×
27.08.2013
216.012.6284

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУХОЙ ОЧИСТКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки корнеклубнеплодов. Устройство для сухой очистки корнеклубнеплодов содержит размещенные между приемным бункером (1) и выгрузным лотком (2) горизонтальные ряды вращающихся рабочих органов, выполненных в виде цилиндрических щеток (3). Цилиндрические щетки (3) установлены с перекрытием ворсинок соседних цилиндрических щеток (3), над которыми от приемного бункера (1) установлено упругое подпружиненное полотно (4). Плоскость, проходящая через оси вращающихся цилиндрических щеток (3), образует с горизонтальной плоскостью острый угол подъема от приемного бункера (1), за которым по направлению движения обрабатываемых корнеклубнеплодов жестко закреплено дозирующее устройство (5). Новшество изобретения в том, что дозирующее устройство (5) выполнено в виде упругого полотна, ширина которого равна длине цилиндрической щетки (3). Техническим результатом изобретения является повышение эффективности сухой очистки корнеклубнеплодов и упрощение конструкции устройства. 1 ил.
Основные результаты: Устройство для сухой очистки корнеклубнеплодов, содержащее размещенные между приемным бункером и выгрузным лотком горизонтальные ряды вращающихся рабочих органов, выполненных в виде цилиндрических щеток, отличающееся тем, что цилиндрические щетки установлены с перекрытием ворсинок соседних цилиндрических щеток, над которыми от приемного бункера установлено упругое подпружиненное полотно, при этом плоскость, проходящая через оси вращающихся цилиндрических щеток, образует с горизонтальной плоскостью острый угол подъема от приемного бункера, за которым по направлению движения обрабатываемых корнеклубнеплодов жестко закреплено дозирующее устройство, выполненное в виде упругого полотна, ширина которого равна длине цилиндрической щетки.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки корнеклубнеплодов.

Известно устройство для очистки от примесей корней (а.с. №1344274 A01D 33/08) содержащее раму с параллельно размещенными на ней вибролотками, выполненными в виде двух пластин, расположенных относительно друг друга под острым углом с вершиной, обращенной вниз, встречновращающиеся валы с эластичными щетками, приводы и выгрузные конвейеры. Нижняя выгрузная часть каждого вибролотка выполнена с наклонным срезом, вдоль которого установлена пара эластичных щеток конической формы, расположенных по длине вала с двух диаметрально противоположных сторон.

Недостатками данного устройства являются:

1. Низкая эффективность очистки корнеклубнеплодов от прилипшей почвы

2. Повышенная повреждаемость корнеклубнеплодов при защемлении их на рабочих органах

Известно устройство для очистки корнеклубнеплодов от примесей (а.с. №1447310 A01D 33/08) содержащее прутковый транспортер, под верхней рабочей ветвью которого установлены параллельно друг другу вращающиеся шнеки со щеточной навивкой, образующей своими наружными концами цилиндрическую поверхность. Ось вращения каждого шнека смещена относительно оси упомянутой цилиндрической поверхности его щеточной навивки и расположена относительно прутков рабочей ветви транспортера на расстоянии, равном радиусу вращения цилиндрической поверхности, образованной наружными концами щеточной навивки этого шнека, а наибольшие радиусы вращения цилиндрических поверхностей щеточных навивок смежных шнеков расположены относительно друг друга со смещением 180°. Устройство снабжено щитком-оградителем, выполненным в виде наклонных пластин, установленных под шнеками.

Недостатками данного устройства являются:

1. Не достаточная активность воздействия на обрабатываемый материал, и как следствие - низкая эффективность очистки

2. Низкая надежность из-за большого количества сопряженных подвижных узлов

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству относится щеточный очиститель корнеклубнеплодов (а.с. №1433432 A01D 33/08), содержащий размещенные между приемным и выгрузным бункерами горизонтальные ряды параллельно установленных между собой вращающихся рабочих органов, верхний из которых выполнен в виде цилиндрических щеток. Нижний ряд рабочих органов выполнен в виде цилиндрических щеток, при этом цилиндрические щетки обоих рядов размещены друг к другу в шахматном порядке, а цилиндрические щетки верхнего ряда установлены с возможностью попарного вращения навстречу друг другу, между верхним и нижним рядами цилиндрических щеток установлена струнная решетка. Струнная решетка и каждый ряд цилиндрических щеток установлены с возможностью изменения положения по высоте и углу наклона относительно друг друга.

Недостатками данного устройства являются:

1. Высокая материалоемкость

2. Низкая надежность

3. Необходимость мощного привода для вращения рабочих органов

(в противоположных направлениях)

4. Сложность конструкции

5. Высокая повреждаемость корнеклубнеплодов при очистке

Задача изобретения - упрощение конструкции и повышение эффективности сухой очистки корнеклубнеплодов от прилипшей почвы и надежности работы устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для сухой очистки корнеклубнеплодов, содержащее размещенные между приемным бункером и выгрузным лотком горизонтальные ряды вращающихся рабочих органов, выполненных в виде цилиндрических щеток и установленных с перекрытием ворсинок соседних цилиндрических щеток, над которыми от приемного бункера установлено упругое подпружиненное полотно, при этом плоскость, проходящая через оси вращающихся цилиндрических щеток образует с горизонтальной плоскостью острый угол подъема от приемного бункера, за которым по направлению движения обрабатываемых корнеклубнеплодов жестко закреплено дозирующее устройство, выполненное в виде упругого полотна, ширина которого равна длине цилиндрической щетки.

Новые существенные признаки:

1. Цилиндрические щетки установлены с перекрытием ворсинок соседних цилиндрических щеток.

2. Над цилиндрическими щетками от приемного бункера установлено упругое подпружиненное полотно.

3. Плоскость, проходящая через оси вращающихся цилиндрических щеток образует с горизонтальной плоскостью острый угол подъема от приемного бункера.

4. За приемным бункером по направлению движения обрабатываемых корнеклубнеплодов жестко закреплено дозирующее устройство.

5. Дозирующее устройство выполнено в виде упругого полотна, ширина которого равна длине цилиндрической щетки.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат.

1. Цилиндрические щетки установлены с перекрытием ворсинок соседних цилиндрических щеток для самоочистки ворса щеток.

2. Над цилиндрическими щетками от приемного бункера установлено упругое подпружиненное полотно для улучшения контакта корнеклубнеплода с цилиндрической щеткой.

3. Плоскость, проходящая через оси вращающихся цилиндрических щеток, образует с горизонтальной плоскостью острый угол подъема от приемного бункера для повышения эффективности очистки от прилипшей почвы за счет увеличения времени нахождения корнеклубнеплодов на рабочей поверхности.

4. За приемным бункером по направлению движения обрабатываемых корнеклубнеплодов жестко закреплено дозирующее устройство для однослойной подачи корнеклубнеплодов.

5. Дозирующее устройство выполнено в виде упругого полотна, ширина которого равна длине цилиндрической щетки для снижения повреждаемости корнеклубнеплодов при прохождении через дозатор.

6. За счет упрощения конструкции и снижения вращающихся элементов повышается надежность конструкции.

На фиг.1 схематично изображено устройство для сухой очистки корнеклубнеплодов.

Устройство для сухой очистки корнеклубнеплодов содержит размещенные между приемным бункером 1 и выгрузным лотком 2 горизонтальные ряды вращающихся рабочих органов, выполненных в виде цилиндрических щеток 3. Цилиндрические щетки 3 установлены с перекрытием ворсинок соседних цилиндрических щеток 3, над которыми от приемного бункера 1 установлено упругое подпружиненное полотно 4. При этом плоскость, проходящая через оси вращающихся цилиндрических щеток 3 образует с горизонтальной плоскостью острый угол подъема от приемного бункера 1. За приемным бункером 1 по направлению движения обрабатываемых корнеклубнеплодов жестко закреплено дозирующее устройство 5, выполненное в виде упругого полотна, ширина которого равна длине цилиндрической щетки 3. Под цилиндрическими валами установлен лоток для сбора выделившейся почвы 6.

Устройство работает следующим образом.

Масса, например картофеля, поступает в приемный бункер 1, откуда одним слоем через дозирующее устройство 5 на вращающиеся в одном направлении цилиндрические щетки 3, где, взаимодействуя с ними, очищается от прилипшей почвы и перемещается по рабочей поверхности. Для более эффективной очистки корнеклубнеплодов плоскость, проходящая через оси вращающихся цилиндрических щеток 3 образует с горизонтальной плоскостью острый угол подъема от приемного бункера 1, что увеличивает время нахождения корнеклубнеплодов на рабочей поверхности. Для лучшего контакта корнеклубнеплодов с цилиндрической щеткой 3, они прижимаются подпружиненным упругим полотном 4. Очищенные корнеклубнеплоды идут на сход по выгрузному лотку 2, а отделившаяся почва проходит между валами и удаляется по лотку 6.

Устройство для сухой очистки корнеклубнеплодов, содержащее размещенные между приемным бункером и выгрузным лотком горизонтальные ряды вращающихся рабочих органов, выполненных в виде цилиндрических щеток, отличающееся тем, что цилиндрические щетки установлены с перекрытием ворсинок соседних цилиндрических щеток, над которыми от приемного бункера установлено упругое подпружиненное полотно, при этом плоскость, проходящая через оси вращающихся цилиндрических щеток, образует с горизонтальной плоскостью острый угол подъема от приемного бункера, за которым по направлению движения обрабатываемых корнеклубнеплодов жестко закреплено дозирующее устройство, выполненное в виде упругого полотна, ширина которого равна длине цилиндрической щетки.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУХОЙ ОЧИСТКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
10.05.2013
№216.012.3eb4

Устройство резервирования

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении надежных вычислительно-управляющих систем. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, упрощении и повышении надежности устройства резервирования. Такой результат достигается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481619
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.09.2013
№216.012.6a7c

Электроочиститель диэлектрических жидкостей и газов с сотовыми электродами

Изобретение относится к электроочистителю диэлектрических жидкостей и газов с сотовыми электродами, включающему в себя корпус с двумя крышками и штуцерами входа и выхода в них, осадительные электроды, выполненные по форме корпуса в плане, между которыми располагаются плоские перегородки из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492911
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.07.2014
№216.012.df68

Способ преобразования фазоманипулированного кода в бинарный

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи цифровой информации. Техническим результатом является повышение достоверности. Способ содержит этапы, на которых в каждом такте в области возможного появления информационного перепада формируют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522978
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.10.2014
№216.012.fe6f

Устройство для протравливания корнеклубнеплодов

Устройство для протравливания корнеклубнеплодов содержит подающее приспособление, наклонный транспортер, расположенные над ним распылители рабочей жидкости, закрытые кожухом, эластичный фартук. В закрытым кожухе над входом в транспортер и его выходом установлены вытяжные патрубки. Патрубки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530991
Дата охранного документа: 20.10.2014
Показаны записи 1-10 из 10.
20.04.2013
№216.012.3549

Молотильное устройство (варианты)

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство состоит из барабана с зубовыми рабочими элементами или универсального барабана, снабженного зубовыми рабочими элементами и рифлеными бичами, и решетчатой деки. Зубовые рабочие элементы могут быть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479194
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.08.2013
№216.012.6288

Молотильный барабан

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур. Молотильный барабан содержит образованный дисками корпус. Диски соединены между собой образующими выступы подбичниками с закрепленными на них зубовыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490861
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.62d0

Устройство для внесения консервирующих препаратов в растительную массу

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внесения консервирующих препаратов в растительную массу, содержащее емкость для консерванта, насос постоянного давления с системой трубопроводов для подачи консерванта через электромагнитные форсунки, дозирующее устройство, в подающем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490933
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.09.2013
№216.012.6d88

Молотильно-сепарирующее устройство (варианты)

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильно-сепарирующее устройство включает в себя три последовательно установленных барабана с деками. Каждый барабан оснащен зубовыми рабочими элементами разной высоты. Зубья первых двух барабанов расположены по винтовым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493691
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6d89

Молотильный барабан

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур. Молотильный барабан содержит корпус 1, образованный дисками 2 с выступами 4, закрепленными на валу 3. На выступах 4 установлены зубовые рабочие элементы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493692
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.02.2014
№216.012.a046

Способ выращивания свиней и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания свиней на свинофермах с использованием предлагаемого способа и устройства для его осуществления. Способ содержания свиней на свиноферме, включающий содержание животных последовательно на стадиях воспроизводства,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506745
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.06.2014
№216.012.cdcb

Рабочий орган для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы. Рабочий орган для глубокого рыхления почвы содержит стойку с долотом. Стойка имеет ширину в 2,2-2,6 раза меньше ширины долота. На боковой поверхности верхней части стойки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518454
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.07.2014
№216.012.e46b

Устройство для сушки рулонов льна

Устройство для сушки рулонов льна содержит полый цилиндр с отверстиями, которые равномерно размещены по высоте и диаметру, конус для прокалывания рулона и воздуховод для подачи теплоносителя. Внутри полого цилиндра по всей его высоте установлен стержень с наружной резьбой, на котором с одной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524265
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.01.2015
№216.013.1e0e

Способ получения износостойкой рабочей поверхности деталей почвообрабатывающих машин, имеющей обтекаемую форму

Изобретение может быть использовано при нанесении плавлением износостойких покрытий на рабочую поверхность деталей почвообрабатывающих машин. Вдоль рабочей поверхности детали, имеющей обтекаемую форму, наплавляют износостойкий присадочный материал в виде параллельных друг другу одинаковых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539122
Дата охранного документа: 10.01.2015
27.10.2015
№216.013.885e

Способ определения тягово-мощностных показателей тракторов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для выявления тягово-мощностных показателей тракторов при их испытаниях в эксплуатационных условиях. В способе определения тягово-мощностных показателей тракторов создают регулируемое горизонтальное усилие сопротивления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566513
Дата охранного документа: 27.10.2015
+ добавить свой РИД