×
10.01.2014
216.012.9511

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОНТАКТНОГО УПЛОТНЕНИЯ ГИДРОМАШИНЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002503855
Дата охранного документа
10.01.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при оценке технического состояния контактных уплотнений в условиях эксплуатации. Способ определения технического состояния контактного уплотнения гидромашины включает определение допустимого диапазона изменения диагностического параметра, измерение фактического значения последнего, сравнение его со значениями из допустимого диапазона и отключение гидромашины при отклонении фактического значения диагностического параметра за пределы допустимого диапазона. В качестве диагностического параметра используют разность температур жидкости на входе и выходе из уплотнения. При измерении разности температур устанавливают режим работы гидромашины с номинальным давлением, либо приводят измеренное значение разности температур к номинальному давлению. Изобретение направлено на повышение точности контроля утечки через уплотнение за счет более точного определения технического состояния контактного уплотнения гидромашины. 1 ил.
Основные результаты: Способ определения технического состояния контактного уплотнения гидромашины, включающий определение допустимого диапазона изменения диагностического параметра, измерение фактического значения последнего, сравнение его со значениями из допустимого диапазона и отключение гидромашины при отклонении фактического значения диагностического параметра за пределы допустимого диапазона, при этом в качестве диагностического параметра используют разность температур жидкости на входе и выходе из уплотнения, отличающийся тем, что при измерении разности температур устанавливают режим работы гидромашины с номинальным давлением либо приводят измеренное значение разности температур к номинальному давлению.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при оценке технического состояния контактных уплотнений.

Известен способ определения технического состояния контактного уплотнения гидромашины по разности температур жидкости на входе и выходе из уплотнения (SU 1368493 A1, 23.01.1988).

Известный способ обладает недостаточной точностью, обусловленной тем, что измеряемый перепад температур зависит также от изменяющегося во времени давления перекачиваемой жидкости (режим работы гидромашины может отличаться от номинального и изменяться во времени в зависимости от нагрузки).

Задачей заявляемого изобретения является повышение точности контроля утечки через уплотнение за счет более точного определения технического состояния контактного уплотнения гидромашины.

Решение указанной задачи достигается тем, что, согласно известному способу определения технического состояния контактного уплотнения гидромашины по разности температур жидкости на входе и выходе из уплотнения, включающему определение допустимого диапазона изменения диагностического параметра, измерение фактического значения последнего, сравнение его со значениями из допустимого диапазона и отключение гидромашины при отклонении фактического значения диагностического параметра за пределы допустимого диапазона, при этом в качестве диагностического параметра используют разность температур жидкости на входе и выходе из уплотнения, дополнительно при каждом измерении устанавливают режим работы гидромашины с одним и тем же (номинальным) давлением гидромашины, либо приводят значение разности температур к номинальному давлению. Установка режима с номинальным давлением осуществляется с помощью запорно-регулирующей арматуры (задвижки или дросселя).

Отличительной чертой изобретения является установление при каждом регулировании работы гидромашины режима с номинальным давлением или приведение значения разности температур к номинальному давлению.

На чертеже представлена схема устройства для определения технического состояния контактного уплотнения гидромашины по состоянию контактного уплотнения.

Устройство содержит сальник 1, нажимную крышку 2, датчики температуры 3 и 4, установленные соответственно в нажимной крышке 2 и перед сальником 1 со стороны, противоположной нажимной крышке 2, блок сравнения 5, пороговое устройство 6, контрольно-измерительную аппаратуру 7, блок задержки 8 и отключающее устройство 9, при этом блок сравнения 5 связан пороговым устройством 6, первый выход которого соединен с контрольно-измерительной аппаратурой 7, а второй через блок задержки с отключающим устройством 9. Контрольно-измерительная аппаратура 7 может содержать сигнализаторы 10 и 11 предельного состояния и индикатор 12 фактического состояния уплотнения.

Расположение датчика температуры 3 в нажимной крышке 2, имеющей большую площадь контакта с жидкостью, протекающей через уплотнение, позволяет более точно определять температуру жидкости на выходе из уплотнения.

Способ определения технического состояния контактного уплотнения гидромашины включает определение допустимого диапазона изменения диагностического параметра, измерение фактического значения последнего и сравнении его со значениями из допустимого диапазона. При отклонении фактического значения диагностического параметра за пределы допустимого диапазона производится отключение гидромашины. В качестве диагностического параметра используют разность температур жидкости на входе и выходе из уплотнения. Для повышения точности измерения диагностического параметра дополнительно устанавливают режим работы гидромашины с номинальным давлением, либо текущее значение разности температур приводят к номинальному давлению. Установка режима с номинальным давлением осуществляется с помощью задвижки или дросселя. Контроль давления перекачиваемой жидкости осуществляют по датчику давления (на чертеже не показан), значение которого может также использоваться для корректировки диагностического параметра.

Способ реализуется следующим образом.

Функциональную зависимость разности температур, определяемой с помощью датчиков 3 и 4 и блока сравнения 5 от степени затяжки сальника 1, определяют на основе предварительных научно-исследовательских работ или при пуско-наладочных испытаниях гидромашины при обеспечении во время испытаний величины утечки, регламентируемой техническими условиями на эксплуатацию гидромашины. В дальнейшем при эксплуатации техническое состояние уплотнения гидромашины определяют посредством регистрации температур, измеряемых датчиками 3 и 4, сигналы которых через блок сравнения 5 и пороговое устройство 6 выводят на контрольно-измерительную аппаратуру 7.

Разность температур на входе и выходе из уплотнения, определяемая в блоке сравнения 5, не зависит от температуры перекачиваемой жидкости и определяется степенью затяжки и износа сальника 1.

Допустимый диапазон разности температур задают настройкой порогового устройства 6 на соответствующие граничные значения.

В случае отклонения технического состояния уплотнения 1 за допустимые пределы пороговое устройство 6 вырабатывает сигнал на блок задержки 8 и на один из сигнализаторов 10 или 11. Блок задержки производит выдержку во времени, что исключает срабатывание отключающего устройства 9 при кратковременных колебаниях характеристик гидромашины, а также позволяет произвести необходимую регулировку уплотнения без отключения гидромашины по показаниям сигнализаторов 10 и 11 и индикатора 12.

Для повышения точности определения состояния уплотнения 1 устанавливают режим работы гидромашины с номинальным давлением, либо текущее значение разности температур приводят к номинальному давлению:

где ΔTном - разность температур жидкости на входе и выходе из уплотнения при номинальном давлении Pном гидромашины;

ΔTтек - разность температур жидкости на входе и выходе из уплотнения при рабочем давлении Pтек гидромашины.

О техническом состоянии уплотнения судят по разности температур, измеренной при номинальном давлении гидромашины, либо по текущему значению разности температур, приведенной к номинальному давлению.

Способ определения технического состояния контактного уплотнения гидромашины, включающий определение допустимого диапазона изменения диагностического параметра, измерение фактического значения последнего, сравнение его со значениями из допустимого диапазона и отключение гидромашины при отклонении фактического значения диагностического параметра за пределы допустимого диапазона, при этом в качестве диагностического параметра используют разность температур жидкости на входе и выходе из уплотнения, отличающийся тем, что при измерении разности температур устанавливают режим работы гидромашины с номинальным давлением либо приводят измеренное значение разности температур к номинальному давлению.
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОНТАКТНОГО УПЛОТНЕНИЯ ГИДРОМАШИНЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 21.
20.06.2013
№216.012.4dc4

Способ оценки состояния воды в тканях живых животных

Изобретение направлено на получение данных о свойствах воды в тканях живых животных, имеющих значение для различных областей физики, биофизики и экологии человека. Для оценки состояния воды в тканях живых животных в измерительные L-ячейки вводятся по очереди два идентичных диэлектрических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485490
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.07.2013
№216.012.59dc

Способ утилизации попутного нефтяного газа

Изобретение относится к процессу утилизации попутного нефтяного газа в газогидратной форме с одновременной сепарацией нефти и воды и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности и в энергетике. Изобретение касается способа утилизации попутного нефтяного газа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488625
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.10.2013
№216.012.7950

Способ получения порошков твердых растворов оксисульфидов лантана, неодима, праозеодима и самария

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к способу получения порошков твердых растворов оксисульфидов редкоземельных элементов, для изготовления керамических изделий, люминофоров и лазерных материалов. Способ получения порошков твердых растворов оксисульфидов лантана,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496718
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.12.2013
№216.012.8804

Способ получения порошков фторсульфидов редкоземельных элементов lnsf

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к получению порошков, которые могут применяться в лазерной технике и оптическом приборостроении. Способ получения порошков фторсульфидов редкоземельных элементов (РЗЭ) включает приготовление шихты и последующую ее термическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500502
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.12.2013
№216.012.90e3

Установка для утилизации нефтезагрязненных грунтов

Изобретение относится к области переработки и утилизации нефтешламов, представляющих собой старые нефтезагрязненные грунты с высоким содержанием смол, асфальтенов и парабенов. Изобретение касается установки для утилизации нефтезагрязненных грунтов, содержащей блок предварительной подготовки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502784
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.01.2014
№216.012.9435

Композиционный строительный материал

Настоящее изобретение относится к составу композиционного строительного материала. Технический результат - повышение степени защиты окружающей среды, получение экологически безопасного строительного материала с повышенной прочностью и устойчивостью к ветровой и водяной эрозии, связывающего в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503635
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.97d9

Композиционный мелиоративный материал

Изобретение относится к области мелиорации земель в районах нефтегазодобычи, в частности к композиционному мелиоративному материалу. Композиционный материал включает буровой отход, портландцемент в количестве от 5 до 10% от объема бурового отхода, углерод технический от 0,5 до 1% от объема...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504572
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.02.2014
№216.012.a5d7

Способ утилизации буровых отходов

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и рекультивации. Способ включает смешивание бурового шлама, негашеной извести, торфа, цемента и песка. Дополнительно осуществляют смешивание бурового шлама с углеродом техническим с последующим смешиванием с негашеной известью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508170
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.08.2014
№216.012.e867

Способ первичной переработки нефти

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа первичной переработки нефти, включающей последовательное отбензинивание, отбор атмосферных и вакуумных газойлей при температурах 200÷370°С в присутствии испаряющего агента. Способ проводят в вихревых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525288
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.06.2015
№216.013.5038

Способ оценки загрязненных земель

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства, в частности к рекультивации земель. Способ включает использование фитоиндикаторов, их морфологические и физиологические признаки в начальные периоды роста. При этом в качестве индикатора используют зерновые культуры, у которых в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552057
Дата охранного документа: 10.06.2015
Показаны записи 1-10 из 24.
20.06.2013
№216.012.4dc4

Способ оценки состояния воды в тканях живых животных

Изобретение направлено на получение данных о свойствах воды в тканях живых животных, имеющих значение для различных областей физики, биофизики и экологии человека. Для оценки состояния воды в тканях живых животных в измерительные L-ячейки вводятся по очереди два идентичных диэлектрических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485490
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.07.2013
№216.012.59dc

Способ утилизации попутного нефтяного газа

Изобретение относится к процессу утилизации попутного нефтяного газа в газогидратной форме с одновременной сепарацией нефти и воды и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности и в энергетике. Изобретение касается способа утилизации попутного нефтяного газа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488625
Дата охранного документа: 27.07.2013
27.10.2013
№216.012.7950

Способ получения порошков твердых растворов оксисульфидов лантана, неодима, праозеодима и самария

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к способу получения порошков твердых растворов оксисульфидов редкоземельных элементов, для изготовления керамических изделий, люминофоров и лазерных материалов. Способ получения порошков твердых растворов оксисульфидов лантана,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496718
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.12.2013
№216.012.8804

Способ получения порошков фторсульфидов редкоземельных элементов lnsf

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к получению порошков, которые могут применяться в лазерной технике и оптическом приборостроении. Способ получения порошков фторсульфидов редкоземельных элементов (РЗЭ) включает приготовление шихты и последующую ее термическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500502
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.12.2013
№216.012.90e3

Установка для утилизации нефтезагрязненных грунтов

Изобретение относится к области переработки и утилизации нефтешламов, представляющих собой старые нефтезагрязненные грунты с высоким содержанием смол, асфальтенов и парабенов. Изобретение касается установки для утилизации нефтезагрязненных грунтов, содержащей блок предварительной подготовки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502784
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.01.2014
№216.012.9435

Композиционный строительный материал

Настоящее изобретение относится к составу композиционного строительного материала. Технический результат - повышение степени защиты окружающей среды, получение экологически безопасного строительного материала с повышенной прочностью и устойчивостью к ветровой и водяной эрозии, связывающего в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503635
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.97d9

Композиционный мелиоративный материал

Изобретение относится к области мелиорации земель в районах нефтегазодобычи, в частности к композиционному мелиоративному материалу. Композиционный материал включает буровой отход, портландцемент в количестве от 5 до 10% от объема бурового отхода, углерод технический от 0,5 до 1% от объема...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504572
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.02.2014
№216.012.a5d7

Способ утилизации буровых отходов

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и рекультивации. Способ включает смешивание бурового шлама, негашеной извести, торфа, цемента и песка. Дополнительно осуществляют смешивание бурового шлама с углеродом техническим с последующим смешиванием с негашеной известью....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508170
Дата охранного документа: 27.02.2014
10.08.2014
№216.012.e867

Способ первичной переработки нефти

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа первичной переработки нефти, включающей последовательное отбензинивание, отбор атмосферных и вакуумных газойлей при температурах 200÷370°С в присутствии испаряющего агента. Способ проводят в вихревых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525288
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.06.2015
№216.013.5038

Способ оценки загрязненных земель

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства, в частности к рекультивации земель. Способ включает использование фитоиндикаторов, их морфологические и физиологические признаки в начальные периоды роста. При этом в качестве индикатора используют зерновые культуры, у которых в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552057
Дата охранного документа: 10.06.2015
+ добавить свой РИД