×
27.10.2013
216.012.7837

СПОСОБ АРТРОПЛАСТИКИ КИСТЕВОГО СУСТАВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при артропластике кистевого сустава. В способе формируют П-образный лоскут из удерживателя сухожилий разгибателей основанием к локтевой кости со вскрытием второго-пятого фиброзных каналов запястья и П-образный лоскут из тыльной капсулы кистевого сустава основанием, обращенным к запястно-пястным суставам второго-пятого пальцев. П-образный лоскут из удерживателя сухожилий разгибателей укладывают под сухожилия разгибателей в дефект капсулы сустава, сшивают со свободными краями капсулы и краями П-образного лоскута из тыльной капсулы кистевого сустава. Восстанавливают тыльную связку запястья подшиванием ленты аллотрансплантата над сухожилиями разгибателей со второго по пятый каналы. Способ позволяет восстановить целостность тыльной капсулы лучезапястного сустава при ее рубцовом изменении, улучшает функциональный результат. 4 ил.
Основные результаты: Способ артропластики кистевого сустава путем формирования лоскутов из удерживателя сухожилий разгибателей и тыльной капсулы кистевого сустава, отличающийся тем, что выкраивают П-образный лоскут из удерживателя сухожилий разгибателей со второго по пятый фиброзные каналы запястья основанием к локтевой кости, укладывают его под сухожилия разгибателей в дефект капсулы сустава, сшивают его свободный край с краем П-образного лоскута из тыльной капсулы кистевого сустава и восстанавливают тыльную связку запястья, подшивая ленту аллотрансплантата из твердой мозговой оболочки над сухожилиями разгибателей со второго по пятый каналы.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при артропластике кистевого сустава.

Известен способ артропластики кистевого сустава, заключающийся в выкраивании лоскута из удерживателя сухожилий разгибателей основанием к локтевой кости и формировании П-образного лоскута из тыльной капсулы сустава, выполнении эндопротезирования лучезапястного сустава с последующим подшиванием лоскутов на прежнее место (B.D.Adams «Total wrist arthroplasty» // J. Am. Society for Surgery of the Hand. 2001. - V.1. - Issue 4. - P.236-248).

Однако этот способ не позволяет укрыть эндопротез при грубых рубцовых изменениях в капсульно-связочном аппарате кистевого сустава, что является причиной формирования выраженного фиброзного процесса по тыльной поверхности сустава, вовлечения в него сухожилий разгибателей и ограничению движений.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ, заключающийся в формировании из удерживателя сухожилий разгибателей двух треугольных лоскутов с основаниями на лучевой и локтевой кости, П-образного лоскута из тыльной капсулы кистевого сустава основанием на пястных костях, выполнении эндопротезирования лучезапястного сустава, подшивании П-образного лоскута на место, подшивании над ним одного треугольного лоскута, а другого треугольного лоскута - поверх сухожилий разгибателей (см. A.Gupta “Total wrist arthroplasty” // Am. J. Orthop. 2008; 37 (8suppl.), P.12-16).

Однако известный способ не предусматривает создания запаса мягких тканей для укрытия протеза. При выраженном рубцовом изменении капсулы остается ее дефект. Во избежание возникновения дефекта капсула ушивается с большим натяжением, кисть при этом находится в положении тыльного сгибания в лучезапястном суставе, что существенно ограничивает объем движений в суставе и ухудшает функциональный результат.

Задача предлагаемого изобретения - усовершенствование способа.

Технический результат - восстановление целостности тыльной капсулы лучезапястного сустава, профилактика ее ретракции, улучшение функционального результата.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в способе, включающем формирование лоскутов из удерживателя сухожилий разгибателей и тыльной капсулы кистевого сустава, выкраивают П-образный лоскут из удерживателя сухожилий разгибателей со второго по пятый фиброзные каналы запястья основанием к локтевой кости, укладывают его под сухожилия разгибателей в дефект капсулы сустава, сшивают его свободный край с краем П-образного лоскута из тыльной капсулы кистевого сустава и восстанавливают тыльную связку запястья, подшивая ленту аллотрансплантата из твердой мозговой оболочки над сухожилиями разгибателей со второго по пятый каналы.

Способ артропластики кистевого сустава поясняется чертежами, где на фиг.1 показан П-образный лоскут из удерживателя сухожилий разгибателей; на фиг.2 - П-образный лоскут из тыльной капсулы лучезапястного сустава; на фиг.3 - помещение лоскута в дефект капсулы сустава и ее сшивание с краем лоскута из тыльной капсулы лучезапястного сустава; на фиг.4 - лента аллотрансплантата из твердой мозговой оболочки.

Способ артропластики кистевого сустава осуществляют следующим образом: по тыльной поверхности кисти и дистальной трети предплечья производят волнообразный разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки. Отсекают удерживатель сухожилий разгибателей от второго фиброзного канала, формируют П-образный лоскут 1 основанием к локтевой кости со вскрытием со второго по пятый фиброзных каналов запястья. Поперечно рассекают тыльную капсулу лучезапястного сустава на 3-5 мм дистальнее места ее крепления к лучевой кости и выкраивают П-образный лоскут 2 основанием, обращенным к запястно-пястным суставам второго-пятого пальцев. Придают кисти положение максимально возможного ладонного сгибания, проводят лоскут 1 из удерживателя разгибателей под сухожилиями, помещают его в дефект капсулы сустава и сшивают его свободный край на лучевой кости с краем сформированного П-образного лоскута 2. Из аллотрансплантата твердой мозговой оболочки выкраивают ленту 3 шириной 10-15 мм и подшивают к краям второго и пятого фиброзных каналов над сухожилиями, формируя удерживатель разгибателей. Рану ушивают, конечность иммобилизируют гипсовой лонгетой до снятия швов.

Клинический пример. Больная С., 48 лет, и/б 257330, находилась в ФБГУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития с диагнозом: «Посттравматический деформирующий артроз правого кистевого сустава 2-3 ст.».

При поступлении правая кисть фиксирована в нейтральном положении. Активные и пассивные движения в лучезапястном суставе болезненны и ограничены: S=5°/0°/5°, F=5°/0°. При рентгенографии - данные за деформирующий остеоартроз кистевого сустава 2-3 ст.

Под комбинированным обезболиванием выполнен волнообразный разрез кожи и подкожной жировой клетчатки по тыльной поверхности кисти и дистальной трети предплечья. Отсечен удерживатель сухожилий разгибателей со вскрытием со второго по пятый фиброзных каналов, мобилизован лоскут с основанием, обращенным к локтевой кости. Осуществлен доступ к костям запястья путем рассечения фиброзной капсулы лучезапястного сустава и сформирован П-образный лоскут основанием к запястно-пястным суставам 2-5 пальцев. Кисть выведена в положение максимального ладонного сгибания, дефект капсулы шириной 21 мм. Лоскут из удерживателя разгибателей проведен под сухожилиями, помещен в образовавшийся дефект и сшит с ранее сформированным П-образным лоскутом из тыльной капсулы сустава. Удерживатель разгибателей сформирован из аллотрансплантата твердой мозговой оболочки. Рентген-контроль: положение протеза правильное. Рана послойно ушита. Асептическая повязка. Гипсовая лонгета. Послеоперационный период протекал без осложнений. При контрольном обследовании через 2 месяца болевой синдром не беспокоит, активные движения в лучезапястном суставе S=20°/0°/25°.

Способ артропластики кистевого сустава дает возможность создать запас мягких тканей для укрытия лучезапястного сустава, изолирует его от сухожилий разгибателей, предотвращает натяжение капсулы и вторичную ретракцию. Восстановление капсулы при ее рубцовом изменении обеспечивает профилактику инфекционных осложнений эндопротезирования лучезапястного сустава и позволяет расширить показания к артропластике.

Способ артропластики кистевого сустава путем формирования лоскутов из удерживателя сухожилий разгибателей и тыльной капсулы кистевого сустава, отличающийся тем, что выкраивают П-образный лоскут из удерживателя сухожилий разгибателей со второго по пятый фиброзные каналы запястья основанием к локтевой кости, укладывают его под сухожилия разгибателей в дефект капсулы сустава, сшивают его свободный край с краем П-образного лоскута из тыльной капсулы кистевого сустава и восстанавливают тыльную связку запястья, подшивая ленту аллотрансплантата из твердой мозговой оболочки над сухожилиями разгибателей со второго по пятый каналы.
СПОСОБ АРТРОПЛАСТИКИ КИСТЕВОГО СУСТАВА
СПОСОБ АРТРОПЛАСТИКИ КИСТЕВОГО СУСТАВА
СПОСОБ АРТРОПЛАСТИКИ КИСТЕВОГО СУСТАВА
СПОСОБ АРТРОПЛАСТИКИ КИСТЕВОГО СУСТАВА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
10.01.2013
№216.012.173d

Способ устранения порочного положения кисти и пальцев при необратимых поражениях мышц предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. На первом этапе на кисть и предплечье накладывают аппарат внешней фиксации для устранения сгибательных контрактур суставов кисти и пальцев. На втором этапе после устранения порочного положения кисти и пальцев по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471441
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2014
№216.012.a3e0

Магнитный генератор

Изобретение относится к электротехнике, к производству электрической энергии. Технический результат заключается в повышении кпд путем использования энергии электромагнитов постоянного тока. Магнитный генератор содержит немагнитный корпус, в котором неподвижно установлены и равномерно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507667
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.04.2014
№216.012.bce5

Способ измерения электрического сопротивления изоляции между группой объединенных контактов и отдельным контактом и устройство его реализации

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, в частности к автоматизированным системам контроля электрического сопротивления и прочности изоляции, и может быть использовано при контроле сопротивления изоляции электрических цепей электро- и радиотехнических изделий. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514096
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.10.2015
№216.013.81b3

Способ оперативного лечения ложных суставов проксимального отдела локтевой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения ложных суставов проксимального отдела локтевой кости. Производят резекцию зоны ложного сустава. Производят костную пластику васкуляризованным костно-мышечным аутотрансплантатом из внутреннего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564800
Дата охранного документа: 10.10.2015
20.01.2016
№216.013.a3a6

Способ ремонта и технического обслуживания локомотивов на полигоне обращения и система для его осуществления

Группа изобретений относится к области автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте. Техническое решение содержит установленную на локомотиве систему диагностики и пульт машиниста, блок обработки данных технической службы локомотивного хозяйства, интерфейс связи, цифровой канал...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573536
Дата охранного документа: 20.01.2016
27.03.2016
№216.014.c624

Свч-аттенюатор

Использование: для использования аттенюатор с фиксированным затуханием при измерениях в волноводных трактах с высоким уровнем мощности. Сущность изобретения заключается в том, что СВЧ-аттенюатор содержит металлический прямоугольный волновод, поглотитель и экран, при этом волновод выполнен с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578729
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.03.2016
№216.014.ca86

Способ оперативного лечения переломов блока плечевой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения переломов блока плечевой кости путем открытой репозиции отломков и их остеосинтеза. Остеосинтез проводят с помощью спиц Киршнера, проведенных в медиальную поверхность блока плечевой кости в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577943
Дата охранного документа: 20.03.2016
20.02.2016
№216.014.ce75

Магнитный генератор

Изобретение относится к области производства электрической энергии. Технический результат заключается в повышении КПД генератора. Магнитный генератор содержит рабочие обмотки и сердечники статора, неподвижно установленные в корпусе из немагнитного материала и равномерно распределенные по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575649
Дата охранного документа: 20.02.2016
10.04.2016
№216.015.325a

Свч-нагрузка

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано как оконечная нагрузка в волноводных трактах с высоким уровнем мощности и в качестве эталонной измерительной согласованной нагрузки. Техническим результатом является уменьшение коэффициента стоячей волны по напряжению (КСВН) и длины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580465
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.05.2016
№216.015.3f7e

Морская многозабойная газовая скважина для эксплуатации шельфовых месторождений арктической зоны с надводным размещением устьевого оборудования

Изобретение относится к конструкциям интеллектуальных газовых скважин, эксплуатирующих морские и шельфовые месторождения, включая и арктическую зону. Технический результат - увеличение зон дренирования продуктивного пласта и повышение эффективности дистанционного управления работой скважины в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584706
Дата охранного документа: 20.05.2016
Показаны записи 1-10 из 11.
10.01.2013
№216.012.173d

Способ устранения порочного положения кисти и пальцев при необратимых поражениях мышц предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. На первом этапе на кисть и предплечье накладывают аппарат внешней фиксации для устранения сгибательных контрактур суставов кисти и пальцев. На втором этапе после устранения порочного положения кисти и пальцев по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471441
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.25d4

Способ хирургического лечения варусной деформации шейки бедренной кости у растущих детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении варусной деформации шейки бедренной кости у растущих детей. Проводят миотомию аддукторов. Отсекают сухожилия мышц от передне-верхней, передне-нижней остей подвздошной кости и малого вертела....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475204
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.03.2013
№216.012.2d28

Способ хирургического лечения ложных суставов дистального эпиметафиза плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов дистального эпиметафиза плечевой кости. Проводят обработку и остеосинтез костных отломков. Формируют костный трансплантат из медиальной или латеральной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477091
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2d29

Способ устранения рекурвации коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для коррекции рекурвационной деформации коленного сустава. Выполняют углообразную остеотомию, начиная рассечение большеберцовой кости с боковых поверхностей ниже места прикрепления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477092
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.30ad

Способ профилактики углубления ожогов в паранекротической зоне

Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для профилактики углубления ожоговых ран в паранекротической зоне. Для этого на ожоговую поверхность распыляют жидкий азот до появления инея и снижения температуры на поверхности раны до 5°C. Через 10 мин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477999
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.08.2013
№216.012.5ba8

Способ определения психовегетативных нарушений организма

Изобретение относится к медицине, а именно - к рефлексодиагностике. Способ включает анализ общей вариабильности сердечного ритма и показатель суммарной мощности. Дополнительно проводят вегетативный резонансный тест с измерением электропунктурных показателей, отражающих психические и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489085
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f1c

Способ реконструкции пястных костей

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти, и может быть использовано при наличии разновеликих культей пястных костей, длина которых уменьшается по мере приближения к лучевому или локтевому краю кисти. В способе на первом этапе вычленяют короткие культи в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489980
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f54

Способ консервативного лечения обширных ожогов iiiа степени

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии. На ожоговую поверхность парокапельно воздействуют смесью, содержащей 55% жидкого азота и 45% кислорода, до снижения ее температуры до 8-10°C. Способ повышает оксигенацию и кровоснабжение орошаемого участка, предотвращает развитие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490036
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.11.2013
№216.012.8151

Способ формирования скользящего дистрагированного лоскута для устранения рубцовых дефектов и деформации мягких тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии. Способ включает растяжение покровных тканей эспандером, отсечение растянутого материала с образовавшимися латеральными "ушками" по границе с рубцовым дефектом. В зоне образовавшихся латеральных "ушек" выкраивают пару...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498781
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.8353

Способ моделирования хронической гнойной костной раны

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при моделировании хронической гнойной костной раны. Формирование костного дефекта проводят вдоль оси кости, помещают в него смесь культуры музейного штамма Staphylococcus Aureus №5 в количестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499295
Дата охранного документа: 20.11.2013
+ добавить свой РИД