×
10.12.2013
216.012.8761

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ОЦЕНКИ ОБЪЕМА ПСЕВДОАККОМОДАЦИИ ДО И ПОСЛЕ ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МИОПИИ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выключают аккомодацию циклоплегическими средствами и осуществляют коррекцию аметропии по данным авторефрактометрии до состояния эмметропии. Предъявляют текст, соответствующий остроте зрения 0,7, и проводят пошаговое предъявление положительных сферических линз, начиная с +0,5 дптр с шагом в 0,5. Определяют оптическую силу минимальной положительной сферической линзы, которая требуется для чтения. Оценку объема псевдоаккомодации рассчитывают как разность между оптической силой линзы в +3,0 дптр, требуемой для чтения на расстоянии в 33 см, и оптической силой минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения текста. Способ обеспечивает определение эффективности ортокератологической коррекции с целью выработки дальнейшей тактики ведения пациента. 1 пр.
Основные результаты: Способ оценки объема псевдоаккомодации до и после ортокератологической коррекции миопии, включающий выключение аккомодации циклоплегическими средствами, коррекцию аметропии по данным авторефрактометрии до состояния эмметропии, предъявление текста, соответствующего остроте зрения 0,7, пошаговое предъявление положительных сферических линз, начиная с +0,5 дптр с шагом в 0,5, определение оптической силы минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения и оценка объема псевдоаккомодации по формулеV=F1-F2,где V - объем псевдоаккомодации, дптр;F1 - оптическая сила линзы в +3,0 дптр, требуемая для чтения на расстоянии в 33 см;F2 - оптическая сила минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения текста.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки объема псевдоаккомодации до и после ортокератологической коррекции.

Ночная ортокератология в последние годы получает все большее распространение в мире как метод коррекции и контроля прогрессирования миопии у детей, подростков и лиц молодого возраста.

Высокая некорригированная острота зрения вдаль и вблизи, увеличение запасов и объема аккомодации, улучшение зрительной работоспособности как основного офтальмоэргономического показателя и уменьшение зрительной утомляемости у пациентов, пользующихся ОК-линзами в ночном режиме, связаны с характерными изменениями топографии роговицы в процессе ношения ортокератологических линз, которое сопровождается появлением аберраций оптической системы (в том числе правильного и неправильного астигматизма), что увеличивает глубину фокусной зоны и обеспечивает явление псевдоаккомодации (Тарутта Е.П., Вержанская Т.Ю. Возможные механизмы тормозящего влияния оротокератологических линз на прогрессирование миопии. // Рос. офтальмол. журн. - 2008, №2. - С.26-30; Тарутта Е.П., Вержанская Т.Ю., Узунян Д.Г., Мирсаяфов Д.С. Изменение основных анатомо-оптических параметров глаза под действием ортокератологических контактных линз // Рефракционная хирургия и офтальмология. - 2004. - Т.4. - С.32-35.).

В офтальмологической литературе описаны многочисленные сообщения о весьма часто встречающемся феномене псевдоаккомодации - способности глаз к четкому различению предметов на различных расстояниях без изменения рефракции.

Теоретической предпосылкой для разработки способа послужили фундаментальные исследования, дающие однозначную интерпретацию феномену псевдоаккомодации, состоящие в том, что имеет место лишь кажущаяся аккомодация, обусловленная сочетанием нескольких факторов: глубиной фокусной области, оптическими аберрациями, размером зрачка (Балашевич Л.И. Рефракционная хирургия. - СПб.: Издательский дом СП6МАПО, 2002. - С.238).

Определение объема псевдоаккомодации при ортокератологической коррекции миопии необходимо для оценки функциональной активности зрительного анализатора на различных расстояниях без дополнительной коррекции. Кроме того, это необходимо для определения истинного объема аккомодации (за вычетом объема псевдоаккомодации) для соответствующего определения эффективности ортокератологической коррекции с целью выработки дальнейшей тактики ведения пациента.

Задачей изобретения является разработка способа оценки объема псевдоаккомодации при ортокератологической коррекции миопии.

Техническим результатом предлагаемого способа является определение эффективности ортокератологической коррекции с целью выработки дальнейшей тактики ведения пациента.

Технический результат достигается за счет выключения аккомодации циклоплегическими средствами, коррекции аметропии по данным авторефрактометрии до состояния эмметропии, предъявления литературного текста, соответствующего остроте зрения 0,7, пошагового предъявления положительных сферических линз, начиная с +0,5 дптр с шагом в 0,5, определения оптической силы минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения и оценки объема псевдоаккомодации по формуле

V=F1-F2,

где V - объем псевдоаккомодации, дптр;

F1 - оптическая сила линзы в +3,0 дптр, требуемая для чтения на расстоянии в 33 см;

F2 - оптическая сила минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения текста в заданных условиях.

Способ осуществляется следующим образом. Сначала пациенту определяют рефракцию при взгляде вдаль (фиксационная мишень расположена на расстоянии 5 м) при помощи автоматического бинокулярного рефкератометра «открытого поля» Grand Seiko WR-5100K. При нарушении рефракции на основании полученных данных в состоянии медикаментозной циклоплегии в пробную оправу помещают сферические и цилиндрические стекла, полностью корригирующие выявленную аномалию рефракции, и повторно проводят авторефрактометрию вдаль до получения эмметропии (Ем±0,125 по сфероэквиваленту). Стандартные условия для всех испытуемых обеспечиваются выключением аккомодации циклоплегическими средствами, общепринятым одинаковым уровнем освещенности текста для чтения вблизи (300 лк), фиксированным вертекстным расстоянием (12 мм) и расстоянием до предъявляемой подставки с текстом (33 см). Далее пациент в очковой оправе, содержащей линзы, полностью корригирующие аметропию вдаль (Ем±0,125 по сфероэквиваленту), фиксирует взгляд на предъявляемом тексте, напечатанном шрифтом кегль 4 п., то есть соответствующем остроте зрения 0,7. Перед глазами пошагово предъявляют положительные сферические линзы, начиная с +0,5 дптр с шагом в 0,5 дптр до появления возможности чтения текста.

Известно, что у эмметропов в состоянии циклоплегии ближайшая точка ясного видения находится в бесконечности и для возможности чтения необходимо перед глазом поместить редуцирующую линзу силой +3,0 дптр и таким образом переместить фокусную точку из бесконечности на расстояние 33 см.

Проводят определение оптической силы минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения, а оценку объема псевдоаккомодации вычисляют по формуле

V=F1-F2,

где V - объем псевдоаккомодации, дптр;

F1 - оптическая сила линзы в +3,0 дптр, требуемая для чтения на расстоянии в 33 см;

F2 - оптическая сила минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения текста в заданных условиях.

Примеры конкретного выполнения способа

Испытуемый Н.А, 15 лет.

Диагноз: миопия средней степени, прогрессирующая.

Сначала пациенту в состоянии медикаментозной циклоплегии определяли рефракцию при взгляде вдаль (фиксационная мишень расположена на расстоянии 5 м). Рефракция OD=-3,5 дптр, OS=-3,75 дптр. В пробную оправу поместили сферические линзы, полностью корригирующие аномалию рефракции до достижения эмметропии (Ем±0,125 по сфероэквиваленту). После коррекции аметропии перед глазами на расстоянии 33 см на специальной подставке поместили текст, напечатанный шрифтом кегль 4 п. Затем к полной коррекции приставляли положительные сферические стекла возрастающей силы с шагом в 0,5 дптр. Чтение текста на расстоянии 33 см стало возможным при использовании линз +2,5.

Объем псевдоаккомодации в этом случае равен (+3,0)-(+2,5)=0,5 дптр.

Этот же пациент после 1 месяца ношения ОК-линз имеет клиническую рефракцию ОИ=-0,25 дптр.

Сначала пациенту в состоянии медикаментозной циклоплегии определяли рефракцию при взгляде вдаль (фиксационная мишень расположена на расстоянии 5 м). После коррекции остаточной аметропии в -0,25 дптр до состояния эмметропии вдаль (Ем±0,125 по сфероэквиваленту) в состоянии медикаментозной циклоплегии в пробную оправу поместили сферические линзы, полностью корригирующие аномалию рефракции до достижения эмметропии (Ем±0,125 по сфероэквиваленту). После коррекции аметропии перед глазами на расстоянии 33 см на специальной подставке поместили текст, напечатанный шрифтом кегль 4 п. Затем к полной коррекции приставляли положительные сферические стекла возрастающей силы с шагом в 0,5 дптр. Чтение текста на расстоянии 33 см стало возможным при использовании сферических линз +1,5 дптр. Объем псевдоаккомодации в этом случае равен (+3,0)-(+1,5)=1,5 дптр.

В данном примере видим увеличение объема ПА после 1 месяца ношения ОК-линз на 1,0 дптр, что разгружает аппарат аккомодации, повышает зрительную работоспособность, уменьшая нагрузку на аккомодацию. Следовательно, у данного пациента ортокератологическая коррекция является эффективной, так как повышает функциональную активность зрительного анализатора. Рекомендовано продолжение курса рефракционного лечения с помощью ОК-линз в ночном режиме.

Таким образом, предложенный способ позволяет определить объем псевдоаккомодации до и после ортокератологической коррекции миопии и определять эффективность способа с целью выработки дальнейшей тактики ведения пациента.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
10.01.2013
№216.012.174b

Способ профилактики возникновения и прогрессирования миопии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики возникновения и прогрессирования миопии. Проводят лечебный курс воздействия на глаз магнитным полем, транссклеральным низкоэнергетическим лазерным излучением длиной волны 1,3 мкм и дополнительно проводят оптико-рефлекторные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471455
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.10.2013
№216.012.7443

Способ дифференциальной диагностики раноприобретенной и врожденной прогрессирующей миопии

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики раноприобретенной и врожденной формы прогрессирующей миопии. Для этого в слезной жидкости определяют отношение содержания лактоферрина к содержанию общего белка. При отношении,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495420
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.12.2014
№216.013.0ffe

Способ оценки эффективности лечения оптического нистагма с использованием микропериметрии

Изобретение относится к офтальмологии. До и после лечения проводят микропериметрию. Определяют амплитуду нистагма и плотность области фиксации в центре макулы. При снижении амплитуды нистагма на 10% и более, увеличении плотности области фиксации в центре макулы на 10% и более оценивают лечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535511
Дата охранного документа: 10.12.2014
20.02.2015
№216.013.283b

Способ диагностики нарушений опорной функции склеры при близорукости у детей и подростков

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики нарушений опорной функции склеры при близорукости у детей и подростков. Для этого определяют наличие гипермобильности суставов и/или плоскостопия и/или искривления позвоночника. Устанавливают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541756
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.11.2015
№216.013.8b52

Способ раннего определения аномального рефрактогенеза у детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу раннего определения аномального рефрактогенеза у детей, и может быть использовано в офтальмологии. У ребенка определяют диастолическое артериальное давление (ДАД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). На основании полученных данных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567273
Дата охранного документа: 10.11.2015
26.08.2017
№217.015.d43d

Способ плеоптического лечения амблиопии при оптическом нистагме

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для плеоптического лечения амблиопии при оптическом нистагме. Проводят световое раздражение центральной ямки сетчатки обоих глаз. Предварительно добиваются временного блокирования нистагма путем сведения зрительных осей с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622207
Дата охранного документа: 13.06.2017
29.12.2017
№217.015.fcac

Способ оценки аккомодационного ответа у младенцев

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки аккомодационного ответа у младенцев. Определяют рефракцию с расстояния 1 м. Проводят повторное определение с приставлением к глазу стекла (-) 3,0 дптр. Вычисляют величину аккомодационного ответа по формуле: АО=R2-R1-A3, где АО -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638288
Дата охранного документа: 12.12.2017
19.01.2018
№218.016.0eae

Способ оценки положения склеропластического трансплантата на заднем полюсе миопического глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки положения склеропластического трансплантата на заднем полюсе миопического глаза. До и после операции проводят оптическую биометрию заднего полюса глаза в горизонтальном меридиане. Определяют центральную длину глаза в 0° от центра...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633345
Дата охранного документа: 11.10.2017
04.04.2018
№218.016.2f62

Способ аккомодометрии при содружественном косоглазии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения аккомодометрии при содружественном косоглазии сначала коррегируют аметропию сферическими линзами. Затем осуществляют призматическую коррекцию до 8 призменных диоптрий до исчезновения установочных движений и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644549
Дата охранного документа: 12.02.2018
04.04.2018
№218.016.2fe9

Способ оценки состояния цинновых связок хрусталика

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для оценки состояния цинновых связок хрусталика проводят аберрометрию до и после циклоплегии в центральной зоне зрачка с одинаковым диаметром. Определяют величину аберраций волнового фронта - горизонтальный трефойл и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644545
Дата охранного документа: 12.02.2018
Показаны записи 1-10 из 21.
10.01.2013
№216.012.172a

Способ оценки эффективности органосохраняющего лечения увеальной меланомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности органосохраняющего лечения увеальной меланомы. Проводят ультразвуковое исследование. Дополнительно оценивают акустическую плотность и состояние сосудистой сети проминирующего очага с помощью высокочастотного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471422
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.174b

Способ профилактики возникновения и прогрессирования миопии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики возникновения и прогрессирования миопии. Проводят лечебный курс воздействия на глаз магнитным полем, транссклеральным низкоэнергетическим лазерным излучением длиной волны 1,3 мкм и дополнительно проводят оптико-рефлекторные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471455
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1a0c

Способ прогнозирования болезни трансплантата после сквозной кератопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования болезни трансплантата после сквозной кератопластики. Для этого после иссечения роговицы реципиента определяют в ней наличие ДНК, вируса герпеса человека - 6 (ВГЧ-6) и параллельно в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472160
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b41

Способ снижения внутриглазного давления

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и фармации, и предназначено для снижения внутриглазного давления. Способ включает введение в конъюнктивальную полость специально разработанных препаратов из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Препарат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472471
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b42

Способ диагностики менингиомы и глиомы зрительного нерва

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики менингиомы и глиомы зрительного нерва (ЗН). При помощи метода высокочастотного ультразвукового сканирования определяют особенности эхоструктуры опухолей на основе анализа денситометрических показателей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472472
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.02.2013
№216.012.29a8

Способ ранней диагностики витреоретинальных осложнений при ретинопатии недоношенных

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ранней диагностики витреоретинальных осложнений при ретинопатии недоношенных. Определяют амплитуду и латентность «в»-волны общей электроретинограммы, амплитуду и межпиковую латентность осцилляторных потенциалов 1-2 раза в год. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476191
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.29a9

Способ лечения вторичной постожоговой глаукомы у пациентов с симблефаронами и анкилоблефаронами

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения вторичной постожоговой глаукомы у пациентов с симблефаронами и анкилоблефаронами. После фиксации дренажа Ахмеда из теноновой оболочки формируют лоскут на ножке и покрывают им область обнаженной склеры с дренажом, после чего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476192
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.04.2013
№216.012.3586

Способ дифференциальной диагностики различных форм первичной начальной ретинобластомы у детей

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики первичной начальной экзофитной, эндофитной, смешанной ретинобластомы у детей. Способ включает проведение оптической когерентной томографии. При этом определяют локализацию опухолевой ткани во внутреннем или наружном слоях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479255
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37d7

Способ прогнозирования течения увеитов, ассоциированных с ревматическими заболеваниями, у детей в условиях терапии ингибиторами фактора некроза опухоли альфа по поводу основного заболевания

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования течения увеитов, ассоциированных с ревматическими заболеваниями, у детей в условиях терапии ингибиторами ФНО-α по поводу основного заболевания. Сущность способа: сыворотке крови определяют содержание ФНО-α....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479848
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3ca0

Способ лечения воспалительных и трофических поражений роговицы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения различных воспалительных и трофических заболеваний роговицы. Для этого на роговице размещают силикон-гидрогелевую мягкую контактную линзу, покрытую с внутренней поверхности силиковысушенным амнионом....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481087
Дата охранного документа: 10.05.2013
+ добавить свой РИД