×
20.09.2013
216.012.6952

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур и лесных растений. Устройство содержит загрузочный бункер, цилиндрический барабан с приводами движения, гидравлическую систему регулирования и подачи ядохимикатов, распылители жидкости и разгрузочный патрубок. Вал барабана со стороны загрузочного бункера соединен с валом привода посредством универсального механизма Гука. Со стороны разгрузочного патрубка вал барабана шарнирно соединен с кривошипом с пересекающимися осями шарниров, снабженным приводом. Оси шарниров механизма Гука и кривошипа пересекаются в одной точке. При этом угол наклона барабана равен углу между осями шарниров кривошипа. Привод барабана со стороны загрузочного бункера установлен на горизонтальной шарнирной платформе, которая снабжена фиксирующим устройством. Кроме того, кривошип привода барабана выполнен полым. На один конец кривошипа закреплен блок распылителей, а другой его конец соединен с гидравлической системой регулирования и подачи ядохимикатов. Изобретение обладает повышенной надежностью и долговечностью, а также повышает качество и равномерность покрытия семян ядохимикатами. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур и лесных растений.

Известно устройство для протравливания семян, включающее цилиндрический барабан и пространственный механизм привода, обеспечивающий вращение барабана с переменной угловой скоростью (а.с. СССР №950216, А01С 1/08, B01F 9/02, 15.08.1982, Б.И. №30). Здесь протравливание семян осуществляется порошкообразными ядохимикатами, по всей рабочей длине барабана закон изменения кинематического режима идентичен.

Известно также устройство для предпосевной обработки семян (патент РФ на полезную модель №87600, А01С 1/08, 20.10.2009), которое является наиболее близким техническим решением к данному изобретению по своей сущности. Оно содержит загрузочный бункер, цилиндрический барабан с приводом вращения, разгрузочный патрубок, распылители. Для обеспечения дополнительного перемещения конца барабана его вал со стороны разгрузочного патрубка установлен на кривошипе, снабженным приводом.

Однако устройство имеет существенные недостатки. Вал барабана со стороны загрузочного бункера установлен на сферической опоре. На практике сферические опоры оформляются в виде сферических подшипников, которые принимают перекос (наклон) оси лишь в пределах 2°…3°. Поэтому устройство работоспособно при относительно небольшой длине кривошипа, что не обеспечивает эффективный режим перемещения конца барабана. Здесь ведомый шкив привода, жестко закрепленный на валу барабана, совершает вынужденное колебательное движение в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Это резко ухудшает работу ременной передачи. Выполнение кривошипа с параллельными осями шарниров снижает надежность и долговечность устройства, поскольку из-за наклона оси барабана в шарнирах кривошипа возникают значительные изгибные нагрузки. Кроме того, в известном устройстве барабан вращается с постоянной угловой скоростью. Поэтому семена, особенно в начале технологического процесса, движутся не интенсивно, послойно, причем движущиеся частицы не отделены друг от друга и слабо перемешиваются между собой. Положение усугубляется еще и тем, что распылители рабочей жидкости установлены со стороны загрузочного бункера, т.е. где семена идут сплошным потоком в стационарном режиме. В совокупности все эти факторы резко снижают долговечность и эксплуатационную надежность устройства, а также качество и равномерность покрытия семян ядохимикатами.

Цель изобретения - устранение перечисленных недостатков и повышение эффективности работы устройства.

Достигается это тем, что вал цилиндрического барабана со стороны загрузочного бункера соединен с валом привода посредством универсального механизма Гука, а со стороны разгрузочного патрубка шарнирно соединен с кривошипом с пересекающимися осями шарниров. Кривошип снабжен приводом, а угол между осями шарниров равен углу наклона барабана. Кроме того, оси шарниров универсального механизма Гука и кривошипа пересекаются в одной точке, а для регулирования степени неравномерности вращения барабана привод установлен на горизонтальной шарнирной платформе, снабженной фиксирующим устройством. Для распыления ядохимикатов в активной зоне нестационарного перемещения семян кривошип конструктивно выполнен полым, на один конец которого со стороны цилиндрического барабана закреплен блок распылителей, а другой конец соединен с гидравлической системой регулирования и подачи ядохимикатов.

На фиг.1 представлена конструктивно-технологическая схема предлагаемого протравливателя семян, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1, а на фиг.3 - кинематическая схема универсального механизма Гука.

Устройство для протравливания семян (фиг.1) состоит из рамы - каркаса 1, загрузочного бункера 2, цилиндрического барабана 3. Вал 4 барабана жестко соединен с валом 5 шарнирной опоры 6 привода, состоящего из мотор-редуктора 7 и клиноременной передачи 8, посредством универсального механизма Гука 9. Кривошип 10, имеющий привод в виде мотор-редуктора 11 и клиноременной передачи 12 с одним концом закреплен на шарнирной опоре 13 рамы, а с другим концом - на шарнирной опоре 14 барабана. Оси шарниров механизма Гука и кривошипа пересекаются в одной точке S. Это обязательное условие, которое обеспечивает работоспособность устройства со сложным пространственным перемещением барабана. Для разгрузки обработанных семян из устройства в конструкции предусмотрен патрубок 15. Мотор-редуктор 7, клиноременная передача 8, а также опора 6установлены на горизонтальной шарнирной платформе 16 (фиг.2), включающей фиксирующее устройство 17. При повороте платформы 16 вокруг шарнира одновременно меняется взаимное расположение валов универсального механизма Гука, следовательно, степень неравномерности вращения барабана 3. Меняя значения угла α между ведущей а (фиг.3) и ведомой в валами универсального механизма Гука можно добиться оптимального значения степени неравномерности. Гидравлическая система устройства состоит из рабочего резервуара 18, имеющего сливной кран 19, трубопроводов 20 и 21, шестеренного насоса 22, электродвигателя 23 привода шестеренного насоса, дозатора 24, контрольного манометра 25 и блока распылителей 26. Сектор угла схода семян по длине барабана регулируется изменением угла наклона барабана 3в крайнем нижнем положении кривошипа 10 при помощи винтового механизма 27.

Устройство для протравливания семян работает следующим образом. Исходный семенной материал из загрузочного бункера 2 самотеком поступает в цилиндрический барабан 3, который приводится во вращение при помощи мотор-редуктора 7 через клиноременную передачу 8. Благодаря жесткому соединению наклонного вала 4 барабана 3 с горизонтальным валом 5 шарнирной опоры 6 универсальным механизмом Гука 9, барабан приобретает вращательное движение с переменной угловой скоростью за оборот. В связи с установкой выходного конца барабана на кривошипе 10 с пересекающимися осями шарниров, который приводится в движение посредством мотор-редуктора 11 через клиноременную передачу 12, барабан 3 совершает дополнительное вращательное движение. Следовательно, из-за перемещения барабана 3 в пространстве по сложной траектории и с переменной угловой скоростью, семена внутри барабана движутся по всему объему в нестационарном режиме, т.е. «вслушиваются». Одновременно из резервуара 18 в рабочую камеру - внутрь барабана при помощи шестеренного насоса 22, который приводится в движение электродвигателем 23 подается по трубопроводу 20 раствор ядохимикатов. В виде суспензии данный раствор впрыскивается в рабочую камеру при помощи блока распылителей 26. Количество суспензии регулируется дозатором 24 по контрольному показанию манометра 25. Таким образом, внутри барабана создаются условия, при которых суспензия ядохимикатов свободно проходит через промежутки между семенами, надежно обволакивает их и прочно закрепляется на поверхности. Наклон барабана обеспечивает перемещение семенного материала в осевом направлении, следовательно, вывод его из устройства через патрубок 15.

Технико-экономическая эффективность изобретения выражается в том, что повышается долговечность и эксплуатационную надежность устройства, а также улучшается качество и равномерность покрытия семян ядохимикатами.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
20.09.2013
№216.012.694b

Борона ротационная мульчирующая

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам для поверхностной предпосевной мульчирующей обработки почвы. Борона ротационная мульчирующая содержит внешнюю спираль, внутреннюю спираль меньшего диаметра и индивидуальные приводные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492606
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.01.2014
№216.012.96cd

Устройство для отжима сока

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для отжима соков из плодово-ягодных культур и овощей. Устройство содержит загрузочный бункер, корпус с загрузочным и выгрузным люками, имеющий перфорированный участок в нижней части по всей длине зоны отжима, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504304
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.03.2014
№216.012.ada2

Устройство для обработки междурядий пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для возделывания пропашных культур. Устройство содержит рабочий орган в виде пружины. Ось пружины изогнута на 180° по дуге окружности и наклонена под углом α к горизонтали в противоположную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510165
Дата охранного документа: 27.03.2014
10.06.2014
№216.012.ce62

Установка получения растительной вытяжки

Изобретение относится к технике и технологии экстракции растительного сырья и может быть использовано для получения водных растительных вытяжек в сельском хозяйстве. Установка для получения водной вытяжки из растительного сырья содержит имеющий двойное днище бункер для сырья, шнек, трубки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518605
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.12.2014
№216.013.0f86

Устройство для получения сока

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения соков из плодово-ягодных культур и овощей. Устройство содержит загрузочный бункер, корпус в форме тора с загрузочным и выгрузным люками, имеющий переформированный участок в нижней части по всей длине зоны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535391
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.06.2015
№216.013.5169

Устройство для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности для измельчения различных сыпучих материалов. Устройство для измельчения сыпучих материалов состоит из рамы, основного привода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552362
Дата охранного документа: 10.06.2015
13.01.2017
№217.015.69eb

Снегоуборочная машина

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению и может быть использовано для уборки снега. Снегоуборочная машина включает шарнирно соединенные между собой навесную и поворотную рамы, раздаточный редуктор, имеющий привод от вала отбора мощности, нижний шнек, ротор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591726
Дата охранного документа: 20.07.2016
Показаны записи 1-10 из 21.
27.06.2013
№216.012.4eb8

Способ посадки картофеля и устройство его реализации

Способ включает нарезку борозд, раскладку клубней и заделку их почвой. Почву рыхлят и разделяют на два потока на крыльях отвалов. Затем каждый поток повторно рыхлят и разделяют почву на два потока выполненными на крыльях отвалов окнами, ширина которых регулируется заслонками. Клубни заделывают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485745
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.5596

Способ безотвальной обработки склоновых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к эрозии почв. В способе проводят безотвальное вертикальное щелевание на глубину до 0,3 м и поверхностное мульчирование верхнего слоя почвы на глубину посева. При этом подготовку почвы осуществляют в две фазы, причем в первой фазе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487518
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.09.2013
№216.012.694b

Борона ротационная мульчирующая

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам для поверхностной предпосевной мульчирующей обработки почвы. Борона ротационная мульчирующая содержит внешнюю спираль, внутреннюю спираль меньшего диаметра и индивидуальные приводные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492606
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.7104

Рабочий орган орудия для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам орудий для безотвальной обработки почвы. Рабочий орган включает стойку и закрепленную на ней плоскорежущую лапу. Рабочая поверхность лапы выполнена двоякой выпуклостью вверх кривизны:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494589
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.11.2013
№216.012.85c8

Амортизирующее устройство с регулируемыми характеристиками

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Амортизирующее устройство состоит из рабочего цилиндра, в котором находятся два разделительных поршня, образующих три рабочие камеры. В каждой камере имеется по одной пружине. На рабочий цилиндр с обоих его концов закручивается гайка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499926
Дата охранного документа: 27.11.2013
27.12.2013
№216.012.9159

Гидравлический амортизатор с регулируемыми характеристиками

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Амортизатор содержит корпус, цилиндр, шток с поршнем и дополнительный поршень, разделяющие цилиндр на три полости. В каждой полости устанавливается пружина с разной жесткостью. Полости соединены между собой трубопроводами через регулируемые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502902
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.01.2014
№216.012.96cd

Устройство для отжима сока

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для отжима соков из плодово-ягодных культур и овощей. Устройство содержит загрузочный бункер, корпус с загрузочным и выгрузным люками, имеющий перфорированный участок в нижней части по всей длине зоны отжима, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504304
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.03.2014
№216.012.ada2

Устройство для обработки междурядий пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для возделывания пропашных культур. Устройство содержит рабочий орган в виде пружины. Ось пружины изогнута на 180° по дуге окружности и наклонена под углом α к горизонтали в противоположную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510165
Дата охранного документа: 27.03.2014
10.06.2014
№216.012.ce62

Установка получения растительной вытяжки

Изобретение относится к технике и технологии экстракции растительного сырья и может быть использовано для получения водных растительных вытяжек в сельском хозяйстве. Установка для получения водной вытяжки из растительного сырья содержит имеющий двойное днище бункер для сырья, шнек, трубки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518605
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.06.2014
№216.012.d33f

Способ динамического выравнивания слоя вороха на очистке зерноуборочного комбайна при работе на склонах и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. При работе зерноуборочного комбайна на склонах решетному стану очистки сообщают дополнительные боковые колебания. При боковых колебаниях обеспечивают совместное движение вороха и решета при их движении вверх по крену. При движении решета вниз...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519850
Дата охранного документа: 20.06.2014
+ добавить свой РИД