×
27.10.2014
216.013.0250

СПОСОБ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРЕБНОГО ВИНТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002531990
Дата охранного документа
27.10.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области судоремонта и может использоваться для всех типов гребных винтов, изготовленных из различных материалов. Продление срока эксплуатации гребного винта включает замер фактических геометрических параметров гребного винта, расчет диапазона отклонений геометрических параметров гребного винта коррекцией эксплуатационных характеристик пропульсивного комплекса. Достигается продление срока эксплуатации гребного винта. 1 ил.
Основные результаты: Способ продления срока эксплуатации гребного винта, включающий замер фактических геометрических параметров гребного винта, расчет диапазона отклонений геометрических параметров гребного винта от номинальных и исправление геометрических параметров гребного винта коррекцией эксплуатационных характеристик пропульсивного комплекса.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области судоремонта и может использоваться для всех типов гребных винтов, изготовленных из различных материалов.

Известен способ продления срока эксплуатации гребных винтов с геометрическими параметрами, не соответствующими расчетным и заданными чертежом гребного винта, такой как исправление геометрических параметров сваркой (1), (2).

Недостатком данного способа является наличие сварочных напряжений и необходимость последующей термообработки или механического воздействия для снятия сварочных напряжений. Кроме того, требуется механическая шлифовка места сварки, причем в ремонтной зоне А лопасти гребного винта использование сварки запрещено.

Задачей, решенной заявляемым изобретением, является способ расчета диапазона отклонений геометрических параметров гребного винта, при котором продлевается срок эксплуатации гребного винта за счет коррекции эксплуатационных характеристик пропульсивного комплекса, выполняемой на основе фактически измеренных геометрических параметров гребного винта.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что производят замер геометрических параметров гребного винта с последующим расчетом коррекции эксплуатационных характеристик пропульсивного комплекса, позволяющих продлить срок эксплуатации гребного винта.

Предлагаемый способ является новым: отличие от прототипа - устранение сварочных операций. Совокупность существенных признаков изобретения приводит к новому техническому результату - снижению трудоемкости, стоимости ремонта и продлению срока эксплуатации гребных винтов.

Изобретение поясняется расчетом массовых и пропульсивных характеристик в зависимости от отклонений геометрических параметров гребного винта от номинальных значений при помощи выведенных математическим анализом зависимостей, которые позволяют произвести количественную оценку эксплуатационных характеристик при известных отклонениях радиуса δR гребного винта, а также длины, шага и толщины цилиндрических сечений лопастей гребного винта.

Известно, что при отличии геометрии гребного винта от расчетного происходит рассогласование энергетической установки и движителя. У гребного винта, правильно спроектированного для номинальных условий, при максимальной частоте вращения отбирается наибольшая мощность энергетической установки. КПД такого гребного винта выше в сравнении как с гидродинамически тяжелым, так и с гидродинамически легким гребным винтом. В случае использования гидродинамически тяжелого гребного винта происходит недобор оборотов и мощности, в то время как при гидродинамически легком гребном винте номинальные обороты отбираются, однако не обеспечиваются потребление номинальной мощности и достижение необходимого упора. Таким образом, предлагаемый расчет КПД, упора, скорости хода судна и максимальной частоты вращения гребного винта позволяет количественно определить их изменение от номинального и сделать вывод по продлению срока эксплуатации гребного винта.

Последовательность расчета выполняют в следующем порядке:

1. Определяют постоянную по формуле

где - коэффициент упора гребного винта на рабочем режиме при номинальной геометрии;

J0 - поступь гребного винта на рабочем режиме при номинальной геометрии.

2. Строят параболу

где KT - коэффициент упора;

J - рабочая поступь гребного винта.

3. Определяют относительную поступь Ji и коэффициент упора по точке пересечения кривой и параболы .

4. Находят значение коэффициента момента при известной поступи Ji с использованием кривой .

5. Определяют значение максимальной частоты вращения :

6. Полную скорость хода Vi (м/с) определяют по формуле:

где D0 - диаметр гребного винта.

7. КПД η гребного винта выразится в виде:

Кривые действия гребного винта изображены на чертеже.

Полученные значения скорости хода, КПД позволяют определить их относительное изменение от номинальных значений. Величина относительного изменения КПД и скорости позволяют сделать заключение о соответствии фактических геометрических параметров гребного винта требуемым эксплуатационным характеристикам. Диапазон отклонений геометрических параметров гребного винта рассчитывается как разница между фактическими геометрическими параметрами гребного винта и номинальными геометрическими параметрами.

Таким образом, предлагаемый способ расчета диапазона отклонений геометрических параметров гребного винта позволяет продлить срок эксплуатации гребного винта, гарантировать его надежность, уменьшить трудоемкость и стоимость восстановления гребного винта за счет полного или частичного отказа от ремонта сваркой на основании вышеуказанного способа.

Источники информации

1. ОСТ5Р.9782-2004. Винты гребные из сплавов на медной основе. Исправление дефектов и повреждений. Типовой технологический процесс.

2. РД5.УЕИА.3369-2003. Винты гребные стальные. Устранение дефектов и повреждений. Типовой технологический процесс.

Способ продления срока эксплуатации гребного винта, включающий замер фактических геометрических параметров гребного винта, расчет диапазона отклонений геометрических параметров гребного винта от номинальных и исправление геометрических параметров гребного винта коррекцией эксплуатационных характеристик пропульсивного комплекса.
СПОСОБ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРЕБНОГО ВИНТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
20.02.2013
№216.012.2793

Способ затяжки высоконагруженного резьбового соединения

Изобретение относится к области общего и специального тяжелого машиностроения и может использоваться во всех областях промышленного производства для обеспечения соединения высоконагруженных элементов механических конструкций, и направлено на повышение производительности и снижение трудоемкости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475651
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.07.2013
№216.012.5a3b

Способ создания дополнительного натяга в резьбовом соединении деталей машин

Изобретение относится к области общего и специального тяжелого машиностроения и может быть использовано во всех областях промышленного производства для обеспечения соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Способ создания дополнительного натяга в резьбовом соединении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488720
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.12.2013
№216.012.8dd1

Устройство для создания гарантированного натяга в разъемном резьбовом соединении деталей

Изобретение относится к области общего и специального тяжелого машиностроения и может использоваться во всех областях промышленного производства для обеспечения соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Устройство для создания гарантированного натяга в разъемном резьбовом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501988
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.04.2014
№216.012.af96

Способ адаптивного управления обработкой валопроводов движительно-рулевых колонок

Изобретение относится к области общего и специального машиностроения и может использоваться во всех областях промышленного производства, а именно при токарной обработке длинных деталей типа вал, и, в частности, при обработке валопроводов движительно-рулевых колонок (ДРК). Способ адаптивного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510665
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.07.2014
№216.012.debf

Способ фотограмметрического измерения размеров и контроля формы тела, ограниченного набором связанных между собой поверхностей

Изобретение относится к бесконтактным методам получения больших объемов информации для создания детальных трехмерных цифровых и графических моделей, как сложно профильных изделий, так и объемных конструкций. Способ заключается в следующем: на каждую измеряемую поверхность измеряемого объекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522809
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.11.2014
№216.013.0900

Способ и устройство затяжки и ослабления высоконагруженного резьбового соединения

Изобретение относится к области общего и специального машиностроения и может быть использовано во всех областях промышленного производства для соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Способ и устройство затяжки и ослабления высоконагруженного резьбового соединения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533705
Дата охранного документа: 20.11.2014
27.02.2015
№216.013.2caa

Способ изготовления корпуса редуктора

Изобретение относится к области общего и специального тяжелого машиностроения и может использоваться во всех областях промышленного производства для обеспечения обработки посадочных поверхностей под подшипники в корпусах редукторов. Предлагаемый способ позволяет повысить точность расположения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542902
Дата охранного документа: 27.02.2015
27.02.2015
№216.013.2d20

Способ автоматического управления копировальным токарным станком с автоматической коробкой скоростей подач станка

Изобретение относится к машиностроению. Технический результат - повышение качества обработанной поверхности и геометрической точности детали. Способ автоматического управления копировальным токарным станком с автоматической коробкой скоростей подач станка, содержащей электромагнитные муфты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543020
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.09.2015
№216.013.7ce2

Способ базирования крупногабаритных заготовок сложной формы на многокоординатных станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве сложнопрофильных изделий. Способ базирования включает установку и закрепление на столе станка опор со сферическими поверхностями, при этом на поверхности заготовки, обращенной к поверхности стола станка,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563567
Дата охранного документа: 20.09.2015
10.11.2015
№216.013.8ed3

Способ создания гарантированной затяжки в дифференциально-резьбовом соединении деталей

Изобретение относится к области общего и специального тяжелого машиностроения и применяется для обеспечения соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Способ создания гарантированной затяжки в дифференциально-резьбовом соединении деталей включает ввинчивание шпильки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568172
Дата охранного документа: 10.11.2015
Показаны записи 1-9 из 9.
10.04.2014
№216.012.af96

Способ адаптивного управления обработкой валопроводов движительно-рулевых колонок

Изобретение относится к области общего и специального машиностроения и может использоваться во всех областях промышленного производства, а именно при токарной обработке длинных деталей типа вал, и, в частности, при обработке валопроводов движительно-рулевых колонок (ДРК). Способ адаптивного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510665
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.07.2014
№216.012.debf

Способ фотограмметрического измерения размеров и контроля формы тела, ограниченного набором связанных между собой поверхностей

Изобретение относится к бесконтактным методам получения больших объемов информации для создания детальных трехмерных цифровых и графических моделей, как сложно профильных изделий, так и объемных конструкций. Способ заключается в следующем: на каждую измеряемую поверхность измеряемого объекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522809
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.11.2014
№216.013.0900

Способ и устройство затяжки и ослабления высоконагруженного резьбового соединения

Изобретение относится к области общего и специального машиностроения и может быть использовано во всех областях промышленного производства для соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Способ и устройство затяжки и ослабления высоконагруженного резьбового соединения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533705
Дата охранного документа: 20.11.2014
27.02.2015
№216.013.2caa

Способ изготовления корпуса редуктора

Изобретение относится к области общего и специального тяжелого машиностроения и может использоваться во всех областях промышленного производства для обеспечения обработки посадочных поверхностей под подшипники в корпусах редукторов. Предлагаемый способ позволяет повысить точность расположения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542902
Дата охранного документа: 27.02.2015
27.02.2015
№216.013.2d20

Способ автоматического управления копировальным токарным станком с автоматической коробкой скоростей подач станка

Изобретение относится к машиностроению. Технический результат - повышение качества обработанной поверхности и геометрической точности детали. Способ автоматического управления копировальным токарным станком с автоматической коробкой скоростей подач станка, содержащей электромагнитные муфты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543020
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.09.2015
№216.013.7ce2

Способ базирования крупногабаритных заготовок сложной формы на многокоординатных станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве сложнопрофильных изделий. Способ базирования включает установку и закрепление на столе станка опор со сферическими поверхностями, при этом на поверхности заготовки, обращенной к поверхности стола станка,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563567
Дата охранного документа: 20.09.2015
10.11.2015
№216.013.8ed3

Способ создания гарантированной затяжки в дифференциально-резьбовом соединении деталей

Изобретение относится к области общего и специального тяжелого машиностроения и применяется для обеспечения соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Способ создания гарантированной затяжки в дифференциально-резьбовом соединении деталей включает ввинчивание шпильки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568172
Дата охранного документа: 10.11.2015
29.05.2019
№219.017.66c9

Центробежный компрессор

Изобретение относится к компрессоростроению, может быть использовано в двигателях летательных аппаратов, морских и наземных транспортных средств, а также в энергоустановках и позволяет повысить надежность центробежного компрессора за счет исключения разрушительных процессов в его рабочем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002330994
Дата охранного документа: 10.08.2008
26.10.2019
№219.017.db14

Метательный заряд с повышенными энергетическими характеристиками к бронебойному подкалиберному снаряду

Изобретение относится к боеприпасам танкового вооружения, а именно к выстрелу с бронебойным подкалиберным снарядом, и может быть использована в танковых военных подразделениях. Метательный заряд с повышенными энергетическими характеристиками к бронебойному подкалиберному снаряду с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002704160
Дата охранного документа: 24.10.2019
+ добавить свой РИД