×
20.10.2013
216.012.7718

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной урологии. Лигируют нижнюю полую вену в нижней трети у крысы. Окклюзируют вену путем затягивания лигатуры на 2/3 диаметра. При достоверном увеличении количества актов мочеиспускания в группе эксперимента относительно группы контроля на третьи сутки после операции определяют гиперактивный мочевой пузырь. 3 табл.
Основные результаты: Способ моделирования гиперактивного мочевого пузыря, характеризующийся тем, что у крысы проводят нижнее-срединную лапаротомию, выделяют нижнюю полую вену, накладывают лигатуру и окклюзируют вену путем затягивания лигатуры на 2/3 ее диаметра и при достоверном увеличении на третьи сутки количества актов мочеиспускания в группе эксперимента относительно группы контроля определяют гиперактивный мочевой пузырь.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для моделирования гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП).

Несмотря на значительные достижения медицинской науки и техники, постоянно совершенствующуюся диагностическую и лечебную тактику, проблема диагностики и лечения гиперактивного мочевого пузыря до сих пор далека от решения. Описаны клинические наблюдения выявленных нарушений микроциркуляции в детрузоре у больных с длительно текущими и осложненными формами ГАМП [1, 2]. Однако, вопрос в том, что является первичным: либо длительно текущие и осложненные формы гиперактивного мочевого пузыря формируют микроциркуляторные изменения, либо первичные изменения региональной микроциркуляции приводят к формированию ГАМП.

В известных источниках информации отсутствуют сведения о моделях ГАМП.

Новая техническая задача - создание экспериментальной модели гиперактивного мочевого пузыря.

Для решения поставленной задачи в способе моделирования гиперактивного мочевого пузыря у крысы проводят нижнее-срединную лапаротомию, выделяют нижнюю полую вену, накладывают лигатуру и окклюзируют вену путем затягивания лигатуры на 2/3 ее диаметра и при увеличении на третьи сутки количества актов мочеиспускания в группе эксперимента относительно группы контроля определяют гиперактивный мочевой пузырь.

Способ осуществляют следующим образом

У крысы под общим наркозом после обработки операционного поля раствором антисептика под общей анестезией проводят нижнее-срединную лапаротомию, выделяют нижнюю полую вену, накладывают лигатуру и окклюзируют вену путем затягивания лигатуры на 2/3 ее диаметра. На третьи сутки после операции после достоверного увеличения количества актов мочеиспускания в группе эксперимента относительно группы контроля, определяют формирование модели гиперактивного мочевого пузыря.

Опыт проведен на 10 крысах - самцах линии Wistar с массой тела 200-250 г., выведенных из племенных ядер. В опыте использованы 5 интактных крысы, 5 крыс с моделированным нарушением микроциркуляции крови в органах тазового дна.

Способ осуществлен у 5-х крыс. Под общим наркозом проведено неполное лигирование нижней полой вены в нижней трети. После обработки операционного поля раствором антисептика под общей анестезией проводили нижнее-срединную лапаротомию, выделяли нижнюю полую вену, накладывали лигатуру и окклюзировали вену путем затягивания лигатуры на 2/3 ее диаметра. На третьи сутки после операции достоверно отмечали увеличение количества актов мочеиспускания в группе эксперимента относительно группы контроля, что подтверждало факт создания модели гиперактивного мочевого пузыря.

Всем крысам экспериментальных групп проводили исследование микроциркуляции при помощи двухканального лазерного анализатора капиллярного кровотока «ЛАКК - 02». Измерения проводили в следующих точках: интактная точка - кожа верхней конечности; регионарные точки - кожа промежности в течение 30 секунд при одинаковой температуре 21 - 24°C. Обязательным являлся расчет средних значений изменения перфузии: М, σ, Kv.

Величина М - среднеарифметическое значение показателя микроциркуляции. Величина σ - среднее колебание перфузии относительно величины М. В анализе расчетных величин ориентировались на коэффициент вариации, т.е. на соотношение величин М и σ:

Kv=σ/М×100%

Увеличение коэффициента вариации отражало улучшение состояния микроциркуляции, так как увеличение этого показателя связано с повышением о в результате активации эндотелиальной секреции, нейрогенного и миогенного механизмов контроля при практически не изменяющейся величине М [3].

Уродинамику оценивали путем подсчета количества микций у всех крыс в группе исследования в течение 2 часов в раздельных камерах с первых суток после операции.

Показатели измерений в интактной группе расценены как нормативные. В результате исследований микроциркуляции в группах с нарушением кровообращения и вязкости крови выявлены изменения характерные для обеднения микроциркуляции. Цифровые значения изменений в данных группах отличались незначительно (таблица №1, 2).

Исследование базилярного кровотока у крыс с моделированным нарушением микроциркуляции крови в органах тазового дна выявило снижение регионарной микроциркуляции без наличия микроциркуляторных изменений в интактной точке измерения.

При исследовании уродинамики путем подсчета микций с первых суток после операции у всех крыс интактной и исследовательской групп выявлены следующие показатели, которые достоверно отличались на 3 сутки после операции (таблица №3).

Таким образом, в группах с моделированным нарушением микроциркуляции крови в органах тазового дна наблюдалось достоверное увеличение кратности мочеиспусканий по сравнению с интактной группой с третьих суток после операции. Это напрямую свидетельствовало о том, что изменения состояния микроциркуляции крови может быть причиной формирования гиперактивного мочевого пузыря, проявляющейся увеличением кратности микций в группах исследования.

Список источников информации использованных при составлении описания:

1. Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря / М.Д. Джавад - Заде, В.М. Державин, Е.Л. Вишневский и др.; под ред М.Д. Джавад - Заде, В.М. Державина. М.: Медицина, 1989. - 384 с

2. Руководство по клинической урологии / Филипп М. Ханно, С. Брюс. Малкович, Алан Дж.Вейн. - 3-е изд. - М.: ООО «Медицинское информационное агенство», 2006. - 544 с.

3. Лазерная допплеровская флоуметрия микроциркуляции крови / Под ред. А.И. Крупаткина, В.В. Сидорова: Руководство для врачей. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2005. - 256 с.

Таблица №1

Показатели базилярного кровотока у крыс интактной группы

Таблица №2

Показатели: базилярного кровотока у крыс с моделированным нарушением микроциркуляции крови в органах тазового дна.

Таблица №3

Показатели уродинамики у крыс групп исследования на 3 сутки после операции.

Таблица №1
Показатель Интактная точка Регионарная точка в промежности Исследование per rectum
Kv, % 11,67±0,35 12,01±0,14 12,02±0,13

Таблица №2
Показатель Интактная точка Регионарная точка в промежности Исследование per rectum
Kv, % 11,69±0,32 9,01±0,9 8,9±0,28

Таблица №3
Показатель Интактная группа (n=5) Группа с моделированным нарушением микроциркуляции крови в органах тазового дна (n=5)
Кратность микций за 2 часа 0±0,33 10,0±1,81

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 26.
10.01.2013
№216.012.176c

Средства, обладающие эритропротекторным действием при отравлении фенилгидразином

Предложено применение водорастворимых гибридных макромолекулярных соединений O-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропионил)-(1-→6)-α-D-глюкан и полиэтиленгликоля бис-3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-пропионат, в качестве средств, обладающих эритропротекторным действием при отравлении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471488
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.176d

Средства, повышающие выживаемость при травматическом шоке

Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой применение водорастворимых гибридных макромолекулярных соединений: О-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил) пропионил)-(1→6)-α-D-глюкана, полиэтиленгликоля бис-3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-пропионата в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471489
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1773

Гемореологическое фитосредство

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств растительного происхождения, влияющих на реологию крови. Фитосредство, обладающее гемореологическим действием, представляет собой сухой экстракт донника белого (М. albus), полученный методом двухкратной экстракции с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471495
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.1ea7

Средство, обладающее гемореологической активностью

Предложено применение гибридного макромолекулярного соединения O-(4-(2-(3,4-дигидроксифенил)-3,5-дигидроксихроман-4-он-7-илокси)-4-оксо-бутаноил)-(1→6)-α-D-глюкан в качестве гемореологического средства. Показано ограничение средством возрастания вязкости крови на модели гипервязкости в широком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473348
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.06.2013
№216.012.4f54

Троакар для фиксации стенки полого органа

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может применяться в урологии для надлобкового доступа к мочевому пузырю с целью оперативного лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей. Троакар для фиксации стенки полого органа содержит неразъемное соединение в дистальной части двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485901
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.10.2013
№216.012.7add

Способ диагностики осложненных форм гиперактивного мочевого пузыря у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при диагностике осложненных форм гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП) у детей. В новом способе диагностики осложненных форм гиперактивного мочевого пузыря у детей кроме клинико-лабораторных показателей определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497115
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7c26

Способ прогнозирования формирования осложнений при гиперактивном мочевом пузыре у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении гиперактивного мочевого пузыря у детей. Для этого проводят лазерную допплеровскую флоуметрию микроциркуляции крови в зоне промежности. При этом за 15 минут до исследования пациент находится в спокойном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497455
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.11.2013
№216.012.847b

Противоишемическое средство

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается применения 4-метил-2,6-диизоборнилфенола в качестве лекарственного средства, обладающего противоишемическими свойствами с высокой степенью активности. 3 табл., 2 пр.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499593
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.08.2014
№216.012.e660

Способ лечения хронических циститов у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии, физиотерапии. Способ включает фармакотерапию и воздействие физическим фактором на участки буллезно измененной поверхности мочевого пузыря. Воздействуют на каждую точку. Воздействие осуществляют электрическим током длительностью до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524769
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.03.2015
№216.013.325e

Способ моделирования глобальной ишемии головного мозга у крыс

Изобретение относится к экспериментальной медицине и биологии. Осуществляют окклюзию магистральных сосудов, кровоснабжающих головной мозг. При этом доступ к левой общей сонной артерии осуществляют через вентральную поверхность шеи, а доступ к плечеголовному стволу и левой подключичной артерии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544369
Дата охранного документа: 20.03.2015
+ добавить свой РИД