×
20.11.2014
216.013.0900

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ЗАТЯЖКИ И ОСЛАБЛЕНИЯ ВЫСОКОНАГРУЖЕННОГО РЕЗЬБОВОГО СОЕДИНЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002533705
Дата охранного документа
20.11.2014
Аннотация: Изобретение относится к области общего и специального машиностроения и может быть использовано во всех областях промышленного производства для соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Способ и устройство затяжки и ослабления высоконагруженного резьбового соединения, состоящего из двух соединяемых деталей, резьбового стержня с фланцевой головкой и набора шайб из материала с эффектом памяти формы, разделенными термоизоляционными прокладками между собой и другими парами, одна из шайб предварительно деформируется в осевом направлении и при индивидуальном контактном нагреве создает усилие затяжки, а вторая предварительно деформируется по сечению в радиальном направлении и (при необходимости разборки) при индивидуальном контактном нагреве ослабляет усилие затяжки. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение производительности и снижения трудоемкости сборочно-разборочных операций при выполнении высоконагруженных резьбовых соединений. 2 н. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области общего и специального машиностроения и может быть использовано во всех областях промышленного производства для соединения высоконагруженных элементов механических конструкций.

Известны способ и устройство механического резьбового соединения деталей машин с помощью пары «шпилька - гайка» [ГОСТ 22043-76 Шпильки для деталей с гладкими отверстиями. Класс точности А.] - аналог.

Недостатками таких способа и устройства являются увеличенные осевые (по сравнению с болтами) и неудобство разъема конструкции в связи с необходимостью снятия одной из соединяемых деталей со шпилек, что в условиях стесненного ограниченного пространства является проблематичным.

Известны способ и устройство механического разъема соединения с помощью болта [ГОСТ 7805-70 Болты с шестигранной головкой] - аналог.

Недостатками такого решения являются большие размеры диаметра болта для создания гарантированной затяжки в высоконагруженном соединении, исходя из условия прочности, по причине больших касательных напряжений, возникающих в болте от момента затяжки, а также трудность сборки и конструкции при эксплуатации, особенно в стесненных условиях ограниченного пространства.

Известна конструкция сложного дифференциального резьбового соединения, обеспечивающего закрепление деталей за счет промежуточной резьбовой втулки, имеющей внутреннюю и наружную резьбу с различным шагом, что позволяет обеспечить усилие затяжки за счет разности шага резьбы [Патент DE №102009023 518 (А1) от 02.12.2010] - аналог.

Недостатком такого устройства является сложность и трудоемкость соединения элементов конструкции в процессе эксплуатации.

Известна конструкция резьбового соединения, в котором дополнительное усилие затяжки создается с помощью нескольких домкратных болтов, ввинчиваемых через резьбовые отверстия по периферийной части головки основного болта [Патент US №6.537.031 В1 от 25.03.2003] - аналог.

Недостатками такого способа и устройства являются неравномерность затяжки и трудоемкость при последовательном закручивании дополнительных домкратных болтов, что сказывается на надежности затяжки из-за внецентренного неравномерного нагружения.

Известен также способ соединения, в котором сила затяжки резьбового соединения обеспечивается за счет набора шайб, выполненных из материала с эффектом памяти формы [А.С. СССР №1413320, МПК F16D 1/00, F16L 23/03, 1988 г.] - прототип.

Недостатком прототипа является сложность эксплуатации, например, данная конструкция не решает проблемы ослабления затяжки (откручивания) высоконагруженных резьбовых соединений, связанной с необходимостью создания большого момента.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение производительности и снижения трудоемкости сборочно-разборочных операций при выполнении высоконагруженных резьбовых соединений путем уменьшения момента, необходимого для затяжки и ослабления резьбового соединения, снижающего касательные напряжения в болте или шпильке и его компенсации за счет увеличения или уменьшения дополнительных осевых сил.

Это достигается тем, что между головкой болта или гайкой шпильки и закрепляемой деталью устанавливается пара или несколько пар шайб, изготовленных из материала с эффектом памяти формы (ЭПФ) и разделенных между собой термоизоляционными прокладками. Одна из шайб предварительно при температуре мартенситных превращений сплава с ЭПФ осаживается в осевом направлении и при индивидуальном контактном нагреве выше температуры обратного мартенситного превращения восстанавливает свое недеформированное состояние, чем и создает усилие затяжки. Вторая шайба предварительно при температуре мартенситных превращений сплава с ЭПФ деформируется по сечению в радиальном направлении и (при необходимости разборки) при индивидуальном контактном нагреве выше температуры обратного мартенситного превращения восстанавливает свое недеформированное состояние, чем и ослабляет усилие затяжки.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 представлена схема затяжки соединения, на фиг.2 - схема ослабления затяжки соединения.

Конструкция, реализующая способ затяжки и ослабления высоконагруженного резьбового соединения, включает соединяемую деталь 1 с цилиндрическим отверстием 2 и соединяемую деталь 3 с резьбовым отверстием 4, в которое ввинчен резьбовой стержень 5 (болт или шпилька) с фланцевой головкой 6 (головка болта или гайка шпильки), две шайбы 7 и 8, установленные под фланцевой головкой 6 (головкой болта или гайкой шпильки), на боковых поверхностях шайб 7 и 8 закреплены электрические нагреватели (ТЭНы) 9 и 10, а шайбы разделены термоизоляционной прокладкой 11. Шайбы 7 и 8 выполнены из материала с памятью формы и предварительно деформированы при температурах прямого мартенситного превращения - шайба 7 в осевом направлении, а шайба 8 - в радиальном по сечению направлении.

Способ осуществляется следующим образом. В цилиндрическое отверстие 2 детали 1 и в резьбовое отверстие 4 детали 3 завинчивают резьбовой стержень 5, под фланцевую головку 6 соосно устанавливают шайбы 7 и 8, с закрепленными на их боковых поверхностях ТЭНами 9 и 10, разделенные термоизоляционной прокладкой 11. Резьбовой стержень 5 (болт или шпилька) завинчивают до полного устранения зазора в стыках между шайбами 7 и 8 и поверхностями соединяемых деталей 1 и 3. Для затяжки резьбового соединения подают питание на ТЭН 9. При этом шайбу 7 из материала с памятью формы, которая предварительно при температуре прямого мартенситного превращения деформируется (осаживается) в осевом направлении на величину, превышающую расчетную вытяжку резьбового стержня 5, нагревают до температуры обратного мартенситного превращения, и шайба 7 стремится вернуться к форме, имевшейся до ее предварительной деформации, тем самым вызывая вытяжку резьбового стержня 5 и соответственно затяжку резьбового соединения.

Для ослабления резьбового соединения подают питание на ТЭН 10. Шайбу 8 из материала с памятью формы, которая предварительно при температуре прямого мартенситного превращения в радиальном направлении деформируется так, чтобы ее удлинение в осевом направлении превышало осадку шайбы 7, нагревают до температуры обратного мартенситного превращения, и шайба 8 стремится вернуться к форме, имевшейся до ее предварительной деформации, тем самым уменьшая вытяжку резьбового стержня 5 до нуля, и соответственно ослабляя затяжку резьбового соединения.


СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ЗАТЯЖКИ И ОСЛАБЛЕНИЯ ВЫСОКОНАГРУЖЕННОГО РЕЗЬБОВОГО СОЕДИНЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 23.
20.02.2013
№216.012.2793

Способ затяжки высоконагруженного резьбового соединения

Изобретение относится к области общего и специального тяжелого машиностроения и может использоваться во всех областях промышленного производства для обеспечения соединения высоконагруженных элементов механических конструкций, и направлено на повышение производительности и снижение трудоемкости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475651
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.07.2013
№216.012.5a3b

Способ создания дополнительного натяга в резьбовом соединении деталей машин

Изобретение относится к области общего и специального тяжелого машиностроения и может быть использовано во всех областях промышленного производства для обеспечения соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Способ создания дополнительного натяга в резьбовом соединении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488720
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.12.2013
№216.012.8dd1

Устройство для создания гарантированного натяга в разъемном резьбовом соединении деталей

Изобретение относится к области общего и специального тяжелого машиностроения и может использоваться во всех областях промышленного производства для обеспечения соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Устройство для создания гарантированного натяга в разъемном резьбовом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501988
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.01.2014
№216.012.9765

Способ автоматизированного управления копировальным токарным станком

Способ включает генерирование управляющих сигналов, поступающих на электромагнитные муфты автоматической коробки скоростей подач станка. Для повышения универсальности и расширения области применения профиль обрабатываемой детали представляют цифровой моделью в виде координат большого числа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504456
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.03.2014
№216.012.a905

Сборная дереворежущая фреза

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов. Сборная дереворежущая фреза содержит корпус, в котором каждый режущий нож закреплен прижимной планкой. Узел крепления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508984
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.04.2014
№216.012.af96

Способ адаптивного управления обработкой валопроводов движительно-рулевых колонок

Изобретение относится к области общего и специального машиностроения и может использоваться во всех областях промышленного производства, а именно при токарной обработке длинных деталей типа вал, и, в частности, при обработке валопроводов движительно-рулевых колонок (ДРК). Способ адаптивного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510665
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.07.2014
№216.012.debf

Способ фотограмметрического измерения размеров и контроля формы тела, ограниченного набором связанных между собой поверхностей

Изобретение относится к бесконтактным методам получения больших объемов информации для создания детальных трехмерных цифровых и графических моделей, как сложно профильных изделий, так и объемных конструкций. Способ заключается в следующем: на каждую измеряемую поверхность измеряемого объекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522809
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.10.2014
№216.013.0250

Способ продления срока эксплуатации гребного винта

Изобретение относится к области судоремонта и может использоваться для всех типов гребных винтов, изготовленных из различных материалов. Продление срока эксплуатации гребного винта включает замер фактических геометрических параметров гребного винта, расчет диапазона отклонений геометрических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531990
Дата охранного документа: 27.10.2014
27.02.2015
№216.013.2caa

Способ изготовления корпуса редуктора

Изобретение относится к области общего и специального тяжелого машиностроения и может использоваться во всех областях промышленного производства для обеспечения обработки посадочных поверхностей под подшипники в корпусах редукторов. Предлагаемый способ позволяет повысить точность расположения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542902
Дата охранного документа: 27.02.2015
27.02.2015
№216.013.2d20

Способ автоматического управления копировальным токарным станком с автоматической коробкой скоростей подач станка

Изобретение относится к машиностроению. Технический результат - повышение качества обработанной поверхности и геометрической точности детали. Способ автоматического управления копировальным токарным станком с автоматической коробкой скоростей подач станка, содержащей электромагнитные муфты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543020
Дата охранного документа: 27.02.2015
Показаны записи 1-10 из 21.
20.01.2014
№216.012.9765

Способ автоматизированного управления копировальным токарным станком

Способ включает генерирование управляющих сигналов, поступающих на электромагнитные муфты автоматической коробки скоростей подач станка. Для повышения универсальности и расширения области применения профиль обрабатываемой детали представляют цифровой моделью в виде координат большого числа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504456
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.04.2014
№216.012.af96

Способ адаптивного управления обработкой валопроводов движительно-рулевых колонок

Изобретение относится к области общего и специального машиностроения и может использоваться во всех областях промышленного производства, а именно при токарной обработке длинных деталей типа вал, и, в частности, при обработке валопроводов движительно-рулевых колонок (ДРК). Способ адаптивного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510665
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.07.2014
№216.012.debf

Способ фотограмметрического измерения размеров и контроля формы тела, ограниченного набором связанных между собой поверхностей

Изобретение относится к бесконтактным методам получения больших объемов информации для создания детальных трехмерных цифровых и графических моделей, как сложно профильных изделий, так и объемных конструкций. Способ заключается в следующем: на каждую измеряемую поверхность измеряемого объекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522809
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.10.2014
№216.013.0250

Способ продления срока эксплуатации гребного винта

Изобретение относится к области судоремонта и может использоваться для всех типов гребных винтов, изготовленных из различных материалов. Продление срока эксплуатации гребного винта включает замер фактических геометрических параметров гребного винта, расчет диапазона отклонений геометрических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531990
Дата охранного документа: 27.10.2014
27.02.2015
№216.013.2caa

Способ изготовления корпуса редуктора

Изобретение относится к области общего и специального тяжелого машиностроения и может использоваться во всех областях промышленного производства для обеспечения обработки посадочных поверхностей под подшипники в корпусах редукторов. Предлагаемый способ позволяет повысить точность расположения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542902
Дата охранного документа: 27.02.2015
27.02.2015
№216.013.2d20

Способ автоматического управления копировальным токарным станком с автоматической коробкой скоростей подач станка

Изобретение относится к машиностроению. Технический результат - повышение качества обработанной поверхности и геометрической точности детали. Способ автоматического управления копировальным токарным станком с автоматической коробкой скоростей подач станка, содержащей электромагнитные муфты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543020
Дата охранного документа: 27.02.2015
27.07.2015
№216.013.665a

Способ сжатия изображения при фрактальном кодировании

Изобретение относится к средствам фрактального кодирования изображения. Техническим результатом является увеличение скорости кодирования посредством выделения характеристик изображения, описывающих доменную и ранговую области. В способе после применения модифицированного метода LBP вычисление...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557755
Дата охранного документа: 27.07.2015
20.09.2015
№216.013.7ce2

Способ базирования крупногабаритных заготовок сложной формы на многокоординатных станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве сложнопрофильных изделий. Способ базирования включает установку и закрепление на столе станка опор со сферическими поверхностями, при этом на поверхности заготовки, обращенной к поверхности стола станка,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563567
Дата охранного документа: 20.09.2015
10.11.2015
№216.013.8c46

Сборная цилиндрическая фреза

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к дереворежущим инструментам. Сборная цилиндрическая фреза содержит корпус, в котором каждый режущий элемент закреплен прижимной планкой с наклонными цилиндрическими поверхностями на концах. Цилиндрические поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567517
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.11.2015
№216.013.8ed3

Способ создания гарантированной затяжки в дифференциально-резьбовом соединении деталей

Изобретение относится к области общего и специального тяжелого машиностроения и применяется для обеспечения соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Способ создания гарантированной затяжки в дифференциально-резьбовом соединении деталей включает ввинчивание шпильки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568172
Дата охранного документа: 10.11.2015
+ добавить свой РИД