×
10.06.2013
216.012.4712

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ТОКСИЧНЫХ ЖИДКИХ ОТХОДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002483774
Дата охранного документа
10.06.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу переработки токсичных жидких отходов, который обеспечивает утилизацию образующихся при уничтожении химического оружия токсичных жидких отходов, таких же отходов различных производств и в местах применения веществ со фторсодержащими компонентами, содержащих калиевую соль плавиковой кислоты. Способ включает обработку отходов соединениями щелочноземельных металлов и прокаливание образовавшегося осадка. Причем обработку проводят перхлоратом кальция или бария. Затем отстаивают полученный двухфазный раствор, состоящий из жидкой фазы и твердофазного осадка. Далее сливают жидкую фазу и прокаливают осадок. Предлагаемый способ обеспечивает снижение токсичности отходов, образующихся при уничтожении химического оружия, позволяет снизить техногенное воздействие токсичных веществ на окружающую среду и улучшить экологическую обстановку. 1 табл., 4 пр.
Основные результаты: Способ переработки токсичных жидких отходов путем утилизации образующихся при уничтожении химического оружия токсичных жидких отходов, таких же отходов различных производств и в местах применения веществ с фторсодержащими компонентами, содержащих калиевую соль плавиковой кислоты, включающий обработку отходов соединениями щелочноземельных металлов и прокаливанием образовавшегося осадка, отличающийся тем, что обработку проводят перхлоратом кальция или бария, затем отстаивают полученный двухфазный раствор, состоящий из жидкой фазы и твердофазного осадка, сливают жидкую фазу и прокаливают осадок.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способу переработки токсичных жидких отходов, образующихся при уничтожении химического оружия с фторсодержащими компонентами, таких же отходов различных производств и в местах применения веществ с такими же компонентами.

Указанные жидкие отходы содержат токсичный компонент - фторид калия, который по степени воздействия на организм человека относится к веществам второго класса опасности. Превышение допустимой дозы фторида калия может привести к острому или хроническому отравлению с поражением жизненно-важных органов и систем.

Создание условий для обеспечения безопасного долговременного хранения таких отходов требует значительных капиталовложений и эксплуатационных затрат, поэтому наиболее приемлемым является способ переработки отходов с использованием химических и физических методов и их комбинации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ утилизации образующихся при уничтожении химического оружия токсичных жидких отходов, содержащих калиевую соль плавиковой кислоты, включающий обработку отходов раствором гидроокиси кальция и прокаливание образовавшегося осадка при температуре от 700 до 1200°С, раскрытый в решении RU 2203117 C2, 27.04.2003.

Предлагаемое изобретение решает задачу, заключающуюся в получении менее токсичных, легко пакетируемых и не требующих особых условий хранения продуктов, в частности, смеси порошков перхлората калия и фторида кальция/бария.

Согласно изобретению поставленная задача решается следующим образом: обеспечивают утилизацию образующихся при уничтожении химического оружия токсичных жидких отходов, содержащих калиевую соль плавиковой кислоты, путем обработки отходов соединениями щелочноземельных металлов и прокаливанием образовавшегося осадка, причем обработку проводят перхлоратом кальция или бария, затем отстаивают полученный двухфазный раствор, состоящий из жидкой фазы и твердофазного осадка, сливают жидкую фазу и прокаливают осадок.

Состав раствора, образовавшегося при уничтожении химического оружия, приведен в таблице.

Таблица
Состав раствора % масс.
Вода 60,28
Калиевая соль плавиковой кислоты (фторид калия) 32,23
Гидроксид калия 5,74
Карбонат калия 1,26
Изобутиловый спирт (ИБС) 0,15
Пропиловый спирт (ПС) 0,08
N-метилпирролидон 0,25
Эфиры метилфосфоновой кислоты 0,01

В указанном растворе утилизации подлежит KF.

При введении в раствор, содержащий калиевую соль плавиковой кислоты (KF), перхлората кальция или бария протекает ионно-обменная реакция, в результате происходит связывание одновременно ионов K+ и F- с образованием двух нерастворимых соединений:

2KF+Ca(ClO4)2→2KClO4↓+CaF2

2KF+Ba(ClO4)2→2KClO4↓+BaF2

Изобретение иллюстрируется нижеприведенными примерами.

Пример 1.

Раствор, образовавшийся при уничтожении химического оружия, обрабатывают водным раствором перхлората кальция при температуре 20°C и атмосферном давлении, при этом мольное соотношение KF:Ca(ClO4)2 равно 2:1. В результате протекания ионно-обменной реакции образуется двухфазный раствор, состоящий из жидкой фазы (воды) и твердой фазы (осадка). Указанный раствор отстаивают в течение 72 часов, затем сливают жидкую фазу, а твердую фазу прокаливают при температуре 150°C в течение 24 часов, получая порошок, состоящий из смеси перхлората калия и фторида кальция.

Вышеуказанная смесь менее токсична, легко пакетируется и не требует особых условий хранения.

Пример 2.

Раствор, образовавшийся при уничтожении химического оружия, обрабатывают водным раствором перхлората бария при температуре 20°C и атмосферном давлении, при этом мольное соотношение KF:Ba(ClO4)2 равно 2:1. В результате протекания ионно-обменной реакции образуется двухфазный раствор, состоящий из жидкой фазы и твердой фазы. Указанный раствор отстаивают в течение 72 часов, затем сливают жидкую фазу, а твердую фазу прокаливают при температуре 150°C в течение 24 часов, получая порошок, состоящий из смеси перхлората калия и фторида бария.

Вышеуказанная смесь менее токсична, легко пакетируется и не требует особых условий хранения.

Пример 3.

Раствор, образовавшийся при уничтожении химического оружия, обрабатывают перхлоратом кальция (твердая соль) при температуре 20°C и атмосферном давлении, при этом мольное соотношение KF:Ca(ClO4)2 равно 2:1. В результате протекания ионно-обменной реакции образуется двухфазный раствор, состоящий из жидкой фазы и твердой фазы. Указанный раствор отстаивают в течение 72 часов, затем сливают жидкую фазу, а твердую фазу прокаливают при температуре 150°C в течение 24 часов, получая порошок, состоящий из смеси перхлората калия и фторида кальция.

Вышеуказанная смесь менее токсична, легко пакетируется и не требует особых условий хранения.

Пример 4.

Раствор, образовавшийся при уничтожении химического оружия, обрабатывают перхлоратом бария (твердая соль) при температуре 20°C и атмосферном давлении, при этом мольное соотношение KF:Ba(ClO4)2 равно 2:1. В результате протекания ионно-обменной реакции образуется двухфазный раствор, состоящий из жидкой фазы и твердой фазы. Указанный раствор отстаивают в течение 72 часов, затем сливают жидкую фазу, а твердую фазу прокаливают при температуре 150°C в течение 24 часов, получая порошок, состоящий из смеси перхлората калия и фторида бария.

Вышеуказанная смесь менее токсична, легко пакетируется и не требует особых условий хранения.

В целом предлагаемое изобретение позволяет снизить техногенное воздействие токсичных веществ на окружающую среду и улучшить экологическую обстановку.

Способ переработки токсичных жидких отходов путем утилизации образующихся при уничтожении химического оружия токсичных жидких отходов, таких же отходов различных производств и в местах применения веществ с фторсодержащими компонентами, содержащих калиевую соль плавиковой кислоты, включающий обработку отходов соединениями щелочноземельных металлов и прокаливанием образовавшегося осадка, отличающийся тем, что обработку проводят перхлоратом кальция или бария, затем отстаивают полученный двухфазный раствор, состоящий из жидкой фазы и твердофазного осадка, сливают жидкую фазу и прокаливают осадок.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
27.06.2013
№216.012.5286

Способ очистки, деструкции и конверсии газа

Изобретение предназначено для очистки газов от твердых, жидких, паро и газообразных неорганических и органических веществ, деструкции, конверсии и относится к газовой, химической отраслям промышленности. В способе очистки, деструкции и конверсии газов осуществляют воздействие высоковольтным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486719
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.04.2014
№216.012.bb16

Способ микроволновый конверсии метан-водяной смеси в синтез-газ

Изобретение относится к области химии. Метан-водяную смесь разделяют на два потока. Один поток газа направляют в устройство для подачи воды, смешивают с водным аэрозолем, затем соединяют с другим потоком и подают смесь на вход в центральный электрод микроволнового плазматрона, осуществляя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513622
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.07.2014
№216.012.e155

Способ получения нанодисперсных порошков нитрида бора и диборида титана

Изобретение относится к области получения нанодисперсных порошков неорганических материалов и соединений. Плазмохимические реакции инициируют импульсным микроволновым разрядом, воздействующим на исходные реагенты, в качестве которых используют смесь порошков титана и бора в атмосфере азота, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523471
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.02.2015
№216.013.25c4

Средство внутриклеточной доставки биологически активного высокомолекулярного соединения на основе наночастиц и способ его получения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство внутриклеточной доставки биологически активного высокомолекулярного соединения, содержащее высокомолекулярное соединение, выбранное из белка сыворотки молока, пептидных фрагментов белка сыворотки молока, белка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541121
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.04.2015
№216.013.4646

Способ получения средства на основе силимарина и наноселена оказывающего ингибирующее действие на рост опухолевых клеток

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, ингибирующего рост опухолевых клеток. Способ получения средства, ингибирующего рост опухолевых клеток, включающий приготовление смеси водного раствора селенистой кислоты и ПЭГ 400, далее готовят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549494
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.04.2015
№216.013.4647

Способ получения средства на основе гексаметилентетрамина и наноселена, оказывающего стимулирующее действие на клетки организма

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, в том числе ветеринарной медицины, а именно к способу получения средства для стимуляции клеток организма. Способ получения средства для стимуляции клеток организма, включающий приготовление смеси водного раствора селенистой кислоты и ПЭГ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549495
Дата охранного документа: 27.04.2015
20.07.2015
№216.013.632f

Способ получения коллоидного раствора наноразмерного углерода

Изобретение может быть использовано при получении покрытий, уменьшающих коэффициент вторичной электронной эмиссии, выращивании алмазных плёнок и стёкол, элементов, поглощающих солнечное излучение. Коллоидный раствор наноразмерного углерода получают путём подачи органической жидкости - этанола,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556938
Дата охранного документа: 20.07.2015
27.07.2015
№216.013.6742

Способ получения средства внутриклеточной доставки биологически активных низкомолекулярных соединений, на основе наночастиц

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, в частности к способу получения средства внутриклеточной доставки биологически активного низкомолекулярного соединения. Способ осуществляют следующим образом: готовят смесь 1 путем внесения 250 мкл 0,5М водного раствора селенистой кислоты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557987
Дата охранного документа: 27.07.2015
20.10.2015
№216.013.833c

Способ получения наноструктурированного углеродного покрытия

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении СВЧ-устройств, имеющих покрытия, позволяющие снизить коэффициент вторичной эмиссии электронов. Сначала поверхность пластины обрабатывают с помощью разрядов и создают на её поверхности рельеф. После этого нагревают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565199
Дата охранного документа: 20.10.2015
25.08.2017
№217.015.9c83

Способ получения наноразмерных структур молибдена

Изобретение относится к получению нанодисперсного порошка молибдена. Способ включает восстановление гексафторида молибдена водородом в реакторе под воздействием сверхвысокочастотного разряда. Реактор заполняют газовой смесью, состоящей из гексафторида молибдена и водорода, мольная доля которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610583
Дата охранного документа: 13.02.2017
Показаны записи 1-10 из 15.
27.06.2013
№216.012.5286

Способ очистки, деструкции и конверсии газа

Изобретение предназначено для очистки газов от твердых, жидких, паро и газообразных неорганических и органических веществ, деструкции, конверсии и относится к газовой, химической отраслям промышленности. В способе очистки, деструкции и конверсии газов осуществляют воздействие высоковольтным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486719
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.04.2014
№216.012.bb16

Способ микроволновый конверсии метан-водяной смеси в синтез-газ

Изобретение относится к области химии. Метан-водяную смесь разделяют на два потока. Один поток газа направляют в устройство для подачи воды, смешивают с водным аэрозолем, затем соединяют с другим потоком и подают смесь на вход в центральный электрод микроволнового плазматрона, осуществляя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513622
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.07.2014
№216.012.e155

Способ получения нанодисперсных порошков нитрида бора и диборида титана

Изобретение относится к области получения нанодисперсных порошков неорганических материалов и соединений. Плазмохимические реакции инициируют импульсным микроволновым разрядом, воздействующим на исходные реагенты, в качестве которых используют смесь порошков титана и бора в атмосфере азота, при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523471
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.02.2015
№216.013.25c4

Средство внутриклеточной доставки биологически активного высокомолекулярного соединения на основе наночастиц и способ его получения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство внутриклеточной доставки биологически активного высокомолекулярного соединения, содержащее высокомолекулярное соединение, выбранное из белка сыворотки молока, пептидных фрагментов белка сыворотки молока, белка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541121
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.04.2015
№216.013.4646

Способ получения средства на основе силимарина и наноселена оказывающего ингибирующее действие на рост опухолевых клеток

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, ингибирующего рост опухолевых клеток. Способ получения средства, ингибирующего рост опухолевых клеток, включающий приготовление смеси водного раствора селенистой кислоты и ПЭГ 400, далее готовят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549494
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.04.2015
№216.013.4647

Способ получения средства на основе гексаметилентетрамина и наноселена, оказывающего стимулирующее действие на клетки организма

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, в том числе ветеринарной медицины, а именно к способу получения средства для стимуляции клеток организма. Способ получения средства для стимуляции клеток организма, включающий приготовление смеси водного раствора селенистой кислоты и ПЭГ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549495
Дата охранного документа: 27.04.2015
20.07.2015
№216.013.632f

Способ получения коллоидного раствора наноразмерного углерода

Изобретение может быть использовано при получении покрытий, уменьшающих коэффициент вторичной электронной эмиссии, выращивании алмазных плёнок и стёкол, элементов, поглощающих солнечное излучение. Коллоидный раствор наноразмерного углерода получают путём подачи органической жидкости - этанола,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556938
Дата охранного документа: 20.07.2015
27.07.2015
№216.013.6742

Способ получения средства внутриклеточной доставки биологически активных низкомолекулярных соединений, на основе наночастиц

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, в частности к способу получения средства внутриклеточной доставки биологически активного низкомолекулярного соединения. Способ осуществляют следующим образом: готовят смесь 1 путем внесения 250 мкл 0,5М водного раствора селенистой кислоты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557987
Дата охранного документа: 27.07.2015
20.10.2015
№216.013.833c

Способ получения наноструктурированного углеродного покрытия

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении СВЧ-устройств, имеющих покрытия, позволяющие снизить коэффициент вторичной эмиссии электронов. Сначала поверхность пластины обрабатывают с помощью разрядов и создают на её поверхности рельеф. После этого нагревают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565199
Дата охранного документа: 20.10.2015
25.08.2017
№217.015.9c83

Способ получения наноразмерных структур молибдена

Изобретение относится к получению нанодисперсного порошка молибдена. Способ включает восстановление гексафторида молибдена водородом в реакторе под воздействием сверхвысокочастотного разряда. Реактор заполняют газовой смесью, состоящей из гексафторида молибдена и водорода, мольная доля которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610583
Дата охранного документа: 13.02.2017
+ добавить свой РИД