×
10.06.2015
216.013.5038

СПОСОБ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства, в частности к рекультивации земель. Способ включает использование фитоиндикаторов, их морфологические и физиологические признаки в начальные периоды роста. При этом в качестве индикатора используют зерновые культуры, у которых в раннем онтогенезе определяют загрязненность почв по величине корней и надземных побегов у проростков. По изменению соотношения 1:1 их морфометрических параметров делают вывод о токсичности почв. Способ позволяет упростить техническое решение без дополнительных затрат на химические анализы и повысить эффективность. 1 табл., 3 пр.
Основные результаты: Способ оценки загрязненных земель, включающий использование фитоиндикаторов, их морфологические и физиологические признаки в начальные периоды роста, отличающийся тем, что в качестве индикатора используют зерновые культуры, у которых в раннем онтогенезе определяют загрязненность почв по величине корней и надземных побегов у проростков и по изменению их морфометрических параметров в соотношении 1:1 заключают о токсичности почв.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к экологии и сельскому хозяйству, в частности к рекультивации земель, и может найти применение при оценке загрязненности почв различными токсикантами.

Известен способ, при котором проводят определение токсичности почвы, путем которого осуществляют титрование и химический анализ (а.с. СССР №682183, БИ №32, 1979).

Однако известный способ достаточно сложный для осуществления технического решения.

Известен также способ, где проводят фитоиндикацию загрязненного участка путем определения в растениях тяжелых металлов и по превышению допустимых пределов в амброзии полыннолистной заключают о токсичности территории (патент №2485477 от 20.06.2013 г., МПК G01N 3/48).

Способ усложнен тем, что загрязненность участка надо определять по химическому составу избранного растения, что повышает затраты на осуществление известного технического решения.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором определяют гуттацию злаковых культур в 1-суточном возрасте. Для уточнения оценки нефтезагрязненных земель гуттацию отмечают и в поздние периоды вегетации и сравнивают с начальными измерениями (патент №2461178 от 20.09.2012 г., МПК А01617/00, G01N 33/24).

В способе-прототипе растения-индикаторы - представители злаковых культур, изучают в течение всего вегетационного периода, что усложняет процесс. Кроме того, выделение растениями капельножидкой воды через водяные устьица при нарушении транспирации (явление гуттации) не всегда характеризует загрязненность почвы нефтью. Это явление может наблюдаться и при других факторах абиотического характера (избыток воды, удобрений, засоленность почвы и др.). Следовательно, способ-прототип недостаточно эффективен.

Технический результат - упрощение способа и повышение его эффективности.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от известного способа-прототипа используют в качестве индикатора злаковые культуры, у которых в раннем онтогенезе определяют загрязненность почв по величине корней и надземных побегов у проростков и по изменению соотношения морфометрических параметров данных величин 1:1 заключают о токсичности почв.

Способ осуществляется следующим образом.

Равномерное соотношение корней и надземной массы в начальный период роста обычно наблюдается при оптимальных условиях и отсутствии загрязненности почв. В загрязненных почвах происходит нарушение развития первичной корневой системы и надземных органов, что приводит к изменению их индексов, по которым возможен эффективный отбор в связи со значительной корреляцией этих показателей с продуктивностью.

Загрязненная почва становится причиной ослабленных всходов с растянутым периодом их появления. В этих условиях высокой токсичности может произойти сильное разветвление корневой системы и недостаточное развитие надземных органов.

При загрязнении почв нефтью или избытком химических веществ наблюдается слабо развитая корневая система и в большей степени надземная часть, то есть соотношение надземной и подземной массы неодинаковы и не соответствуют соотношению 1:1 уже на первых этапах онтогенеза.

В токсичной почве нарушается метаболизм в клетке. Происходит повышение мембран, которое отражается на уровне генерации растений.

В таких условиях нарушается активность ДНК, в частности ее активность как генерального регулятора синтетических реакций метаболизма. При наличии в почве загрязненных веществ (нефтепродуктов, тяжелых металлов, радионуклидов и других отклонений абиотических факторов) происходит большинство физиологических изменений в клетке и целом организме, отмечаются изменение белкового синтеза, увеличение концентрации фитогормонов ингибиторного характера, подавление давления и растяжение клеток. При достаточно сильной стрессовой напряженности, превышающей пороговое для организма значение, степень метаболизма усиливается по типу цепной реакции и растение погибает.

В первый период вегетации растения имеют только зародышевые (первичные) корни, с помощью которых происходит корневое питание. Эти первичные корни образуются при прорастании семян. У злаковых трав и озимых зерновых обычно от 3 до 6 первичных корней. При измерении длины корней в наших опытах замеряли общую длину всех корней.

Многочисленные эксперименты со злаковыми травами, озимой пшеницей и ячменем на искусственно зараженных почвах позволили устанавливать корреляционные зависимости между степенью развития корневой системы и урожайностью. В стандартных условиях отношение корней и первого побега в раннем онтогенезе было равно единице.

Пример 1. Растение выращивали в условиях вегетационного домика в сосудах емкостью 5 кг почвы. В почву вносили растворы соли (NaCl) из расчета 40 г на сосуд. В каждом сосуде было по 10 растений. Повторность - 4-кратная. Периодически поливали, добавляя соль до конечной концентрации 3-12 атмосфер осмотического давления. После появления первых побегов в контрольном и опытном вариантах измеряли общую длину корней и надземных органов растений чумизы.

Пример 2. В почвенные сосуды вносили по 15 г нефти на 1 кг почвы. В качестве контроля были сосуды с чистой почвой. В начале развития растения озимой пшеницы измеряли (корни и надземные побеги).

Пример 3. Растение озимого ячменя изучали в сосудах, зараженных кадмием и свинцом (по 800 мг/кг уксуснокислых солей этих элементов), в течение 14 дней. Плотность посева по 10 растений на сосуд. Все измерения проводили по мере достижения фазы проростков 2-3 листьев на контрольном и опытном вариантах.

Во всех опытах повторность 4-х кратная. Измеряли общую длину первичных корней и надземные побеги.

Полученные результаты сведены в таблицу.

Варианты опыта Длина корней, см Длина побега, см Соотношение
Пример 1 Чумиза
Контроль 10,5 10,8 1:1
Засоление NaCl 7,2 3,2 2:1
Пример 2 Озимая пшеница
Контроль 12,0 12,6 1:1
Загрязнение нефтью 9,6 2,2 4:1
Пример 3 Озимый ячмень
Контроль 12,4 12,8 1:1
Загрязнение кадмием и свинцом 8 6,5 3:1

При нарушении оптимальных показателей почвы у растений нарушается соотношение надземной и корневой масс.

В первые фазы развития можно по такому соотношению в раннем возрасте растений повысить эффективность и упростить технические решение за счет снижения затрат на химические анализы.

Способ оценки загрязненных земель, включающий использование фитоиндикаторов, их морфологические и физиологические признаки в начальные периоды роста, отличающийся тем, что в качестве индикатора используют зерновые культуры, у которых в раннем онтогенезе определяют загрязненность почв по величине корней и надземных побегов у проростков и по изменению их морфометрических параметров в соотношении 1:1 заключают о токсичности почв.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 215.
10.01.2013
№216.012.19da

Устройство для определения расположения поверхностей

Изобретение относится к вспомогательному инструменту и может быть использовано при определении расположения поверхностей элементов строительных конструкций и сооружений. Технический результат заключается в упрощении конструкции, расширении функциональных возможностей и повышении удобства при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472110
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.02.2013
№216.012.291b

Способ детоксикации почвы при орошении зернобобовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии. Способ включает внесение цеолитсодержащих глин - аланита в количестве 2-3 т/га и их запашку в смеси с сидеральными культурами. При этом в фазу ветвления в междурядья вносят аланит с последующим орошением, а после созревания семян и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476050
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2929

Способ стимулирования роста и развития растений сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноводству. Способ включает растворение порошка парааминобензойной кислоты в горячей воде, замачивание в остывшем растворе семян с определенной экспозицией. При этом после растворения порошка при температуре 80°С в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476064
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e32

Сейсмостойкая многофункциональная конструкция опоры

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям опор линий электропередачи. Задачей изобретения является повышение устойчивости опоры, уменьшение земельной площади, занимаемой оттяжками, и снижение материальных и трудовых затрат. Опора имеет у своего основания раму, к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477357
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.3077

Способ повышения укореняемости саженцев плодовых культур

Изобретение относится к области садоводства. На удобренной и подготовленной почве на дно лунки вносят 200-300 г ячменя с высокой всхожестью - 95-100%. При отсутствии удобренного участка на разрыхленное дно вносят суперфосфат 300 г, хлористый калий 100 г или нитроаммофоску 300 г. После...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477945
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.04.2013
№216.012.384b

Способ комплексной обработки почвы на склоновых землях

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает комплексную обработку почвы на склоновых землях, прикатывание, посев семян и внесение удобрений. При этом участки подвергаются комплексной обработке поперек склона, осуществляемой одновременно рядом агроприемов: уборкой камней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479972
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.384d

Способ предпосевной обработки семян люцерны

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает замачивание семян в водном растворе биопрепарата и растения-стимулятора. При этом семена замачивают в 0,2-0,3% растворе амброзии полыннолистной в течение 6-8 часов. Перед посевом влажные семена обволакивают измельченными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479974
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3853

Навесной прицеп для уборки овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для уборки овощей. Навесной прицеп содержит прицепной буксир, прикрепляемый к уборочной технике, и состоит из двух и более секций в виде металлического каркаса из поперечных и продольных балок. Секция состоит из вертикальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479980
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3856

Способ повышения коэффициента размножения меристемных клубней картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноводству картофеля при подготовке оздоровленного посадочного материала. Способ включает удаление частей растений, их отчуждение и обработку стимулятором. При размножении миниклубней в сосудах их извлекают спустя 50-55 дней,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479983
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3881

Способ консервирования нетрадиционных кормовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при консервировании зеленых кормов. Способ включает послойное внесение консерванта «Лактис-К» в количестве 50 л 0,5% раствора и 50-100 л спиртовой барды на 100 т исходного сырья. В качестве сырья для консервирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480026
Дата охранного документа: 27.04.2013
Показаны записи 1-10 из 267.
27.02.2013
№216.012.2b39

Штамм enterococcus hirae, используемый для производства кисломолочных продуктов

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности. Штамм Enterococcus hirae И-27, обладающий высокой антагонистической активностью, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов (ВКПМ) под регистрационным номером ВКПМВ-10091 и может быть использован при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476592
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e05

Штамм lactobacillus gallinarum, используемый для приготовления кисломолочных продуктов

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности. Штамм Lactobacillus gallinarum И-12, обладающий высокой антагонистической активностью, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных микроорганизмов (ВКПМ) под регистрационным номером ВКПМ В-10134 и может быть использован...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477312
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e06

Штамм enterococcus hirae, используемый при производстве кисломолочных продуктов

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности. Штамм Enterococcus hirae БК-37, обладающий высокой антагонистической активностью, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов (ВКПМ) под регистрационным номером ВКПМ В-10090 и может быть использован при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477313
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e32

Сейсмостойкая многофункциональная конструкция опоры

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям опор линий электропередачи. Задачей изобретения является повышение устойчивости опоры, уменьшение земельной площади, занимаемой оттяжками, и снижение материальных и трудовых затрат. Опора имеет у своего основания раму, к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477357
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.04.2013
№216.012.3856

Способ повышения коэффициента размножения меристемных клубней картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноводству картофеля при подготовке оздоровленного посадочного материала. Способ включает удаление частей растений, их отчуждение и обработку стимулятором. При размножении миниклубней в сосудах их извлекают спустя 50-55 дней,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479983
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3c31

Способ использования нефтяных парафинов при инкрустации семян кукурузы

Способ включает обработку и дражирование семян кукурузы с применением глины и стимуляторов роста. Семена обволакивают смесью измельченных зерен бобовых культур и мелассы с последующим покрытием глиной диалбекулит, смешанной с нефтяными парафинами при температуре их плавления в соотношении 1:1....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480976
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3ceb

Способ мелиорации нефтезагрязненных земель

Изобретение относится к области рекультивации, в частности к восстановлению почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Способ включает обработку почвы, внесение удобрений, биопрепаратов и посев трав. При этом пахоту проводят без оборота пласта на глубину 30-35 см с последующим внесением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481162
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.06.2013
№216.012.460c

Способ сохранения семян тиса ягодного на склоновых землях

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйств. Способ включает приствольную обработку почвы. При этом вниз по склону в 1-2 м от кроны дерева формируют террасы длиной 4-5 м и высотой 15-30 см в зависимости от крутизны склона. Перед созреванием семян и их спадом участок и террасы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483512
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4db7

Способ оценки техногенного загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами

Изобретение относится к экологии, в частности к области защиты окружающей среды. Способ включает использование в качестве биоиндикатора надземной части растения амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.) в фазе цветения, и составление заключения о загрязнении исследуемого участка при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485477
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4dc4

Способ оценки состояния воды в тканях живых животных

Изобретение направлено на получение данных о свойствах воды в тканях живых животных, имеющих значение для различных областей физики, биофизики и экологии человека. Для оценки состояния воды в тканях живых животных в измерительные L-ячейки вводятся по очереди два идентичных диэлектрических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485490
Дата охранного документа: 20.06.2013
+ добавить свой РИД