×
10.06.2013
216.012.4920

ФРИКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ветроэнергетике, а конкретно к устройствам для преобразования энергии ветра в тепловую энергию. Фрикционный нагреватель содержит бак с нагреваемой средой, в котором установлены неподвижные фрикционные элементы и связанные с приводным валом поворотные фрикционные элементы, установленные с зазором между ними, боковыми стенками и днищем бака. Верхний поворотный фрикционный элемент выполнен в виде диска, нижний поворотный фрикционный элемент выполнен в виде кольца. Неподвижные фрикционные элементы выполнены в виде колодок, установленных с возможностью их взаимодействия с поворотными фрикционными диском и кольцом. Между диском и кольцом установлены перемешивающие лопатки. Бак выполнен с отверстиями в нижней и боковой части. Нижний поворотный фрикционный элемент может быть выполнен в виде кольца, шириной, равной ширине нижней фрикционной колодки. Расстояние между поворотными фрикционными диском и кольцом больше их суммарной толщины. Фрикционные колодки могут быть прижаты к диску и кольцу с помощью жестких пружин. Изобретение при простоте конструкции обеспечивает расширение функциональных возможностей при снижении стоимости. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ветроэнергетике, а конкретно к получению тепловой энергии из энергии ветра, минуя преобразование энергии ветра в электрическую. Нагреватель может использоваться для отопления небольших сельских помещений либо для отопления производственных помещений, складов и т.п.

Известен «Фрикционный нагреватель» (а.св. SU №1627790, опубл. 15.02.91 г., бюл. №6), содержащий бак с нагреваемой средой, в котором соосно установлены неподвижный и соединенный с приводом вращения поворотный диски с торцовыми и боковыми поверхностями, причем поворотный диск снабжен лопастями, установленными на его боковой поверхности с уклоном в сторону неподвижного диска в направлении вращения, поворотный диск установлен с возможностью осевого перемещения и контакта его торцовой поверхности с торцовой поверхностью неподвижного диска. При увеличении скорости вращения лопасти все сильнее прижимают подвижный диск к неподвижному диску. В результате выработка тепла происходит при пониженных скорости вращения и потерях энергии в приводе и соединенном с последним ветродвигателе.

Недостатком является сложность конструкции, что влечет за собой значительную стоимость агрегата.

Известен «Теплогенератор фрикционный» (патент RU №2380625, опубл. 27.01.2010 г.), который включает цилиндрический корпус с крышкой и днищем, приводной вал, патрубки входа холодной и выхода горячей воды. Вверху вал через крышку и муфту соединен, например, с валом ветродвигателя, а внизу с помощью шпонки соединен с эксцентриковым подвижным диском гидромотора и свободно размещен в неподвижном диске, прикрепленном жестко к днищу корпуса. Гидромотор имеет радиально расположенные цилиндры, в которых размещены поршни, взаимодействующие с валом через шатуны и обод, взаимодействующий с подвижным диском, который контактирует с неподвижным диском. Гидромоторов внутри корпуса может быть два и более, причем сверху верхнего гидромотора, по его образующей, установлены ячейки, заполненные теплоаккумулирующим веществом фазового перехода.

Недостатком является сложность конструкции, что влечет за собой значительную стоимость агрегата.

Известно «Ветротепловая установка» (патент RU №2313692, опубл. 27.12.2007 г.), которая содержит ветроколесо с лопастями, валом, установленным с осевой подвижностью на оси вращения ветроколеса, фрикционный теплогенератор, установленный на поворотном устройстве опорной конструкции, патрубки связаны с внешней тепловой магистралью. Теплогенератор содержит конический ротор, установленный на валу в корпусе с внутренней конической поверхностью. Полый корпус состоит из двух частей: цилиндрической и конусной с конусностью 0,5-1,0°. Между одноименными торцами ротора и его корпуса, обращенными к ветроколесу, выполнен зазор. Боковая поверхность ротора по своей длине снабжена спиральной канавкой, а торец ротора со стороны, противоположной месту соединения ротора с валом, снабжен двумя штырями по окружности поперечного сечения ротора. В полости цилиндрической части корпуса установлен поршень насоса. Боковая цилиндрическая поверхность поршня снабжена зигзагообразным пазом, установленным в зацеплении с выступами на внутренней части боковой поверхности цилиндрической части корпуса. Поршень выполнен со сквозными отверстиями для масла и с возможностью осевой подвижки поршня относительно ротора. Противоположный от ротора торец поршня снабжен обратным клапаном, связанным с поршнем с возможностью перемещения относительно поршня, образуя вместе со стенкой поршневой части корпуса зазор. Входной и выходной патрубки расположены в роторной и поршневой части корпуса соответственно.

Недостатком является сложность конструкции, что влечет за собой значительную стоимость агрегата.

Известен «Фрикционный нагреватель» (патент RU №2244223, опубл. 10.01.2005 г.), принятый за прототип. Фрикционный нагреватель включает бак с нагреваемой жидкостью, в котором соосно установлены неподвижный и связанный с приводным валом с возможностью совместного осевого перемещения поворотный диски и гребной винт с рабочим усилием в направлении дисков, нагреватель, снабженный дополнительными неподвижными и поворотными дисками, причем гребной винт закреплен на приводном валу, а каждый из поворотных дисков установлен между двумя неподвижными дисками, и поплавка, размещенного над гребным винтом с возможностью вращения относительно приводного вала и осевого взаимодействия с последним.

Недостатком является сложность конструкции, что влечет за собой значительную стоимость агрегата.

Техническим результатом является упрощение конструкции, расширение возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что в фрикционном нагревателе, включающем бак с нагреваемой средой, в котором установлены неподвижные фрикционные элементы и связанные с приводным валом поворотные фрикционные элементы, установленные с зазором между ними, боковыми стенками и днищем бака, верхний поворотный фрикционный элемент выполнен в виде диска, нижний поворотный фрикционный элемент выполнен в виде кольца, а неподвижные фрикционные элементы выполнены в виде колодок, установленных с возможностью их взаимодействия с поворотными фрикционными диском и кольцом, между которыми установлены перемешивающие лопатки, при этом бак выполнен с отверстиями в нижней и боковой части.

Нижний поворотный фрикционный элемент может быть выполнен в виде кольца, шириной, равной ширине нижней фрикционной колодки.

Расстояние между поворотными фрикционными диском и кольцом больше их суммарной толщины.

Фрикционные колодки могут быть прижаты к диску и кольцу с помощью жестких пружин.

Верхний поворотный фрикционный элемент выполнен в виде диска для обеспечения максимальной площади нагрева и закрепления лопаток.

Нижний поворотный фрикционный элемент выполнен в виде кольца для циркуляции нагреваемой среды.

Поворотные фрикционные диск и кольцо и неподвижные фрикционные элементы, выполненные в виде колодок, установленных с возможностью их взаимодействия, в результате образуют фрикционные пары.

Выполнение бака с отверстиями в нижней и боковой части обеспечивает циркуляцию нагреваемой среды.

Зазор между поворотными фрикционными элементами и между ними и боковыми стенками и днищем бака обеспечивает циркуляцию нагреваемой среды.

Расстояние между поворотными фрикционными диском и кольцом больше их суммарной толщины обеспечивает теплообмен между фрикционными поверхностями и нагреваемой средой.

Фрикционные колодки могут быть прижаты к диску и кольцу с помощью жестких пружин, что обеспечит увеличение усилия прижима колодок к диску и кольцу, в результате выработка тепла происходит и при пониженной скорости вращения.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1, где изображено: 1 - опора; 2 - вал; 3 - ветродвигатель; 4 - бак с нагреваемой средой; 5 - отверстия на боковой части поверхности бака 4; 6 - плата; 7 - отверстия в нижней части бака 4, 8 - подпятник; 9 - фрикционный поворотный диск; 10 - перемешивающие лопатки; 11 - нижнее поворотное фрикционное кольцо; 12, 13 - неподвижные фрикционные колодки; 14, 15 - жесткая пружина; 16 - подшипник; стрелками показано движение нагреваемой среды.

Устройство работает следующим образом. При вращении ветродвигателя 3 вращается также вал 2 и размещенный на нем верхний фрикционный поворотный диск 9 с перемешивающими лопатками 10 и нижним поворотным фрикционным кольцом 11. В результате трения диска 9 о колодки 12, а кольца 11 о колодки 13 образуется тепловая энергия. Диск 9, кольцо 11 и лопатки 10 нагреваются и передают тепло нагреваемой среде, например воздуху, находящемуся в межлопаточном пространстве. При вращении диска 9 с лопатками 10 и кольцом 11 действием центробежной силы воздух непрерывно прокачивается, нагреваясь в межлопаточном пространстве, а проходя через отверстия 5 и 7, постепенно нагревает весь воздух, находящийся в данном помещении, или воду, находящуюся в дополнительном баке. Для нагрева воды устройство размещают в баке с водой. Подшипники 16 принимают нагрузку от вала 2.

Таким образом, устройство позволяет преобразовать энергию ветра в тепловую энергию при упрощении конструкции и позволяет нагревать воздух или жидкость.


ФРИКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
20.02.2013
№216.012.27b6

Способ непрерывного контроля уровня расплава в ванне рудно-термической печи, работающей в режиме сопротивления

Изобретение относится к области электротермии, а именно к контролю технологических параметров при производстве плавленых фосфатов, карбида кальция в рудно-термических печах, и может быть использовано в цветной металлургии. Технический результат - повышение оперативности и точности измерений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475686
Дата охранного документа: 20.02.2013
Показаны записи 1-10 из 46.
10.04.2013
№216.012.32cd

Крутонаклонный магнитофрикционный ленточный конвейер

Конвейер содержит наклонную раму (1), замкнутую на приводном (2) и натяжном (3) барабанах ленту (4) с опиранием ее грузонесущей ветви увеличенной желобчатости на роликоопоры и размещенную под грузонесущей ветвью ленты подмагничивающую систему из постоянных магнитов. Подмагничивающая система...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478548
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32ce

Крутонаклонный ленточный конвейер

Конвейер содержит замкнутую на приводном (1) и натяжном (2) барабанах ленту (3), загрузочное устройство (4) и замкнутый на приводном (5) и натяжном (6) барабанах удерживающий контур (7) с закрепленными на нем поперечными перегородками (8). Обе ветви удерживающего контура размещены над...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478549
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32cf

Ковшовый ленточный элеватор с увеличенной вместимостью ковшей

Элеватор содержит замкнутый на приводном (1) и натяжном барабанах гибкий тяговый орган с прикрепленными к нему ковшами (3). Крепежные элементы для крепления ковшей выполнены в виде четырех шарнирных узлов (4, 5, 6, 7) с пальцами (8, 9, 10, 11). В двух точках ковш к тяговому органу крепится...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478550
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32d0

Наклонный ленточный конвейер

Наклонный ленточный конвейер содержит раму (1), замкнутую на приводном и концевом барабанах ленту, грузонесущая ветвь (2) которой опирается на желобчатые роликоопоры (3), а холостая ветвь (4) - на прямые роликоопоры (5). Улавливающее устройство выполнено в виде размещенного под грузонесущей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478551
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.337d

Способ извлечения иттрия (iii) из растворов солей

Изобретение относится к способу получения солей иттрия (III) из бедного или техногенного сырья с помощью метода флотоэкстракции. Способ извлечения иттрия (III) из растворов солей включает флотоэкстракцию с использованием органической фазы и собирателя. В качестве органической фазы используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478724
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.05.2013
№216.012.4059

Крутонаклонный магнитофрикционный ленточный конвейер

Конвейер содержит наклонную раму (1), замкнутую на барабанах (2, 3) ленту (4), опирающуюся на желобчатые роликоопоры (5). Ролики (6) роликоопор выполнены с ободами (7), изготовленными из постоянных магнитов цилиндрической формы. Шаг расстановки роликоопор по длине конвейера обратно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482043
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.405a

Промежуточный линейный привод ленточного конвейера

Привод содержит расположенную под грузонесущей ветвью конвейерной ленты (1) замкнутую на барабанах (2, 3) приводную ленту (А), верхняя ветвь которой размещена под грузонесущей ветвью конвейерной ленты и опирается на ее роликоопоры. В середине каждого пролета между роликоопорами над боковой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482044
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.41a9

Централизованная система смазки редуктора

Система предназначена для смазки различных деталей машин, находящихся в подвижном контакте, в частности к смазке зубчатых зацеплений, подшипников качения редукторов приводов горных машин. Система содержит насос, резервуар с маслом, выходящие из него напорный и сливной трубопроводы, смесительные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482379
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.41fa

Стенд для исследования параметров конвейера с подвесной лентой и боковыми роликовыми опорными устройствами

Стенд содержит раму (1), замкнутую на приводном (2) и натяжном (3) барабанах ленту (4). К внутренней поверхности бортов ленты прикреплены ремни (5) с выступами (6). Ролики (7, 8) на верхней ветви ленты установлены с возможностью вращения на осях (11, 12), а на нерабочей ветви ленты ролики (9,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482460
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.48ee

Способ упрочнения слабых трещиновато-блочных рудных массивов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления и поддержания горных выработок. Техническим результатом является упрочнение слабых трещиновато-блочных рудных массивов, повышение безопасности ведения работ по строительству выработок. Способ упрочнения слабых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484250
Дата охранного документа: 10.06.2013
+ добавить свой РИД