый слой узлов склерозирующего раствора детергента, что наряду с перевязкой питающих геморроидальные узлы артерий способствует комплексному воздействию на основные патогенетические факторы развития геморроидальной болезни - сосудистый фактор, механический фактор и субстрат заболевания (кавернозная ткань внутренних геморроидальных узлов).

Техника операции: после предварительного определения локализации терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии по условному циферблату с помощью аноскопа, оборудованного датчиком для ультразвуковой допплерометрии, производится их прошивание и перевязка на 2,5-3,0 см выше зубчатой линии восьмиобразными швами рассасывающейся нитью на основе гликолида (викрил 2-0). Как правило, локализация артерий соответствует проекции расположения внутренних геморроидальных узлов на 3, 7 и 11 часах по условному циферблату.

Затем на участке между зубчатой линией и наложенным швом в кавернозную ткань в области расположения внутренних геморроидальных узлов вводится по 0,5-1,0 мл склерозирующего раствора детергента (1-3% раствор полидоканола, 1% раствор тетрадецилсульфата натрия), в результате чего происходит умеренное равномерное набухание внутренних геморроидальных узлов.

Таким образом, предложенный способ позволяет осуществлять воздействие не только на артериальные сосуды, кровоснабжающие внутренние геморроидальные узлы, но и непосредственно на кавернозную ткань геморроидальных узлов за счет действия склерозирующего препарата, который вводится в подслизистый слой ниже наложенных при дезартеризации швов. В результате в процессе данной операции воздействие происходит на все основные факторы патогенеза геморроя - путем наложения восьмиобразных швов на терминальные ветви верхней прямокишечной артерии, уменьшается избыточный приток крови к геморроидальным узлам (воздействие на сосудистый фактор), за счет шва фиксируется слизистая оболочка и подслизистый слой, в результате чего резко ограничивается смещаемость внутренних узлов при дефекации (воздействие на механический фактор), а влияние склерозирующего препарата приводит к сдавлению за счет отека и последующему склеротическому замещению кавернозных вен и кавернозных телец внутренних геморроидальных узлов.

В анальном канале в результате операции сохраняется нормальная анатомия, отсутствуют послеоперационные раны, что значительно уменьшает выраженность болевых ощущений и дискомфорта в раннем послеоперационном периоде, в отдаленном периоде после операции отсутствие рубцовых изменений в анальном канале обуславливает сохранение физиологической эластичности его стенок.

Клинический пример

Больная К., 37 лет, ИБ №2516-12, поступила с жалобами на выделение алой крови, выпадение геморроидальных узлов из заднего прохода при дефекации.

При наружном осмотре перианальной области анус сомкнут, перианальный рефлекс живой. При пальцевом исследовании прямой кишки тонус и волевые усилия сфинктера удовлетворительные. На 3, 7 и 11 часах по условному циферблату расположены увеличенные внутренние геморроидальные узлы. При натуживании внутренние геморроидальные узлы на 3 и 7 часах выпадают, вправляются рукой.

В отделении обследована. При аноскопии на 3, 7 и 11 часах расположены увеличенные, пролабирующие в просвет аноскопа внутренние геморроидальные узлы с рыхлой слизистой оболочкой, поверхностно расположенными сосудами.

При колоноскопии во всех отделах толстой кишки грубых органических изменений не выявлено.

Больной был установлен диагноз - наружный и внутренний геморрой 3 стадии.

21.03.2012 г. больной было выполнено оперативное вмешательство предложенным методом. Послеоперационный период протекал без осложнений. Болевой синдром незначительный. При стуле пациентка не отмечала выделения крови и выпадения геморроидальных узлов. На 3 день пациентка была выписана.

Сроки наблюдения составили 6 месяцев. За указанный период пациентка регулирует стул диетой. Жалоб на выделение крови из заднего прохода, выпадение геморроидальных узлов нет. Данных за рецидив заболевания нет.

Предлагаемый способ по сравнению с известными методами хирургического лечения хронического геморроя дает возможность:

- Повысить эффективность хирургического малоинвазивного лечения геморроя;

- Минимизировать болевой синдром в связи с отсутствием раневых дефектов в анальном канале;

- Комплексно воздействовать на большую часть кавернозной ткани геморроидальных узлов без ее удаления.

Источники информации

1. Геморрой: руководство для врачей. - 2-е изд., перераб. и доп. Воробьев Г.И., Шелыгин Ю.А., Благодарный Л.А. М.: «Литтерра», 2010, 200 с.

2. Клиническая оперативная колопроктология (под редакцией Федорова В.Д., Воробьева Г.И.), М.: 1994.

3. Основы колопроктологии (под редакцией Воробьева Г.И.), М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006, с.72-94.

4. Colon s Rectal surgery. 5-th edition (edited by Marvin L. Corman), Lippincott Williams s Wilkins, 2005, p.211-247.

5. El Nakeeb A.M., Fikry A.A., Omar W.H., Fouda E.M. et al. Rubber band ligation for 750 cases of symptomatic hemorrhoids out of 2200 cases. World J Gastroenterol., 2008, 14(42):6525-6530.

6. Faucheron J.L., Poncet G., Voirin D., Badic B., Gangner Y. Doppler-guided hemorrhoidal artery ligation and rectoanal repair (HAL-RAR) for the treatment of grade IV hemorrhoids: long-term results in 100 consecutive patients. Dis Colon Rectum, 2011, 54(2):226-231.

Способ малоинвазивного лечения внутреннего геморроя, основанный на уменьшении кровоснабжения и фиксации внутренних геморроидальных узлов восьмиобразными швами с последующим введением в подслизистый слой внутренних геморроидальных узлов склерозирующего препарата из группы детергентов, отличающийся тем, что терминальные ветви верхней прямокишечной артерии, кровоснабжающие внутренние геморроидальные узлы, прошиваются и перевязываются на 2,5-3,0 см выше зубчатой линии восьмиобразными швами рассасывающейся нитью на основе гликолида, которые одновременно фиксируют внутренние геморроидальные узлы, с последующим введением в кавернозную ткань внутренних геморроидальных узлов ниже наложенных швов склерозирующего препарата из группы детергентов.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
20.03.2015
№216.013.32b4

Способ закрытой геморроидэктомии с гофрирующим швом

Изобретение относится к области медицины, хирургии. На ложе удаленного внутреннего геморроидального узла накладывают непрерывный гофрирующий шов, фиксирующий анодерму и слизистую анального канала к проксимальной его части, в зоне дезартеризации узла. Раны в перианальной области не длиннее 0,5-1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544455
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.08.2015
№216.013.6b2d

Способ лечения острой анальной трещины

Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении острой анальной трещины под трещину вводят аутоплазму в объеме 2-2,5 мл. Предварительно в течение 5 минут производят барботирование аутоплазмы озоно-кислородной смесью. Способ обеспечивает эпителизацию анальной трещины при минимальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558995
Дата охранного документа: 10.08.2015
27.09.2015
№216.013.7ee9

Способ хирургического лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выделяют свищ от наружного свищевого отверстия на коже промежности до стенки прямой кишки, без повреждения элементов анального сфинктера. У стенки прямой кишки свищевой ход отсекают, сохраняя проксимальную его часть в толще анального сфинктера или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564086
Дата охранного документа: 27.09.2015
10.03.2016
№216.014.bf58

Способ оценки функционального состояния запирательного аппарата прямой кишки

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике. Проводят оценку функционального состояния мышц запирательного аппарата прямой кишки. Осуществляют параллельную регистрацию амплитуды сигнала биоэлектрической активности и значений давления в покое, при волевом сжатии сфинктера, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576445
Дата охранного документа: 10.03.2016
27.03.2016
№216.014.c835

Способ лечения острой анальной трещины и длительно незаживающих ран анального канала

Изобретение относится к медицине, проктологии. При лечении острой анальной трещины производят барботирование аутоплазмы с повышенным содержанием тромбоцитов озоно-кислородной смесью. Переводят нагреванием ее в гелевую форму, вводят под анальную трещину в объеме 2,5-3,0 мл. Способ улучшает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578853
Дата охранного документа: 27.03.2016
Показаны записи 1-10 из 13.
20.03.2015
№216.013.32b4

Способ закрытой геморроидэктомии с гофрирующим швом

Изобретение относится к области медицины, хирургии. На ложе удаленного внутреннего геморроидального узла накладывают непрерывный гофрирующий шов, фиксирующий анодерму и слизистую анального канала к проксимальной его части, в зоне дезартеризации узла. Раны в перианальной области не длиннее 0,5-1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544455
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.08.2015
№216.013.6b2d

Способ лечения острой анальной трещины

Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении острой анальной трещины под трещину вводят аутоплазму в объеме 2-2,5 мл. Предварительно в течение 5 минут производят барботирование аутоплазмы озоно-кислородной смесью. Способ обеспечивает эпителизацию анальной трещины при минимальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558995
Дата охранного документа: 10.08.2015
27.09.2015
№216.013.7ee9

Способ хирургического лечения транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выделяют свищ от наружного свищевого отверстия на коже промежности до стенки прямой кишки, без повреждения элементов анального сфинктера. У стенки прямой кишки свищевой ход отсекают, сохраняя проксимальную его часть в толще анального сфинктера или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564086
Дата охранного документа: 27.09.2015
10.03.2016
№216.014.bf58

Способ оценки функционального состояния запирательного аппарата прямой кишки

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике. Проводят оценку функционального состояния мышц запирательного аппарата прямой кишки. Осуществляют параллельную регистрацию амплитуды сигнала биоэлектрической активности и значений давления в покое, при волевом сжатии сфинктера, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576445
Дата охранного документа: 10.03.2016
27.03.2016
№216.014.c835

Способ лечения острой анальной трещины и длительно незаживающих ран анального канала

Изобретение относится к медицине, проктологии. При лечении острой анальной трещины производят барботирование аутоплазмы с повышенным содержанием тромбоцитов озоно-кислородной смесью. Переводят нагреванием ее в гелевую форму, вводят под анальную трещину в объеме 2,5-3,0 мл. Способ улучшает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578853
Дата охранного документа: 27.03.2016
14.12.2018
№218.016.a733

Способ повышения эффективности фрикционных систем

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к способам управления фрикционными системами. Предложен способ управления фрикционными системами путем подачи в зону трения третьего тела. В качестве третьего тела используют материал, обладающий анизотропными свойствами. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674899
Дата охранного документа: 13.12.2018
20.12.2018
№218.016.a940

Способ лечения синдрома опущения промежности (ликвидации ректоцеле)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ректоцеле. Производят укрепление ректовагинальной перегородки и пластику передней стенки прямой кишки имплантом, имеющим форму согласно рисунку №1, до Дугласова пространства. Фиксируют имплант в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675352
Дата охранного документа: 18.12.2018
20.12.2018
№218.016.a972

Способ хирургического лечения ректовагинальных свищей высокого уровня с использованием эктопированного цилиндрического вагинального лоскута (инвагинационный метод)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ликвидации ректовагинальных свищей высокого уровня. Производят мобилизацию цилиндрического вагинального лоскута, выделяют без повреждения его просвета свищевой ход, являющийся продолжением вагинального лоскута, до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675351
Дата охранного документа: 18.12.2018
20.12.2018
№218.016.a984

Способ ликвидации ректовагинальных свищей "y-образным" лоскутом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ликвидации ректовагинальных свищей низкого и среднего уровня. Производят расщепление ректовагинальной перегородки тупым и острым путем в проксимальном направлении от раны комбинированным вагинальным и ректальным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675348
Дата охранного документа: 18.12.2018
01.04.2019
№219.016.fa3a

Способ ультразвуковой навигации облитерированного наружного свищевого отверстия с последующим его контрастированием для топической диагностики свищевого хода при хроническом парапроктите

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для ультразвуковой навигации облитерированного наружного свищевого отверстия с последующим его контрастированием для топической диагностики свищевого хода при хроническом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683609
Дата охранного документа: 29.03.2019
+ добавить свой РИД